Mikさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

Mik

Mik

映画(173)
ドラマ(66)
アニメ(0)

寝ても覚めても(2018年製作の映画)

4.1

RIVERのメロディーが、歌詞が
心に突き刺さって勝手に涙が出る

『人はなぜ、その瞬間に、この瞬間が特別な瞬間になる、と気付けないのだろう』
自分の感想が纏まらないので
他人の言葉を借りました

>>続きを読む

プーと大人になった僕(2018年製作の映画)

3.0

うーん、ディズニーって感じ
癒しを求めてる人向けかな?
私も癒しは求めてるけど
あんまはまらなかったな笑

でもユアンがステキなおじ様なので
まぁOK!笑

ペンギン・ハイウェイ(2018年製作の映画)

4.4

おわー、予想以上によかった
これは大人向けじゃないか

なんて懐かしいワクワクする夏休み
爽やかな切なさ
こーゆーの大好きだ!

ひとつひとつの画面も好き
明るくて夏感の伝わってくる画でした
🐧✧*。

マンマ・ミーア! ヒア・ウィー・ゴー(2018年製作の映画)

4.2

最高!最高!最高ー!

楽しいし可愛いし感動するし
言うことなしです
なんでお父さんかも?が三人いて、
皆で仲良しなのか分かった♡

にしても、シェールの存在感がすごい!
さすが!笑

オーシャンズ11(2001年製作の映画)

4.0

んー(*´ー`*)ジョージ好き!
よくこんなメンバー揃えたなー
ケンカとか無かったのかなー、笑

オデッセイ(2015年製作の映画)

3.9

ワトニー優秀!
そしてやる事が可愛い!
可愛さのある優秀な人って
なんて魅力的なんだろー
とっても楽しく観れました

カメラを止めるな!(2017年製作の映画)

3.8

楽しかったー!!
ゾンビ嫌いだけど
低予算だから怖くない笑
とっても愛がある作品
ゾンビだけど愛が伝わってくる!
滑り込みで観れて良かった!

オーシャンズ8(2017年製作の映画)

4.4

coolでカッコ良かったー!!
ドレス、ジュエリー、音楽
どれも最高に最高でした!
ケイト・ブランシェットはカッコよすぎ
サンドラ・ブロックも美人
アン・ハサウェイ可愛い
リアーナ、、好き!

展開が
>>続きを読む

ミッション:インポッシブル/フォールアウト(2018年製作の映画)

4.0

トムさまー
頑張るなぁ
素晴らしいアクション
本当に不死身なんじゃないかな笑
感服です
最高に面白かった

バケモノの子(2015年製作の映画)

3.5

なるほど!
これは嫌いじゃなかった
でも最後の心の闇っぽいの、いるかな?
九太と熊徹の成長は
あれなくても充分良かったけどな

あのシーンのせいで
ゲド戦記の映画思い出したので
若干テンション⤵️
>>続きを読む

未来のミライ(2018年製作の映画)

2.9

うーん、、うん?って感じ
私にはまだ経験ないから共感もなし

背景画はキレイ
でも人物の感情的な表情の描き方が
なんか暑苦しい
もちょっとあっさり絵の方が
個人的には好きかな

ブエナ・ビスタ・ソシアル・クラブ★アディオス(2016年製作の映画)

3.9

一生を音楽と一緒に生きる
カッコいいお爺ちゃん達だった
きっと天国でも陽気なリズムを奏でてる
皆で集まって
それぞれのGの音で揉めながら

爺A:「Gの音くれよ!」
爺B:「G鳴らしてるだろ!」

>>続きを読む

時をかける少女(2006年製作の映画)

4.5

あの頃は
食べ損ねたアイス食べる事、これ大事
ホームランをブチかます事も大事
大事なことが沢山ある
大人と子供の間の時間
でもふと気が付く

何回観てもいい
切なくて可愛い

“Time waits
>>続きを読む

ジュラシック・ワールド 炎の王国(2018年製作の映画)

4.0

ブルー♡I love blue

とっても良かった
迫力満点!!
せつないラストもよかったー

アナと雪の女王(2013年製作の映画)

3.0

ビックリした〜
白馬の王子様=真実の愛じゃないのね?
ディズニーなのに笑

とりあえずアナが可愛い
あの元気さ欲しい

勝手にふるえてろ(2017年製作の映画)

3.8

ヨシカ可愛いー
二も可愛いー

きっと私の中にもヨシカいる
表面化したらあーなるかしら?
あんな可愛いかなぁ?
もっと黒そうな気がする笑

可愛いヨシカが羨ましい

そして父になる(2013年製作の映画)

3.5

よかった
私も、血じゃないと思う
一緒に過ごしてきた時間だと思う
子供は正直だな

キャッチ・ミー・イフ・ユー・キャン(2002年製作の映画)

3.4

ハッピーエンドだった
よかった
ちょっと寂しいけどハッピーエンド
最近そーゆー映画と出会うこと多いな笑

海街diary(2015年製作の映画)

3.5

起きて、食べて、働いて、寝る
人と関わりながら、人を大切にしながら
色んな想いを抱えながら、でもちゃんと生活してる
人が憂うと優しくなるって言葉を思い出した
切ないけど温かい気持ちになれる映画でした

フラッシュダンス(1983年製作の映画)

3.0

主人公が一途で可愛いらしい
自分に正直で一途っていいな

グランド・イリュージョン(2013年製作の映画)

3.4

おぉ!ラスト良い!
すっごいダサく見えたのに
最後急にカッコよく見えだすなんて
やっぱ俳優さんすごいなー

タイヨウのうた(2006年製作の映画)

3.5

最近リメイクをみかけて思い出した
この映画大好きだった
懐かしいな
good-bye daysが大好き

ジュラシック・ワールド(2015年製作の映画)

4.4

ジュラシックシリーズ全部好きだけど
この作品が一番好き!
ラプトルが可愛くみえる
ブルー大好き

アメリ(2001年製作の映画)

3.5

独特の世界観
自然も建物も映る風景がステキ
クレームブリュレのカラメル割るの
私も好き!笑

PAN ネバーランド、夢のはじまり(2015年製作の映画)

3.2

うーん!子供向け!
でもカーラが人魚でぴったり
人間離れした、キレイさと異質さ
ヒューは…ヒューって分かんないや、笑

ワイルド・スピードX2(2003年製作の映画)

4.0

ハートのマフラーからピンクの炎!
デヴォン青木可愛すぎ!

あの頃ペニー・レインと(2000年製作の映画)

3.6

少年も少女も大人達も、
最初は幼く、最後にはとても成長してる
何歳になっても
その時その時のあれやこれやで
自由には生きられない
でも不器用に成長したキャラも悪くない
むしろいい、そうありたい

にし
>>続きを読む

スター・ウォーズ/最後のジェダイ(2017年製作の映画)

4.0

カイロレンというキャラが好きではない
ので今回のストーリーは…

でも映像や音楽はやはりカッコいい
映画館で観れてよかった
あとデイジーリドリーが
元気いっぱいでとっても魅力的!

フォレスト・ガンプ/一期一会(1994年製作の映画)

4.0

バッバーが投資したリンゴって
アップルだったのね... !!(,,oΔo,,*)