mikiさんの映画レビュー・感想・評価 - 6ページ目

映画ドラえもん のび太の宇宙小戦争(リトルスターウォーズ) 2021(2021年製作の映画)

3.8

ドラえもん映画を全部観てるわけではないけど、スケールの大きい話だった。友達になったとはいえ、知らないよその星に挑んでいくみんなすごい。そして、独裁者による戦争というのが今の状況とかぶってしまうので、ド>>続きを読む

THE BATMAN-ザ・バットマンー(2022年製作の映画)

4.0

面白かったです。ロバートさんのブルースもよかったです。かっこよくて少し陰がある感じで。
こういう一見普通の人っぽいのにサイコで犯罪者ってリアルでも最近多いので怖かったです。がんばれゴッサム。
エンドロ
>>続きを読む

MEMORIA メモリア(2021年製作の映画)

3.4

わからなすぎだけど、最後まで観ないともっとわからないと思って途中退席はできなかったです。家で見てたら挫折したと思います。サイコスリラーなのかSFなのかオカルトなのかどれでもないのか?最後に飛んでいった>>続きを読む

オペレーション・ミンスミート ーナチを欺いた死体-(2021年製作の映画)

3.5

これは予習復習がいるなあ。作戦の詳細と何がどう成功なのかようわからん。そして国家の重要作戦なのにあの四人で楽しげに考えてたのかどこまで史実なんだろうとか。
コリンファースは安定の存在感なのでつまらなく
>>続きを読む

カセットテープ・ダイアリーズ(2019年製作の映画)

3.9

移民の国といってもこの時代にまだこんな差別があったんだなあと。お父さんのワンマンぶりが昔の日本の頑固親父みたいだったけど、後半はよかった。スプリングスティーンもいいけど、冒頭のペットショップボーイズに>>続きを読む

余命10年(2022年製作の映画)

3.9

思ったより泣かせ狙いではなかったです。自分も家族も病気になったことがあり、こんな時代、あと10年で死ぬとしたら?も絵空事ではないので、恋愛だけにはまることもなくただ悲しいわーとならなかったのかもしれま>>続きを読む

きっと、またあえる(2019年製作の映画)

4.0

いい話でした。エンディングのダンス最高。食べて飲んで生きろ人生は短い。まさに。

ロスバンド(2018年製作の映画)

3.9

子供の可愛いロードムービーかなと思って軽く見始めたけど、奥深いメッセージがあってよかったです。微妙に世代が違う4人それぞれの道が開けていくのも。ティルダが大物になりそうw

ザ・ビートルズ Get Back:ルーフトップ・コンサート(2022年製作の映画)

4.4

貴重な映像をIMAXで観られるなんて!ライブシーンはもちろん、屋上や通りで聴いている人達や文句言いにきた警察官などもよかった。もう2人いないんだなあと思いながら。

ゴヤの名画と優しい泥棒(2020年製作の映画)

3.8

今なら簡単に名画が盗めるなんてことはないだろうけど。裁判シーンは切り返しのうまさに終始笑い。
ヘレンミレンは、クイーンから普通の主婦まで見事に演じる名優だと思う。日本人でなかなかいないのでは(イメージ
>>続きを読む

ボブという名の猫2 幸せのギフト(2020年製作の映画)

3.8

今いろいろ弱っているので、ひとつひとつの言葉が刺さって泣きました。ボブ、とてもかわいかったです。

ナイル殺人事件(2022年製作の映画)

3.8

真犯人は最初の予想通りだったけど、全員怪しいふうに進んでいって楽しめました。ガルさん美しい!けどちょっともったいないような。でもデップ様もオリエントであれだったのでいいのか?w
エジプトの風景も大画面
>>続きを読む

ドリームプラン(2021年製作の映画)

4.0

この姉妹のことは知らなかったです。お父さんもだけどお母さんもすごい。
ただの根性ものでも、単純に夢は叶う系でもないドラマでよかったです。

ブラックボックス:音声分析捜査(2021年製作の映画)

3.9

面白かったけど、怖かった。飛行機でこんなことされたら。真実は暴かれたけどラストは悲しかった。

中島みゆき 劇場版 ライヴ・ヒストリー 2007-2016 歌旅~縁会~一会(2022年製作の映画)

4.0

全部歌えるくらいファン。ライブ映画は前にもあったと思うけど、これに何千円か払うなら次のライブを待とうと思って行ったことはありませんでした。しかし今や次のライブなんてあるのか状態。大画面、大音量で体にも>>続きを読む

アンチャーテッド(2022年製作の映画)

3.6

久しぶりに頭を使わないアドベンチャー物で楽しめました。バンデラスがかわいそうな役だったw 女性陣がいまいちかなあ。悪さが中途半端というか。続編がありそうな終わり方だったので今後にも期待。

ブルー・バイユー(2021年製作の映画)

3.8

ひどいなあ。なんとかならんのかしら。としか言えない。どんどん受け入れといて不法滞在ですと?
元夫の同僚がひどすぎるんだけど、あんな警官たくさんおるんか?
ラストは泣きました( ; ; )

イーグル・ジャンプ(2016年製作の映画)

3.8

おもしろかった!22歳から始めてオリンピックなんて凄すぎる。タロンとヒュー・ジャックマンもよかった。何で日本公開されなかったんだろう?

ウエスト・サイド・ストーリー(2021年製作の映画)

3.9

音楽とダンスが素晴らしかったです。Dolbyで観てよかった!ストーリーは知ってるからしょうがないけどみんな無駄死によのう。ロミオとジュリエットと違ってマリアが死なないのは何か意図があるんでしょうね。オ>>続きを読む

ザ・ユナイテッド・ステイツvs.ビリー・ホリデイ(2021年製作の映画)

3.6

最近伝記物が多いけど、よくある子供の頃からではなく既に成功しているところから始まるので、背景がよくわからないところもあり。彼女自身のドラッグなどの問題と歌にまつわる政府とのやりとりとか、複雑な問題をこ>>続きを読む

ゴーストバスターズ/アフターライフ(2021年製作の映画)

4.0

84年版を復習してから行ったので、後半はうるっと来ました。ゴーストも犬?も過去のイメージを壊さないようにかハイテク過ぎず。
全くゴーストバスターズを知らなかったらどうなんだろう?とは思いますが、ハロル
>>続きを読む

つみきのいえ(2008年製作の映画)

3.8

ちょっと切ないけど絵が綺麗だった。ナレーション長澤まさみ?これは誰でもナレーションなくていいと思う。

ロニートとエスティ 彼女たちの選択(2017年製作の映画)

3.8

3人が美しいだけじゃなく映像全体が美しかった。宗教に関することは難しいけど、だんなさんが受け入れてくれたのはよかった。

ロックフィールド 伝説の音楽スタジオ(2020年製作の映画)

3.5

ボラプはここで生まれたのかあと。自然の中にいるといいものが出てくるのは納得。
時代が変わったのはしょうがないけど、こういうのも大切にしてほしいなと。
最後にここで録音したミュージシャン一覧が出たけど、
>>続きを読む

コンフィデンスマンJP プリンセス編(2020年製作の映画)

3.5

ドラマは見たことないのでいまいち感情移入が。コックリの人広瀬すずに似てる。

クレッシェンド 音楽の架け橋(2019年製作の映画)

3.9

個人レベルで仲良くなってもいろいろと根深い。よく事情を知らないと語れない。ラストもみんなで演奏できてよかったね!と簡単に言えるものではない。マエストロの生い立ちもかなり厳しいけど、それはそれ、自分達と>>続きを読む

前科者(2022年製作の映画)

3.8

ドラマが良かったので鑑賞。工藤兄弟の境遇がつらすぎた。ドラマを観た人前提なのかもしれないけど、保護司という仕事の大変さと佳代さんのこと、みどりさんとの関係やみどりさんのよさは映画だけだと伝わりにくいと>>続きを読む

フレンチ・ディスパッチ ザ・リバティ、カンザス・イヴニング・サン別冊(2021年製作の映画)

3.9

美術館で観る動画の作品みたいだった。カラー、モノクロ、アニメなどがうまく使われていて。キャストは何気に豪華。前半理解するまで少し時間がかかったので、もう一回見たら楽しめるかも。

パッドマン 5億人の女性を救った男(2018年製作の映画)

4.1

これはよかった。先日同じインドでつらい話を観たばかりだったのでこういう人もいるんだと救われた。
周りに何を言われても理解されなくても信念を貫けるのすごい。でも必要なことだからきっと神様がこの人に使命を
>>続きを読む

コーダ あいのうた(2021年製作の映画)

3.9

結末が見えている話だったので安心して(?)鑑賞。先日テレビでヤングケアラーの特集をやっていたのを思い出しながら観た。
ルビーが手話を使いながら歌ったシーンでは泣。単に感動させるだけじゃなくていろいろ考
>>続きを読む

ドライブ・マイ・カー(2021年製作の映画)

3.9

長いけど疲れなかった。劇中劇がよかった。セリフと主人公の気持ちがうまくリンクしていて、ぐっとくる。ワーニャ伯父さんは何度か観てるけど、本で読みたくなった。
ラストはどういうこと?がたくさんだけど自分で
>>続きを読む

グレート・インディアン・キッチン(2021年製作の映画)

3.8

宗教的面を除けば、男は何もせず女はずっと家事をするというのを見てきたので、終始辛かった。
観る前は、今日はインド料理か?と思ってたけど、残念ながらそうはならず。
奴隷扱いされている多くの女性が解放され
>>続きを読む

ダーク・ウォーターズ 巨大企業が恐れた男(2019年製作の映画)

3.9

今デュポン社ってどうなってるんだろう?反省していい会社になってるのか?
役者も良かったしテーマも多くの人が知るべきことだと思うので、映画館で観れてよかったです。

99.9-刑事専門弁護士‐ THE MOVIE(2021年製作の映画)

3.3

ドラマを見たことがないので、細かい人間関係や小ネタなどはわかりませんでしたが、大筋楽しめました。

マークスマン(2021年製作の映画)

3.6

予備知識なしに観たら、クライマッチョに続き、メキシコの追手から逃げる少年とのロードムービーでした。どうして少年まで追われるのかよくわからなかったけど、カーアクションと銃撃戦には最後までハラハラしました>>続きを読む

ハウス・オブ・グッチ(2021年製作の映画)

3.8

こんな事件大きなニュースになっただろうに全く知らなかったので、最後まで楽しめました。160分の長さも感じさせず。アダムドライバーは激しい役もこういうちょっと便りなさげな役もうまい。アルパチーノ、ジェレ>>続きを読む