みきみきみきさんの映画レビュー・感想・評価

みきみきみき

みきみきみき

美女と野獣(2017年製作の映画)

4.2

アニメは幾度も観てランドのアトラクションも足を運んでるのに案外実写観てなかった
ディズニープラスに加入したのでようやく鑑賞
エマワトソンかわいすぎるし実写のガストンめちゃカッコいいな笑
ルミエールがベ
>>続きを読む

ベルサイユのばら(2025年製作の映画)

3.5

ザ・昭和の少女漫画って世界
キラキラの瞳、ゴージャスな花々のバック
リアルタイム世代には懐かしく若者世代にはいわゆるネオレトロを感じて新鮮と思う
原作ファンにとってはよくぞここまでギュッと詰めたなって
>>続きを読む

パーフェクトブルー(1998年製作の映画)

4.4

すごいおもろかった
これはクセになる
何度も何度も観てしまいそう
そして何度観てもきっとわからない
何が現実で何が幻想で何が現実の中のドラマなのか一生わからないまま頭に焼きついて追体験してしまいそう
>>続きを読む

機動戦士Gundam GQuuuuuuX -Beginning-(2025年製作の映画)

4.0

「THE ORIGIN」大好きな自分にはたまらないです!
サンライズとスタジオカラーお互いのリスペクト溢れてて庵野秀明脚本光ってるし米津玄師の主題歌もよい。
劇中サビが挟まれるタイミングもよい。
MS
>>続きを読む

劇場版プロジェクトセカイ 壊れたセカイと歌えないミク(2025年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

とにかく初音ミクがかわいい。いろんなミクが登場してキャラと絡む姿は楽しかった。私のスマホからも飛び出してきてほしい。

ストーリー自体はシンプルだけど、同時多発的に起こる出来事を全ユニット万遍なく進め
>>続きを読む

白蛇:縁起(2019年製作の映画)

4.5

巳年リバイバル上映をこのフィルマークスで知り、蛇見とくか!と前知識無しで鑑賞。
背景や自然の描写は非常に美しく壮大で、スクリーンでは引き込まれます。芸術作品ぽく絵に没入するタイプかなと思いきや、中国の
>>続きを読む

グランメゾン・パリ(2024年製作の映画)

4.5

連ドラで玉森〜!ってなってスペシャルドラマで窪田正孝〜!ってなって映画でテギョン〜!!ってなって総じてやっぱキムタク最高やな!!ってなるまさに王道フルコース。
とはいえドラマとの連動性はほとんどなく、
>>続きを読む

サバイバルファミリー(2017年製作の映画)

4.0

おもしろかった
東日本大震災の時、深夜の都心を35km歩き続けた時のこと思い出した
劇中と同じような有事あるあるも体験したしリアル感じながらもエンタメとして楽しめる矢口史靖節の効いた作品

うさぎドロップ(2011年製作の映画)

3.4

原作、アニメと観て映画。
この順に内容もキャラクターもハートフルになってゆく。
原作大好きだけどエンディングは批判も多いので、まとめとしてはこれくらいがいいのかも。でも原作ぜひ読んでほしい。

四月怪談(1988年製作の映画)

3.1

学生の頃見た時はポロポロ涙流していい映画だったという記憶で大人になってから見直したら全然感銘を受けなかった
こういうことってあるよね

僕たちは世界を変えることができない。 But, we wanna build a school in Cambodia.(2011年製作の映画)

4.0

原作感銘受けて映画も鑑賞。キャストのビジュアルに頼らない、実話を元にしたわりとリアルを感じられるドキュメンタリーに近い作品と思います。

デトロイト・メタル・シティ(2008年製作の映画)

3.8

マツケンがキモかわいい
原作楽しく読んでたなあ
作者がもうこれで満足したと言って完結してしまったけど、作品自体は続いていくポテンシャルはあったと思う
細かいとこまでもう一回見直したい

メトロポリス(2001年製作の映画)

4.2

当時酷評されてた記憶あるけどそういう時代だったのかも、手塚と大友を酷評するのがかっこいいみたいの。今思えばだけど。

世界観大好き。街の細かい作画ずっと眺めていたい。映像と音楽のマッチング素晴らしい。
>>続きを読む

吉原炎上(1987年製作の映画)

4.0

女優陣が本当に美しく強烈。
こういう映画もこんな方々も今はいなくないですか?吉原の世界観もすごく好きです。生まれては苦界、死して浄閑寺。

ファーゴ(1996年製作の映画)

2.6

有名なので観てみたけど自分には合わなかった
淡々と進み退屈で、あのシーンだけが焼きついた