おみさんの映画レビュー・感想・評価

おみ

おみ

映画(74)
ドラマ(0)
アニメ(0)

幸せなひとりぼっち(2015年製作の映画)

3.6

長年勤めた職場をクビになり、自暴自棄になった老人。亡き妻の後を追おうとするも、死ぬのはなかなか難しい…

隣人との触れ合いから、ネコとの触れ合い…クマさんの声で本を読み聞かせるところや、一緒に見回りす
>>続きを読む

ピザ!(2014年製作の映画)

3.5

インドのスラムで暮らす兄弟が町にできたピザ屋に憧れを抱きピザを食べようとがんばる物語り。

おばあちゃんが見様見真似でピザを作ってくれるシーンなワクワクしたけれど、そのあとがなんとも切ない…

お金を
>>続きを読む

ターミナル(2004年製作の映画)

3.6

25セントの稼ぎ方を覚えたあたりからワクワクし始め、まさかの恋愛⁈ そして友情もの‼︎
全部のせやないかい‼️

のいい映画でした

草間彌生∞INFINITY(2018年製作の映画)

3.3

彼女は前衛的過ぎた!

草間彌生自身の言葉が聞き取りずらかったのが残念…

ジョーカー(2019年製作の映画)

4.1

やっと観れました。

何が凄いのか、まだ消化できていなくてうまく記すことはできない状況。大混乱。

でも、また観たいとは思わない。
むしろ観たくない、それくらいすごかった。

ボブという名の猫 幸せのハイタッチ(2016年製作の映画)

4.4

ボブが可愛くてそれだけで癒されて泣けてしまった。

ジェームスはボブに出会えてホントに良かった!

這い上がる前に心折れている全ての人にボブのような存在が現れたら、世界中がハッピーなのになぁ

幸福なラザロ(2018年製作の映画)

4.1

すごく良かった!

何がすご区良かったのか、表現できないのがもどかしい…

ラザロの瞳の透明感が、グッときて、涙がとまりません

おしえて!ドクター・ルース(2019年製作の映画)

4.0

Filmarksの試写会当選!
大好きな町山さんも絶賛していたこの映画、大満足でした。

アメリカではルースを知らない人がいないくらい有名らしいけど、あたしはこの映画で初めて存在を知ったくらい…無知。
>>続きを読む

バジュランギおじさんと、小さな迷子(2015年製作の映画)

3.5

景色も綺麗!とっても心が温かくなるストーリーってだけではなく、社会情勢をきちんと取り込んでいて、グッときてしまった、インド映画!
インド映画だから、きちんとドアップとスローモーションとフラッシュモブ要
>>続きを読む

我が家のおバカで愛しいアニキ(2011年製作の映画)

3.8

タイトルのまんまの物語。

ネッドは素直すぎて周りが勝手に戸惑って、扱い難いと思われてしまうけど、気づいたら無くてはならない存在だと気付かされる。

愛犬ウィリーを大事に思うがままの、ど天然っぷりが愛
>>続きを読む

グリーンブック(2018年製作の映画)

3.9

トニーもドクターも、最初と最後では表情が全く違う!!

KFCを初めて食べたときのやりとりがキュート笑

現代の差別の比ではない差別に凛としていたドクターがかっこよかったし、感情が抑えられないトニーも
>>続きを読む

翔んで埼玉(2018年製作の映画)

3.1

魔夜 峰央さんの世界観がそのまま!
漫画の実写はあまり好きではないけど、これは難なく入り込めました!

ストーリーというより、散りばめられたあるあるネタがおかしくて、笑いながら鑑賞しました

エースをねらえ! 劇場版(1979年製作の映画)

3.0

コミックの世界観の方が好きで、映画になぜしたの?と思いつつ…何だかんだ、昭和のキラキラ少女漫画のスポ根を楽しんでしまった。

でも、やっぱり映画より漫画がいいかな笑

ファースト・マン(2018年製作の映画)

3.1

本当はIMAXで見たかったけれど、まさかの日比谷東宝の13!めちゃくちゃスクリーン小さ!!

疲れもあって、没頭できずに、不覚にも寝てしまった…

きちんと鑑賞していれば上手い描き方を読み取れたのかも
>>続きを読む

フラッシュダンス(1983年製作の映画)

3.6

80年代のオシャレとカルチャーが盛りだくさん!

オシャレさとダンスのかっこよさ、分かり切ってるハッピーエンドでも、やっぱり胸踊るこの映画。何度見ても勇気をもらえる大好きな映画です。

スター・ウォーズ エピソード2/クローンの攻撃(2002年製作の映画)

3.0

登場人物が増えて込み入ってきたため、個人的に混乱し、ウィキペディアにお世話になりつつ鑑賞笑

三部作の真ん中故の、消化試合感を感じてしまった。。。

しかし、ヨーダの俊敏さに驚き、思わずテンションが上
>>続きを読む

スター・ウォーズ エピソード4/新たなる希望(1977年製作の映画)

3.2

何故か避けつづけてきたスターウォーズをやっと観る事に!

デジタルリマスターされてるとは言え、素晴らしいクオリティ!

勲章貰ってハッピーエンドなのに、これが序盤だなんて、これから先どんなワクワクがあ
>>続きを読む

グレムリン(1984年製作の映画)

3.5

ギズモがかわいい!

80年代の映画は可愛いとワクワクが溢れていて、いつ観ても色褪せないなぁ

あの夏、いちばん静かな海。(1991年製作の映画)

4.6

意味で観たラブストーリーの中で一番と言っても過言ではない作品。

無駄なセリフが無く、描写だけで登場人物の関係性、感情が表現されている。

主人公も脇役も、とってもピュアでかわいくて、ほっこりしたり、
>>続きを読む

アリー/ スター誕生(2018年製作の映画)

3.5

アリーがスターになるまでの軌跡を描いた映画なのかと思いきや、違ってびっくり!

めちゃくちゃラブストーリー!

3.5の評価は勝手に抱いていたイメージと違ったため、期待はずれ感も否めずで付けた点数。
>>続きを読む

百円の恋(2014年製作の映画)

3.7

わずか二週間で肉体改造した安藤サクラさんに驚かされた!!!

安藤サクラさんの演技にはどの作品も驚かされるが、プロ意識の強さが半端ない!
映画全体を観るのを忘れて、安藤サクラさんを見てしまった、、、

アイリス・アプフェル!94歳のニューヨーカー(2014年製作の映画)

3.9

美人になりたいとは思わない

私のような者は努力して美を獲得するの

その過程が面白い


自分の感性にブレがなくて自信に満ち溢れている姿がとても美しく、また、旦那さんの深い愛情もステキ

人々が彼女
>>続きを読む

クリード 炎の宿敵(2018年製作の映画)

4.3

ロッキーシリーズで最も泣いてしまった!
ロッキー4からのドラマが盛りだくさん過ぎる!クリード側のみならず、ドラゴ側にも視点が向けられているところもグッときた!

ニライカナイからの手紙(2005年製作の映画)

3.4

最後まで観て大号泣。
愛情の示し方は様々で、愛情の深さ故、それが愛とは伝わらないもどかしさもあり。

最後に全てが繋がり、大号泣して、温かい気持ちになった。

スラムドッグ$ミリオネア(2008年製作の映画)

3.0

答えを導き出す過程と、主人公の生い立ちと並行して描写されている構成。

序盤、取り調べ室に何故いるのかなかなか把握できなかったことと、幼少期と現在の主人公がリンクしにくく、内容把握に苦労したため、入り
>>続きを読む

はじまりへの旅(2016年製作の映画)

4.0

良いと信じる道へ周りを巻き込むことが、良いことなのか、、、

個人的に共感出来る部分が多く、考えさせられる作品だった。

クリード チャンプを継ぐ男(2015年製作の映画)

4.1

ファイナルで完結したと思っていたロッキー。少し心配しつつ鑑賞して、ロッキーイズムがきちんと盛り込まれていて大満足!
ラストはどのロッキーシリーズよりグッときてしまった。

ヘアスプレー(2007年製作の映画)

3.7

色鮮やかでポップな映画。ダンスも見応えあり。
テーマは差別なのに、全体的にポップでコミカルなので重い雰囲気にならなかったけれど、メッセージはきちんと伝わってきて、とってもハッピーな作品。

バッド・ジーニアス 危険な天才たち(2017年製作の映画)

4.4

銃撃戦がある訳でもなく、誰かが死んだりする映画ではないのに、ハラハラ、ドキドキで目を覆いながら鑑賞。
見せ方がとにかく見事!違う演出だったら高評価にならなかったかもしれない。

>|