みきさんの映画レビュー・感想・評価 - 6ページ目

みき

みき

映画(600)
ドラマ(13)
アニメ(0)

9人の翻訳家 囚われたベストセラー(2019年製作の映画)

4.0

どんでん返しが2回。
寝れない夜にぴったりの映画⭐︎

主人公の動機はわかったけど、
ほかの人の動機がわからないのが
少しもったいないと感じる🥲

本が好きな人にとっては
もっと気持ちが入ってみれるか
>>続きを読む

愛なき森で叫べ(2019年製作の映画)

3.4

きっもちわるい映画だなーって思ってみたら冷たい熱帯魚と同じ監督なのか。
目を覆いたくなるシーンがありすぎた。
トラウマシーンが多かった笑
学生時代のシーンの曲は良かった、それ以外は全体を通してちょっと
>>続きを読む

ジグソウ:ソウ・レガシー(2017年製作の映画)

3.4

まだ隣人がうるさいので
つづけてスプラッター映画。
SAWシリーズはホラー見初めて初期でどハマりしたやつで
10年ぶりに見たから
なんか音楽とかジグソウの声とか
とても懐かしかった😊
最後の展開も、伏
>>続きを読む

ホステル3(2011年製作の映画)

3.4

隣の部屋がうるさすぎてイライラして殺し合いの映画をチョイス🔪
前の作品に比べるとちょっとスリルが落ちた気する。免疫ついちゃったかな?
個人的には2が一番すきだったなあ🙆‍♀️

パーフェクトブルー(1998年製作の映画)

4.2

いや〜こわい!
ホラー大好きな私が
アニメで怖いって感情を
持つなんて...自分でもびっくり
怖い怖い怖い怖い怖い不気味
快感😭💕💕
壮大な意味がわかると怖い話👍🙌👍🙌

ロードキラー(2001年製作の映画)

3.9

なおきまんがおすすめしてたやつ!
スリル満点のヒヤヒヤ映画🎬
こーゆう昔のB級映画すきだな〜
展開が読めても楽しいもん。
あー殺されるーといった感じで
心臓がはちきれそうになる瞬間が
10回以上あった
>>続きを読む

7番房の奇跡(2013年製作の映画)

4.0

女の子が可愛くて可愛くて
画面止めてみちゃった、、
ほんとに天使👼

号泣する気まんまんだったんだけど
思ったよりは泣かなかったw
最後泣いたけど笑

韓国の警官って絶対はじめに足蹴りしてるシーンある
>>続きを読む

フランシス・ハ(2012年製作の映画)

3.7

なんかリアルでわらった笑
おっちょこちょいな女性が
前向きに生きる姿は
元気がもらえる☺️
お互い別の人生を歩むけど
ずっと心には親友の存在がいる(^^)
私にもそんな存在がいることが
うれしくなった
>>続きを読む

ハーレイ・クインの華麗なる覚醒 BIRDS OF PREY(2020年製作の映画)

4.2

ノリで見たけど予想以上によかった。
頭いってる系の悪がたくさん出てきた。
治安わるすぎるww
そしてアクションシーンがかっこよすぎる!これどうやって撮影したんだろう
とにかくハーレイクインめっちゃ可愛
>>続きを読む

メッセージ(2016年製作の映画)

3.8

宇宙人が出てきてる映画で
おそらく1番静かなのでは?笑笑

私ちちの当たり前が
そっか、違うのか。。。
そうだよね。。
となる。

難しい🙄


解説みた後
、、、すげーーーーーーーーてなる

スノーピアサー(2013年製作の映画)

3.9

けっこうグロ描写が多かった...
世界観きらいじゃないんだけど
もう少しリアリティあってもよかったかなぁ😦
最後はよかってのか悪かったのか...
私なら生き残ったこと後悔しそう(笑)

これからの人生(2020年製作の映画)

3.5

これリメイクなんだ!
いつのまにそんな絆うまれたの!?
って感じだけど
おばあちゃん子の私には
なかなかくるものがあった。

ロスト・バケーション(2016年製作の映画)

3.5

低予算だけと、面白かった!ブレイクライブラリーの頭がよくてスタイルがよくて美しいこと!

ルース・エドガー(2019年製作の映画)

3.6

なんかよくわからなかったし
途中寝てしまった。。
結局どーゆうこと?
最近ラストを視聴者に委ねる系の映画
みれなくなってるな、、

愚行録(2017年製作の映画)

3.7

臼田あさ美以外みんな仲良くなれないと思った笑
満島ひかりほんとに演技うまいな〜

アメリカン・アニマルズ(2018年製作の映画)

3.8

本人がけっこうちゃんと映画に出演してて驚いた。犯罪なんかできなさそうなのに。
でも非日常を体験したいって気持ちはなんかわかるな。
みんな特別になりたいんだな。
計画も穴ぼこだらけだし、
現実は、映画み
>>続きを読む

キャプテン・フィリップス(2013年製作の映画)

4.3

寿命縮むねこの映画。
ハラハラドキドキ、ラスト10分までまったくもって安心する時間なかった。
これだから映画って面白いわ〜。
トムハンクスの演技がもう素晴らしい
ほんとにうまい。
自然すぎて、彼の感じ
>>続きを読む

無言歌(2010年製作の映画)

3.5

人間の極限の状態。
人が死ぬのが当たり前、
死と隣り合わせの生活
もはや生活とも言えない。
人権なんて言葉が存在しなかった時代
生きてもつらくてどうしようもないのに
それでも生にしがみつくために
食べ
>>続きを読む

透明人間(2019年製作の映画)

4.1

設定がめちゃくちゃ面白い
何回も騙された😹😹

ザ・プロム(2020年製作の映画)

3.8

キャストがめちゃ豪華!
あとミュージカル苦手かも...
ちょい飛ばしちゃった笑
最後は少し泣いた、、

マダム・イン・ニューヨーク(2012年製作の映画)

5.0

2021年早々この映画に出会えた私はほんとにラッキーだ!!!
自分への自信がなくなると周りも嫌になる、新鮮さを求めるってほんとにその通りだと思う、、、
主人公のような女性になりたい!
あーほんとに自己
>>続きを読む

ロマンティックじゃない?(2019年製作の映画)

3.9

主演の方がめちゃくちゃハマり役。
ベタベタのベタベタ映画なんだけど
見た後自信って大切って思う!
I love me!!!!

汚いニューヨーク だ最高!
てセリフに笑ってしまったw

モアナと伝説の海(2016年製作の映画)

3.8

GGがとてもすごかった
海の綺麗さと登場人物の髪の毛が
めちゃくちゃリアルで
映像まじまじと見てた。

ムーラン(2020年製作の映画)

3.8

世界観と主演の女性のお顔が好み。

でも英語じゃなくて
中国語話してほしかったwwww
あと馬がすごい

ソウルフル・ワールド(2020年製作の映画)

4.1

見た後心がじんわりあったかくなる映画☺️
ピクサーやっぱりすき。

生まれる前の世界なんて
考えたこともなかった。

性格は後から作られてると思ってました?
生きる意味なんてあると思ってました?
と意
>>続きを読む

ドクター・ドリトル(2020年製作の映画)

4.8

めちゃめちゃよかった〜❤️❤️❤️
この世界観の中に入りたい!
仲間になりたい!!!!!!
動物と会話して、冒険したい!!!
こんな世界だったら
毎日とても楽しいだろうな♪♪
ありえない設定なのに
>>続きを読む

佐々木、イン、マイマイン(2020年製作の映画)

4.3

久々の邦画。
映画を見終わってふと懐かしむ自分たちの学生時代。見終わってあとの余韻が長い笑
特に主人公に共感してしまった。
恋愛も仕事もずるずる
周りはとっくに前に進んでるのに
自分は何も変わらない!
>>続きを読む

トラジディ・ガールズ(2017年製作の映画)

3.6

かわいいんだけど
なぜ捕まらないのか不思議でしょうがなかったな!

ヒルビリー・エレジー -郷愁の哀歌-(2020年製作の映画)

3.9

すごい長く感じた。
幼少期を回顧する話好きなんだけど
見てて心が苦しくなる場面が多い。
家庭環境が良くない家の子は
結局家庭環境よくない家をつくる
それを乗り越えるためには
何をすればいいのかな。
>>続きを読む

家族を想うとき(2019年製作の映画)

4.1

けんろーちの作品って
見た後絶対寝れない😭
ワーキングプア...
ぱぱの気持ちもママの気持ちも子供の気持ちもぜんぶぜんぶわかる。だから辛い。
でもこの家族とても素敵だと思う。
心が一つだと感じたんだが
>>続きを読む

グッド・ボーイズ(2019年製作の映画)

3.9

かわいい3人組♡
クスッと笑える場面がたくさんあって
おもしろかった!
ヤドカリに例えてたけど
いやほんま人生ってそうだよなって思う!
そして最近のこの手の映画は
ほんとにダイバーシティでいろんな
>>続きを読む

バッド・ジーニアス 危険な天才たち(2017年製作の映画)

4.2

面白かった!
邦題がこの映画にピッタリすぎる。
見ていて引き込まれたし
後半とか息止まるくらいハラハラした。
映画見てこんなハラハラしたの久々。
まえに天才的なカンペつくったのに
家に忘れて絶望した記
>>続きを読む

ブックスマート 卒業前夜のパーティーデビュー(2019年製作の映画)

3.9

途中で寝ちゃったけど
ちょくちょくうるうるした。
アメリカの友情ものの映画大好き。
ひっぱたいて自分を卑下したら怒ってるシーンがすごい好き。
お互いプラスにできる関係!

すごくネタに溢れた
ダイバー
>>続きを読む