みぃこさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • みぃこさんの鑑賞したドラマ
みぃこ

みぃこ

映画(46)
ドラマ(61)
アニメ(0)

ストーブリーグ(2019年製作のドラマ)

3.9

お仕事ドラマって頑張る人達が主人公だから、たまに見るとやる気が出ていい。
GMの屈しない姿、目的の為に方法を探して淡々と、確実に実行する姿には胸が熱くなった。
パク・ウンビン出演作は4作目。芯の強い役
>>続きを読む

0

ラストダンスは私と一緒に(2004年製作のドラマ)

4.0

チソン目的。チソンとイボヨンの結婚前の共演作。1話のチソンの「いつか誰かと結婚するなら君とするよ。」には、にやけてしまった。ホントに台詞か?リアルになってるんだけど。
チソンってもともと品があるけど、
>>続きを読む

0

シスターズ(2022年製作のドラマ)

4.1

惹きつけるのがうまいなぁ。
不気味なシーンに子供達、煌びやかな世界蘭大会、青い蘭に赤い靴などなど。
キムゴウン、やっぱり天才。彼女の演技見れただけでも満足。
チェドイル、無表情な貴方が好き。

0

九尾の狐とキケンな同居(2021年製作のドラマ)

4.4

まんまと狐に恋をした。
キュンとして切なくて、時に苦しくて。 
今更だけど、恋をしないと体験できない感情ってやっぱりあるなぁ。
見終わった今、一つの恋が終わったような寂しさがある。
私にとってはビタミ
>>続きを読む

0

私のIDはカンナム美人(2018年製作のドラマ)

3.9

恋愛や美容整形の話がメインって感じでもない。恋や友情、親子関係とか悩みながらの大学生活ってところ。
学生生活懐かしすぎて、いいなあ、あの頃に戻りたいなと。
「見た目が美しい事=幸せ」とは限らない。他人
>>続きを読む

0

ボーイフレンド(2018年製作のドラマ)

3.9

the恋愛。色んな障害を、二人の愛で乗り越える。揺るがない年下彼氏が尊い。
温かく、どこか懐かしい、お洒落でレトロな、セピア色って感じのドラマ。
ボーイフレンドというタイトルが、その雰囲気にピッタリで
>>続きを読む

0

医師ヨハン(2019年製作のドラマ)

4.0

チソン、いつもいつでもかっこいい。
苦悩を抱えて孤独に生きるヨハン(チソンそういう役、多くない?)。見ていて辛くて、彼の心の痛みを癒してくれるシヨンの存在が有り難かった。
手術室でのヨハンの言葉、感情
>>続きを読む

0

空から降る一億の星(2018年製作のドラマ)

4.0

展開速めで、楽しめた。
ラストは辛くて衝撃だけど、私は泣けず。
事件とか謎がいっぱいで、恋愛部分に感情移入出来なかったからかな?ジンガンがムヨンに夢中になるのがちょっと急な感じで違和感あったし。 
>>続きを読む

0

青春の記録(2020年製作のドラマ)

3.6

はまらず・・・。
青春時代の全てを満遍なく描いたが故に、ぼやけてしまった。
キャストはいいから勿体ない。

0

太陽を抱く月(2012年製作のドラマ)

4.0

なかなか楽しめた。
いつどういうふうにお互いに気付くか。それが気になって、早く気付いて欲しくて見てしまうやつ。予想以上に焦らされた。
もっと沢山幸せなシーン見たかったな。ラストシーン、素敵だった。
>>続きを読む

0

悪魔判事(原題)(2021年製作のドラマ)

4.0

スーツ姿のチソン様、家でガウンのチソン様など、全てがカッコ良すぎ!
演技も上手すぎ!台詞のないちょっとした仕草や目つきなどが素晴らしい。
ストーリーはダークヒーロー?判事なのに狂気の行い。正義って何だ
>>続きを読む

0

ウ・ヨンウ弁護士は天才肌(2022年製作のドラマ)

3.9

確かに面白かった。サクッと見れるので韓国ドラマ初心者におすすめ作品って感じ。
余韻とかロスはなかった。

0

その年、私たちは(2021年製作のドラマ)

4.0

好きなドラマ。
「私は・・」と一人称で語るナレーションで、ドラマ自体をドキュメンタリーに仕立ててる感じ。
ウンのキャラが難しい、最後までつかみきれなかった。ジウン、そろそろ幸せになりましょうね。

0

被告人(2017年製作のドラマ)

4.1

チソン様目的。流石の演技力。
チソン様が妻子殺しの犯人に仕立てられる役だから、笑顔が少なくて残念。
その分、ラストのウィンクで全てもっていかれた。
あの悪役、ドリームハイの優しい先生役の俳優さんだった
>>続きを読む

0

私たちのブルース(2022年製作のドラマ)

3.9

前半の方が良かった。後半失速。
キャストが豪華なだけに、ちょっとおしい感じ。

0

知ってるワイフ(2018年製作のドラマ)

4.0

チソン様とハン・ジミンの最強夫婦。
期待以上に面白かった。
ただ、何度もやり直したらそりゃ上手くやれるようになるよねー。

0

コーヒープリンス1号店(2007年製作のドラマ)

3.8

若い頃のコン・ユ、ワイルドな感じで良い!
最初や所々、ちょっと下品なとこあるのが残念。

0

キルミー・ヒールミー(2015年製作のドラマ)

3.7

チソン様に出会えただけで万歳! 
パク・ソジュンが2番手役なのも今となっては貴重。
フェリーパクのチソン様がお気に入り。笑顔が多いし、チャラ男っぽいのも面白い。

0

賢い医師生活 シーズン2(2021年製作のドラマ)

4.8

本当に本当に素敵なドラマ。
5年に1回くらい、5年後を描いたドラマ作って欲しい。
そして25年後、ウジュの結婚式で5人が集まり笑顔で終わる、みたいなの勝手に期待してる。

0

賢い医師生活(2020年製作のドラマ)

4.7

なんて素敵なドラマなのでしょう。
じわじわとはまって、すっかり虜。見てない人には絶対見て欲しいドラマ。
アン先生、ミスターサンシャインのドンメ役だった俳優さんだ!

0

ドリームハイ(2011年製作のドラマ)

3.9

これだけの豪華キャスト、見ない訳にはいかないでしょ!しかも名古屋に来てたなんて!
キム・スヒョンが2番手なのも驚きだけど、ところがどっこい・・。ラストが予想外で逆に新鮮だった。

0

ミスター・サンシャイン(2018年製作のドラマ)

4.5

トッケビの制作陣と知って視聴。期待どおり傑作だった。 
朝鮮で一番の名家のお嬢様が、諸外国、特に日本から朝鮮を守るという強い意志のもと、裏でスナイパーとして活動していく。
そのお嬢様と様々な接点のある
>>続きを読む

0

ヴィンチェンツォ(2021年製作のドラマ)

4.1

面白い!なかなかダークなとこもあるけど、その分コメディも多い。
序盤、乗れない人も4話から面白くなるから、まずは4話まで見てみて。
個人的にはアン君が好きだったので、ピンチを救った時の廊下ターン、最高
>>続きを読む

0

サイコだけど大丈夫(2020年製作のドラマ)

4.2

良かった。恋愛というより兄弟物語という印象。
一見、弟が、障害のある兄の世話に縛られているようだけど、本当は弟が兄に依存している。弟が兄を解放することで兄が自立出来る。最後の自立したサンテが最高。
>>続きを読む

0

ミセン-未生-(2014年製作のドラマ)

4.2

新入社員の成長物語。なかなかの名作。カン・ハヌル、難しい役こなしてるなぁ。
終盤、暗い雰囲気になるけど、結果的に正解!

0

椿の花咲く頃(2019年製作のドラマ)

4.5

大好きなドラマ。正直、前半なかなか面白くなってこないなあと感じてたけど、兎に角、見続けて良かった。見続けられたのはヨンシクのキャラとカン・ハヌルのおかげ。ドラマが伝えたいメッセージをちゃんと文字として>>続きを読む

0

シンデレラと4人の騎士<ナイト>(2016年製作のドラマ)

3.8

途中よく分からないシーン割と多め。でもサクッと見られてキュンもあり良かった。チョンイルが出てたからかな⁈

0

キングダム シーズン2(2020年製作のドラマ)

4.1

シーズン1から面白さ継続。ゾンビの原因が明らかになるからスッキリ。終わり方も個人的に好きなパターン。

0

キングダム(2019年製作のドラマ)

4.1

ゾンビで躊躇してたけど、本当に見て良かった。一気見必至で一気見出来る作品。
ゾンビとか苦手な人は少しだけ覚悟はいるけど、慣れてくるし、それ以上に面白い。
民を守り、ゾンビに立ち向かう世子の勇敢さとリー
>>続きを読む

0

スタートアップ: 夢の扉(2020年製作のドラマ)

4.0

サクセスストーリーにラブがいい感じに入ったドラマ。前向きな気持ちになれる。エピローグあるから最後まで見ましょう。
うぶなドサン、天才ドサン、編み物ドサン好き。ナム・ジュヒョクのファンになってしまった。

0

キム秘書はいったい、なぜ?(2018年製作のドラマ)

3.8

キム秘書が仕事めちゃくちゃできるけど、バリバリのキャリアウーマンって感じじゃないところが親近感。

0

青い海の伝説(2016年製作のドラマ)

3.9

チョン・ジヒョンを知ってファンになった作品。人魚似合う。陸で洋服着たらめちゃくちゃカッコ良くてびっくり。

0

この恋は初めてだから(2017年製作のドラマ)

3.9

主人公と親友3人の恋愛物語。親友、特にホランのストーリーはリアルで、見ていて胸が苦しかった。

0

野王~愛と欲望の果て(2013年製作のドラマ)

3.7

ユノ目的で何気なく見たら、ドロドロだった。こういう極めた悪女、嫌いではない。
罪は別として、行動力はあっぱれ。

0
>|