ちゃんみかさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

ちゃんみか

ちゃんみか

映画(677)
ドラマ(3)
アニメ(0)

ソー:ラブ&サンダー(2022年製作の映画)

5.0

ずっと行ってみたかったグラシネの
4DXを初体験❤️⚡
絶対これで観たいと思ってたの!

タイカワイティティ節が
賛否両論らしいけど笑わせすぎかな?って
でもわたしはめちゃくちゃ笑って
本当におもしろ
>>続きを読む

エルヴィス(2022年製作の映画)

3.8

IMAXで鑑賞🍿
エルヴィス・プレスリーのことは
よく知らず観てみたけど
もみあげ、ヒラヒラしてる白い衣装…と
どんどん私が知ってる姿になっていく💭

こんなマネージャーがいた事も知らないし
曲は思っ
>>続きを読む

ザ・ロストシティ(2022年製作の映画)

3.0

ブラピであんなに笑えるなんて。
髪なびかせながら走ってるのがツボで
しょーがなかった😂😂😂😂😂

冒険のワクワクドキドキスリルもなく
ブラピの走る姿と
ヒルだらけの後ろ姿が気持ち悪い
とゆー印象で映画
>>続きを読む

ドラゴンボール超 スーパーヒーロー(2022年製作の映画)

4.0

「ハァーーーーー🔥」「ていやーーーーー👊」
とか言っちゃって
神とか言われても強さのレベルが
意味わかんなすぎて最近のDBの映画シリーズ
ハマらなすぎて今回も期待してません。
でした。が!!!!!
>>続きを読む

スパイダーヘッド(2022年製作の映画)

2.9

なんか面白くなりそぉ…!!
で終わりました1時間45分くらい🫠

大大大好きなクリヘムが出てるから
観れたと言ってもいいでしょう。
見た目だけで言えばスコアは5以上👓

なんだろこの物足りない感!
>>続きを読む

トップガン(1986年製作の映画)

3.5

トップガンマーヴェリック観たその夜に鑑賞!

オープニングからストーリーに…
正当な続編とはこれだと魅せられました。。。

若さ溢れるトム・クルーズのキュートさが大爆発していた😇
にしてもグースとルー
>>続きを読む

トップガン マーヴェリック(2022年製作の映画)

5.0

超超超超超超超超超超超超超超控えめに言って最高傑作✈
前作見る時間なくて見ないで行った&予備知識もほとんどなく鑑賞!
それでも問題なしで観れました!
なのでどんな人にも、安心して観てもらいたい!!!!
>>続きを読む

シン・ゴジラ(2016年製作の映画)

3.7

シンウルトラマンの予告を見て
面白そうだなぁと思って、
だったらまずシンゴジラから!
とゆう事で鑑賞…!

ゴジラに関しては過去どの作品も
見たことなし!知識関心なし!!笑

だったから知ってるゴジラ
>>続きを読む

ドクター・ストレンジ/マルチバース・オブ・マッドネス(2022年製作の映画)

4.0

これじゃない感がすごくて
気持ちの整理するのに
色んな人のレビュー見て
解説動画とかも見て
5日ほど経ちやっと気持ちの整理が…😶‍🌫️笑

こんなにモヤモヤしたのは
みなさんがいう
サム・ライミ色がと
>>続きを読む

フレンチ・ディスパッチ ザ・リバティ、カンザス・イヴニング・サン別冊(2021年製作の映画)

3.3

ティモシー目当てで鑑賞しました😇

普段アクションばっかりだから
こんな芸術的な映像の作品は久しぶりで
ストーリーの内容はあまり頭に入ってこず
冒頭からレトロな映像に魅了されました😌

なんか色んな俳
>>続きを読む

るろうに剣心 伝説の最期編(2014年製作の映画)

3.3

またしてもながら鑑賞👩🏻

志々雄の最期はこんなだったなぁ~!
とそこだけアニメでみたとこ思い出した!

3対1のアクションシーンは
みんなの動きが全然で目で追いつけなくて
あっとゆう間におわった😌
>>続きを読む

るろうに剣心 京都大火編(2014年製作の映画)

3.3

久々の邦画!!
しっかり字幕を追わないといけない洋画に比べて気軽に観れると思って家事しながら観ました~💪

アニメも全部見ているけどそれももう10年以上前…笑
原作と比べて!みたいなのはできなかったけ
>>続きを読む

ファンタスティック・ビーストとダンブルドアの秘密(2022年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

魔法使うとき
呪文言わないの寂しかった😿
大人だから?

こっちにこい!と
苦しめ!
これくらいじゃなかった?🫥

グリンデルバルドと
ダンブルドアの恋人問題は
マッツだからしっくり(?)きたけど
>>続きを読む

イエスマン “YES”は人生のパスワード(2008年製作の映画)

3.9

いつもと同じって安心
いつもと同じって怖い
でもたまには勇気をだして
いつもと違うに挑戦してみたいな
って前向きなきもちになったよ🍃

YESって受け入れる事で
自分も幸せになれるんだ✨
って教えても
>>続きを読む

パーム・スプリングス(2020年製作の映画)

3.6

90分ってなんて観やすいんだろう😌💭

思ってたタイムループと違ったし
主役が花嫁の姉とは思わなかったし
急に矢が飛んでくるし
いろいろ新しい体験をした~~~!

ループする日々を楽しんでるシーンが
>>続きを読む

モービウス(2022年製作の映画)

3.8

2年近くの延期からのついに公開🦇

珍しくあまりワクワクできなかったのは
やっぱりアクションシーンが早すぎて
何が何だか状態だったからだと思う🤔

そのスピード感がモービウスの特徴だし
途中スローにも
>>続きを読む

アンビュランス(2022年製作の映画)

4.0

約2時間、
こんっっっっっっっっなに
ハラハラしながら観たのは久々😂

ぐいんぐいん回るカメラワークに
どっかんどっかん爆発に
撃ちたい放題、車飛ばし放題
もう鼻の穴広がりっぱなしでした😎

はー疲れ
>>続きを読む

SING/シング:ネクストステージ(2021年製作の映画)

4.0

本当にひとつのショーを
目の前で見てるような感覚になって
とっても楽しかったし
純粋に歌で、音楽で、感動して涙でた✨
〘極音〙という設備環境のいい映画館で
観れてよかった😌

吹き替えでみたんだけど
>>続きを読む

THE BATMAN-ザ・バットマンー(2022年製作の映画)

4.5

IMAXで鑑賞~~~⸝⋆🍿⸝⋆
バットモービルのエンジン音には震えた。
重点音すごくてほんとこっちが
吹き飛ばされそうな迫力!!

ダークナイト大好きなので
ついついゴードン…アルフレッド…
とダーク
>>続きを読む

アーミー・オブ・シーブズ(2021年製作の映画)

3.5

スピンオフ!いい!!!

カギ内部の映像が出て
カチッとハマる瞬間がとてもきもちよかった。

変わり者のカギ職人、
素直でとても憎めないキャラで
これ観てからデッド観ると
かなり印象が変わるね…切ねぇ
>>続きを読む

マトリックス レボリューションズ(2003年製作の映画)

2.7

レザレクションズ見るのに
復習してたのもいよいよ最後。
だけど、タイトルこれスミスに
変えた方がいいんじゃない?😂

ミスターーアンダーーーソーーーーン!!
は、マトリックス界でのもう名セリフよ。

シャン・チー/テン・リングスの伝説(2021年製作の映画)

5.0

控えめに言って、さいっっこう!

ブラックパンサーといい
民族を好む傾向にあるようだ🌳

流れるように踊るように戦い
周りの木々も舞い上がったり演出がすき!

ジャッキーチェンのカンフーのように
身近
>>続きを読む

ザ・スーサイド・スクワッド "極"悪党、集結(2021年製作の映画)

4.6

聞いてないよ😭😭😭😭
ねずみ😭😭😭😭😭😭😭😭
もうトラウマになるかと思った。
ストーリーより、ねずみ。
まじでねずみ。笑

あと個人的には顔がブツブツとゆうか
ボコボコしてるのもあれ無理だった…

>>続きを読む

ワイルド・スピード/ジェットブレイク(2020年製作の映画)

4.5

待ちに待っていて期待もすごいのに
う!ら!ぎ!ら!ない!!!!!!

はーセロン様なんて美しいの?
まずはそこなんだよ。

車は飛んでるし
磁石でガガガだし
毎回スケールが意味不明🚗🚕🚙🏎🚐🚘🚖💨
>>続きを読む

ミッドサマー(2019年製作の映画)

1.9

グロいの苦手なのに、ストーリーが
どーーしても気になって
明るい部屋でスマホにて鑑賞!
しかも肝心のシーンはめぇ瞑ったり
画面の端見たりで全然見れてません!
😂😂😂😂😂😂

胸糞悪くて、精神的に疲れた
>>続きを読む

ブラック・ウィドウ(2021年製作の映画)

4.7

急に爆発するの心臓に悪いのでやめてください。笑

やっと映画館で見れて
MARVELロゴのオープニングを
映画館で観たの久しぶりで
きたきたーとすでに胸がいっぱいでした🤢

今、語られるナターシャの過
>>続きを読む

トゥモロー・ウォー(2021年製作の映画)

3.7

クリプラ大好きだし
ストーリーも面白いのに
あたしったら
エイリアン苦手~~~👽笑

ピエロがお前を嘲笑う(2014年製作の映画)

3.8

大どんでん返し系が観たくて
YouTubeかなんかで勧められてたから
これにしたんだけど。

大どんでん返し返しだったわあ!!!

ジャスティス・リーグ:ザック・スナイダーカット(2021年製作の映画)

4.2

17年版みたのも結構前だけど
違う!違うよねぇこれ!!
っていうのが私にでもわかった。

2日に分けて観たんだけど
時間かけてキャラクターの背景も
しっかり見れて
あちらでは見れなかったあの人も見れて
>>続きを読む

アーミー・オブ・ザ・デッド(2021年製作の映画)

3.5

ゾンビ…とは。

たまーーーにゾンビ映画見ると
これだもんなー。
子を宿しているだと?
不思議ー。

あの動かないゾンビたちのシーンは
見てるこっちが息止めちゃって
死ぬかと思ったよ🙃

言うこと聞か
>>続きを読む

HiGH&LOW THE WORST(2019年製作の映画)

3.2

ハイローシリーズ1秒も観たことないんだけど
山田くん&志尊淳ちゃんと
目の保養のために見たよ😌笑

なんてゆうかみんな
身体能力高すぎてもう喧嘩というか
ダンスバトルに見えちゃって✋
志尊淳ちゃん暴力
>>続きを読む

ニュー・ミュータント(2020年製作の映画)

2.8

せめてエンドクレジットで
プロフェッサーがちらりとか
Xメンに繋げるなら繋げてほしかったなぁと。