みーこさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • みーこさんの鑑賞したドラマ
みーこ

みーこ

映画(96)
ドラマ(106)
アニメ(0)

彼女の私生活(2019年製作のドラマ)

4.0

韓国のアイドルヲタクについて描かれているのが面白かった!
パク・ミニョンは可愛いしキム・ジェウクも久々にカッコいいと思いました❤
そしてアン・ボヒョンもカッコよくて可愛かった~(*´ω`*)

私がこ
>>続きを読む

0

頑張れ!クムスン!(2005年製作のドラマ)

4.5

これもずっと観たかったけど機会を逃していたドラマ。
GYAO!で配信してたので163話(1話30分)頑張って視聴しました♪

いや~、これは名作だな~☆
笑いあり、涙あり、感動ありの素晴らしいドラマで
>>続きを読む

0

銭の戦争(2007年製作のドラマ)

3.8

ずっと観たかったドラマ。
GYAO!で配信していたので今更観ました。
評判通り面白かった!
けど、やっぱり古いな~(笑)
映像、ストーリー展開、俳優の演技、あらゆるところに古さを感じましたw
放送当時
>>続きを読む

0

シンイ-信義-(2012年製作のドラマ)

4.0

いつか観たいと思いつつ機会を逃していた作品。
ツッコミどころ満載だけどなかなか凝ったストーリーで楽しめました。
そしてやっぱりイ・ミンホがめちゃくちゃカッコ良かった!( *´艸`)

高麗時代の王の護
>>続きを読む

0

社内お見合い(2022年製作のドラマ)

4.0

単純で明るいラブコメ♪
何も考えずゲラゲラ笑って楽しめます\(^o^)/
アン・ヒョソプがカッコよくてキム・セジョンが可愛いです❤

ところで。。。
アン・ヒョソプ、顔変わったよね??
私アン・ヒョソ
>>続きを読む

0

私たちのブルース(2022年製作のドラマ)

4.5

めちゃくちゃキャストが豪華!贅沢すぎる!!☆
最初にこのドラマの情報を見た時はビックリしたもんな~。
韓ドラファンなら絶対に観なきゃでしょ!!って作品です。

『このドラマは人生の終わりや絶頂、始まり
>>続きを読む

0

優しい魔女(2018年製作のドラマ)

3.8

好みのタイプのイケメン俳優が出てなかったのであまり期待せず観たのですが面白かったです♪
ツッコミどころも満載でB級感漂いますが後半は夢中になって観てましたw
一番の見どころはイ・ダヘの1人2役です!
>>続きを読む

0

怪物(2021年製作のドラマ)

4.3

評判通り面白かった!!
そしてなんと言ってもシン・ハギュンとヨ・ジングの演技対決は必見!!
特にシン・ハギュンの演技は「怪物」そのもの!!

タイトルにも全くそそられへんし
メインポスターもなんか暗い
>>続きを読む

0

二十五、二十一(2022年製作のドラマ)

4.5

めちゃくちゃ良かった!!
ロス半端ない!!(´;ω;`)
キム・テリ様尊い・・・☆
ナム・ジュヒョクかっこいい!!❤

私が初めてキム・テリの存在を知ったのは先日観た「ミスター・サンシャイン」だったん
>>続きを読む

0

まぶしくて ―私たちの輝く時間―(2019年製作のドラマ)

4.0

実は私、ずいぶん前にうっかりこのドラマのネタバレを見てしまったんです。
なのでもうこのドラマは観ないでおこうと思ってました。
だけどその後、ナム・ジュヒョクに嵌って・・・
さらに、三食ごはんでナム・ジ
>>続きを読む

0

六本木クラス(2022年製作のドラマ)

3.0

全く期待してなかったけど今まで観た韓国ドラマのリメイクの中では一番良かった!
平手友梨奈の気合がビシバシ伝わったし竹内涼真もスタイルが良いしセロイの雰囲気出てた。
ちょっと迫力が足りないけど・・・。
>>続きを読む

0

2度目の二十歳(2015年製作のドラマ)

4.0

だいぶ前にオススメされて、ずっと観たいなーと思いながら機会を逃していたドラマです。
面白かった!!やっぱりクチコミは間違いないですね♪
さすがジウ姫!綺麗で可愛かった~(^-^)
そしてイ・サンユンに
>>続きを読む

0

ホテルデルーナ(2019年製作のドラマ)

3.8

ずっと観たかったドラマです!
BSで放送されたのでBS版を観ました。
IUがものすごい数の衣装に着替えるんですがそれがどれも豪華で可愛くて、これが一番の見どころだなと思いました。

脚本がホン姉妹なの
>>続きを読む

2

ミスター・サンシャイン(2018年製作のドラマ)

4.8

めちゃくちゃ良かった!!!
素晴らしいドラマでした。
ラスト2話は大号泣。・゚・(ノД`)・゚・。
やっぱりキム・ウンスク作家のドラマ好きだな~。
もっと早く観ればよかった。

なんと、製作費430億
>>続きを読む

2

スノードロップ(2021年製作のドラマ)

4.0

重かった・・・(›´ω`‹ )
悲しい運命を背負った2人の切ないラブストーリーです(´;ω;`)
しんどいお話だったけどチョン・ヘインがめちゃくちゃカッコいいのでチョン・ヘインファンは必見のドラマです
>>続きを読む

5

ユミの細胞たち(2021年製作のドラマ)

4.5

面白かった~\(^o^)/
なにこれ超可愛いーーー!!!
とにかく3Dアニメの細胞たちがめちゃくちゃ可愛いです(≧◇≦)

実写とアニメの融合だなんて・・・
子供向けのドラマかな?と思ってたんですが
>>続きを読む

2

個人の趣向(2010年製作のドラマ)

3.6

ソン・イェジン&イ・ミンホという豪華キャストにもかかわらずまだ観ていなかったので観てみることにしました♪
ちょっと古臭かったけど面白かったです(*^-^*)

前半は、ツッコミどころ満載なドタバタ・ラ
>>続きを読む

0

その年、私たちは(2021年製作のドラマ)

4.5

じんわり心に沁みるドラマです。
激しいストーリー展開ではなく登場人物の本当の気持ちや心の変化を感じ取ってうるっときたりジーンとしたり・・・
そんな優しいドラマでした☆

このドラマ、先にうちの母が観て
>>続きを読む

4

星から来たあなた(2022年製作のドラマ)

1.0

大好きな作品なのでどんな風にリメイクされてるか気になって観てみました。
うーーーん。。。これは酷い。。。

山本美月の演技が下手すぎてビックリしました。
福士蒼汰は頑張ってた。頑張ってたけど可もなく不
>>続きを読む

0

今、別れの途中です(2021年製作のドラマ)

3.5

チャン・ギヨン目当てで観ました。
観た方のレビューを見ているとかなり酷評されてる方が多いので覚悟をして観ましたが思ったより悪くなかったですw

やっぱりチャン・ギヨンはカッコ良かった!!
32歳、パリ
>>続きを読む

2

王になった男(2019年製作のドラマ)

4.3

面白かったーーー!!
2012年のイ・ビョンホン主演の映画のリメイクです。
映画も観ました。
イ・ビョンホンの演技すげー!と思いましたがヨ・ジングの演技も素晴らしかったです!!
イ・セヨンも聡明で気品
>>続きを読む

4

九尾の狐とキケンな同居(2021年製作のドラマ)

4.5

このドラマめっちゃ好きーーー\(^o^)/
キュンキュンしまくり!!!
ずーっとニヤニヤしながら観てました( *´艸`)

チャン・ギヨンがめちゃくちゃカッコよかった~( *´艸`)
スタイル抜群だし
>>続きを読む

6

スタートアップ: 夢の扉(2020年製作のドラマ)

4.0

面白かったです♪
・・・が、ちょっと期待しすぎたかな~?
「君の声が聞こえる」「ピノキオ」の脚本家なのでめちゃくちゃ期待してたんですけど。
そして大好きなナム・ジュヒョクが前半あんまり魅力的に感じなく
>>続きを読む

2

空から降る一億の星(2018年製作のドラマ)

4.0

ソ・イングクがミステリアスでゾクゾクするような魅力のあるムヨンを完璧に演じていました☆
サッドエンドだということは知っていたので覚悟して観たのですが想像以上に救いようのない悲しいお話でした(´;ω;`
>>続きを読む

0

ありがとうございます(2007年製作のドラマ)

4.5

ずっと観たかったドラマです!
めちゃくちゃ泣けました!!。・゚・(ノД`)・゚・。
そしてチャン・ヒョクが若くてカッコ良かったー!!!

チャン・ヒョクがとにかくカッコいいんよ!!
超絶イケメンで天才
>>続きを読む

4

海街チャチャチャ(2021年製作のドラマ)

4.0

シン・ミナが可愛くてキム・ソノは魅力的でした(*^-^*)
田舎町の住民たちが温かでほんわか癒されるストーリーです❤

このドラマ、2004年の映画「どこかで誰かに何かあれば間違いなく現れるMr.ホン
>>続きを読む

2

恋のゴールドメダル~僕が恋したキム・ボクジュ~(2016年製作のドラマ)

4.5

イ・ソンギョンがとにかく可愛い!!めちゃんこ可愛い~( *´艸`)
ナム・ジュヒョクも可愛くてカッコよくてニヤニヤしながらずっと観ていたいドラマでした(*^-^*)

ジュニョンとボクジュは小学生の頃
>>続きを読む

4

ストーブリーグ(2019年製作のドラマ)

4.3

めっちゃ面白かったー!!

ポスターとかキャストを見ても全く興味がわかなかったけど
観た人の評価がすごく良くてみんな面白いって言うから
半信半疑で観てみたらめちゃくちゃ面白かった!
やっぱクチコミって
>>続きを読む

6

100日の郎君様(2018年製作のドラマ)

3.8

ド・ギョンスがカッコ良かったです!
ナム・ジヒョンもピッタリの役柄で可愛かった(*^-^*)

幼い頃に辛い出来事があり、それ以来笑わない世子になってしまったユル。
ド・ギョンス、ほんと笑わないです(
>>続きを読む

0

D.P. -脱走兵追跡官-(2021年製作のドラマ)

3.9

1話を観終わって2話以降、
オープニングの映像を観るたびに涙が出そうになりました。

韓国のごく普通の幸せな家庭に生まれた男の子の生い立ちの映像が流れるんですよね。
両親に大切に育てられ、若者らしく恋
>>続きを読む

0

イカゲーム(2021年製作のドラマ)

4.0

面白かったーーー\(^o^)/
グロいと聞いていたので観るのを躊躇ってたんですけど
世界中で1位になっていると聞いて勇気を出して見てみました!
思ったよりグロくなかったし全9話で各話32分~63分で短
>>続きを読む

2

ボーイフレンド(2018年製作のドラマ)

4.3

とにかくパク・ボゴムが素敵!!
完璧すぎる男子を演じています。
そして景色が綺麗で映像も綺麗☆
美しい映像の中で美男美女の2人が映えまくっているドラマです。

やっぱりパク・ボゴムはイケメンやなぁ~(
>>続きを読む

3

賢い医師生活 シーズン2(2021年製作のドラマ)

5.0

あぁ~~~。終わっちゃったぁ。。。(´;ω;`)

皆さんも観終わった瞬間こう思ったんじゃないでしょうか。

全12話で週1放送。
今までの韓国ドラマとは違って話数も少なく週に1話しか放送がなかったけ
>>続きを読む

4

太陽に向かって(2003年製作のドラマ)

3.5

15年ぶりぐらいに再視聴しました。
海軍の制服姿のサンウが凛々しい!
後半イライラするし昔の韓ドラあるあるで突っ込みドコロも多いけど面白かったです♪

このドラマ、盲目的にサンウが好きな時に観たっきり
>>続きを読む

0

嫉妬の化身~恋の嵐は接近中!~(2016年製作のドラマ)

4.0

面白かった~!!
やっぱりコン・ヒョジンとチョ・ジョンソクのドラマにハズレ無しだな~☆
意外とコ・ギョンピョも良かった!(*^-^*)

「愛の不時着」で2番手カップルを演じたソ・ジヘとキム・ジョンヒ
>>続きを読む

0

Mine(2021年製作のドラマ)

4.3

面白かったーーー!!!\(^o^)/

観る前は「SKYキャッスル」の二番煎じ?
財閥のドロドロ系で女同士の見栄と意地の張り合いのバトルドラマかな・・・
と思ってましたが全然違いました!!

最初から
>>続きを読む

0