mikioartさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • mikioartさんの鑑賞したドラマ
mikioart

mikioart

80年代の香りに吸い寄せられます。
小説→映画→漫画→ドラマ→アニメの順で好き。
その作品を観た時の感想は一回こっきりだから、それを愚直に書き留めておきたい、という感じ。猫派。
※お互いの交流ありのレビュアーさんが見つかると嬉しいです。

♯俺のゾンビ祭り ♯俺のネトフリ映画録 ♯俺の80年代映画録 ♯俺の漫画アニメの実写化録 ♯俺のアニメ映画録 ♯俺でも観れるホラー映画録 ♯俺の台湾映画録

映画(771)
ドラマ(96)
  • List view
  • Grid view

アンナチュラル(2018年製作のドラマ)

4.3

不覚にも度々泣いてしまった。米ドラマ「ボーンズ」もそうだが、もの言えなくなったご遺体から真実を追求する過程が非常にスリリング。基本的に一話完結ものなので展開が急すぎるのは仕方がないかなと。

事件の背
>>続きを読む

0

プリズン・ブレイク シーズンⅢ(年製作のドラマ)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

まあまあだが、1や2に比べると相当落ちてしまうなあ。Sonaの建物自体がシンプルな作りであったために脱獄計画に面白みが無かったのが大きい。

マホーンやティーバッグ、べレックとの絡みもまあまあ。でもキ
>>続きを読む

0

NIGHTFLYERS/ナイトフライヤー(2018年製作のドラマ)

2.7

出だしはホラーSFかと思ったが、色んな要素を詰め込んだ幕の内弁当系のSFでした。

サイキック、VR、異星人とのコンタクト、シャイニング、クローン、などなど使い古されたネタがこれでもかというくらいに詰
>>続きを読む

0

わたしに運命の恋なんてありえないって思ってた(2016年製作のドラマ)

2.6

恋愛シミュレーションゲーム作家(?)の多部未華子が、女心の分からない高橋一生に恋愛指南、その内くっつくというどベタなストーリー。でも女性には受けるのかなあ。

多部未華子はもちろん演技が上手いが、高橋
>>続きを読む

0

プリズン・ブレイク シーズンⅡ(年製作のドラマ)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

塀の外でも面白かったシーズン2。ただやっぱり前作と比べるとハラハラドキドキは少ない。お金の奪い合いが続く半分くらいまでは楽しかったが、ケラーマンが仲間になってから以降の復習編は緊張感に欠けた。

ただ
>>続きを読む

0

プリズン・ブレイク(年製作のドラマ)

5.0

10年ぶりくらい(?)の再視聴。やっぱり面白すぎる。あれからたくさんアメリカのドラマを観てきたけど、これを超えるのって結局ない今んとこ。

今でも仕事でピンチになったりすると、無意識にマイケルになった
>>続きを読む

0

宇宙を駆けるよだか(2018年製作のドラマ)

5.0

ネトフリオリジナルの2人の身体が入れ替わっちゃう話。しかも男女じゃなくて、凄いブサイクなJKと天使級美少女。壮絶に面白かったわ。展開が二転三転するのであっという間に全部観ちゃった。

愛されるべきは、
>>続きを読む

0

先に生まれただけの僕(2017年製作のドラマ)

3.8

社会派ネタとコメディタッチがほどよくミックスされた学園ドラマ。校長先生視点なのも新鮮。日本の学校にいい思い出ないし、ドロドロしたいじめネタとかやだなとか思ってたけど杞憂でした。

やり手のビジネスマン
>>続きを読む

0

3% シーズン1(2016年製作のドラマ)

2.3

ブラジル発ネトフリオリジナル。ディストピア系で、プロセスというテストをくぐり抜けた3パーセントのみが豊かな島で暮らせる、とゆー話。

つまらなかった。デスノートばりの心理戦を期待したけど、各テストにこ
>>続きを読む

0

時計屋の娘(2013年製作のドラマ)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

先ず、沢尻エリカと國村隼が出演してるにしてはレビューの少なさに驚きました。内容に関しては心に響くものがない、ということもないですが、正直イマイチ。

手を握っただけで別れる?昔はそういう時代だったんで
>>続きを読む

0

FRINGE/フリンジ <サード・シーズン>(2011年製作のドラマ)

2.8

このレビューはネタバレを含みます

うーん。シーズン1のフリンジサイエンスのなんじゃこりゃー!感がほんと無くなりましたね。

まさかの超ありきたり設定パラレルワールドをどう発展させていくのか、最後まで期待していました。でもどうやら、さら
>>続きを読む

0

MOZU Season1〜百舌の叫ぶ夜〜(2014年製作のドラマ)

3.8

日本のドラマになかなかない雰囲気。Season2に期待。

0
>|