mikacoさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • mikacoさんの鑑賞したドラマ
mikaco

mikaco

SHERLOCK/シャーロック シーズン3(2013年製作のドラマ)

4.0

各々がシャーロックは生きているとあれこれ推理(妄想)してるのがおもしろかった。

シャーロック×ジョンのかけ合いが好きだし、メアリーが加わってさらに良い。

スピーチ長いよ。

0

SHERLOCK/シャーロック シーズン4(2016年製作のドラマ)

4.0

愛するキャラクターばかりだから誰にも死んで欲しくないのに何か起こりそうな不穏なトーンで常に緊張状態。
しんどかった。

わちゃわちゃしながら事件に挑むシーズン1みたいな話もまた観たい!

0

SHERLOCK/シャーロック シーズン2(2012年製作のドラマ)

4.5

さらに面白く!
お馴染みメンバーをどんどん好きになっていく。
目が離せない。

0

SHERLOCK/シャーロック(2010年製作のドラマ)

4.3

面白すぎて一気見!
テンポ良し、キャラ良し。
1シーズン3話だけど1話が長くて見応えある。

0

ザ・ボーイズ シーズン2(2020年製作のドラマ)

4.1

ホームランダーのキモさが最高!!笑
色々と風刺も効いていたし、おもしろかったなあ。
シーズン3が楽しみ!


シーズン2のグロは突然過ぎて、いつ起こるのかと気が抜けなかった。疲れた…。

0

ザ・ボーイズ シーズン1(2019年製作のドラマ)

4.0

もしヒーロー達が本当に存在する世界だったならきっとありそう、いや、多分あるある。
グロいけどおもしろい!

しかし、心当たりのあるデザインのヒーローがわんさかでしかもディスりが酷いけど大丈夫なんだろか
>>続きを読む

0

ストレンジャー・シングス 未知の世界 シーズン3(2018年製作のドラマ)

4.5

もう、最高。
みんなたまらなく大好き。
ネバーエンディングストーリー、最高に笑った。
ひとまずは切なくも美しい終わり方でした。終わってしまったのが今はただただ寂しい!!



からの…シーズン4が待ち
>>続きを読む

0

ストレンジャー・シングス 未知の世界 シーズン2(2017年製作のドラマ)

4.2

ボブー!
スティーブ!!
回を追うごとにどのキャラクターもどんどん好きになっていく。本当に最高だよ。
今シーズンはちょっと泣きそうにもなった。

あと女性陣のいざというときのキレっぷりも良い。強すぎて
>>続きを読む

1

ストレンジャー・シングス 未知の世界 シーズン1(2016年製作のドラマ)

3.9

めちゃくちゃ今さらながら見始めました

子供だけで夜道とか夜の森とかダメだってば!!!

0

来世ではちゃんとします(2020年製作のドラマ)

3.6

ゆるくて流し見に良い。
ダーりおが絶妙。
拗らせた大人達に幸あれ。

0

クイーンズ・ギャンビット(2020年製作のドラマ)

4.2

あっという間に観終わってしまった。
てっきりシーズン2とかあるのかと!
一気見だなんて勿体ない事をしてしまった気分・・・

記憶を消して、もう一回観たい。
もっと時間をかけて。

0

ダーク シーズン1(2017年製作のドラマ)

4.0

1話観るごとに引っかかる事やもしや?が増えていき、あっという間にシーズン1終了。

ただでさえ登場人物多くて名前も顔も覚えにくいのに、時間軸まで変わるから×2どころか×3。混乱しがちなのでしっかり関係
>>続きを読む

0

ダーク シーズン3(2020年製作のドラマ)

3.8

ついに完結。
終わり方としては悪くなかった。

ここまで時間をかけて膨らませた割に終盤かなり急ぎ足で端折られた部分があるような気がして、物足りなさが少々。
もっと丁寧に伏線回収してくれていたらよりスッ
>>続きを読む

0

ダーク シーズン2(2017年製作のドラマ)

4.0

終わらない、ループ…。
堂々巡りしながら時間軸はさらに拡大!
二つの時代が追加。
そして縦軸だけじゃなく横軸まで加わる予感…。

ここまで大風呂敷広げてしまって上手くまとまるんだろうか??
早くスッキ
>>続きを読む

0

ゲーム・オブ・スローンズ 最終章(2019年製作のドラマ)

-

勿体ない!

回収されない伏線あり
唐突さと雑さが目立つ

ナイトキングもドラゴンまで手に入れたならもっと何とでも出来るでしょうに

あと残ったメンツ的にもっと新しい国のあり方を見せてくれると期待して
>>続きを読む

1

ゲーム・オブ・スローンズ 第六章: 冬の狂風(2016年製作のドラマ)

4.5

衝撃、涙、興奮 のループ
感情の目まぐるしいことこの上なし

あらゆるものが削ぎ落とされ、繋がり、物語が最終章に向け収縮し始めた感がある

アリアのくだりは少々退屈

0

ゲーム・オブ・スローンズ 第二章:王国の激突(2012年製作のドラマ)

-

相変わらず不快指数高め

早く殺されれば良いのにリストが増えていく(笑)

0

ゲーム・オブ・スローンズ 第一章:七王国戦記(2011年製作のドラマ)

-

バカばっかり!!!!
とうんざりするけど、辛抱。
シーズン1はとにかく辛抱

0

SUITS/スーツ シーズン1(2011年製作のドラマ)

3.8

事務所のセキュリティーどうなってんの?甘すぎでしょ!っていうツッコミはあるけどおもしろい

0