Mikaさんの映画レビュー・感想・評価

Mika

Mika

映画(484)
ドラマ(0)
アニメ(0)

見えない目撃者(2019年製作の映画)

3.3

吉岡里帆さんの演技が素晴らしかった!ドキドキハラハラな展開。見えない目撃者の証言はなかなか信じて貰えずもどかしかったですね。接触事故にあった春馬君を見つけだし、二人で事件について調べていくうちに真実が>>続きを読む

ストーリー・オブ・マイライフ/わたしの若草物語(2019年製作の映画)

4.4

4人の姉妹の愛に溢れた物語。
少女から大人になっていく彼女達の成長がすごく眩しかった。姉妹の結束力やストレートにぶつかりあってもお互いを思い合う優しさ、夢に向かって努力する姿は清々しかったです😌
メグ
>>続きを読む

命みじかし、恋せよ乙女(2019年製作の映画)

2.0

樹木希林さん遺作との事で鑑賞。
ユウさん役の演技がちょっと苦手。全体的に不思議な映画でしたね。希林さんはさすがでした。やはり魅力ある方。希林さん観たくて鑑賞するとん?ってなりそうです

コンフィデンスマンJP ロマンス編(2019年製作の映画)

4.0

ドラマが大好きで楽しみにしていた作品。3人のやり取りが絶妙なバランスでほんと面白い😆 全然気づけなくて完全に騙されてた! 続編も期待!

ビューティフル・ボーイ(2018年製作の映画)

3.7

親にとって、我が子は可愛いし、どんな事があっても守ろうと思う存在。ドラッグに溺れていく側も克服を願う側もどちらも辛い。なんとかニックを元に戻そうと必死になる父親のデヴィッドの愛情は、切なく苦しかった。>>続きを読む

さよならくちびる(2019年製作の映画)

3.5

小松奈々さんと門脇麦さん二人のデュオ〈ハルレオ〉二人の歌声が凄く良かった😌 麦ちゃん、歌上手い❗
セリフが少なく、ライブで歌うシーンが多く秦さんとあいみょんの楽曲が物語に沿って何度も何度も流された。
>>続きを読む

空母いぶき(2019年製作の映画)

3.8

危機的状況の中、戦争をしない為、国民を守る為にそれぞれ出来る事は何か?
戦争をしない為の戦闘とは?攻撃機のミサイルを対空ミサイルで迎撃するシーンは、成功するか観ていて緊張しました。
海上自衛隊の号令を
>>続きを読む

愛がなんだ(2018年製作の映画)

3.8

原作読んでからの映画鑑賞
ほんとマモちゃんってズルいなって思う。好きじゃないのにきゅんとなるような事したり。突き放したり。テルコもう止めなよ!って思うけど、マモちゃん一直線なテルコの気持ちはぶれない。
>>続きを読む

キャプテン・マーベル(2019年製作の映画)

3.7

エンドゲームの前に鑑賞

ブリー・ラーソンが可愛くて強い
期待以上に面白かった🙆‍♀️

タクシー運転⼿ 〜約束は海を越えて〜(2017年製作の映画)

4.5

韓国で起きた光州事件を描いた作品。

前半の親子のやり取りなどほのぼのしていて穏やかで平和な雰囲気だったが、後半からは緊迫したシーンに。目をおおいたくなる場面も😭

ピーターが伝えたい真実をなんとか守
>>続きを読む

家に帰ると妻が必ず死んだふりをしています。(2018年製作の映画)

3.5

榮倉奈々ちゃんが可愛さが良い
結婚とは?夫婦とは?

ほっこり癒された😌

時間回廊の殺人(2016年製作の映画)

3.3

ホラーよりのミステリーかな。
けっこう怖かったけど
ラストに向けての伏線回収は
ちょっぴり感動。

面白かった🙆‍♀️

50回目のファーストキス(2018年製作の映画)

3.4

笑いあり感動ありで良き作品。

お馴染みのメンバーで安心
お父さんが面白すぎ😆

長澤まさみちゃんの可愛さが
光ってたな~😌

一途な愛は素敵なのです

女は二度決断する(2017年製作の映画)

4.0

愛する夫と息子を失った彼女に法は何の助けにもならない。絶望から奮い立たせたのは彼女自身の決断。苦しくて切なくて... 場面事の切り替えが違う映画を観てるかのよう。ダイアン・クルーガーの演技に惹き込ま>>続きを読む

グリーンブック(2018年製作の映画)

4.6

第91回 アカデミー作品賞

人種差別問題がベースだが、重々しくならず、笑いあり涙ありの感動作。

トニーとドクの友情に胸打たれる。
トニーが奥さんにラブレター書く時の二人のやり取りが好き。

ずっ
>>続きを読む

フォルトゥナの瞳(2019年製作の映画)

3.7

原作を読んでからの観賞

百田さんのラブストリーは、キュンキュン来る。

人の死が見える力。フォルトゥナの瞳。愛する人に死が迫った時、守る事が出来ますか...結末分かってても最後感動しました。

ミスター・ガラス(2019年製作の映画)

3.9

前作2作を復習してから観賞

さずが、シャラマン監督

楽しませて貰いました。

坂道のアポロン(2017年製作の映画)

3.8

文化祭でのジャズのセッション最高だった✨ また観たい作品。

生きてるだけで、愛。(2018年製作の映画)

3.9

本谷さんの原作読んでからの劇場鑑賞。映像がすごく綺麗だった😌
趣里が体当たりで演じた寧子。
自分の気持ちを相手に伝えるのって難しいし、伝えたとしても相手に届かなければ悲しい。思い通りには、いかないな。
>>続きを読む

>|