すみれさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • すみれさんの鑑賞したドラマ
すみれ

すみれ

映画(164)
ドラマ(212)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

新宿野戦病院(2024年製作のドラマ)

4.0

1話は次から次に濃い役者が出てきて胸焼けしたけど、そのうちその濃さが癖になっていました。テンポの良いやり取りとワードセンスに大笑いしているのに、いつの間にか大事なことを考えさせられてるのはさすがのクド>>続きを読む

0

南くんが恋人!?(2024年製作のドラマ)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

ひと夏の冒険感が強く、夏が終わったら南くんは元に戻ると思い込んでいたので結末にはびっくり。2人で過ごす日々は可愛らしくて良かったけれど、この結末ならばもう少しちよみの成長を中心に描いても良かったのかな>>続きを読む

0

コスメティック・プレイラバー(2024年製作のドラマ)

3.5

すれ違いにハラハラすることもあったけれど、きちんと気持ちを言葉に出して進んでいく様子はとても好感が持てました。
恋人同士としての甘い雰囲気と仕事の面で切磋琢磨するところが良いバランスに落ち着いて、この
>>続きを読む

0

墜落JKと廃人教師 Lesson2(2024年製作のドラマ)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

Lesson2の制作を知った時は本当に嬉しかった!楽しみにしてたのにあっという間に終わってしまったという印象です。
前作より2人の思いが濃密で、先生と生徒の関係を超えそうで超えないやり取りに終始ドキド
>>続きを読む

0

柚木さんちの四兄弟。(2024年製作のドラマ)

3.3

4兄弟もお友達も隼くんとみーやんの子どもの頃もみんな可愛くて、とっても癒されました。
ただ、両親との死別による寂しさが随所に出ていてもうお父さんとお母さんに会えない4人の寂しさとこんなに素敵な息子たち
>>続きを読む

0

アンメット ある脳外科医の日記(2024年製作のドラマ)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

記憶喪失を巡るミステリーなのかなと思いながら見始めた1話。終盤で主人公と最も関係が希薄に見えていた三瓶先生が放った言葉とその様子に深い思いやりや愛しく思う気持ちが透けて見え、なぜ?!と思ったのがこの作>>続きを読む

0

好きなオトコと別れたい(2024年製作のドラマ)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

お互いが好き同士で、それが大切なことっていうのは伝わってきた…けど、一周回って元通りってだけで、一緒に生きていくってことに対する2人のモヤモヤって本当に好きだけで解消するのかしら?!と少々意地悪な気持>>続きを読む

0

買われた男(2024年製作のドラマ)

3.0

正直、下世話な描き方なのかと勝手にイメージしてしまっていたので、意外さで掴まれてしまいました。ゲストのバリエーションも興味深かったです。ゲストが徐々に重荷を下ろしていくのは、割り切った関係故だったりす>>続きを読む

0

25時、赤坂で(2024年製作のドラマ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

序盤はあまりのれなかったけど、2人が想い合ってるのにすれ違う構図になってからは切なすぎて目が離せなくなりました。なかなか感情が表に出ない2人だから最後までハラハラしたけど、それだけにラストはこちらまで>>続きを読む

0

95(2024年製作のドラマ)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

95年の記憶がある世代なので、あの頃の空気感も懐かしかったし、何よりたくさん使われてた当時の歌謡曲がとにかく懐かしかった。
大晦日の花火の話をし始めた時、なぜか破滅的なラストしか想像できなくて花火は上
>>続きを読む

0

あなたの恋人、強奪します。(2024年製作のドラマ)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

最初の依頼人が仲間になったり、最後のターゲットが仲間なのは面白い構成でした。依頼のパターンも様々で楽しめたけど、うまくいくかどうかもうちょっとハラハラできたらもっと楽しかったかも?!恩人を探すストーリ>>続きを読む

0

ミス・ターゲット(2024年製作のドラマ)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

偶然が多すぎるし、なんだかなーと思うところもあるのに、毎回ラストは切なくさせられる不思議なドラマ。結婚がテーマで前科のある人と警察官の息子でどうオチをつけるの?!と思っていたので、ラストの指輪を渡すよ>>続きを読む

0

JKと六法全書(2024年製作のドラマ)

3.0

気楽に見られて面白かった。法廷でのみやびちゃんの一生懸命な様子にはつい夢中になってしまう魅力があったと思う。
大東駿介さんはハマり役。続編があるならばもっと梨花ちゃんと絡んでほしい!
「スガンさんのや
>>続きを読む

0

季節のない街(2023年製作のドラマ)

3.0

シリアスにしようと思えばとことんできる内容をくすっと笑えるように描いていて、気持ちの置きどころに困ってしまう時もありました。
けど現実って案外こんな感じなのかも。最終回はおかしいやら切ないやらで気持ち
>>続きを読む

0

パーセント(2024年製作のドラマ)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

興味深いエピソードがたくさんあったのに、どれもきちんと消化できませんでした。もっとじっくり見たかった…
3話までのエンディングがとても好きだったけど、物語の世界がここまで到達するのにはもう少し時間がか
>>続きを読む

0

彼のいる生活(2024年製作のドラマ)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

2人の演技がナチュラルで微笑ましく思いながら見守っていました。楽しそうな場面や照れくさそうにする場面が特にリアルで可愛らしかったです。
誰かを好きになるのっていいなと思わせてくれる2人でした。
最後は
>>続きを読む

0

さらば、銃よ 警視庁特別銃装班(2023年製作のドラマ)

4.5

エンタメ作品として大興奮で楽しんだ全8話でした。ハラハラする場面とクスッと笑える場面のバランス、笑っちゃうくらいキザな演出、複雑すぎる伏線がないわかりやすさが気軽に見るのに丁度良かったです。
SGUメ
>>続きを読む

0

ゴーストヤンキー(2024年製作のドラマ)

3.5

ファンタジーの世界を面白おかしく見ていたのに、不覚にもラストに感動してしまいました…。キャラクターが魅力的だったので、感情移入できたのかなと思っています。
TVドラマではあまりお目にかからないキャスト
>>続きを読む

0

パーフェクトプロポーズ(2024年製作のドラマ)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

2人が背負っているものがなかなかヘビーだったので、彼らに穏やかな日々が訪れることばかり祈りながら見ていました。なので、色々なことが好転し始めたということを限られた時間の中で描ききった最終回はとても良か>>続きを読む

0

不適切にもほどがある!(2024年製作のドラマ)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

序盤は社会派な雰囲気が強くてちょっと身構えてしまいましたが、小川さんと渚の関係が明らかになったあたりからストーリーを楽しめるようになりました。
1番好きだったのは、純子と渚のシーン。私もタイムマシンを
>>続きを読む

0

春になったら(2024年製作のドラマ)

3.5

悲しい場面もきちんと描くけど作品全体のトーンはどちらかというと明るくてバランスが絶妙でした。
残されたみんなのこれからが幸せであるように願わずにはいられません。

0

厨房のありす(2024年製作のドラマ)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

ありすちゃんと倖生くんが距離を縮めていく様子はピュアでドキドキ。
周りの人たちも温かくて良かったです。
ミステリー要素は盛り上げた割にこの真相か…という気もしましたが、2人が因縁を乗り越えて関係を築い
>>続きを読む

0

ブギウギ(2023年製作のドラマ)

3.5

音楽を扱う作品が好きなので、ステージのシーンがしっかり楽しめるところが1番好きでした。合間に映る客席の様子に泣いたり笑ったりするのも楽しかったです。悲しい別れがたくさんあって、折に触れてそのことを思い>>続きを読む

0

いぶり暮らし(2022年製作のドラマ)

3.0

主演が実力派の2人だったので視聴。
1週間の中で休みが重なる日曜日を一緒に過ごすっていう設定や2人のお家の雰囲気が良かったです。
燻製にあまり馴染みがなく、いろいろなものを燻すとどんなふうに美味しくな
>>続きを読む

0

アイのない恋人たち(2024年製作のドラマ)

2.8

いいなと思う場面もあったし、なんだかんだ最後まで観たけど、“何を見せられてるのかなぁ”と思うことしばしば。遊川和彦節が薄めだったのは何か意図があるのかな。真和の野暮ったさが気になって仕方なかった…
>>続きを読む

0

おっさんのパンツがなんだっていいじゃないか!(2024年製作のドラマ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

物語が面白いのに加えて、構成がとても良かったと思います。
誠さんのアップデートと翔くんの成長という軸がしっかりしているから、多くの登場人物にスポットがあたっていろんなテーマが描かれても物語としてのまと
>>続きを読む

0

ハコビヤ(2024年製作のドラマ)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

映像や音楽の雰囲気は好みでした。心温まるストーリーも◯
ただ、パターンが、“言葉足らず→勘違い→真相判明→和解”の一辺倒なのはもうひとつ。後半はそろそろ何か意図があるって気付きなよ…と思っていました。
>>続きを読む

0

お別れホスピタル(2024年製作のドラマ)

4.0

内容の濃密さと迫真の演技によって作品に引き込まれました。患者たちのこれまでの人生が垣間見えることで、日々の暮らしの延長に死があることが実感させられるのが切なかったです。

0

佐原先生と土岐くん(2023年製作のドラマ)

2.8

このレビューはネタバレを含みます

いろいろチグハグだった印象。明るい学園モノの雰囲気で先生と生徒が結ばれる設定はちょっと苦しいのかも。学生同士ならもう少しツッコミどころが減ったし、先生と生徒ならもう少しリアリティが必要だった気がします>>続きを読む

0

SHUT UP(2023年製作のドラマ)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

加害者が悔い改めて泣いて謝る…などという展開には当然ならず、これが現実なのかなと感じました。
そもそも社会的地位のある父親を持つ大学生が健やかな学生生活を送れないのは本当に本人だけの問題なのかというこ
>>続きを読む

0

自転しながら公転する(2023年製作のドラマ)

3.0

人物造形がやや極端な気もしたけれど、描きたいことは伝わってきた。
主演の2人の演技が良くてヒリヒリする場面が何度もあった。
藤原季節とテレビドラマの関係性は今のままであってほしい。

0