どりあみかこんさんの映画レビュー・感想・評価

どりあみかこん

どりあみかこん

東京住み、専門学生、女性。
結構生意気なレビューです。

ちゃんと楽しめたら星5つあげてます。

映画(63)
ドラマ(1)

人間機械(2016年製作の映画)

3.5

沢山の繊維生地、混み合った機械、閉鎖的で蒸し蒸ししてそうな空間で働く貧困労働者たち。
まるで工場にいるかのような体験をさせる騒がしくて耳が痛くなるような機械音。

とにかく作業場が汚い。それに労働者の
>>続きを読む

ボン・ボヤージュ 家族旅行は大暴走(2016年製作の映画)

5.0

なにこのすげぇ面白いロードムービー!
家族の絆、ハラハラドキドキの救出劇!
ロバートダウニーJr似の父、肝っ玉すぎる妊婦の母、トラブルメーカーのクソ祖父、人形劇に徹する娘、水中銃使いの息子、そして誰か
>>続きを読む

トリュフォーの思春期(1976年製作の映画)

4.5

子供達が可愛すぎる、それだけで観る価値がある映画!

思いがけない、または共感できるような小ネタがたくさんあって、どれも愛くるしくどこか懐かしい。

やっぱり子どもは坂を駆け抜けていくようなキラキラし
>>続きを読む

猫なんかよんでもこない。(2016年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

猫で癒されればそれでいいかな...
それで妥協できる映画でした。

面白くなかったわけではありません。しかし観てよかった〜!と思える程でもありませんでした。

「猫なんかよんでもこない」漫画が出来るま
>>続きを読む

ストーカー(2002年製作の映画)

5.0

ここまで心が痛む映画、あるでしょうか。

ストーカージャンルもので、ここまで主人公の心に引き込まれて最後の結末に涙する作品、他にあったら教えてほしいくらいです。
主人公サイの独特な価値観、半透明で色濃
>>続きを読む

ルームメイト(1992年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

ストーカーものを観たくなって、且つ未だ観てないのが恥ずかしいと思ったので、今作を借りました。

最高ですね!
徐々に本性を見せてくるへディ、彼女の異常な行動が重なるたびに「気持ち悪っ」って呟いてました
>>続きを読む

友罪(2017年製作の映画)

4.7

罪の意識をもつ者、が再び人と共に生きる事ができるのか、それは許されるのか、許すことができるのか。

観終わったあと、体が重く感じるくらい身も心も飲み込まれてました。罪を背負って生きていく彼らの姿があま
>>続きを読む

あるスキャンダルの覚え書き(2006年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

これ私のお気に入り作です。
何回観ても面白い。
共依存の末路、孤独な者同士の友情劇。
人が人へ依存しすぎると、狂気が生まれ、そして破滅する。そんな人間の怖さがよく描かれている作品です。

語り手のバー
>>続きを読む

クレヨンしんちゃん 嵐を呼ぶ!オラと宇宙のプリンセス(2012年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

ひまわりの名前を決めるためにやった紙飛行機エピソードが流れた時は、急に懐かしさが溢れました。そして、ひまわりが大人になって家族から離れていくところなんか、やっぱり涙がこみ上げてきます。
大人帝国と少し
>>続きを読む

山河ノスタルジア(2015年製作の映画)

3.6

授業で鑑賞。

実は中国映画を鑑賞するのは初なんです。そのせいなのか、好みの作品ではないのか、体感時間が結構長く、早く終わらないかなと思ってしまいました。
しかし、人間の鼓動を感じさせるようなとてつも
>>続きを読む

万引き家族(2018年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

素晴らしかったです...
家族一人一人が色濃くて、家の中の古びて汚い感じ、その狭い空間で6人が住む窮屈感。犯罪と金銭で繋がった彼ら、でもちゃんと家族だった。

バラバラになる結末は劇中の人物、そして
>>続きを読む

甘き人生(2016年製作の映画)

3.5

学校の授業にて鑑賞。
途中ウトウトしてしまいました。
すんません。

しかし、なぜ邦題が甘き人生なのか誰か説明してくれい。

母親が亡くなったことで、死ぬまでついて回る喪失感。母を亡くした子供の頃の自
>>続きを読む

バグズ・ライフ(1998年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

小学校?幼稚園?の頃に何回も観ていて、本日久しぶりの鑑賞でした。

私気づいたのですが、バグズライフの音響ってめちゃめちゃ凝ってませんか??
アリが枝を登る音、食料が転がり落ちていく音、ハエの音、てか
>>続きを読む

トム・アット・ザ・ファーム(2013年製作の映画)

3.2

学校の授業にて鑑賞。

正直内容に関しては、トムの心境の変化についていけなかったです。
弟の恋人であることを言ったら殺す...暴力や脅迫にコントロールされるトム、しかしフランシスにギヨームの面影が見え
>>続きを読む

ハクソー・リッジ(2016年製作の映画)

4.5

ある男の信念の話。
非暴力を曲げず人を助ける使命感が力強いです。
目を背けたくなるような光景が中盤から続きますので、やはり戦争の残酷さ、反戦メッセージが強いですが、それよりも人の信念が絶望した状況下に
>>続きを読む

いぬやしき(2018年製作の映画)

4.7

まあまあ面白かったです!

人を救うことに生きがいを感じるおじさんと、人を殺すことに自己の存在を見出す高校生。対照的な二人が日本の未来を賭けてぶつかり合う!
木梨さんがヒーローで佐藤健がヴィラン!いわ
>>続きを読む

ビフォア・ザ・レイン(1994年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

久しぶりのレビューです。
これから低浮上気味になるかもしれません。

学校の授業で鑑賞。
マケドニアとイギリス?を舞台にした宗教や人種の違いから起こる報復観念や、テロ襲撃。途中で時系列がおかしいあれ?
>>続きを読む

スナッチャーズ・フィーバー 喰われた町(2014年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

怖かったですよ。
高速で襲って来るし、人間とかけ離れた風貌や動き、背中を向けて立つあの不信さ。他の映画にはない要素がたくさんありました。

でも最初から思ってしまったのは、
なんだこれ、観にくい...
>>続きを読む

レディ・プレイヤー1(2018年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

友達から高評価の話ばかりで、レビューでは映画や80年代のネタが面白いとのこと、胸が高鳴りながら上映を待ってました。

僕はガンダムで行く!
この瞬間、心の中で叫んでました!
「行けーーー!!!!!!!
>>続きを読む

アベンジャーズ/インフィニティ・ウォー(2018年製作の映画)

5.0

とにかく早く観て!
というTwitterやレビューの書き込みがたくさんありましたが、私からも言います。
さっさと、観ろ!

やっぱりmarvelヒーローが集まれば集まるほど最強で面白くなる!観終わった
>>続きを読む

トランス・ワールド(2011年製作の映画)

4.7

兄貴からのおススメが鑑賞きっかけ。
あらすじからネタバレまで全て聞いたうえで観たのが心底勿体無いくらいひねりが効いてるストーリー!

「迷いの小屋」というアメリカの王道都市伝説がありますが、それをベー
>>続きを読む

レッド・スパロー(2017年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

市川妙典イオンシネマ19周年記念ということで1100円といつもより安く映画を観ることができるということで、リメンバーミー次ぐレッドスパロー鑑賞!

国家の娼婦スパイ?レッドスパローとして命の危険を垣間
>>続きを読む

リメンバー・ミー(2017年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

市川妙典イオンシネマ19周年記念!
映画一本1100円というお得dayでした!

なぜこれが長編アニメーション賞に!?歌曲賞!?なぜなぜなぜ...

と、思ってた自分が恥ずかしいですね。映画館で観れば
>>続きを読む

火垂るの墓(1988年製作の映画)

-

金曜ロードショー
高畑勲監督追悼特集

もはやこれは面白いつまんないと評価できる映画なのか。映画という娯楽媒体ではあるけども、そこには戦争を生きた14歳と4歳の現実がある以上、面白いつまらない関係なく
>>続きを読む

ジュマンジ/ウェルカム・トゥ・ジャングル(2017年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

気弱でビビリなドゥエインジョンソンを見たいなら!ピチピチギャルのジャックブラックを見たいなら!是非オススメしますよ
ジャックブラックとニックジョナスがいい雰囲気になるシーンは絵面が笑えますし!
ケビン
>>続きを読む

スパイダーマン ホームカミング(2017年製作の映画)

5.0

今回スパイダーマンは、応援したくなる可愛げなヒーロー!
今までにないポップで軽快なティーン感があり、ギャグ要素も多かったと思います。ヒーローというよりも就活生ww

初代の「大いなる力には大いなる責任
>>続きを読む

ロンドン、人生はじめます(2017年製作の映画)

5.0

渋谷ユーロライブ にて試写会鑑賞。

私はまだ生意気な20歳、お金関係や世間のルール、何かとめんどくさそうだなぁ〜と未来を予想しながら未だ親の援助を受けている立場。
良くも悪くもたくさんの経験をして来
>>続きを読む

ハングリー・ハーツ(2014年製作の映画)

4.5

親の愛情は狂気に変わりうる。
母親ミナによる潔癖と菜食主義な育児が子供が餓死する可能性があるまでの悪影響を与えてしまうが、父親ジュードは子供を救うことができるのか。

ミナのような静かに狂ったキャラっ
>>続きを読む

パラドクス(2014年製作の映画)

4.5

ループから脱け出せなくなったところは、すごい恐怖ですほんとに。それに登場人物の容姿や階段や道路に積み上げられた物や残骸がリアルすぎて35年分の重さが、じわじわと心にきます。
ループの世界に入った人間は
>>続きを読む

スケア・キャンペーン(2016年製作の映画)

5.0

何枚もドッキリを被せてくる展開性も良し!グロさ良し!ギャグ良し!
最後の彼のセリフ効いてましたね。完全に敗北感。オチは読めましたけど、やっぱり面白かったです。
まあどうせ二人はいずれ別れていたであろう
>>続きを読む

ドクター・ストレンジ(2016年製作の映画)

4.7

とにかく褒めたいのがCG技術。
周りの物質が無限に増え続けるあのCGに莫大な時間と多額の費用を掛けたんだろうなぁという余韻に浸ってました。VFXスタッフ方々の力量と努力が伺えました。

魔術、異次元な
>>続きを読む

メッセージ(2016年製作の映画)

4.0

難しいです、、、。
正直よくわかりませんでした。

ルイーズが中国の首相に電話したことで、各国が戦線撤退したところで...それで終わってしまった。
世界が一つになる第一歩ということ?

それと予知能力
>>続きを読む

バーフバリ 伝説誕生(2015年製作の映画)

4.2

まさか最初は型どった仮面に映る女性に会いたいがため絶壁をよじ登るところから、この映画ラブストーリーなのか?なんて思いました。
シヴドゥは恋する女性についてまわったり、タトゥーを描いたり、ダンスしてイチ
>>続きを読む

アヒルと鴨のコインロッカー(2006年製作の映画)

4.0

謎多い映画で、気になるところが沢山。

まず、外国人が煙たがられるほど日本は冷たい国なのか?文化の違いから外国人の迷惑行為が見られる時があるけど、映画の中だと極端すぎる気がします。それに見た目で日本人
>>続きを読む

ボウリング・フォー・コロンバイン(2002年製作の映画)

4.8

コロンバイン高校銃乱射事件が起きたことをきっかけに銃に対してアメリカの在り方を問われる今日。
NRAを始めて知りましたが、ほんとに理解できませんね。

他国とアメリカの銃所持率.事件件数を比較してみて
>>続きを読む

スウィート17モンスター(2016年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

今20歳ですが、高校生の頃は私もこんなだったなぁ〜など共感するところがたくさんありました。
スクールカーストで自分を型にはめてしまい、そこから抜け出したくても抜け出せない。好きな人から好かれたいが為に
>>続きを読む

>|