nnさんのアニメレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • nnさんの鑑賞したアニメ
nn

nn

忘却バッテリー(2024年製作のアニメ)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

テンポ良くて見やすい!シリアスな内容でも要圭の無知ゆえの楽観さに救われる場面が多々あり、見てて楽しい!
千早過去回、作画がレベチに綺麗。2話で2人が言いかけた言葉が、この回で「やる」と千早が声を聞けた
>>続きを読む

0

BANANA FISH(2018年製作のアニメ)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

やっと観れました。ずっと気になってたバナナフィッシュ。
正直23話まで救いようの無い話すぎてずっと観るんしんどいし面白いとも正直思えなかった。何回捕まるんだ、って思ったし殺したい人間が沢山出てくる胸糞
>>続きを読む

0

WIND BREAKER(2024年製作のアニメ)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

梶くん大好き大好き大好き大好き大好き大好き大好き大好き大好き大好き大好き大好き大好き大好き大好き大好き大好き大好き大好き大好き

0

ワールドトリガー(2014年製作のアニメ)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

めちゃくちゃ好きなアニメになった
サラッと観てた1周目はキャラが多すぎて全然覚えられなかったんだけど、A級B級のメンバー覚えるとさらに面白い!
2期から作画めっちゃ綺麗になるし、ガロプロ侵攻編は総動員
>>続きを読む

0

シュタインズ・ゲート ゼロ(2018年製作のアニメ)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

無印とは打って変わってめちゃくちゃ重い
タイムリープ特有の闇堕ちで、岡部が岡部じゃなくなってた
内容が壮大にも関わらず、無印ときちんと伏線が張られていて面白かった
まゆしぃが終始元気が無くて少し辛い話
>>続きを読む

0

STEINS;GATE(2011年製作のアニメ)

4.3

究極の厨二病アニメ
タイムリープ作品の原点にして頂点なのだろう
話の伏線回収が面白いだけじゃなくて、ちゃんと泣けた。突然の恋愛が本当に厨二だった
結構内容しんどいはずが岡部のメンタル最強でするする見れ
>>続きを読む

0

ハイキュー!! 烏野高校 VS 白鳥沢学園高校(2016年製作のアニメ)

4.9

このレビューはネタバレを含みます

ちゃーーーんとみんな活躍するんよ
みんな好きもう大好き!本当によくやった
にしのやの陸は俺に任せてくださいの安心感が強すぎる、みんな体力限界なのにアドレナリンで戦ってるのがよくわかる
そして何よりMV
>>続きを読む

0

ハイキュー!! セカンドシーズン(2015年製作のアニメ)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

このシーズンが一番好き!
合同合宿から春高予選、ただスパイクブロックするだけじゃなくて頭脳戦になっていくのがめちゃくちゃ面白くて点数入れる度に「うわーそうきたか!」ってなるのが面白い
それぞれのチーム
>>続きを読む

0

ハイキュー!!(2014年製作のアニメ)

5.0

ずっと観てなかったことを後悔しました
バレーが好きすぎる影山日向が愛おしくて仕方ない!真反対な2人だけどバレー大好きな気持ちだけは一致してる2人にしか出せない空気感がめちゃくちゃ好き
部員みんな愛おし
>>続きを読む

0

【推しの子】(2023年製作のアニメ)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

絵がめちゃくちゃ綺麗な上に、1話で展開裏切られてからめちゃくちゃハマってる。
ドルオタやってる身として刺さる部分が多すぎて観ててたまに苦しくなる、推しへ 最高の嘘をありがとう、その嘘も含めて全部が大好
>>続きを読む

0

オッドタクシー(2021年製作のアニメ)

1.0

このレビューはネタバレを含みます

脳死で観たけどなんか微妙だったな、なんとなく展開が読めたのとタクシー運転手があまり好きになれなかった、というより好きなキャラが1人もいなかったな

0

アグレッシブ烈子 シーズン5(2023年製作のアニメ)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

こんな鬱アニメになると誰が予想した?
でも現実だなぁ、ってめちゃくちゃ刺さる部分も多かった。本当に終わっちゃうのかな、凄く悲しい

0

アグレッシブ烈子 シーズン4(2021年製作のアニメ)

5.0

いっっっっちばん好きなシーズン😭ハイ田ぁぁぁ😭😭😭トン部長も😭ずっといるキャラが立っててすごい良かった😭こんな展開になるってS1から誰が予想した?

0

アグレッシブ烈子 シーズン3(2020年製作のアニメ)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

トン部長をこんなにも愛おしく思う日がくるのか、、と感動。
最後ハイ田が初めて格好良く見えた、こんな展開S1から誰が予想できる?

0

アグレッシブ烈子 シーズン2(2019年製作のアニメ)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

穴井が現れた辺りから鬱アニメっぽいのに絵ががわいいから何とかなってる感が大好き

0

アグレッシブ烈子 シーズン1(2018年製作のアニメ)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

れさすけさん可愛い😭

0

Re:ゼロから始める異世界生活 2nd season 後半クール(2021年製作のアニメ)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

レムとベア子😭😭😭ずっとだいすき😭😭めちゃくちゃ続き気になるし早くレムたんを目覚ましてほしい😭😭

0

Re:ゼロから始める異世界生活 2nd season 前半クール(2020年製作のアニメ)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

レムの出番は少なくて本当に鬱
スバルがどんどん嫌いになって本当に鬱
だけど大好きなアニメ

0

Re:ゼロから始める異世界生活(2016年製作のアニメ)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

レムたん大好き😭😭😭😭😭

0

転生したらスライムだった件 第2期 第2部(2021年製作のアニメ)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

3期楽しみだなぁ、ヴェルドラとディアブロもっと出てきてほしい!

0

転生したらスライムだった件(2018年製作のアニメ)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

基くんの影響で見始めたけど、めちゃくちゃ面白い!大好き!!絵も可愛いしリムルの性格が良くてとんとん拍子で話が進むからノーストレスで観れる!

0

サマータイムレンダ(2022年製作のアニメ)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

めちゃくちゃ良かった、記憶を消してもう一回見たい。確か3日で全部観た。俯瞰してもう一回見たい、夏がちょっと好きになる作品

0