mikuさんの映画レビュー・感想・評価

miku

miku

映画(393)
ドラマ(1)
アニメ(0)

四月になれば彼女は(2024年製作の映画)

3.5

楽しい、幸せって感じると同時に終わりを考えて怖くなる弥生の気持ちはすごく共感できました。

藤代のお母さんの離婚を決めた時の
「私は誰かから愛される人生を諦められなかった」ってセリフが印象的でした。
>>続きを読む

変な家(2024年製作の映画)

2.0

ホラー系苦手なのに映画館で見てしまって目を開けて息を吸う事で精一杯でした(;_;)

こんなに怖くてびっくりするとは思わなかった

グッド・ウィル・ハンティング/旅立ち(1997年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

問答無用の名作

常に仮面を被ることで自分を守ってきた彼の痛いくらいの辛さは自分には到底想像できなかった。だけどちゃんとウィルを見てくれて、才能を活かせる事を心から願ってる親友がいて、ウィル自身を知ろ
>>続きを読む

ジョー・ブラックをよろしく(1998年製作の映画)

4.5

愛と、生と死について深く考え直せる良い映画でした
愛するって「〜だから好き」とか理屈じゃ無いんだなぁと

家族愛にも心を打たれました

終盤スーザンの全てを悟ってる表情とセリフが切ない、、

去りがた
>>続きを読む

そして、バトンは渡された(2021年製作の映画)

4.5

みーたんは沢山の人に愛されて育ったんだなぁ
りかさんのみーたんへの無償の愛に感動したしお母さんってすごいなって思いました。

映画ドラえもん のび太の地球交響楽(シンフォニー)(2024年製作の映画)

3.6

初めて映画館で見ました。
というか小学生ぶりにドラえもんの映画をみた
音の大切さ改めて感じました
のび太くんの声がなんだか切なくてぎゅってなった

劇場版ハイキュー!! ゴミ捨て場の決戦(2024年製作の映画)

4.5

あと1秒、もう1秒だけ
終わって欲しくない、終わるのが惜しい
そう思わせられる試合でした。

過去の回想シーンも相まって余計ぐっときました。
最後の方の研磨の目線で試合が進む演出も面白いし、木兎さんが
>>続きを読む

あの花が咲く丘で、君とまた出会えたら。(2023年製作の映画)

5.0

戦争についての知識がないので、この映画を見たままの感想になるんですけど、

大切な人愛してる人がいる中でお国の為と言い聞かせないと?いけない時代があったのかと思うと、、、
いや愛する人達を守る為に逝か
>>続きを読む

アナログ(2023年製作の映画)

4.0

今の世の中だからこそSNSに囚われてない事がすごく羨ましく感じた。
画も音も人も綺麗で暖かい。
世界は思ったより優しい
そう思える人に出会えるといいな

ウォンカとチョコレート工場のはじまり(2023年製作の映画)

5.0

早く見たいな楽しみだな〜!
今回はティムバートンが監督ではないから全く違うテイストの映画になると思うけど、またチャーリーとチョコレート工場の世界観を味わえるなら何でもいいよね楽しみ🍫❣️

追記)
>>続きを読む

アイム・ヒア(2010年製作の映画)

3.0

良い映画だったことを大前提として、

ロボットで体の部品を付け替えることができるならそういう部品を売ってるお店はないのか、買うお金がないのか
そもそも彼女は幸せなのか
続きがみたい

(500)日のサマー(2009年製作の映画)

4.0

出会うべき時に出会うべき人と会う

偶然なんてあるようでない

>|