ミカヅキさんのドラマレビュー・感想・評価 - 5ページ目

ミカヅキ

ミカヅキ

1歳児の母。学生時代から映画·ドラマヲタク
すきま時間に過去&現在の鑑賞を記録

映画(125)
ドラマ(174)

もみ消して冬~わが家の問題なかったことに~(2018年製作のドラマ)

3.9

ドラマならではの振り切った設定と、コミカルでどこかクラシックな演出に、山田くんの演技が光るドラマ。

屋敷の庭で縮こまって寝転んでる山田くんが子犬のようで印象的…
家族から虐げられてるかと思いきや、回
>>続きを読む

0

私が恋愛できない理由(2011年製作のドラマ)

3.4

冬になると観たくなるー‼
正直なところ、ラブストーリーとしてはうーんと思うところがあるけど、
3人がルームシェアしながら、ぶつかり合って向き合って深まってくのがよかった。
安室ちゃんの主題歌やサントラ
>>続きを読む

0

恋ノチカラ(2002年製作のドラマ)

4.0

冬になると観たくなる、毎年再放送されてても観てしまう。

ラブストーリーだけどお仕事ドラマとしてもグッとくる、、えんぴつねずみ今でもほしい‼

とーこさんかわいい。
深津絵里さんの魅力大爆発。
堤真一
>>続きを読む

0

銭形警部 漆黒の犯罪ファイル(2017年製作のドラマ)

3.7

謎解きもアクションも見応えあり
鈴木亮平さんと三浦貴大さんのバディもよき😊
これまでの銭形警部の印象が少し変わりました。

0

泣かないと決めた日(2010年製作のドラマ)

3.1

このレビューはネタバレを含みます

新入社員の頃だったので自分の事のように怖かった。。
先輩より上司より杏ちゃんが怖かった…
一時期は退職まで考えた主人公が、周りの手を借りながらも自ら立場を変えていくのは見てて勇気をもらえた。

0

エイジハラスメント(2015年製作のドラマ)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

このドラマで様々なハラスメントを知った。総務の描き方も割とリアルだと思う(出世コースではあるけど、立場の違う現場との相互不理解など)
武井咲さんの「五寸釘ぶち込むぞ」はすきっとしててかっこいい。
「女
>>続きを読む

0

野ブタ。をプロデュース(2005年製作のドラマ)

4.0

豪華キャスト&主題歌が話題になりがちでしたが、ストーリーがまたよかった。
この作品で木皿泉ファンになりました。
人生で大切な事がたくさん詰まってるドラマ、再放送でもして沢山の人に観てほしい。

0

火消し屋小町(2004年製作のドラマ)

3.4

このドラマで大森南朋さんのファンになり、DVDも買った思い出深い作品
夏子(ちーちゃん)の消防士ぶりがかっこいい!!
大杉漣さんがお父さん役で出演されてました。一見厳しいけど心配性で優しいお父さん。さ
>>続きを読む

0

青と白で水色(2001年製作のドラマ)

3.4

今をときめく3人の共演
今はストイックなお芝居される方々だけど、この頃は初々しくてかわいかった😊

0

帰ってきたロッカーのハナコさん(2003年製作のドラマ)

3.6

高校生の頃観てた~懐かしい!!
ともさかりえさんのポップな出で立ちや頼れるお姉さんぶりがかっこよかった☺

0

あなたには帰る家がある(2018年製作のドラマ)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

ドロドロ系かと思いきや、中谷美紀さんがすきっとさせてくれるドラマ
中谷さんの存在感にも劣らない、木村多江さんの良妻マウンティングもすごかった…

夫婦のあれこれや娘との関係、家族のあり方、子育て世代と
>>続きを読む

0

掟上今日子の備忘録(2015年製作のドラマ)

3.8

原作未読で、今日子さんと厄介の恋模様が気になってずっと観てしまいました。
主演のお二人がハマり役すぎて、、厄介は色々残念だったりちょっとめんどくさい感じではあるけどめっちゃ魅力的でした(贔屓目)
須永
>>続きを読む

0

お迎えデス。(2016年製作のドラマ)

3.5

原作の田中メカ先生のファンです
えんちゃん意外にハマり役でした( •ᴗ• )
登場人物が、何というか「かわいい人たち」という印象で個人的には結構好きなドラマです。
特に、息子を優しく見守るえんちゃんパ
>>続きを読む

0

絶対正義(2019年製作のドラマ)

-

1話見逃したので2話から…
山口紗弥加さんの演技が上手すぎて、「怖い」が強すぎてもう観られなさそうです。
正義じゃなくて法律を言ってるだけ?観てて息が詰まります。

0

ビギナー(2003年製作のドラマ)

4.2

大好きなドラマです
初めてDVDボックスを買った作品。
司法修習生といっても若手だけじゃなく、主婦や元官僚など個性溢れるメンバーが仲間になり、切磋琢磨しながら成長していくお話。
特にあんぱんの回は何度
>>続きを読む

0

盗まれた顔 ~ミアタリ捜査班~(2019年製作のドラマ)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

ミアタリの3人がご飯食べてるシーンが好きでした。
須波さんとの再会や公安との対決がメインなのでしょうが、中盤の殉職や負傷が悲しくて終盤はあまり興味が無くなってしまいました。
闇に呑まれそうに見えた白戸
>>続きを読む

0

学校へ行けなかった私が「あの花」「ここさけ」を書くまで(2018年製作のドラマ)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

単発ドラマで展開は早めながら、
前田敦子さんの「もらとりあむタマ子」を彷彿とさせる、力の抜けたぐだぐだっぷりから脱皮して「あの花」「ここさけ」を書くまでの葛藤や奮闘が描かれていて、クライマックスの花火
>>続きを読む

0

ドラゴン桜(2005年製作のドラマ)

4.3

放送時は大学生でしたが、勉強や仕事を頑張りたい時に繰り返し観てました。
ドラマなので展開が多少都合良いなというのはありますが、生徒達が努力してそれぞれの未来を掴んでいく様子や、桜木先生と真々子先生のや
>>続きを読む

0

やけに弁の立つ弁護士が学校でほえる(2018年製作のドラマ)

3.5

神木くんの弁護士っぷりは良かったのですがもう少しスカッとする場面があるとメリハリがついたかと思います。
先生達の時間的、立場的な問題は息詰まるようで、教育現場の明暗を見た気がしました。
学校というコミ
>>続きを読む

0

あにいもうと(2018年製作のドラマ)

2.4

原作が古いものなのに、舞台が現代に置き換えられているので、台詞も展開も時代錯誤な印象が抜けず…
原作の時代に合わせてしまえばもう少し入り込めたかなと思います。

大泉洋さんはいつもの感じですが、宮崎あ
>>続きを読む

0

アキハバラ@DEEP(2006年製作のドラマ)

4.5

大好きなドラマです。
脚本キャスト音楽演出世界観すべてが神ドラマ。
当時放送で観て、タイコ役の星野源さんのファンになり、即DVDボックスを買いました。
他の方も書かれてましたが、やはり中込との対決より
>>続きを読む

0

名前をなくした女神(2011年製作のドラマ)

3.4

子育て中なので身に染みるお話…
タイトルも言い得て妙。
ドロドロしてましたが、杏ちゃんの演技が気持ちよくて最後まで観られました。
子は親を映す鏡であり、親は子に育てられ親になる
そんなメッセージを感じ
>>続きを読む

0

ATARU(2012年製作のドラマ)

4.0

ATARUを観てる間、一切中居くんを感じさせないのがすごい。
完全に猪口在という人の生きる世界って感じで、栗山さんとの友愛のような関係も惹かれる。
櫻井さん脚本で謎解きも面白く、演出もすきです。

0

蜜の味~A Taste Of Honey~(2011年製作のドラマ)

2.0

三角関係でドロドロなドラマと思いきや、中盤から菅野さんが怖い女から常識人になり、研修医の彼氏がメンヘラ化して度肝を抜かれた…

井浦新さん(転勤前)の透明感が好きで観てました。個人的にはEDの演出があ
>>続きを読む

0

コンフィデンスマンJP(2018年製作のドラマ)

4.3

毎回毎回見事にだまされた!
ぶつぶつ言いながらも加担してるボクちゃんがかわいい。
美人なのに突き抜けてるダー子、カツラ取れかけるリチャード、さすが古沢さんの脚本最高でした。
映画化楽しみ!

0

ホタルノヒカリ(2007年製作のドラマ)

3.8

外で仕事を頑張り家ではゴロゴロぐうたら、実に理想的!!
綾瀬はるかさんの、ちょんまげにTシャツ×ジャージがかわいくて真似したくなった。
ぶちょおと縁側で並んでるの観るだけで幸せになるドラマ。

0

結婚できない男(2006年製作のドラマ)

4.0

何度観ても面白い。
阿部さんが自然すぎて、ドラマである事を忘れそうでした。
表情や言動に目が離せませんでした。

徐々に周りの人達と打ち解けていく過程にもコミカルなシーンがたくさん。
犬のケンとの交流
>>続きを読む

0

高校入試 シナリオコンプリート版(2013年製作のドラマ)

3.8

高校入試の1日で、謎解き·会話劇·人間ドラマどれも楽しめる作品です。
リアルタイムで観ていて毎週ドキドキしてました。
大問題が起こってるのにどこか呑気で他人事な教師達の描写は、同じく学校が舞台の「3年
>>続きを読む

0