みらみりんさんの映画レビュー・感想・評価 - 6ページ目

みらみりん

みらみりん

映画(647)
ドラマ(0)
アニメ(0)

ワイルドライフ(2018年製作の映画)

3.4

たしかに。
ジャケ写とラストシーンが印象的な作品。

14歳のジョーには辛いのぉ。
見せてはいけない、大人の一面を子供には見せたくないと強く思った。

クリード 炎の宿敵(2018年製作の映画)

3.9

マイケルBジョーダンはカッコいいのー。
オヤジ久しぶりに懸垂とかしてしまった笑
俺はガキか?

やっぱ王道は見てて気持ち良いです。

男はつらいよ お帰り 寅さん(2019年製作の映画)

3.5

このシリーズはあまり見ていない。
が、過去の映像を上手く使ってて、なかなかのストーリーでした。

色んな方々のレビューにあるように、オープニングは???となってしまった。

黒い司法 0%からの奇跡(2019年製作の映画)

3.9

これがアメリカ。事実だから。
こんなのは氷山の一角であり、報われない人が多い。
黒人だけじゃない。とにかく人種差別がひどい。
アジア系も辛いよ。つり目ジェスチャーとかね。

克明に描いたこの映画は良い
>>続きを読む

ジョン・ウィック:パラベラム(2019年製作の映画)

3.3

これは!?

もうゲームじゃん。殺りたい放題。
前作見てないと良く分からんだろうけど、ぐっと落ちました。

しっかし殺し屋多いなぁ。

(1960年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

良かった。
心理描写がとても良い。
全編静かなのが良くて、響き渡る音にこちらが焦るぐらい。
ガスパールは話していないのだろう。
ただただ、利用される哀れな存在であった。

パラサイト 半地下の家族(2019年製作の映画)

4.2

素直に面白かった。予想出来ない展開。コメディでありホラーでありサスペンスでもある。
これは良い。

リチャード・ジュエル(2019年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

うーむ。疲れた😖💦
冤罪ものは疲れるわ。
実話だからかなぁ?もう少しスッキリしたかった。
ただ、リチャードジュエルが、ショウ捜査官に反撃するシーンは良かった。
話の内容も。
44歳で亡くなるとは。残念
>>続きを読む

カメラを止めるな!(2017年製作の映画)

3.5

今さらながら観賞。最近映画見れて無くて、久しぶりに選んだ本作。
うーん。期待し過ぎたかな。もうひとつあるかと期待してしまった(笑)
制作側は大変ね。

インサイド・マン(2006年製作の映画)

3.9

過去観賞を忘れて再観賞。
これは面白いです。クールな犯罪者を描く映画は好みですね。
ストーリーも分かりやすく、伏線の回収も上手い。
良い映画でした🙆

ケープ・フィアー(1991年製作の映画)

3.4

うーん。冤罪じゃなく実刑くらい、勝手に刑期伸ばして14年分の恨みですかあ。
狂気の沙汰ですな。一方の弁護士もロクでもないわけですが。
しかし、ロバート・デ・ニーロはホント凄い役者ですわ。
怖すぎる😱

チャーリーズ・エンジェル(2019年製作の映画)

3.4

高身長エラ・バリンスカの魅力でせいでナオミ・スコットが子供に見えちゃう。
ストーリーも分かりやすく、気軽に見られるね。

ターミネーター ニュー・フェイト(2019年製作の映画)

3.8

T2は越えられないかも知れない。
でも、十分。満足しました。
うん、思った以上に楽しめました!
しかし、Rev-9だっけ?強すぎ(笑)

ドライビング Miss デイジー(1989年製作の映画)

4.0

こういう心の広い対応をしたい。
心掛けよう。
古き良きアメリカの1940年代が描かれてて、気持ち良く観賞。見終わった後には優しい気持ちになれました。

ジェミニマン(2019年製作の映画)

3.9

今のCGってホント凄い。もう分からないレベル。バイクを使ってのアクションも、素晴らしい出来です。
登場人物の把握に時間がかかり、『誰が誰を』の部分が理解しにくかったけど、ストーリーは難しくないです。
>>続きを読む

ミザリー(1990年製作の映画)

3.8

今更ながら観賞。
えー!?お気に入りのキャシーベイツが怖すぎ😭
でも、観て良かった。うん。

ジャッキー・ブラウン(1997年製作の映画)

3.8

素直に面白い。
誰が誰を裏切ってるのか想像しながら見てて、もひとつ欲しかったけど😆
音楽が何とも良いね。魅力のひとつ。
しかし、ロバート・デ・ニーロ😁
良いなー。

クローゼットに閉じこめられた僕の奇想天外な旅(2018年製作の映画)

3.4

なるほど。奇想天外な旅でした。
テンポ良く進むファンタジーロードムービーかな、これは。

アジャが語ってるとき、後ろの警官の動きが良かった。ピント合わせて無いのも。

ミラーズ(2008年製作の映画)

3.0

うーん。前半は面白くハラハラです。
後半が残念。
まぁ、想像した通りの展開でしたけど。
でも、ラストの落ちは良かったかな。

エクス・マキナ(2015年製作の映画)

3.9

何とも現実的な世界。これ、2015年の作品?
今はもっと進んでたりするのかも??

アバウトタイムのドーナル・グリーソンは良いね。彼の気持ち分かるのぉ😅
俺も騙される口ですわ😱

ジョーカー(2019年製作の映画)

3.6

終始暗い映像で気が滅入った。
現代社会でも十分に起こりうる展開。
しかし、アーサーに感情移入出来ず、何とも複雑な心境で観賞。
ひとつ確かな事はホアキン・フェニックスの演技は鬼気迫るものがある。

スティング(1973年製作の映画)

4.1

何故今までこれを観てなかった?
何とも痛快なストーリー。軽快で誰もが知る音楽。そして、スッキリするラスト。さらに渋いお二人の演技。これは良い映画でした。

バッド・エデュケーション(2019年製作の映画)

3.7

実話ベース。
前情報なく観てたので、展開が読めず面白かったです。
しかし、こういうヒュージャックマンも良いね。
相当良い教育者なんだろうけど、やはり人間には二面性があるんだなぁ。
最初顔がシワシワだっ
>>続きを読む

完全なるチェックメイト(2014年製作の映画)

3.1

ボビーフィッシャーを探して、は良かったんだけど、これは…
観てて疲れました。まぁ天才故の狂気なんでしょうなぁ。
凡人には分からん精神状態です。
悲しいかな。凡人で良かった(笑)

アド・アストラ(2019年製作の映画)

2.9

うーん。最近忙しくて全く映画見られず。そして、久々の観賞に選択したのがこれ。
予備知識無しで挑みました!
が、つまらん。
うーん。なんだか暗い気持ちになりました。

ロケットマン(2019年製作の映画)

4.1

エルトン・ジョンの半生を描いた作品。曲は好きで、中学の頃から聴いてた。
でも、こんなにも孤独な人だったとは…
今は歌詞の意味が全然違ってきこえます。
薬物依存から立ち直った後の活躍や曲も素晴らしいのに
>>続きを読む

リンカーン弁護士(2011年製作の映画)

4.0

なかなか良いキャラの弁護士です。
が、根っからの悪ではなく正義の人。
あの立場で弁護できるのは凄い。
そして、二転三転するストーリー。
面白かったです。
最後に、あの運転手が欲しい(笑)

ワールド・オブ・ライズ(2008年製作の映画)

3.4

なかなか面白い。が、単独行動が過ぎるわ😅
いや、本当の世界も知らんけど。
これじゃ命がいくつあっても足りません❗

長いお別れ(2019年製作の映画)

3.7

山崎努は、死んだオヤジと似てて…
なかなか観てて辛かった。
認知症って残酷。本人もだけど支えてる家族も。

素晴らしい家族愛の映画でした。
そして、松原智恵子が本当に良かったです。

マンマ・ミーア! ヒア・ウィー・ゴー(2018年製作の映画)

3.7

なんだこれ!更に豪華キャスト!
若き日のターニャとロージーなんて、ホントそのまんま😆素晴らしい配役です。
やはり、何と言ってもメリル・ストリープですね。圧巻の歌声❗
シェールまで出て来るもんだから、驚
>>続きを読む

アルキメデスの大戦(2019年製作の映画)

4.0

いやー。面白かった。
漫画が原作みたいだけど、そっちは読んでません。
平山中将、深いわぁ。この役者(田中 泯)いいなぁ。説得力あるし。
久しぶりに良い邦画に出会いました。

マンマ・ミーア!(2008年製作の映画)

4.0

やっぱメリル・ストリープの歌声は良い。
明るくて楽しいミュージカルムービーです。一度と言わず、何度も見ることで曲も覚えて楽しさ倍増。
うーん。良い‼️

終わった人(2018年製作の映画)

3.0

なんだか中途半端な映画でした。
でも、自分の定年後の事を考えさせられたかな。
よっしゃ!かみさん大事にしよっと。

評決のとき(1996年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

とにかく豪華キャスティング。
人種差別やKKK絡みの非常に辛いストーリーです。
最終弁論は良かったんだけど、やけに簡単にひっくり返したなぁ😅
その後怒涛のハッピーエンドへ…
何だかなぁ。

砂上の法廷(2015年製作の映画)

2.9

このレビューはネタバレを含みます

少々残念なラストでした。伏線も無いからなぁ。

「父を貶めて罪を被ったのは、あんたをかばうためじゃない」
とマイク。
じゃあ何のため?母親の不倫を隠すため?
母親の不倫相手を殺人犯にしないため?
犯人
>>続きを読む

ビッグ・シック ぼくたちの大いなる目ざめ(2017年製作の映画)

3.5

ちょっと期待しすぎたか?
パキスタンの事を知る良い機会となったけど。
エミリーパパは良い味出してます。
良いこと言いそうで、言わない(笑)
浮気の話はどっかで使おうっと😁