behappymiitanさんの映画レビュー・感想・評価

behappymiitan

behappymiitan

映画(44)
ドラマ(7)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

パレード(2024年製作の映画)

3.3

亡くなった人たちの、こんな世界があったらいいだろうな。

終わらない週末(2023年製作の映画)

3.0

楽しい話かとおもいきや終始不穏な音楽と空気で
ここのあらすじを見なかったら私には話は理解できなかったと思う😓

ロスト・バケーション(2016年製作の映画)

2.8

ストーリーの展開があんまりなくて退屈な時間が長かった🤔

パープル・ハート(2022年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

主人公キャシーの持病が1型糖尿病だってところから親近感わいて見入ってしまった!

インスリン買うお金もないことから偽装結婚して、医療費が賄えてポンプ(1型糖尿病の治療では一番高価)に変えて喜んでるとこ
>>続きを読む

オールド(2021年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます


まったくどんな話か分からずに見始めたのでまさかのちょいホラーでびっくりしたけど

結果的に2人が脱出できたシーンで安心できた

時の流れ、人間の欲望、生きること

午後3時の女たち(2013年製作の映画)

2.5


セックスレスが不満なことを口に出す怖さ?女の方は感じてても言いにくいんかな、、、

ストーリーは正直おもしろくない

生きてる世界が違う人たちは存在する、
助けたい気持ちとか正義とか、結局何が正しい
>>続きを読む

あと1センチの恋(2014年製作の映画)

3.0

ストーリーが簡単で、先が読める話だったのでそこまでの評価。
気楽に見れると言う意味では、いいと思った

素直になれない時期とかタイミングってあるよなぁ〜

だからこそ、得られた経験、人生、きっかけ、い
>>続きを読む

あなたを見送る7日間(2014年製作の映画)

3.0


家族それぞれ、
人それぞれだけどどこかで分かり合えて、
どこかで仲間な家族

気楽に見れる映画でした

マイ・プレシャス・リスト(2016年製作の映画)

3.0

何事も経験から考え方が備わって
価値観、行動に繋がるものだなぁと改めて感じた

備わって考え方とか価値観を覆す経験って大人になるにつれてなかなかないけど柔軟な思考をもたないとなぁ~

主人公のこの経験
>>続きを読む

ダメ男に復讐する方法(2014年製作の映画)

3.0

タイトル通りの中身

頭使わずに観れる反面退屈な部分もあるけど、
女としては気持ちいい終わり方😙

浮気相手と親友になって飲み明かしたりぶっ飛んだことする世界線がすき〜

男目線だとどういう感想になる
>>続きを読む

ウェディング・フィーバー ゲスな男女のハワイ旅行(2016年製作の映画)

4.5

一人で見ても声出してわらった

嫌なことも忘れられるぐらい何も考えずに見られる

終わり方も気持ちいい

花束みたいな恋をした(2021年製作の映画)

3.0

友達の恋愛を見てるような感じ

男女ってこうなるのかなぁという気持ちになった😥

アナと雪の女王(2013年製作の映画)

2.5

世論のせいで盛り上がりすぎて
期待を反してしまった🥲

トイ・ストーリー4(2019年製作の映画)

3.0

今までのトイストーリーが良すぎた感があるけど
これはこれで良き

リメンバー・ミー(2017年製作の映画)

5.0

ディズニーで好きな映画ランキング上位に入る!
家族大事にしようって思うし
家族大好きな人は絶対に好き。

アラジン(2019年製作の映画)

3.7

結末がアニメとちょっと違うなりにも良いエンディング

どうしてもアニメと比べてしまう部分があるけど景色の美しさとりあるな恋愛感が実写の良さやな💗💗

>|