えりーさんの映画レビュー・感想・評価

えりー

えりー

映画(36)
ドラマ(0)
アニメ(0)

ザ・スーパーマリオブラザーズ・ムービー(2023年製作の映画)

4.5

面白かった!っていうよりは楽しかった!
遊園地のアトラクション乗ったあとみたいな満足感🤗

死刑にいたる病(2022年製作の映画)

3.4


最初から最後まで阿部サダヲすげぇぇえってなる。
阿部サダヲはほんとに満点大満足。
ストーリー的にはところどころ「??」ってなるところがあったけど、面会時の演出?カメラワーク?とかは好きだった!

マイ・インターン(2015年製作の映画)

4.0


ベンが紳士だしなにより可愛い!
第二の人生というのかは分からんけど、素敵な生き方に憧れる。
最後は丸めたなって感じだったけど優しい物語だった!

名探偵コナン 黒鉄の魚影(サブマリン)(2023年製作の映画)

3.5

哀ちゃんかわいかったー!
やっぱり推理要素物足りないな〜と思ってみたり。
ベルモットめっちゃいいやん?????

望み(2020年製作の映画)

3.9

結末への道がふたつ、どっちに転ぶのか分からず話が進むにつれて心臓がバクバク、、。
登場人物の心情とかストーリーとか、タイトル通りでとても面白かった!

ヒキタさん! ご懐妊ですよ(2018年製作の映画)

4.0

真面目な話だけど笑いもあって好きな作品。
おもしろかった!

ミスミソウ(2017年製作の映画)

3.0

誰も救われない…
みんながみんな全員狂気…
地獄絵図ってきっとこんな感じ…

地獄の花園(2021年製作の映画)

3.6

間に挟まる3人のゆるい会話がいい味出してた!
OLとは何たるかってのをしっかり学べたね!
おもしろかった!

ハムナプトラ 失われた砂漠の都(1999年製作の映画)

3.5

小さい頃にこんな感じの映画をみた気がするな〜ってのをずっと思ってたけどこれだ!人喰い虫がひたすら印象的でずっと覚えてた。
改めてちゃんと見てみるとけっこうギャグが多くて楽しかった。

ヤクザと家族 The Family(2021年製作の映画)

4.3

面白かった。
切なくて報われなくてもどかしくてとにかく目が話せなかった。
各時代の特徴とか移り変わりがしっかり捉えられててなんとも言えず、、とにかく面白かった。

ヘルタースケルター(2012年製作の映画)

3.6

狂ってたけど沢尻エリカがただただ可愛くて綺麗だった。
でも最後は少し怖かった。

ザ・マミー(2017年製作の映画)

1.5

最初から話がいまいちよく分からなかった。
ホラーではない気がする。

万引き家族(2018年製作の映画)

4.0

家族の定義とか、子どもや家族にとっての幸せとか、いろいろ考えてしまう。
どのキャストも演技がうますぎて、特に安藤サクラがすごかった。
終わり方がちょっと気になった。

人魚の眠る家(2018年製作の映画)

3.7

人って何で死んでしまうんだろうなって思ってしまう。