yontanuさんの映画レビュー・感想・評価

yontanu

yontanu

悪魔と夜ふかし(2023年製作の映画)

3.7

ダストマルチャンの70年代司会者がハマりすぎてめちゃくちゃ楽しい

演出がとにかくちゃんとしててこの頃の効果音とか音響の面白さとか、ファッションとか髪型とかオカルトとか悪魔祓いとか

ホラーというより
>>続きを読む

DOGMAN ドッグマン(2023年製作の映画)

3.5

試写会にて

ケイレブくんの顔をど正面から撮ると魅力的だなぁって映画
メイクしてドラッグクイーンになってるときも、ドッグマンとしての自分もいい表情してるんだよなぁ

ベッソンの割には主人公の背景深掘り
>>続きを読む

ソウルメイト(2023年製作の映画)

3.8

試写会にて

中国・香港の『ソウルメイト 七月と安生』
の韓国リメイク🇰🇷

いい意味で全くの韓国映画になってた
オリジナルをブラッシュアップさせ、設定もちょこちょこ変えて、その変えたところも全然蛇足
>>続きを読む

ジャンヌ・デュ・バリー 国王最期の愛人(2023年製作の映画)

3.9

個人的にめちゃ好きやった!
ベルばら大好きっ子でデュバリー夫人の本も昔読んだことがあったから、デュバリー夫人目線の物語りってすごく嬉しい

デュバリー夫人役をマイウェン自身がやるのは、ちょっと違うなぁ
>>続きを読む

カラーパープル(2023年製作の映画)

3.6

試写会にて

女性たちの絆がよかった
お互い支え合ってはいるけども、その現状を打開するのは結局自分自身の勇気だよってところもよかった
歌もダンスも楽しいし衣装も素敵
奴隷からの解放はされても、女は男に
>>続きを読む

エグザイル/絆(2006年製作の映画)

5.0

ジョニートー来日登壇❣️
「漢の絆セレクション」

何回も観てるのに、スクリーンで観たら全然違う!かっこよすぎる
カットも配置も演出のすべてが最高

シンプルなあらすじに青い色調に女のことなんて二の次
>>続きを読む

緑の香水(2022年製作の映画)

3.4

マイフレンチフィルムフェスティバル東京

ラコストくんとサンドリーヌキベルランてとこだけで私には楽しい
掴みどころのないふんわりしたサスペンスコメディやけども、ちょっとクラシックで小規模な展開が嫌いじ
>>続きを読む

アクアマン/失われた王国(2023年製作の映画)

3.8

アクアマンやけど陸戦闘多めのDCEU最後の映画
単純に楽しめる映画!というジェームズワンらしさが出てる楽しいやつ
前作のコンパクトさに比べてやっぱり規模は大きくなったものの、そんなに壮大な話にもなって
>>続きを読む

緑の夜(2023年製作の映画)

3.0

映画としては全然好きじゃなかった
何を伝えたいのかが詰め込みすぎてわからないし、「女が男に生かされている縮図」というのも、「相反する二人のシスターフッド的要素」もめちゃくちゃ中途半端にしか描かれてない
>>続きを読む

シャクラ(2023年製作の映画)

4.2

めちゃくちゃかっこよかった!!!!
久しぶりのロン毛ドニー様たまらん!好き!

元々の原作が長い武侠もんだからしょんないけど、めっちゃ物語の展開足早!
話追いかけるの結構大変やったけど(名前とか難しい
>>続きを読む

スクリーム6(2023年製作の映画)

3.5

特別好きでもないけど毎シリーズ観てしまうやつ
ジェナオルテガとメリッサバレラはいい叫び方するのよ〜メリッサはいい顔するのよ〜

ホラーのルールや続編、リブートの特徴なんかも今回は談義してくれるミンディ
>>続きを読む

Saltburn(2023年製作の映画)

3.7

こういうのはスクリーンで観ないとわー!てならないんだよなぁ未公開配信のみはつらいよ

面白かったし音楽も話の展開もまあ良かったけども、バリーコーガンの気持ち悪さはもっと気持ち悪くして欲しかったなぁ想像
>>続きを読む

きっと、それは愛じゃない(2022年製作の映画)

3.7

2024年映画はじめ
爽やかなもんみるかと思って選んだけど爽やかって言うか結構宗教や文化の違いや変化を考えさせられるやつだった〜
でも重苦しくじゃなくライトにお見合い結婚に乗せて見せていくから、まあ軽
>>続きを読む

サンクスギビング(2023年製作の映画)

3.9

2023年映画納めがこれになってしまった❣️
よく考えたら年末年始にホラー見る率高いのなんだろな…(しかもイーライロス度)

タランティーノとロバートロドリゲスに愛された男、イーライロスのTOHO映画
>>続きを読む

PERFECT DAYS(2023年製作の映画)

4.4

思っていたより色んなドラマが起こってたし、日々の中に生きがいを感じているおじさまのおじさまらしい話でよかった
無口でシャイで不器用そうだけど人にやさしくて木漏れ日に幸せを感じている人ってなかなかいない
>>続きを読む

枯れ葉(2023年製作の映画)

4.7

すんごい好き…
映画ってこれでいいの…と思っちゃう
カウリスマキの色の使い方ほんとに素敵
壁とライトとソファとお洋服の色がめちゃくちゃ合ってて、そのシーンだけではぁぁぁぁってなる

ラジオから流れてく
>>続きを読む

赤い糸 輪廻のひみつ/月老 また会う日まで(2021年製作の映画)

3.5

ギデンズコーにあんまりのれないのわかってて観に行ってしまうのよね、ワンジンちゃんがかわいいから楽しみにはしてたのやけども
やっぱりギデンズコーだなぁって映画笑

わたしはいつもあのノリにのれないから、
>>続きを読む

イン・アワ・ディ(2023年製作の映画)

3.9

カンヌ監督週間2023

英語字幕だけやったけど韓国語だから大体いけた
ホンサンスの映画は日常会話だからわかりやすくて良かった!

最近のホンサンスはイマイチのれなかったのやけども、
今回のはいつもの
>>続きを読む

欲望の翼 4Kレストア版(1990年製作の映画)

3.8

昔観た時より良いな〜と思った
昔は、レスリー💕とか思ってたけど、今観るとアンディラウがめちゃんこよかった!

みんなが汗ばんでる香港色が素敵で、
王家衛の上手さの一つの動きと会話のバランスがめちゃんこ
>>続きを読む

ナポレオン(2023年製作の映画)

3.7

バネッサカービー好きなんだよね〜ということで楽しみにしてたけどバネッサカービーいいな〜これ〜

まあただの伝記をなぞってると言えばそうなんやけども、だから伝記映画ってむずいよねって話やけども
ナポレオ
>>続きを読む

コンクリート・ユートピア(2021年製作の映画)

3.7

プリンス品川試写会

ビョン様の死んだ魚の目が観られると思って楽しみにしてたやつ
ビョン様の凄さを毎回思い知らされる〜
このしとやっぱり上手いんだよねぇ、それでいてこの存在感…

未曾有の大災害で生き
>>続きを読む

ヘル・レイザー 4Kデジタルリマスター版(1987年製作の映画)

3.8

やっぱりこの時代のキモ映画って、今観てもキモいなぁ〜!
いいよいいよ〜
てなって楽しい
そんでこのチープさというか手作りのキモさがたまらなくキモさを引き立ててくれる
けど虫のとこは無理細目で観る

>>続きを読む

The Goldman Case/ゴールドマン裁判(2023年製作の映画)

3.9

カンヌ監督週間2023

ピエールゴールドマンの裁判第二審をストイックに描き切った裁判映画
一つも外の様子がわからない、カメラが外に出ない本気の裁判映画で、シーンのほとんども裁判の様子をただただ描く
>>続きを読む

⻤太郎誕生 ゲゲゲの謎(2023年製作の映画)

4.5

原作愛に満ちて、原作への敬意に溢れてた

鬼太郎好きだから観に行ったらめちゃくちゃ傑作だったびっくりした最後は涙が出た
目玉のオヤジのかっこよさ、愛の深さを全面に出しつつ、
バディもので犬神家で幽霊族
>>続きを読む

ストレンジ・ウェイ・オブ・ライフ(2023年製作の映画)

4.2

30分でこの二人に愛しさを感じれるってすごいよね
アルモドバルの西部劇ってどうなのよ、と思ってたけど、ちゃんとアルモドバルでちゃんと西部劇やった!

西部劇だとしてもアルモドバル色は全開なのよこれみよ
>>続きを読む

(2023年製作の映画)

3.8

時代劇版アウトレイジ➕男色映画

今年ははじめて大河を観たから、そのメンツが今回は違う役で出てたり色々キャストの面でもおもしろかった
村重にえんけん様持ってきたの最高
えんけん様のうるうる子犬の目はマ
>>続きを読む

PHANTOM/ユリョンと呼ばれたスパイ(2022年製作の映画)

4.2

これ好きだった〜
展開はちゃめちゃで破綻してるんだけども、
それを凌駕する勢いのある映画やった

ほとんど日本語やのにみんなすごいなー
うちは別に違和感感じなかったな、字幕つけてくれたのもありがたい
>>続きを読む

クリティカル・ゾーン(2023年製作の映画)

3.5

東京フィルメックス2023

すんごい暗黒版『人生タクシー』って感じだった!
全然楽しくない一晩のドライブ
売人で運び屋でタクシー運転みたいになる主人公、飼ってる犬にさん付けしたりお茶目なところもある
>>続きを読む

インファナル・アフェアIII 終極無間 4K(2003年製作の映画)

4.0

1の10ヶ月後の設定
これが今まで1番あんまり観てなかったかもなってくらい久しぶりに観た
蛇足的な話だしな〜って思ってたんやけども、今回観て感じ方が少し変わった

無間地獄に落ちたラウをひたすら描く、
>>続きを読む

シチリア・サマー(2022年製作の映画)

4.0

アキバシアーで試写会

キャストの二人のオンライントークもあって、二人がキャッキャ仲良さそうでとても嬉しくなった

映画は事実を元にしてるから、悲しい結末なんやけども、その二人が仲良くてほっこり

>>続きを読む

インファナル・アフェアII 無間序曲 4K(2003年製作の映画)

5.0

インファナルアフェアエピソード0的立ち位置にはしてるけど、今回のメインはやっぱりウォン(アンソニーウォン)とサム(エリックツァン)の映画なんだよね

この二人の因縁からすでに、無間地獄が始まってるかの
>>続きを読む

サタデー・フィクション(2019年製作の映画)

3.8

チンハオの出ないロウイエ映画ってなんか久しぶり!
大好きコンリーと中島歩くん出てるから大満足
チェンカイコー的極彩色な美しさの時もいいけど、モノクロのコンリーはこれまた存在感が違う
ただそこに存在して
>>続きを読む

クライムズ・オブ・ザ・フューチャー(2022年製作の映画)

3.8

クローネンバーグがクローネンバーグで良かった
この人はきっと死ぬまで人の肉体というものに興味を持ち続けるんだろうな
フェティシズムの極み

あのベッドの造形めちゃくちゃかっこいいんやけどめっちゃ寝にく
>>続きを読む

キラーズ・オブ・ザ・フラワームーン(2023年製作の映画)

3.6

プリオが愛と憎しみの間で行ったり来たりしててめちゃくちゃ良かった
デニーロは狡猾なたぬきオヤジがハマりすぎてずっとその笑顔と表の顔が怖かった

実話ベースで起伏はそんなにないけども悪くないのよ
3時間
>>続きを読む

インファナル・アフェア 4K(2002年製作の映画)

5.0

いつ観ても最高な映画

苦しみ続ける無間地獄
善人か悪人かその境界の曖昧さも
音楽も言葉もキャストも
全部最高

何度観てもオープニングに震える

私がやりました(2023年製作の映画)

3.7

オゾンが撮りそうなオゾンの映画!て感じ
たまに撮りたくなるのかなって感じのクラシックな時代の皮肉たっぷりのコメディ

こんな豪華なキャスト使えるのもオゾンだからだよな〜
個人的にはこのキャストだけでも
>>続きを読む