XXXさんの映画レビュー・感想・評価

XXX

XXX

映画(259)
ドラマ(0)
アニメ(0)

無双の鉄拳(2018年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

私はマ・ドンソク目当てでみたけど、誰でもノーストレスで気軽に楽しめる映画なのでは。

[ここが良かった]
・夫婦愛。
貧しいけれど二人で力を合わせて借金を返す…という浪花節設定ながら、お互い言いたいこ
>>続きを読む

アラジン(2019年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

ウィルスミスが今までみたウィルスミスの中で一番好きなウィルスミスだった。
アニメのアラジンをみたことがないので比較できないけど、ジャスミンが王様の後継になるときに、結局世襲かい!と思った以外は、ヒロイ
>>続きを読む

トイ・ストーリー4(2019年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

面白かったし泣いたけど、あまりにも3が完璧な着地だったから、これほんとに作る必要あったかな…?と思ってしまった。
しかもこれが最後のトイストーリーだそうで、でもこの映画のラストでウッディの新しい冒険を
>>続きを読む

スノー・ロワイヤル(2019年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

リーアムニーソンが無双して復讐していく話だろうな…という予想をある意味裏切って、あさっての方向に転がり続けるストーリーが楽しかった。
最後の最後まで死はあっさりと無慈悲で、自然は美しく大きくて、登場人
>>続きを読む

名探偵ピカチュウ(2019年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

ピカチュウが可愛くて、それだけで大満足だった。
途中で若干予想がついちゃったけど、主人公のお父さんがライアンレイノルズというツイストも良かった。
(主人公の肌の色から勝手にお父さんも黒人だろうという予
>>続きを読む

ゴジラ キング・オブ・モンスターズ(2019年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

ドラマパートは眠くなったけど、怪獣が出てくるシーンは全部すごいかっこよかった。
モスラの神秘的な美しさに息をのんで、キングギドラをいかにも神話的に撮ったカットに痺れて、ゴジラの強さと真の王たる威厳にひ
>>続きを読む

アナと世界の終わり(2017年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

gleeとかショーンオブザデッドとかが大好きなんだな〜、という感じ。
もうちょっとフレッシュなものを期待してた。

ハンターキラー 潜航せよ(2018年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

こういう映画を一年に一度はみたい。
孤独のグルメで言うところの、ほーいいじゃないか、こういうのでいいんだよ、こういうので、って感じ。
米露の立場を超えた友情、ジェラルドバトラーのリーダーシップ、人死に
>>続きを読む

シャザム!(2019年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

80年代のジュブナイル映画みたいなテイストや、ロッキーとバットマンが同居する世界観(あの階段でeye of the tiger流して芸する人本当にいそう)、楽しい楽しいエンドクレジット…すごーく良かっ>>続きを読む

ハロウィン(2018年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

終盤のママ!助けて!私出来ない!からのGotcha!で最高にブチ上がった🎉
そしてとにかくジェイミー・リー・カーティスが良かった。とても強く知的なんだけど繊細で神経衰弱ぎりぎりな姿に惹きつけられた。

クリード 炎の宿敵(2018年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

勿論アドニス・クリードの物語としても最高だったけど、ドラゴ親子の物語にも魅了された。
ドラゴ親子の暮らすウクライナの寒々しく青い空気感が美しくも悲壮で、その中で言葉もなく父とトレーニングをして、単純な
>>続きを読む

アイ・フィール・プリティ! 人生最高のハプニング(2018年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

映画のメッセージはすごくポジティブで現代的で素晴らしかったけど、少し消化不良だったかな…?
主人公の持っていた容姿コンプレックスとモテ至上主義が混同されたまま物語が進んでしまったことと、主人公の解脱が
>>続きを読む

アリー/ スター誕生(2018年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

ブラッドリー・クーパーは元々好感度が高い俳優だけど、今回の役でまた好感度が上がった感じ。
ガガのステージをみて涙ぐんじゃう可愛らしさに繊細さ、それを人に指摘されても変にごまかさない素直さ、その裏返しで
>>続きを読む

パッドマン 5億人の女性を救った男(2018年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

これだけ力強く普遍的で現代的なメッセージがあって、なおかつとても楽しい映画なのに終盤の恋愛要素をなぜ入れてしまったのか…?
あれがあるばっかりに後味がものすごく悪かった…
奥さんのもとに戻るなら、あの
>>続きを読む

クレイジー・リッチ!(2018年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

オーシャンズ8にも出演していたオークワフィナのファッションが可愛すぎた〜💕
私もあんな服着たい✨

主人公が自分の持ち味の知性と度胸で愛をつかみとるところがすごく良かったし、
ミシェル・ヨーがただの悪
>>続きを読む

ボヘミアン・ラプソディ(2018年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

クイーンは有名な曲だけ知ってて、フレディ・マーキュリーのこともルックスの強烈さと歌の上手さと死因くらいしか知らない、という私でも最後のライブはテンション爆上げで感動して涙が出た。
予告でも出てくるけど
>>続きを読む

オペレーション:レッド・シー(2018年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

中国海軍全面協力の国威発揚映画なので話の細かいところで???疑問を感じたのは確かだけど、どえらい映画だった…

鮫竜突撃隊という中国海軍の(たぶん)特殊部隊が主人公だから作戦行動がとても格好良く描かれ
>>続きを読む

MEG ザ・モンスター(2018年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

期待の5倍くらい面白かった、
サメが来る来るってドキドキさせたりびっくりさせたりするのが上手くて、何か遊園地の乗り物に乗ったような感じ。
海が舞台なのでさぞかしステイサムのサービスショットがたくさん見
>>続きを読む

アントマン&ワスプ(2018年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

登場人物が全員好きすぎる💕悪役ですらちょっと可愛くて、すっごく幸せな気持ちで映画が終わると思ったら…インフィニティウォーの悪夢を強制的に思い出さされてすごくショックだった…
でもきっと次のアベンジャー
>>続きを読む

SPL 狼たちの処刑台(2017年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

やっぱりトニー・ジャーのアクションは異次元のレベルだった…
残念ながらトニーは序盤で死んでしまった(出家経験者だけあって信心深い設定がまたもや泣かす)けど、近いうちにまたサモハンとやってほしいな…
>>続きを読む

マンマ・ミーア! ヒア・ウィー・ゴー(2018年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

登場人物がみんなそれぞれ楽しく好き勝手やってて愉快な気持ちになった。
完全なお祭り映画だから細かいことは気にしないでダンシングクイーンでブチ上がってシェールの歌で泣いて(他の人達も下手じゃないけどやっ
>>続きを読む

タリーと私の秘密の時間(2018年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

これから子を持つ父親への啓発映画として最適だった。
奥さんが頑張り屋だと育児に家事に限界超えて頑張って命に関わることになるよ、って。
アメリカのほうが日本よりも父親がもっと育児してると思ってたけど、奥
>>続きを読む

カメラを止めるな!(2017年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

終わった瞬間、あーすっごく面白かったな!ってすごく爽快、且つ心が温かくなってる映画だった。
前情報なし、期待値低めで観に行ったもんだから、序盤はなにコレ本気?低予算だから??と頭の中が疑問でいっぱいだ
>>続きを読む

オーシャンズ8(2017年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

もう最高、最高、みんな最高にかわいくてかっこよかった✨
リアーナ大好き💕リアーナって映画出るときはいつものディーバオーラ消して映画の中の一員になるのすごいと思う。バトルシップの時とかも。リアーナと妹の
>>続きを読む

ミッション:インポッシブル/フォールアウト(2018年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

トム・クルーズの死に物狂いのアクションに爆笑した。
ヘリコプターにぶら下がるところとパリでバイクを乗り回すところが特に最高だった。
前作みたく敵を罠にはめて、してやったり!みたいな爽快感がなかったのが
>>続きを読む

SHOCK WAVEショック ウェイブ 爆弾処理班(2017年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

最後、アンディ・ラウがまさかの爆死で呆然としているとアンディ・ラウ歌唱の情感たっぷりのバラードが流れ始めて、なんとなく気持ちの持って行き場をなくしてしまった…
犯人の弟を護送中に偶然事故にあってしまう
>>続きを読む

アベンジャーズ/インフィニティ・ウォー(2018年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

IMAXの予約が全然とれなくて、ネタバレ見ちゃうんじゃないかと心配したけど無事にみれた…
てゆうか、すっごい面白かったけど、これどうなっちゃうの〜〜!?とまだ軽くパニック状態…
特にスパイダーマンが消
>>続きを読む

パティ・ケイク$(2017年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

クライマックスのライブシーンがすごく良かった、涙が出た。

主人公はリアル苦労人で家計を支えるためにバイトをかけもちして働いて、お母さんはお酒に溺れてて、道歩いてるだけで太ってるからって馬鹿にされて、
>>続きを読む

ダンガル きっと、つよくなる(2016年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

ド直球のスポ根ものは大好きだから、この映画もすごく楽しかった。
才能を見出される→特訓→勝利→挫折→更に大きな勝利、よくあるパターンだけど面白い。

そして厳格な父親役のアーミル・カーンが強力な家父長
>>続きを読む

レディ・プレイヤー1(2018年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

ガンダムとかアキラとか好きだったし自分のことどっちかと言えばオタクなのかな、と思ってたけど、この映画をみて違うかもな〜と思った。
画面はすごいゴージャスで楽しんだしアイアンジャイアントで戦うのもすごい
>>続きを読む

犯罪都市(2017年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

マ・ドンソクを愛でるために鑑賞。
基本的に攻撃がパンチとか跳び蹴りじゃなくて平手打ち一発で仕留めるところが最高だった!
これはさすがのマブリーも太刀打ちできないかも…と心配になるくらい悪役の朝鮮族三人
>>続きを読む

リメンバー・ミー(2017年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

すごく色がキレイでガイコツたちも可愛くてお婆ちゃんの皮膚が異常にリアルで、ビジュアルだけでも見る価値があると思った。
でもあのキレイな死者の国でも、家族がいない人たちはスラムっぽいとこに住んでたりして
>>続きを読む

ブレックファスト・クラブ(1985年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

ジュマンジがオマージュを捧げているとかでみてみたら不良の子がモリー・リングウォルドに対してセクハラし続けててドン引きしてしまった…
ドラマのglee然りスクールカーストを越えて人と人が知り合う物語は大
>>続きを読む

キングスマン:ゴールデン・サークル(2017年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

前作のポップさとアクションを期待していたから少し期待はずれだった。
私はグロいの平気だけど、例えばミンチの残酷悪趣味ぶりとかにもポップさがなくて、つまらなかった。
コリンファース、せっかく生きてたのに
>>続きを読む

バーフバリ 王の凱旋(2017年製作の映画)

4.6

このレビューはネタバレを含みます

前編も凄かったけど更にスケールアップしていて、
300顔負けの決め画の連続、理想の中の理想みたいなバーフバリの風格、復讐のカタルシスに震えた。
結構長かったはずだけど体感時間は45分。
調べたらマッキ
>>続きを読む

オール・アイズ・オン・ミー(2017年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

トゥパックの母親の釈放シーンから映画が始まったので、これが名曲Dear mamaのママなのか!と興奮して、ついに曲がかかった時は涙が出てしまった。
あとやっぱりCalifornia love が大音量
>>続きを読む

>|