みらみりんさんの映画レビュー・感想・評価 - 9ページ目

みらみりん

みらみりん

映画(647)
ドラマ(0)
アニメ(0)

カイロの紫のバラ(1985年製作の映画)

3.6

全く予備知識無しで観賞。
うわー。切ないわ。これ。
期待してたのと違うよ。
でも、最後のギルの表情とセシリアの表情が全てを物語ってる…と理解したい。

孤狼の血(2018年製作の映画)

4.0

中味もある、良い任侠映画でした。
役所広司の演技が素晴らしいです。
結構長いカットもあり、引き込まれてしまう。
松坂桃李もやはり素晴らしい役者です。
ラストのシーンも好きですね。
アウトレイジも良いけ
>>続きを読む

ザ・ホスト 美しき侵略者(2013年製作の映画)

3.4

シアーシャ・ローナンがとても魅力的です。寄生された時の目の美しさも印象的でした。
少し中弛みもあったけど、ストーリーもラストも良かった。

エンディング、好きなImagine DragonsのRadi
>>続きを読む

閉ざされた森(2003年製作の映画)

3.8

こりゃ確かに皆さんのコメント通り。
ひっくり返しまくりで、学生時に柔道のコーチに投げられまくり、天地が分からなくなった時の平行感覚ですわ。

結論、トラボルタはカッコいい。

ベロニカとの記憶(2017年製作の映画)

3.9

自分にも過去がある。
美化はしていないが、薄れていた過去。
都合の良い解釈に変えていくのだろうか?

マンチェスター・バイ・ザ・シー(2016年製作の映画)

3.9

辛い。重いなぁ。
気分が滅入ってる時に観たのでなおさら。
この映画もあまりコメントできません。

輝ける人生(2017年製作の映画)

3.8

良い!
ラストも好きだなぁ。

いくつになっても愛する人と過ごせる幸せを感じていたい😌

コーヒーが冷めないうちに(2018年製作の映画)

3.6

オムニバス形式なんで、サクサク進むストーリーで飽きずに観られる。
それほど泣けなかったけど、ウルっとくるシーンはあるよ。
後悔しない毎日を過ごそう😌
エンドロールのYUKIの歌がとても良かった。

僕のワンダフル・ライフ(2017年製作の映画)

4.2

犬好きじゃなくても、グッとくる😣
とても良いストーリーで、最後は感動モンです。
個人的には警察犬の犬生が辛かったなぁ。
犬を飼ってる方々は、観賞前後で愛犬との接し方が間違いなく変わると思うよ👍

マイティ・ソー バトルロイヤル(2017年製作の映画)

4.0

時系列関係無く観賞。
なるほどね。こういう流れだったのかぁ。

やっぱ迫力満点!面白いわぁ😄

50年後のボクたちは(2016年製作の映画)

4.0

何か良い。
青春ロードですなぁ。
これも若い時に見たかった😵

ハチャメチャ感が丁度良い😄

チョコレートドーナツ(2012年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

なんて辛いストーリーなんだろう。
そして、なんて報われないんだろう。
70年代の偏見なんてわからない。
でも、周りの理解者があまりにも少な過ぎる。

家で酒はあまり飲まないのだが、弁護士と三人でロック
>>続きを読む

マイ・レフトフット(1989年製作の映画)

3.4

ダニエルの演技に圧倒された。

一方で、色んな思いが交錯して、あまりレビュー残せない。

おみおくりの作法(2013年製作の映画)

3.6

何も起こらない。
カーチェイスも銃撃戦も裏切りも。
ただ、淡々と静かにジョン・メイの誠実な仕事振りが描かれている。
静かに始まり、静かなラストが待っている。
良いと思う。

ホット・ファズ 俺たちスーパーポリスメン!(2007年製作の映画)

3.3

かなりの高評価だったんですが、ちょっと自分には合わなかったか。
何か途中で展開読めちゃったし😅
まぁ。お気楽に観られる映画ですね。

バッド・ジーニアス 危険な天才たち(2017年製作の映画)

4.3

スピード感があって、かなり面白かった。
ただ、バンコクに住んでるので、色々目の当たりにするのだが、タイは恐ろしく格差社会。
僅か1%の富裕層がタイ全ての資産の66.9%を占めている国。
残念ながら、金
>>続きを読む

ヘドウィグ・アンド・アングリーインチ(2001年製作の映画)

4.3

いや、これサイコーっしょ。
知らなかったぁ。もったいない😵

もうジャケット見ただけで、引き込まれてしまうわ。

どの曲も素晴らしい👍

プーと大人になった僕(2018年製作の映画)

3.0

うーん。
オヤジには合わなかったか😰

何もしないことが最高の何かに繋がる???
全く共感出来ない😓

最高の何かに繋げるためにベストを尽くす❗

マザー!(2017年製作の映画)

2.9

これは分からん。
ネットで解説見て、ようやく理解。
理解はしたけど、やっぱ分からん。

ジェニファー・ローレンスじゃなかったら途中で観るの止めてた😨
ていうか、観なくて良かった。

ライ麦畑で出会ったら(2015年製作の映画)

3.8

若い時に見たかった…というのが第一印象。

しっかし、ディーディー😄性格良すぎ!

とにかく映像が美しく、なかなかの良作でした。

グッドナイト・ムーン(1998年製作の映画)

3.5

うちの家族とおんなじ構成。離婚してないけど(笑)
だからか、なんだか子供目線で見てしまった。
そういう訳か複雑な心境のまま見終わってしまって、なんと言うか消化不良みたいな。
子供の気持ちで観ると、結構
>>続きを読む

砂漠の流れ者(1970年製作の映画)

3.6

皆さんのコメント通り、コメディタッチでほのぼのしたムービー。
ラストは期待と違ってたけど。

谷間アップのカットイン!
ここまでやられると笑ってしまった😂

愛を読むひと(2008年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

なんといっても主演のケイト・ウィンスレットが素晴らしい。

予備知識無しで観たので展開に驚きしかなかった。

前半と後半のギャップが凄いわ。
まさかホロコーストが絡むとは。
しかも加害者側からの視点。
>>続きを読む

黙秘(1995年製作の映画)

3.9

もうキャシー・ベイツの演技凄いわ😄
さすがです。
今回は暗い役でしたが、明るい役の方がやっぱ良いなぁ。
そして、スティーブンキング原作なんで間違いなし。

あなたの旅立ち、綴ります(2016年製作の映画)

4.1

とても良いメッセージがたくさんちりばめられていて、オススメ出来る映画です。
あんな、おばあちゃんに出会いたい🙏
ラストに流れるWaterloo sunset by The Kinksは、もう何て言うか
>>続きを読む

ゲーム・ナイト(2018年製作の映画)

4.0

久しぶりに良作のコメディに出会えた❗もう楽しいすわ。
相変わらずレイチェル・マクアダムスは可愛いし。
緊迫した中での馬鹿げた会話はサイコーです😆

ゲティ家の身代金(2017年製作の映画)

3.5

実話ベースらしいが、恐らく相当脚色されてるだろうなぁ。

そのお陰か、ストーリー展開も良く映画としては良かった。

ただ、大富豪という人達は総じてケチになるんだろうか?
やはり、神経が尋常ではない。

search/サーチ(2018年製作の映画)

3.7

全編PC画面。
その必要性は置いといて、なんて斬新。
10年後に見たら古臭くなってるんだろうか?

ストーリー、テンポともに良作でした。

諦めない父親ってカッコ悪いけど、カッコ良い。

ミッション:8ミニッツ(2011年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

タイムループ系はやっぱ面白い❗

最後は静止画で終われば良かったのに…
あの笑顔は感動したのに…

個人的にその後の流れは要らんかったなぁ。最後にパラレルワールドが出来たのね。
無理矢理なハッピーエン
>>続きを読む

雨の日は会えない、晴れた日は君を想う(2015年製作の映画)

3.6

何故だかレビューしてなかったので。

ジェイク・ギレンホールとナオミ・ワッツ、更に少年との交流も良いなぁ。
息子と何かメチャクチャに破壊するのも楽しそう。
こんな心理状態では無くてね。

複雑な心理を
>>続きを読む

ブラッド・ダイヤモンド(2006年製作の映画)

3.6

こんな事実があるのかぁ。
金の力は異常だな。
ダイヤを見る目が変わるわ😵

そして、RUF。とてつもなく非人道的な組織やな。幼き子を洗脳する恐さも思い知らされた。

ヴェノム(2018年製作の映画)

3.6

ふーん。ヴェノム良いやつじゃん。
コンビもコミカルで良いし。
ラストは良くわからんけど、続編あるんだろうね。
その後のアニメもスパイダーマンの予告かぁ。

X-MEN:フューチャー&パスト(2014年製作の映画)

3.9

何故か過去作で、これだけ見てなかった😵やっぱ良いわー。
ピーターの音速移動、この時に披露されてたのね😆

バーレスク(2010年製作の映画)

4.0

クリスティーナ・アギレラの歌声につきる‼️
なんてサイコーなバーレスク❕
一緒に躍りながら酒飲みたい。

バンコクにも無いのかなぁ?ニューハーフショーじゃなくて、バーレスク😆

ナチョ・リブレ 覆面の神様(2006年製作の映画)

3.2

ははは。下らなくて良いわ。
ジャックブラックはサイコーです。
プロレスファンはイラつくかもね。
シスター、凄く綺麗な女優さんでした。

リトル・ダンサー(2000年製作の映画)

4.2

これは良かった。
お父さんがお金を工面するシーンとか、旅立ちの日とか、もう泣けます😭

「ものすごくうるさくて、ありえないほど近い」観たときも思ったけど、この監督は少年をうつくしく映し出しますね。