みかさんの映画レビュー・感想・評価

みか

みか

映画(355)
ドラマ(2)

勝手にふるえてろ(2017年製作の映画)

3.0

こじらせ女子😂😂😂
日常に転がってるようなお話で共感出来る部分がちょいちょい😂

でも、自分はやっぱりわかりやすく感動する話が好きなのかなーと思った。

DESTINY 鎌倉ものがたり(2017年製作の映画)

3.3

魔物たちがキモ可愛かった😂
特にカエル🐸笑

一色夫妻の夫婦愛が羨ましかった(´;ω;`)
この人と一緒なら貧乏でも良いって最強。

どんな人にも親切にするって大切だなと思ったけど、
私にはなかなか難
>>続きを読む

旅猫リポート(2018年製作の映画)

3.5

次の日目が腫れるほど泣いた(´;ω;`)
本でも号泣したけど映像も良かったな。

登場人物が全員いい人で、
切ないけど心温まる作品でした。
個人的には杉夫妻が好き!

ナナがドアかりかりやってたところ
>>続きを読む

祈りの幕が下りる時(2017年製作の映画)

3.5

人ってどこで繋がるかわからん。。
あんなに過酷な状況で、強く生きてる姿は、
罪を犯していながらも少し美しさもあった。
菜々子さん素敵でした(´;ω;`)

ボス・ベイビー(2017年製作の映画)

3.3

とにかく可愛かった😂✨
赤ちゃんってほんと天使…
(中身は大人だったけど。)

笑える話なんだなーって思って油断してたら、後半めっちゃいい話(´;ω;`)
最近、家族の話多いな……

休日に軽く観るの
>>続きを読む

ミス・ペレグリンと奇妙なこどもたち(2015年製作の映画)

3.4

ファンタジー大好きな私としてはとても面白かった!
ホロウがちょっと気持ち悪かったけど。。
普通が1番なんだろうけど、人より上手く出来る何ががあるってものちょっと憧れる!

食べる女(2018年製作の映画)

3.2

魅力的な女性がたくさん出てきて、
それだけで何か刺激になった!

そして、時間をかけて作る料理。
(手際は良いんだろうが)
女子力というより、人間力感じた。

胃袋掴めみたいな話ってあるけど、
それっ
>>続きを読む

プーと大人になった僕(2018年製作の映画)

4.0

すごく良かった(´;ω;`)
心がホカホカした☺️
.
プーさんたちめっちゃ可愛くて抱きしめたいし、
大人って大変だよな…って思って途中辛くなったけど
時間と心に余裕を持つって大事だなーって
改めて思
>>続きを読む

DTC 湯けむり純情篇 from HiGH&LOW(2018年製作の映画)

5.0

完成披露試写会から約1ヶ月…
2回目も号泣(´;ω;`)
-------
喧嘩0
笑い80
感動20
-------
と言ってるけど、私的に感動が勝ってる(´;ω;`)♡

愛が溢れまくってる映画なの
>>続きを読む

SUNNY 強い気持ち・強い愛(2018年製作の映画)

4.5

すっごく良いお話だった(´;ω;`)
開始10分後くらいからほぼ泣いてた。笑
.
大人になると色んなことがあるけど、
学生時代の友達と会うと自分もみんなも
あの頃と変わってなくて元気出るよね😭✨
世代
>>続きを読む

未来のミライ(2018年製作の映画)

3.2

登場人物がみんな魅力的だった!
特に、ひいおじいさんはイケメンすぎる。

細田守作品では、まだバケモノの子が1番好きかなぁ🤔

劇場版コード・ブルー -ドクターヘリ緊急救命-(2018年製作の映画)

3.8

病気や事故、災害でいきなり周りの誰かと離れることになってしまった時、そこで初めて「伝えておけば良かった」「もっとこうすれば良かった」と、色んな気持ちが出てくるんだろうな。

それが日頃から出来れば良い
>>続きを読む

パンとバスと2度目のハツコイ(2017年製作の映画)

4.8

🚌🥖

…舞台挨拶…
相変わらず素敵でした😭😭😭♥️
輝きすぎてピント合わなかったし。

今泉監督が、
「"やらずに後悔するならやって後悔した方がいい"という考えが良きとされているところがあるけど、そ
>>続きを読む

>|