みらみりんさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

みらみりん

みらみりん

映画(647)
ドラマ(0)
アニメ(0)

マルチバース(2019年製作の映画)

3.1

悪く無いけど展開が読め過ぎて。
想像した通りに進んで少し残念かな。
マルチバースってホントにあると信じたい側です笑

トップガン マーヴェリック(2022年製作の映画)

4.4

とりあえず前作のあらすじを再確認してから鑑賞。
いやー良かったね。戦闘機なんて乗ったこと無いから分からんけど、リアルって思ってしまった。
トムクルーズってば何でこんなにカッコ良いの?
とにかく、分かり
>>続きを読む

ザ・ロストシティ(2022年製作の映画)

3.7

皆さんのレビュー通り、ブラピの使い方!豪華すぎる。が、これが良い。
サンドラブロックの美魔女ぶりも良い。
王道コメディタッチのアドベンチャー。
結構笑ってしまった。好きだな。

ブラックパンサー/ワカンダ・フォーエバー(2022年製作の映画)

3.4

機内鑑賞。
チャドウィック・ボーズマン無き後のストーリーが良いね。
彼が居ない物足りなさは否めないけど。
そして、一作目ほど楽しめなかったな。

マーシャル 法廷を変えた男(2017年製作の映画)

3.7

事実に基づいストーリー。
なので、それほど驚く展開もないし、思ってた程イライラもせず。

しかし、チャドウィック・ボーズマンの映画がもう見れないなんて…
ホントに残念。

ナイブズ・アウト:グラス・オニオン(2022年製作の映画)

4.1

期待を裏切らない。このシリーズは面白いなぁ。
テンポも良く全く飽きさせない。それぞれのクズ加減も良いし。
コロナ禍を反映してるが、謎の薬で解決!素晴らしい薬ですわ。
そして、モナリザ…

レインメーカー(1997年製作の映画)

3.8

法廷系は大好物。やはり面白い。
新人弁護士の奮闘が描かれる。
それほど深くは無いがスッキリする展開です。
DV絡みの落ちは気に入らなかったけど。違う展開を望んでたな。

アバター:ウェイ・オブ・ウォーター(2022年製作の映画)

3.9

バンコクにて、タイ語字幕を鑑賞。
さすがに理解できんかった笑笑。
難易度高過ぎたー。

しかし、それでも見て良かった。
あの映像をスクリーン&3Dで鑑賞できて良かった。

まぁ、もう一回日本語字幕で見
>>続きを読む

パーフェクト・ノーマル・ファミリー(2020年製作の映画)

3.3

うーん。ダメだったかな。
身勝手なオヤジに振り回される娘たちって印象しか残らん。

ヒットマンズ・ワイフズ・ボディガード(2021年製作の映画)

3.5

シリーズ2作目だったのね。
知らずに鑑賞です。
軽いノリでテンポも良く笑える。
1作目も見てみようっと。

ラストのWTF!
ホント、笑える。

君の名は。(2016年製作の映画)

4.0

地上波で久々の再鑑賞。
そして、スコアアップ。
相変わらず良い。

バッファロー’66(1998年製作の映画)

3.4

PTSDを描いた作品。癇癪持ちのビリー。なぜか彼に惹かれるレイラ。
真似してプリクラ撮った事だけ思い出した。

カジノ(1995年製作の映画)

3.9

三時間と長尺ではあるが、テンポも良いのであっという間。
最初は登場人物の多さに、記憶がついていくかしら?なんて考えながら鑑賞。
基本覚える人物は多くないので、ストーリーは分かりやすいです。
実話ベース
>>続きを読む

天国は、ほんとうにある(2014年製作の映画)

3.0

天国からの奇跡に続き鑑賞してみた。
4歳の男の子が、天国を見てきた話。
思ってたストーリーとは違ったけど。
なんとも愛らしい純朴な男の子で、嘘なんかつけない。でもそれを信じられない大人たち。
こういう
>>続きを読む

天国からの奇跡(2016年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

これが実話ってんだから、ホントに奇跡だね。
泣かずにいられない。

エウヘニオ・デルベス(主治医)が最高。
コーダにも出てたけど、この役者さん好きだなぁ。

俺も頭殴ってもらって再起動するか。
あっス
>>続きを読む

ゲーム(1997年製作の映画)

3.2

うーん。ダメだ。
こんなのやられたら。
ゲーム?
まぁ金持ちのおふざけってことね。
けしからん笑

アンチャーテッド(2022年製作の映画)

3.4

この手のジャンルは面白いよね。ただ謎を解くスピードめっちゃ早い笑
不死身レベルも凄いです笑笑
多分シリーズ化されるんだろけど、見ちゃうと思う。

キャプテン・フィリップス(2013年製作の映画)

4.0

これって本当に2009年の出来事なの?
全く知らなかった…
あの有名なMaerskラインでこんなことが!?
とにかく緊張感が半端ない。
コンテナ船にも多少の武器を携帯させなきゃ対抗できないよ。
輸出入
>>続きを読む

リトル・シングス(2021年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

なるほどね。これは賛否あるストーリーだなぁ。
自分で言うのも何だけど、真面目なんだろう。このラストはモヤモヤです。
最後の大どんでん返しを期待してしまったよ。
でも、この嵌まっていく感じ、引き返せない
>>続きを読む

マトリックス レザレクションズ(2021年製作の映画)

3.3

過去作を改めて確認してから鑑賞。
ですが、過去に受けたような感動シーンもなく、最新技術が盛り込まれてるんだろうけど、驚きは無し。
その点は期待し過ぎたのかなぁ???
過去作見てないと全く理解出来んだろ
>>続きを読む

リトル・ミス・サンシャイン(2006年製作の映画)

3.5

訳あり家族のロードムービー。
なんだろう?悲観せず前向きな彼ら。
色々あるのに温かい気持ちにさせてくれました。

ディア・エヴァン・ハンセン(2021年製作の映画)

3.5

Sam Smithの『You Will Be Found』をYouTubeで見つけ、あまりにも良い曲で、和訳みたら更に良く、映画の主題歌と知り鑑賞です。

基本ミュージカルは舞台も映画も大好きなんで、
>>続きを読む

ヴェノム:レット・ゼア・ビー・カーネイジ(2021年製作の映画)

3.4

相変わらず二人の掛け合いはコミカルで面白いね。
一方、この設定に慣れちゃったかな。
でも、続編は見ちゃうと思う。

コーダ あいのうた(2021年製作の映画)

4.0

『エール』を見てないので、純粋に楽しめた。V先生が良いです。何かあるのか?とハラハラしながら見てたけど笑
コンサートのシーン、そしてオーディションへ。とても良い演出でした。

すばらしき世界(2021年製作の映画)

4.1

服役を終え、社会復帰する元ヤクザを描く。
世知辛い世を描き、この数年で変化した反社への対応とか、リアルな部分が多いと感じた。しかし、役所広司は凄い演技をするなぁ。
優しい顔かと思うと、短気で恐ろしい顔
>>続きを読む

グレイマン(2022年製作の映画)

3.8

ライアン・ゴズリングって凄いなぁ。どんな役も出来る。そして。鍛え上げられた肉体。リアルなんかなぁ??
分かりやすいストーリー、派手なアクション、金がかかってるだけはある。

恐怖のメロディ(1971年製作の映画)

3.2

決してイケメンでは無いのだが、若い頃にストーカーに近い行為にあったことがある。
あの時の恐怖が甦ったわ。
本作はもっと異常だけど。
しかし、途中から間延びしたなぁ。
ラストもなんだか。

レヴェナント:蘇えりし者(2015年製作の映画)

4.0

これで主演男優賞取れなかったら、どうやって取るの?ってぐらい凄い。
撮影と分かってても、耐えられないぐらい寒くて冷たくて痛いわ。
熊との格闘シーン。痛すぎる。
撮影方法が知りたい。
残酷なシーンも多い
>>続きを読む

パーフェクト・ケア(2020年製作の映画)

4.0

いやー、こんなに主人公に共感出来ない映画ってある?
彼女がやられる事を願って見ちゃう。
何とも言えない面白さですなぁ。
色んな意味で引き込まれました。

ハリエット(2019年製作の映画)

3.5

実在の黒人女性を描いた本作。
強い信念をもって奴隷解放運動を展開していく。
強引でもあるが、凄まじいリーダーシップです。
黒人のモーゼと言われ、20ドル札の顔になることに納得ですね。

そして、バトンは渡された(2021年製作の映画)

3.4

あれ?はまらなかったなぁ。
デタラメな女と、良い人過ぎる男たち。
誰目線で鑑賞するかで評価が変わるんだろうなぁ。

バーニング・オーシャン(2016年製作の映画)

4.0

海底油田での火災を描くディザスタームービー。
自分の知らない世界が描かれ、勉強になる。こうした方々に支えられて生活が出来ていることを痛感した。

安全性vs採算性
どちらも大事だが、早急な判断は間違い
>>続きを読む

トランスポーター3 アンリミテッド(2008年製作の映画)

3.7

うん、安定の面白さ。
そして、安定の突っ込みどころ多し。
でもアクションが良いんだよなぁ。
絶対に死なないと分かって見られる安心感笑笑

魚のシチューかぁ、食べたくない。

プロメテウス(2012年製作の映画)

3.6

『エイリアン』の前日譚。
悪くない、てか面白い。
鑑賞後、もう一度冒頭のシーンを見直した笑

トランスポーター2(2005年製作の映画)

3.6

本作も再鑑賞、しかし途中まで見て全く思い出せない。って見て無かったじゃん!
トランスポーターでも無いし笑
ただのメチャクチャ強い運転手です。

剣道は誰が指導したの?
飛行機のシーン…
なんて、本作も
>>続きを読む