みたさんの映画レビュー・感想・評価

みた

みた

映画(84)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • 84Marks
  • 56Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

ジュラシック・ワールド/新たなる支配者(2021年製作の映画)

4.0

1作目のネタが沢山出てきて嬉しい。ラプトルがもっと活躍するかと思ったけどあまりなくて残念。1作目の博士たちが年取ったせいか可愛らしい感じで微笑ましい。特にマルコム博士。電子キー開かなくて戸惑ってるの可>>続きを読む

TENET テネット(2020年製作の映画)

3.5

時間逆行というところが難しかったけど、面白かった。最後のやり取りとか好きですね。

アナと世界の終わり(2017年製作の映画)

3.7

曲がとても良かった。ミュージカル演出も見ていて楽しい。

きっと、うまくいく(2009年製作の映画)

3.5

思ったよりもいい話だった。エピソードがいっぱいあって、登場人物の魅力がいっぱいつまっている。結末が予想できるのも安心して見れる。

バーフバリ 王の凱旋(2017年製作の映画)

3.0

伝説誕生未鑑賞。バーフバリ側を好きになればスッキリ爽快なストーリーだと思う。自分はバラーラデーヴァに感情移入してしまって、バーフバリ万歳❗️についていけなかった。伝説誕生から見ていればバーフバリ側で楽>>続きを読む

オリエント急行殺人事件(2017年製作の映画)

3.0

ドラマのポアロのイメージが強いので、ちょっと違うなぁ、と感じた。あと、ポアロさんが犯人を裁かないのも違和感。

モアナと伝説の海(2016年製作の映画)

3.7

曲とか、二人が乗り越えていく姿とか、ラストの持ってき方とか、おばあちゃんとか、好きな要素がたくさんある。派手じゃないからあまり人気ないのかな?

シックス・センス(1999年製作の映画)

3.6

ホラーだけど、心暖まる。幽霊は怖いだけじゃないんだよっていうの大好き。ラストの展開は最高。

ナイト ミュージアム(2006年製作の映画)

3.3

ティラノサウルスがかわいい。ちっちゃい人らが頑張ってるとこ笑ってしまう。

モンスターズ・ユニバーシティ(2013年製作の映画)

3.3

サリーがチャラい。ここからモンスターズ・インクに繋がるんだなと考えると、二人とも頑張ったんだな、と感動。

未来のミライ(2018年製作の映画)

2.8

嫌いじゃない。過去の雰囲気がすごく好き。映画じゃなくて、30分の連作アニメで見たい。

マレフィセント(2014年製作の映画)

2.5

マレフィセントが好い人になったのはいいけど、悪者になってしまった人がいるのがショック。マレフィセントとオーロラの関係は好き。

トイ・ストーリー(1995年製作の映画)

2.4

子供のときウッディがバズに人気とられちゃうとことか、バズが飛べないと気づいたときとか見てて辛かった。

ライオン・キング(2019年製作の映画)

3.5

映像がすごい❗音楽やシーンがアニメとほぼ同じで違和感がない。シェンジがハイエナのボスみたいになってて、サラビと対立してたのが良かった。

塔の上のラプンツェル(2010年製作の映画)

-

ディズニーの馬キャラって皆ちょっとアホだけど、この馬はなかなか優秀。

ロスト・ワールド/ジュラシック・パーク(1997年製作の映画)

3.5

ジュラシックパークシリーズが好きなので。好い人が死んでしまったのが残念

ジュラシック・パーク(1993年製作の映画)

3.8

昔から大好きな作品。恐竜のクオリティが高いと思う。

ジュラシック・パーク III(2001年製作の映画)

3.3

ハラハラする展開はさすが。恐竜の魅力もアップしてると思う。プテラノドンを見たくてたまらなかったので嬉しい。

ジョニー・イングリッシュ(2003年製作の映画)

3.0

ところどころ面白かったのを覚えてる。下品なギャグはちょっと苦手だけど。

サマータイムマシン・ブルース(2005年製作の映画)

5.0

邦画で一番好き。タイムトラベルの設定が好きだし、アホみたいな理由でタイムマシン使うところも面白い。スケールが大きいんだか小さいんだか

トレジャー・プラネット(2002年製作の映画)

4.5

実際にどうかはともかく、男の子が好きそうな物語。ジムとシルバーの関係がまるで父子のようで、見守りたい

ウォーリー(2008年製作の映画)

4.0

久しぶりに二回目の視聴。改めていい作品。登場キャラがみんな純粋というか、素直というか、みんな愛らしい。

>|