miiさんの映画レビュー・感想・評価

mii

mii

ゾンビ・レックス 殺人ゾンビ恐竜 誕生/ゾンビ・レックス ~ジュラシック・デッド~(2017年製作の映画)

1.5

隕石?ゾンビ?恐竜?映画🎥

最初のナレーションで
生存者2人の内1人に話聞いた…って

ラストまでみたけど
どうやって聞いたんでしょう🤪

蒸気船ウィリー(1928年製作の映画)

3.0

約7分のショートムービー🎦

ミッキーデビュー作🐭

余りにも有名な舵取り口笛ミッキー。
デビュー作から色々やらかしてる🐭w

下書きが無かったので
2022年の初鑑賞となります。

気づいたら明けて
>>続きを読む

ザ・スーサイド・スクワッド "極"悪党、集結(2021年製作の映画)

3.5

やっと来た悪党映画🎦

これこれ〜🇺🇸❇

序盤からバッチバチでいいね💥

1作目は合わず…
2作目は寝落ち…
(1作目、2作目好きな方にはすみません)
今作でやっと来た〜と思えました🤩❤

大王のブ
>>続きを読む

シーワールドZ(2021年製作の映画)

1.5

生物が未知のウイルスに感染な映画🎦

ようこそゾンビ水族館へ🐙

ここはシャイニング・シー水族館🦈

生き物はいっぱい🐊🐬🐙🦈
色んな意味でさ…
もう途中から慣れたよwww

ちなみに同時刻で
エデン
>>続きを読む

攻殻機動隊 S.A.C. SOLID STATE SOCIETY 3D(2011年製作の映画)

4.0

傀儡廻(くぐつまわし)編🎦

うむ。今回も頭を使った🤯

・高齢化社会
・失業率増加
・少子化問題
・親から子の虐待問題

まるで🇯🇵の現状のような…。

う〜む。傀儡廻の正体は…。
私の思ってる人で
>>続きを読む

シン・ジョーズ 最強生物の誕生(2020年製作の映画)

1.5

サメに○○○の遺伝子配合した映画🎦

とんでもなく酷い。

ジャケ借りしたら中国サメ映画でした。
最近このパターン多いな…🇨🇳
遺伝子的な…の映画も多い気がする。

良い所が全く見当たらず
75分が5
>>続きを読む

Mr.ノーバディ(2021年製作の映画)

3.5

この男一体何者…な映画🎦

あ〜スカッとした🔫💥

地味な男の地味な毎日…。
そんなの(ヾノ・∀・`)ムリムリ

最後の方はもう色々盛り沢山💣✨
💥🔫(*´∀`🔫)スダダダダ

親父がカッコよ
>>続きを読む

SEOBOK/ソボク(2021年製作の映画)

2.5

クローン人間ソボク映画🎦

予告編からずっと勝手に…。

アクション映画だと思ってたw

だけど
生きる意味、死ぬ恐怖がテーマだった。
なのでアクションを求めてた私には
物足りなさが若干ありました😣💦
>>続きを読む

コンジアム(2018年製作の映画)

3.5

韓国のホラー映画🎦

コンジアム精神病院へGO🏥

ホラータイムズ配信番組。
再生回数&金の為の製作者と参加者。

いや〜なかなか怖かった👻
前半は割とどうでもいい展開。
後半からは画面に全集中👁👁
>>続きを読む

ゲーム・オブ・デス(2017年製作の映画)

3.0

殺って、殺って、殺りまくる映画🎦

変なゲーム機を始めたせいで…。

ゲーム機に決定される殺す人数💀
24時間以内にクリアしないと…
殺すか殺されるかの2択Death💀✨

ジャケ通りほぼ説明不要。
>>続きを読む

ミッキーの畑仕事(1929年製作の映画)

3.0

約6分のショートムービー🐭

イカれてるミッキー🐭

…とフォロワー様のレビューより視聴。

ミッキーがヨダレ垂らしながら…
ミニーにチューした…(´・д・`)ウワァ...

良かった…私ドナルド派で
>>続きを読む

地獄の花園(2021年製作の映画)

3.5

あちら世界の女子が多すぎ映画🎦

おバカ映画ですね〜🤣

カタギのOL居ないのかよwww

あちゃ〜(/□≦、)
ラスト見事に持っていかれたね❤

赤城涼子…最高🤣🤣🤣

ジュラシック S.W.A.T 対恐竜特殊部隊(2021年製作の映画)

1.5

恐竜とS.W.A.T.の対決映画🎦

2匹の恐竜+卵🦖🥚

遺伝子実験で造られた恐竜🦖
さらに人工知能付き🧠✨

回想シーンに見覚えが…
タイトルが思い出せないけど
別の🦖映画だったような⁉️

軽装
>>続きを読む

ゴジラvsコング(2021年製作の映画)

3.0

破壊神VS守護神映画🎦

それなりに楽しめた🦍✨

映像が綺麗で凄かった👏
バトルシーンも多くて👏
ただ肝心のストーリー😦💦

前のGODZILLAでも思ったけど
あんなに凄いバトルの近くなのに…
>>続きを読む

攻殻機動隊 STAND ALONE COMPLEX The Laughing Man(2005年製作の映画)

4.0

笑い男の総集編🎦

あ〜面白かった☺️

やっぱりタチコマ最高☺️☺️☺️

キャラクター(2021年製作の映画)

4.0

狂気に満ちたキャラクター映画🎦

色々と深くて面白かった😆👏

まさかね…
けど似てるな…
Fukaseっぽいと思ったら本物だったw
凄く狂気に満ちた演技でした😀👍

PG12って…www
内容と描写
>>続きを読む

映画 えんとつ町のプペル(2020年製作の映画)

2.5

えんとつ町の物語🎦

予告に惹かれた映画。

Halloween partyが聞きたくて🎃
ミュージカル系かと思ったら違うし
この曲の必要性があったのか??…残念。

・回想シーン多い
(紙芝居のセリ
>>続きを読む

マジック・ワード 禁じられた言葉(2021年製作の映画)

2.5

悪魔系ホラー映画🎦

愛の呪文を唱えたばかりに…。

美人さんなのに
あんな男のどこがいいのかサッパリ😕

結婚式からの病院…
友人のあの行為も呪文のせい⁉️謎。

劇場版 ヴァイオレット・エヴァーガーデン(2020年製作の映画)

4.0

劇場版
ヴァイオレット・エヴァーガーデン🎦

アニメ、外伝よりも泣けた😭

ヴァイオレットちゃんもそうだけど
それ以上に私は
社長に幸せになって欲しいな🥺

「愛してる」を知る映画。

イノセンス(2004年製作の映画)

4.0

バトーさんメインの映画🎦

劇場版、攻殻機動隊の続編。

前作よりも難しいね〜🤯💦
内容より…もはやセリフが難しい。
けれども観てしまう中毒性。

バトーさんカッコイイな🤗︎💕︎

「囁くのさ…
>>続きを読む

GHOST IN THE SHELL 攻殻機動隊(1995年製作の映画)

4.0

公安9課、攻殻機動隊アニメ映画🎦

情報量は多いけど最高☺️

上映中の攻殻機動隊も観たいし
来月のマトリックスも観たいし
…という理由で再鑑賞📀

世界観も音楽も最高な攻殻機動隊🤗

「そう囁くのよ
>>続きを読む

ジュラシック・ツアーズ(2021年製作の映画)

1.5

🦖狩りツアーにGOな映画🎦

まぁ…いつも通りのや〜つw

🦖は動きカックカク🤣
🦖保護区公園なのに狩りも意味不明。

肝心の目的も果たせてないし
🦖も天然か養殖かも謎だったw

早く本家の
ジュラシ
>>続きを読む

羅小黒戦記 ぼくが選ぶ未来(2019年製作の映画)

4.0

中国アニメ映画🎦

吹き替えで鑑賞📀

凄く良かった😆👏
シャオヘイがとにかく可愛い🥰︎💕︎

自然界と人間が作った都会
人間と妖精の共存…🧚‍♀️
昔のジブリっぽさを感じました✨

ラストも良かった
>>続きを読む

リスペクト(2021年製作の映画)

2.5

アレサ・フランクリンの伝記映画🎦

140分もあるのに…💧

ご本人の事を私は知らなかったので
映画を観た後も????と思う事があり
評価が低めになってしまいました🙏💦

映画館で大音量の音楽は素敵🎶
>>続きを読む

ザ・スイッチ(2020年製作の映画)

3.5

殺人鬼と女子高生入れ替わり映画🎦

面白かった🤩👏

テンポが良いホラーコメディで
100分があっという間でした⏰✨

ハッピーデスデイに似てると思ったら
同じ監督さんだったのですね😀ナルホド

>>続きを読む

エージェント・トリガー(2021年製作の映画)

2.5

本来は観る予定では無かった映画🎦

🦖ヴェロキラプトルを借りたんだ!
そうしたら中身がこの映画だった🤣

🦖映画だと思ってたから
このストーリーからいつ🦖登場??
ワクワクな気持ちで観てたよねw
もち
>>続きを読む

ヴェロキラプトル(2021年製作の映画)

1.5


はじめての体験。
ジャケが物語がうんぬんの前に
そもそも📀中身が違う件についてw

TSUTAYAさん…www


2021/11/18 やっと鑑賞🦖✨

ツッコミどころしかない🦖映画🎦
ジャケの
>>続きを読む

ミッドナイトスワン(2020年製作の映画)

3.5

トランスジェンダーについての映画🎦

泣けた、そして観て良かった🥺

観た後に
レビューが難しい映画とも思いました。

当たり前の様に書いてた名前も
当たり前には書けない人も居る…

色々と考えさせら
>>続きを読む

ブラック・クローラー -殺戮領域-(2021年製作の映画)

1.5

実話?!…な🐊映画🎦

おかしいな…。
ワニ映画と思って借りたのに🐊💧

ドジっ子な兵士の物語だった🤣
昔話ばかり語るしwww

半年前に観た同じタイトルの
ブラック・クローラー方がまだマシかな

>>続きを読む

整形水(2020年製作の映画)

3.5

韓国アニメ映画🎦

吹き替えにて。
原作は『奇々怪々』LINEマンガ。

外見至上主義!🇰🇷っぽい作品でした。

内容は世にも奇妙な物語風。
あらすじはファルマに記載の為、略。

ラストは予想外の展開
>>続きを読む

リング0 バースデイ(2000年製作の映画)

2.5

貞ちゃん誕生物語な映画🎦

怖さは無かった…

まぁ、誕生物語だから仕方ないか。
美人だし、恋したり、演劇が好きとか
貞ちゃん…意外。

貞子よりも
皆でフルボッコが1番怖いて😱💦

エンドロールのL
>>続きを読む