miiさんの映画レビュー・感想・評価

mii

mii

映画(61)
ドラマ(25)
アニメ(0)

ザ・スーサイド・スクワッド "極"悪党、集結(2021年製作の映画)

4.3

ハーレイクイン拝む目的だったけど
意外とめちゃめちゃ楽しめたんだけど!

キャラみんな個性的で良き🙆‍♀️
人間から離れすぎてる気もするけど。
欲を言うなら前作のキャラたちも
もうちょっと見たかったな
>>続きを読む

スーサイド・スクワッド(2016年製作の映画)

4.0

マーゴットロビー好きすぎて
3回目の視聴。

可愛い。とにかく可愛い。
ハーレイクインとジョーカーが
ただただ眼福な映画。

エンチャントレスも綺麗。
言いたくなっちゃうよね🤫

ハーレイ・クインの華麗なる覚醒 BIRDS OF PREY(2020年製作の映画)

4.2

マーゴットロビーになりたい。
可愛い。とにかく可愛い。
前作も可愛かったけど今作も安定。

ちゃんとぶっとんでて爽快。
アクションかっこいいしテンポも🙆‍♀️
特に警察署のシーンが最高🥲💓

キラーボ
>>続きを読む

ブラックアダム(2022年製作の映画)

3.7

とりあえずロック様最強すぎ。
だーれも勝てんやろこれ🦸‍♂️

DCのキャラ全然分かんないし、
特になんも思うことない感じやけど、
終始なんとなくで楽しめたかな。笑

あ、最後の、スーパーマンだけ、
>>続きを読む

ファンタスティック・ビーストとダンブルドアの秘密(2022年製作の映画)

3.9

さすがのマッツミケルセン。
でもジョニーデップも見たかったあ

あと本編と関係ないけど、、
最初らへんのニュートを運ぶために、
協力する魔法動物達が可愛すぎて、
特にピケットがゴーグルかけるの悶絶。
>>続きを読む

ファンタスティック・ビーストと黒い魔法使いの誕生(2018年製作の映画)

3.8

ダンブルドアに、マクゴナガル先生に、
ニコラスフラメルやらレストレンジやら、
見知った名前が沢山出てきて、
終始テンション上がりっぱなし👆

特にナギニ!びっくりしたあああ!
ここからどうなってハリポ
>>続きを読む

ファンタスティック・ビーストと魔法使いの旅(2016年製作の映画)

3.8

最初の方はあまりハマらなくて、
登場人物も好きになれなかったけど、
話進むうちにのめり込んで見てた👏

ハリーポッターよりも大人向け感。
魔法生物みんな可愛い。
ニュートの不器用感だんだん好きなる。
>>続きを読む

バッドガイズ(2022年製作の映画)

3.7

尻尾ふりふりとか、猫とか、
とりあえず終始かわいかった😋
普通に面白い。想像以上。

ターミナル(2004年製作の映画)

3.9

もっとシリアスな話かと思ってたら、
全然笑える🤣🤣

行動力と適応力すごすぎて尊敬👏

これ実話だよね?
こんなことあるんや、怖すぎる🥺

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー:VOLUME 3(2023年製作の映画)

4.5

悲しくて、泣けるのに、
安定に笑わせてくれる最高の作品。

ずっと続いて欲しい寂しい🥺
なんでこんなかっこいいのん?

あああああ、もう、みんな大好き。

ブラックパンサー/ワカンダ・フォーエバー(2022年製作の映画)

4.0

チャドウィック...🥺🥺
冒頭ですでに大泣きしました😢

お互いの気持ちが伝わってきて、
感情移入して引き込まれましたが、
なんか最後の方は少し、
ぎゅっとされちゃった?感も。

とにもかくにも、
>>続きを読む

美女と野獣(2017年製作の映画)

4.1

金曜ロードショーで視聴。
しいていうなら字幕でみたかったけど、
それでも最高だったあああ!

とにかく綺麗。歌最高。感動泣ける。
リアルな野獣ちょっと怖い。
エマワトソンがひたすら可愛い。

アントマン&ワスプ:クアントマニア(2023年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

モードック!😂😂
映像は安定のわくわく感で綺麗!
トロトロ飲まされるの可愛いし、
穴空いて喜ぶの可愛かった🤣🤣

娘が量子世界に信号送ったら逆に目つけられちゃって、行ったら意外と栄えてて、お婆ちゃん嘘
>>続きを読む

ブラック・ウィドウ(2021年製作の映画)

4.4

もっと暗い映画なイメージだったけど...
控えめに言って最高!!だった!
いや暗いとこもあるんだけど、でも、
ナターシャ好きにとってはたまらない🤤

アクション最高!家族の絆も🥹🥹
空から落ちるところ
>>続きを読む

ミニオンズ フィーバー(2022年製作の映画)

3.9

もうさ、ただただミニオンが可愛い...💕
🥺🥺🥺←この顔ズルすぎるよね、
あの顔されたら何でもお願い聞いちゃう

ミニオン映画何本あるんって感じやけど
とりあえず癒されまくったから🙆‍♀️

ドクター・ストレンジ/マルチバース・オブ・マッドネス(2022年製作の映画)

4.0

スケール感が相変わらずで好き。

ゾンビとか悪霊とか中々ホラーちっく。
個人的には嫌いじゃないけど、

とりあえずワンダが報われなすぎて
いたたまれなかった😭😭
幸せになってほしい。。😭😭

第三の目
>>続きを読む

スパイダーマン:ノー・ウェイ・ホーム(2021年製作の映画)

4.4

ちょ、え、もう、なにこの豪華さ!!!
胸熱展開に悶絶シーンが多すぎて、
終始テンション上がりっぱなし😍✨

ただ常に踏んだり蹴ったり状態で...😭
トムホランド版のスパイダーマンは、
感情移入が激しく
>>続きを読む

ナイブズ・アウト:グラス・オニオン(2022年製作の映画)

3.9

面白かった!!!
正統派ミステリーって感じじゃないけど、
私はすっかり騙されたし楽しめた!

最後は文字通りめちゃくちゃ笑
だけどとにかくスッキリしたし最高🤣
モナリザ...笑笑

メイズ・ランナー:最期の迷宮(2018年製作の映画)

3.4

テレサが嫌いすぎるのと、
ニュートが悲しすぎるのと、
腹立たしいのとでもう。。

ラストはまあまあ、かなあ。
手紙は泣けた...😢
結局血清どうするの??

メイズ・ランナー2:砂漠の迷宮(2015年製作の映画)

3.3

記録用。

もはやメイズランナーではないね。
なんならゾンビ映画ともいえるよね。

とりあえずミンホ推し。

メイズ・ランナー(2013年製作の映画)

3.4

うーん、前評判ほどは、
引き込まれなかったかなあ💭

まあでも、こういう系の話は好き。
まだまだ謎だらけなので、
とりあえず頑張って続きも見る🥸

ナイブズ・アウト/名探偵と刃の館の秘密(2019年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

え、もう犯人教えてくれるの?!?!
と思ったらまさかの...
ちょうど良いサラっとミステリー🕵🏻‍♂️✨

嘘ついたら吐いちゃうって設定が
最後いい感じに活きてて満足🙆‍♀️笑

手紙炙ったら文字出て
>>続きを読む

エブリシング・エブリウェア・オール・アット・ワンス(2022年製作の映画)

3.8

上映終わる前に駆け込み視聴。

展開がとにかく終始スピーディで、
理解しきれない箇所も多々。
結局何が伝えたいのかもいまいち、?

でもスピーディだから見てられる。
ばかばかしいことが沢山起きて笑える
>>続きを読む

ゾンビランド(2009年製作の映画)

3.9

終始ノリが軽くて爽快で、
1番笑えるゾンビコメディー🧟‍♀️
さらっと見るのに最高。
そしてエマストーン可愛すぎる。

♯2023/4:8作目

インターステラー(2014年製作の映画)

4.3

いやもうとにかく壮大。規模すご。

終始わくわくしっぱなしで
とにかく3時間ほんとあっという間。
がっつり感情移入して泣ける。
伏線回収も気持ちよくて最高の一言。

#2023/04:7作目

イエスマン “YES”は人生のパスワード(2008年製作の映画)

4.2

あー、好き。
落ち込んでるとノーマンになりがちだし、
大人になると挑戦しなくなりがちだよね。

ほんと人生の教科書みたいな映画。
視聴後の気持ちを忘れずに生きたいな。

期待通り笑えるぽいんとも盛り沢
>>続きを読む

IT/イット “それ”が見えたら、終わり。(2017年製作の映画)

3.6

記録用。

怖いというより、びっくりするかな。
ちょっとギャグ要素もありで笑える🙃

#2023/04:5本目

劇場版 ほんとうにあった怖い話 事故物件芸人(2021年製作の映画)

2.7

映画としては全然面白くない🙃笑

でも知ってる芸人が沢山出てきて、
演技の硬さ?変具合が笑えました。笑
みちおは違う意味で怖い🙃笑

見たいテレビまでの時間潰しに、
って感じなら2も見てもいいかな🙃
>>続きを読む

レディ・プレイヤー1(2018年製作の映画)

4.3

2回目の視聴。

パロディ盛り沢山で贅沢すぎる。
発見が多くてとにかく楽しい🥹💓

きっとまた見ちゃうと思う。
お気に入り映画の一本。

あ、シャイニングは怖すぎる🥹

#2023/04:3本目

オデッセイ(2015年製作の映画)

4.0

テレビで宇宙飛行士の野口さん?
が紹介されてて、
昔見たけど全然覚えてなかったので
2回目の視聴👀

うん、とにかくメンタル強者。
暗くて深刻な感じかと思ったら、
いい意味で裏切られた!!笑
基本軽い
>>続きを読む

ゲット・アウト(2017年製作の映画)

3.6

想像してたホラーとは違って、
人間の不気味さとか怖さについての映画

これはこれで結構好き。

なんで皆あんな不気味にできるの!
すごい演技力!!🥺

伏線を回収しながら、
もう一回ちゃんと見たくなる
>>続きを読む

インセプション(2010年製作の映画)

4.4

うううう、、とにかく難しい。
久しぶり2回目の視聴ですが、
やっぱ理解しきれなかった😂

それでも面白すぎるよおおお
割とながらで映画見ちゃう派ですが、
過去一集中して見たかも...👀

私も夢をよく
>>続きを読む

プラットフォーム(2019年製作の映画)

3.1

設定は面白い。メッセージ性強め。
なんだけど...なんか...結局何...?

確かにちょっと、
キューブとかザ・メニューとか
に近い感じかな🤏?

ピーターラビット2/バーナバスの誘惑(2020年製作の映画)

3.8

砂糖の味を知っちまった...🤣🤣

喋る🐰への順応早すぎない?笑

前作より全体的にまいるどな感じ。
過激具合も割と好きだったので、
個人的には前作の方が好きかなあと。
でも最後はほっこりして良かった
>>続きを読む

>|