みちをさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • みちをさんの鑑賞したドラマ
みちを

みちを

映画(1404)
ドラマ(713)
  • List view
  • Grid view

ラスト・ツァーリ: ロマノフ家の終焉(2019年製作のドラマ)

3.3

物語のアナスタシアが好きで、お勉強しようと思って見始めたけれど、史実がこんな展開だったとは…。本当に激動の時代。いつか家族みんな一緒の場所で眠れますように。

0

アンビリーバブル たった1つの真実(2019年製作のドラマ)

4.0

アメリカで女性がレイプ被害に遭った場合どうなるのか、その過程でどれだけ被害者が傷付けられているのか、丁寧に描かれている。逆に捜査する側に知識と経験があれば、どれだけ被害者が救われるのかも。
裁判で、何
>>続きを読む

0

グレイス&フランキー シーズン3(2017年製作のドラマ)

3.6

なんかずっと見ちゃう。ながら見にちょうど良いコメディ。

0

グレイス&フランキー シーズン2(2016年製作のドラマ)

3.6

長年の知り合いで、性格も正反対な2人。70代を超えてから親友になるって、ファンタジーかもだけど、なんかいい未来。

0

グレイス&フランキー シーズン1(2015年製作のドラマ)

3.6

起きるハプニングはよくあるやつなのに、人物の設定が変わるだけで何でこんなにおもしろいんだろう。

0

姉ちゃんの恋人(2020年製作のドラマ)

3.2

ほんわか。じんわり。
敏感すぎるかもだけど、男は黙って××みたいな、姉ちゃんの弟たちに対するセリフはちょいちょい気になった。親代わりならなおさら。

0

アウトランダー シーズン5(2019年製作のドラマ)

3.8

ロジャーの言動にイラッとするけど、かなり不遇な目に何度も合ってるしなぁって折り合いをつけてる。あと、ロロの帰還がうれしい!

0

エール(2020年製作のドラマ)

3.9

素晴らしい音楽と歌の数々。これにつきる。

0

クイーンズ・ギャンビット(2020年製作のドラマ)

3.8

どんな形であれ、見守ってくれる人が1人でもいれば、人って大丈夫なのかも。最後のチームプレイには胸が熱くなった!

0

ゲーム・オブ・スローンズ 最終章(2019年製作のドラマ)

3.5

全部通して感じたのは、信じるものは人によって違うということ。正義でさえも違う。登場人物が多いからこそ、その違いが多様で、鮮明だった。

0

ゲーム・オブ・スローンズ 第七章: 氷と炎の歌(2017年製作のドラマ)

3.5

スターク家の子供たちがみんなそれぞれの道で大人になり、大広間の中心に座る姿に感動。

0

ゲーム・オブ・スローンズ 第五章: 竜との舞踏(2015年製作のドラマ)

3.5

あちらもこちらも大混乱だからこそ、普通なら出会わない人たちが出会って、変化していく。どう変わっていくかがおもしろい。

0

ゲーム・オブ・スローンズ 第三章:戦乱の嵐-前編-(2013年製作のドラマ)

3.5

今まで映画やドラマで、一生懸命隠しながら表現を追求してきたことが馬鹿らしくなっちゃうくらい、全てを見せるよね。最大限リアルに。

0

ゲーム・オブ・スローンズ 第二章:王国の激突(2012年製作のドラマ)

3.5

間違いなくアーリアを応援しているが、サンサも気になってきた

0

アウトランダー シーズン4(2018年製作のドラマ)

3.8

画面にちらっと映るロロがひたすらかわいい。すらっとした美しくて賢いハスキー。

0

アウトランダー シーズン 1(2014年製作のドラマ)

4.0

スコットランド独立の国民投票をニュースで見た時は不思議に思っていたが、スコットランドとイングランドは言葉も文化も歴史も違うことが少し理解できた。とにかくキルトがかっこよく見える。バグパイプの音を聞くだ>>続きを読む

0

アウトランダー シーズン3(2017年製作のドラマ)

3.9

再会できて本当によかった。20年どう過ごしたかを前半でじっくり見ていたので。現代女性として理解できる部分もあるけど、クレアの頑固さが増して、ジェイミーの包容力も増した感じ?

0

アウトランダー シーズン2(2016年製作のドラマ)

3.8

フランスの煌びやかさを見ていると、スコットランドの風景やキルトのドレスの素晴らしさが身に染みた。

0

エイリアニスト:暗闇の天使(2020年製作のドラマ)

3.2

全体を通して、良くも悪くも女性の力強さを感じた。ただ、変に煽って、全然大したことないことまでグロく描写されていたような。お食事時にはお勧めしません。

0

ピョン・ヒョクの恋(2017年製作のドラマ)

2.8

会長夫人は息子の好きな女にいじわるするのが王道なのに、カンソラにカッコいいって惚れちゃってて笑った

0

アンという名の少女 シーズン3(2019年製作のドラマ)

3.6

子役たちがみんな立派な青年、女性に成長してることに感動!

0

アンという名の少女 シーズン2(2018年製作のドラマ)

3.5

女の子たちがキャッキャってしてる場面がかわいい。
ギ、ギルバート。。??

0

アンという名の少女 シーズン1(2017年製作のドラマ)

3.8

大人になってみると、こんなに大げさで、思い込み激しくて、かんしゃく持ちな子と友達にはなれないわー。そして、自分の少女時代のよく分からない妄想も思い出してしまう。。

0

Fleabag フリーバッグ シーズン 2(2019年製作のドラマ)

3.9

姉妹がいい。やっぱ姉妹はすばらしい。娘2人欲しくなる。

0

Fleabag フリーバッグ シーズン1(2016年製作のドラマ)

3.8

観てる方は斬新な演出でおもしろいけど、撮影現場にいたら吹き出しちゃいそう。レイチェルの結婚を思い出した。

0

おバカちゃん注意報(2013年製作のドラマ)

4.2

こういうホームドラマは展開が雑になりがちだけど、最後までおもしろかった。四兄弟みんなに泣かされたし、このドラマでカンソラのファンになった。長いけど、もう一回観たい!

0

カノジョは嘘を愛しすぎてる(2017年製作のドラマ)

2.8

ソリムが最初から最後までいい子ちゃんすぎるかな

0

梨泰院クラス(2020年製作のドラマ)

3.5

ストーリーは昔ながらの因縁、復讐、成り上がりだけど、現代の社会的要素が入っていたり、ヒロイン像が新かったり。しかし、スアとの初恋を貫徹してほしかった。。

0

花郎(ファラン)(2016年製作のドラマ)

2.8

適当に流し見しようと思ってたのに、最初の方に泣かされ、最後まで見てしまった。。グァンスめー!

0

レ・ミゼラブル(2018年製作のドラマ)

3.6

歌抜きで物語をしっかり見たくて視聴。コゼットが美しかった。。

0
>|