mimikoさんの映画レビュー・感想・評価

mimiko

mimiko

映画(41)
ドラマ(0)

コーヒーが冷めないうちに(2018年製作の映画)

3.8

ああいう喫茶店があっても良いなあって思います。いつに戻ろうかな(^_^)

ファニーとアレクサンデル(1982年製作の映画)

4.2

ベルイマンの到達した境地は、ここにあるのだろうか?色々答えがあるような気がする。

叫びとささやき(1972年製作の映画)

4.0

怖い。赤と白のコントラストがとてつもなく怖い‼

菊とギロチン(2016年製作の映画)

4.0

言いたいことが言えて、会いたい人と会う。こんな当たり前の事ができるのは、こういう時代に戦った人達がいたからかもね。

女と男の観覧車(2017年製作の映画)

4.0

昔のウディアレンの映画を思い出す背景。「ブルージャスミン」系かな?ケイト・ウィンスレットのおばちゃんぷりが楽しい。

ロンドン、人生はじめます(2017年製作の映画)

4.0

ダイアン・キートンは、いい歳の取り方してるなぁって思いました。見習わなくちゃ❗

希望のかなた(2017年製作の映画)

4.2

スタイリッシュで、でも温かくて、そして深い❗ やっぱカウリスマキはいいなぁ。

リメンバー・ミー(2017年製作の映画)

4.0

死後の世界が、「鎌倉物語」と似てたのにはビックリ!

ラッキー(2017年製作の映画)

4.0

パリ. テキサスの雰囲気が漂う、いい感じの映画でした(T-T)

百円の恋(2014年製作の映画)

4.0

ちょっとボクシングをやってみたくなる映画。色んなものにパンチを‼

あなたの旅立ち、綴ります(2016年製作の映画)

3.5

ストーリー出来すぎ感は否めないが、往年の大女優に乾杯!

君よ憤怒の河を渉れ(1976年製作の映画)

3.5

この40年で、日本の撮影技術は進歩したのだとしみじみ思った。

(2017年製作の映画)

4.5

言葉で伝えることの難しさ、すばらしさを改めて考えさせられました。

>|