三賀子点さんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • 三賀子点さんの鑑賞したドラマ
三賀子点

三賀子点

映画(446)
ドラマ(21)
アニメ(0)

タイガー&ドラゴン(2005年製作のドラマ)

5.0

作業しながらBGM的に流し観。

長瀬君がほんと良い味出してくるなぁ。噺は雑で下手なんだけど、人間的な魅力で客席をグイグイ魅了していく♡
どの回も良いけど清水ミチコ回は号泣モノです。😭

エキセントリ
>>続きを読む

0

グーグーだって猫である2 -good good the fortune cat-(2016年製作のドラマ)

4.0

映画版ドラマ版と観てきましたがシーズン2が制作されるとは、うれしい〜😭

猫を巡る漫画家とその周辺の出来事あれこれ。毎回温かく切ない猫エピソードが散りばめられており涙涙です😭

かわゆいなぁ〜愛おしい
>>続きを読む

0

ユミの細胞たち2(2022年製作のドラマ)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

可愛くて面白かった!
ちょっと大豆田十和子を思い出させるポカポカした後味でした。最高や〜😭
細胞たちの種類がどんどん増えていくのが楽しかったな。編集長の細胞がダサくて1番オモロかった。

0

トッケビ~君がくれた愛しい日々~(2017年製作のドラマ)

5.0

キム・ゴウンの張り切った演技が良い。
そしてコン・ユ様の安定の男前っぷり。
サニーが登場してからはどうしても面白いサニーに釘付けになってしましました。

幽霊が見える設定なので、成仏せずにウロウロして
>>続きを読む

0

ユミの細胞たち(2021年製作のドラマ)

4.5

韓流ドラマにハマったら沼ってしまって出てこれなくなりそうなので、決して手を出すまいと誓っていたのだけど、、ちょっとだけちょっとだけ〜。

人の頭の中に村があって、色んなキャラの細胞ちゃん達がワイワイ揉
>>続きを読む

0

うぬぼれ刑事(2010年製作のドラマ)

5.0

長瀬君の変なダンス。
笑い過ぎてクタクタ。

0

おっさんずラブ(2018年製作のドラマ)

4.5

天然で無邪気で可愛い男、春田の役に田中圭がびっくりするぐらいハマってました。ご本人もこういう天衣無縫な人物なのだろうか。そんな訳無いか。俳優さんってスゴいなー。女性群の個性も光ってました。

部長が部
>>続きを読む

0

俺の家の話(2021年製作のドラマ)

5.0

うぐぐ〜。これが放映されていた頃はオレの家も介護真っ只中で1話も観れてなかったのだけどアマプラで配信されたのをやっと観れて泣いたり笑ったり忙しくしております。クドカンドラマは扱う事柄が多岐にわたるので>>続きを読む

0

コタキ兄弟と四苦八苦(2020年製作のドラマ)

5.0

毎話「愛別離苦」「怨憎会苦」など仏教の四苦八苦がテーマ。

喫茶「シャバダバ」の看板娘と常連おやじの日常的おかしみ、かと思いきや意外な展開!小ざっぱりした終わり方も良い。

0

時効警察(2006年製作のドラマ)

4.0

麻生久美子可愛い!
声が宇宙一可愛い!

0

モダン・ラブ ~今日もNYの街角で~(2019年製作のドラマ)

4.0

どの話もかなり良い。
最終回もすごい良い。
ケンがステキで良い。

0

きのう何食べた?(2019年製作のドラマ)

5.0

「さよならみどりちゃん」を観て以来、西島秀俊がどんなに良い人の役をやってても怖かったんだけど、このシロさん役でやっと西島秀俊怖い呪縛から私は解き放たれました。

思いやり合える人との何気ないおはようか
>>続きを読む

0

Fleabag フリーバッグ シーズン 2(2019年製作のドラマ)

4.0

エピソードはシーズン1よりも少し落ち着いて、でも司祭に恋するところ、まだ本気で恋に落ちる気ないんだろな。コミカル切ない。

0

Q10(キュート)(2010年製作のドラマ)

5.0

木皿泉のSF学園もの。
爆笑問題の田中君が高校教師を好演。貧しくて授業費を払えない生徒やロック歌手を目指すも自信の持てない生徒への優しさに落涙っす。

0

セクシーボイスアンドロボ(2007年製作のドラマ)

5.0

松ケンかわゆい。塚本晋也と片桐はいりのお父さんお母さん役サイコー!

0

昨夜のカレー、明日のパン(2014年製作のドラマ)

5.0

「みんな前に進めっていうけど、留まってるのってそんなに悪いことかなぁ」と徹子ちゃん。夫のカズキを亡くして7年。うんうん前を向きたくなくて足元を見てメソメソしていたい時はそれで良いよね。

5話の「お金
>>続きを読む

0

重版出来!(2016年製作のドラマ)

5.0

毎回泣かずにおられません。
特にムロツヨシ君の回!

0

Fleabag フリーバッグ シーズン1(2016年製作のドラマ)

4.0

下世話でアンモラルなコメディーかと思いきやなかなかヘヴィー。

0

フォーエバー ~人生の意味~(2018年製作のドラマ)

4.0

えーっ!死んだ後にもこんなに沢山やることがあるの?

0