mikaさんのアニメレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • mikaさんの鑑賞したアニメ
mika

mika

進撃の巨人 Season1(2013年製作のアニメ)

4.0

進撃の巨人のミュージカルに誘われたので、お勉強の為に見始めたら、、、、、、


ハマった‼️😄


グロい世界観は、好きになれないけど、面白くてビックリした😅

ちょっと続けて見ようかなぁ〜😄😄

2

異世界のんびり農家(2023年製作のアニメ)

3.0

タイトルに釣られて🎣
とっても平和なアニメでした😊

何もないところから、食べ物や通貨が生まれ、街を作り、人間が増え、人間関係が形成されていく。
まるでゲームを見ているようでした。

なぜかハーレム状
>>続きを読む

0

まぁるい彼女と残念な彼氏(2024年製作のアニメ)

3.0

まるかの〜♪

プラスサイズな女の子の恋愛物語。

まあるい女の子、好きなんですよねぇ😊

主人公の考え方が、可愛くて好き😊

続き待ってたんだけど、、、終わってた😓

0

鬼滅の刃 柱稽古編(2024年製作のアニメ)

4.6

やばい。。。。すごいよかった。
最終話😱😭

つか、テレビアニメでこのクオリティってアリ? 凄すぎてない??

どんどん楽しみになっていくわ。。。

2

じいさんばあさん若返る(2024年製作のアニメ)

3.7

じーさんばーさんが、黄金のリンゴを食べて若返っちゃうお話。

面白かった〜。
最後いいなぁ。。。

お願い事が一つできるなら・・・


旦那と一緒(同時)に死にたいな😊
残すのも残されるのもイヤね😓

2

いなかっペ大将(1970年製作のアニメ)

3.8

むっちゃ好きで、よく見てた❣️
懐かしいなぁ♡

思わず歌ってしまうあのテーマソング🎤
まだ歌えることに笑😆

2

タッチ(1985年製作のアニメ)

4.0

リアタイで観てたし、漫画も読んでたなぁ。

懐かしい♡

0

SPY×FAMILY Season 2(2023年製作のアニメ)

3.8

いつもほど面白くなかったけど、今回はヨルさんが素敵だったなぁ💕

早く続きやってくれないかなぁ。

0

ポケモンコンシェルジュ(2023年製作のアニメ)

3.8

のんちゃんの声が心地よい🎵

懐かしいポケモンキャラが沢山登場するポケモンリゾート。でもバトルはありません😊

ひたすら可愛くて癒されます。
4話だけなのでサクッと見られますよ。

0

いきものさん(2023年製作のアニメ)

3.7

絵は可愛くないんだけど、なんか笑ってしまう🤣🤣🤣

シュールなゆるさがクセになる感じw

いきものさ〜ん♪

パンツのゴムをパチンってするのが笑😆

6

青のオーケストラ(2023年製作のアニメ)

4.0

音楽ものは、自分が楽器してたせいか、映画もアニメも好きですね🎵

最後2話の演奏会は、感動🎶🥹

学生の頃の皆で一緒に頑張ろうは、結果どうであれ、いい思い出になるんですよね。

お話も音楽も、非常に楽
>>続きを読む

0

マーベル ロケットとグルート(2017年製作のアニメ)

3.2

素敵な宇宙船が欲しくて、賞金稼ぎに勤しむロケットとグルート。

1話2分程度なんで、記憶に残んな〜い😅

グルートデカい😳

まぁ漫才コンビみたいで、楽しめる。

2

アイ・アム・グルート シーズン2(2023年製作のアニメ)

4.0

グルートによるグルートだけの作品。

可愛いから良いのだ😍
鼻のエピソードが面白かった🤣

年一で続けて下さい👍

0

ハクション大魔王2020(2020年製作のアニメ)

3.7

50年ぶりの続編。

アクビちゃんとハクション大魔王に、オナラで出てくるアクビちゃんの弟ぷーたが加わって、かんちゃんの孫のところへ。

夢のないかんちゃん(孫)に、夢を持ってもらおうと必死になるアクビ
>>続きを読む

0

ベイマックス&モチ(2019年製作のアニメ)

3.5

絵の感じが柔らかくて、とっても温かみがある。いつものベイマックスとは違って、こちらもよき👍

Oh no.・・が、可愛い💕

0

デキる猫は今日も憂鬱(2023年製作のアニメ)

3.8

名前が諭吉で、苗字が福澤ってw(笑

ジャケに釣られて、何気なく見たんですが、これが結構面白い🎣🤣

掃除洗濯家事一切をしてくれる猫🐈‍⬛
なんてステキ✨

飼い主のためにやるんですが、飼い主をどんど
>>続きを読む

0

ふしぎなメルモ(1971年製作のアニメ)

4.0

リアタイで観てて、好きだったりなぁ😊
懐かしい♪

メルモちゃんって、色っぽいんですよね😆

4

ジャングル大帝(1965年製作のアニメ)

5.0

懐かしい‼️
大好きだったなぁ❤️

でも勘違いしてたらしく、リアタイではなく再放送見てた??
放送年に生まれてないからなぁ。。。

アマプラさん感謝👍

0

ハクション大魔王(1969年製作のアニメ)

5.0

アマプラさーん、ありまとう😘

リアタイで、がっつり見てて、大好きでごじゃる❤️
テーマソングは、カラオケで🎤

あらびんどびんはげちょびん🎵

アクビちゃん、可愛い😍

100年の眠りにつかされたけ
>>続きを読む

0

あらいぐまラスカル(1977年製作のアニメ)

5.0

リアタイで見てた‼️これで育ったよ‼️
むっちゃ懐かしい💕

それにしても、今はNGなことがいっぱいで、当時何も思わなまったのが不思議😳

あと昭和な言葉もw
体重のこと「めかた」って今あんまり言わな
>>続きを読む

0

ミッキーマウスのワンダフルワールド(2020年製作のアニメ)

4.0

カラフルでだし、ストーリーも面白いので、楽しかったです♪

ディズニー映画のキャラクターたちが、ちょこちょこ出てくるんですよ。

見つけるの楽しいですよ😃

0

ましろのおと(2021年製作のアニメ)

3.8

三味線好きなんですよねぇ。

バイオリンとも相性が悪いからか、三味線とも相性が悪い😅
弦が三本はダメらしぃw

ジャケに釣られて見たんですが、良かった👍
もっと聴いていたい😊

これ続くのかな?!

0

ツルネ -つながりの一射-(2023年製作のアニメ)

5.0

見終わってしまった。。。

ずっと肩を故障してて、弓が引けなくて、これ見たら、絶対弓引きたくなるから我慢😣

この春からやっと復帰できたので解禁‼️
それでも見終わるのが惜しくて、チビチビ見てました😅
>>続きを読む

0

鬼滅の刃 刀鍛冶の里編(2023年製作のアニメ)

4.5

よかったねぇ😭😭😭

最後2話は、もう釘付け‼️
いや〜、面白かった。

甘露寺さんが、カッコ可愛かった💕

禰󠄀豆子が遂に太陽を克服。まだまだ先が気になる‼️

4

しろくまカフェ(2012年製作のアニメ)

4.1

当時どハマりしたアニメ。

このゆるさがたまらん😆

なんとも癒されるんだよねぇ。。。

3

からかい上手の高木さん3(2022年製作のアニメ)

4.0

も〜、、、ほんと毎回ニヤニヤさせていただきました。

西方の勝手に想像(妄想?)が面白い😁
脇でもミナちゃんが、面白かったですね🤣
最終話は、キュンキュンがピーク❣️
二人とも、もう素直になりましょう
>>続きを読む

0

からかい上手の高木さん2(2019年製作のアニメ)

3.8

高木さんが、ちょーっと素直になってきたかな(笑

西片~!


学んだな(笑

最終話、良き💕

0

からかい上手の高木さん(2018年製作のアニメ)

3.8

映画を観ようと思ったら、シリーズを発見したので、こちらを先に。

中学校で、隣の席の女の子に、やけにからかわれる男子。
からかい返そうとするんですが・・・・(^^)

からかう女の子、高木さんが、妙に
>>続きを読む

0

スター・ウォーズ:テイルズ・オブ・ジェダイ(2022年製作のアニメ)

3.3

子供と一緒に年明け見てたんですが、おばちゃんには、入り込めなかった〜😅
なので、子供に解説してもらいながら見ました!

ベイビーアソーカ可愛かったね。
ドゥークーが悪者になった話は面白かった。

ライ
>>続きを読む

0

極主夫道 シーズン2(2023年製作のアニメ)

5.0

いゃ〜笑った🤣😆😁
お腹よじれたw

でも今回はさほどお勉強にはならなかったけどイイ😁

永久に続いて欲しいわぁ♾

0

呪術廻戦 第1期(2020年製作のアニメ)

3.7

なんか気持ち悪くて、観るの止めてたんだけど、年末年始に子供と一緒に一気見w

見進めたら面白かったわ(笑
パンダ最高🐼

一番面白かったのは、じゅじゅさんぽかな〜(ぉ
次シーズン楽しみ♪

0

まめきちまめこニートの日常(2022年製作のアニメ)

3.0

ジャケに釣られて見ました。
この犬は間違いなくゴールデンだなと確信してたら案の定!

ペットあるあるが面白い🐶🐱

お母さんが、どうしても北斗晶さんに見える😅

0

SPY×FAMILY Season1 第2クール(2022年製作のアニメ)

4.3

アーニャちゃん、相変わらず可愛い💕

いつ3人の正体をお互いが、どうやって知ることになるのか、楽しみだなぁ😁

0

リコリス・リコイル(2022年製作のアニメ)

4.0

よくレビューを見かけるので、観てみましたが、なんと衝撃的な!

可愛い女の子たちが、容赦なく銃を撃つ。
血とかドバッ〜って飛び散るし、映像とのギャップが、物凄かったです。

最終話は口開けてみてた!
>>続きを読む

0

ぐでたま ~母をたずねてどんくらい~(2022年製作のアニメ)

4.0

昨夜、寝る前の夫婦の会話・・・

妻「寝る前に一本映画でも観る?」

夫「寝るにはちょっと早いけど、映画は長いなぁ。30分くらいのもんない?」

妻「あ! ぐでたまってシリーズ始まったから見てみる?1
>>続きを読む

2

PUI PUI モルカー DRIVING SCHOOL(2022年製作のアニメ)

3.5

止まらず続けて見てしまった😅

なんじゃこの可愛さw

これ買えるの?

2