mikioさんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

mikio

mikio

映画(753)
ドラマ(1)
アニメ(0)

サウンド・オブ・ミュージック(1964年製作の映画)

3.9

音楽が頭に残りすぎて、つらい

評価なんて付けづらいけど、何度でも観れる作品

いつかウィーンからスイスに越境してみたい

幸せなひとりぼっち(2015年製作の映画)

3.1

スウェーデン映画って少ないけど、絵が綺麗だし、なかなかよかった

みんなお節介だなあ

ジャック・リーチャー NEVER GO BACK(2016年製作の映画)

3.0

アウトローの続編ってことは観てから知った、でもあんまり関係はないようだ

わかりやすいストーリーと手に汗握る肉弾戦に70点

トムクルーズこういう役柄多いから忘れてしまいがち

サマーウォーズ(2009年製作の映画)

3.5

ほっこりする映画だったなあ

山下達郎の歌も非常にしっくりくる

ぼくらのウォーゲームも併せて観たい

ファイト・クラブ(1999年製作の映画)

3.5

みんなタイラーみたく生きてみたいとは思うけど、そうはいかない

本作の主人公も苦悩するが、結局は難しいことに気付かされる

エスター(2009年製作の映画)

4.4

至高のサスペンス

エスター役のイザベルの演技力、メイク落ちた後が必見

オチにインパクトありすぎて、一度観てしまうと楽しみが半減してしまうぐらいしか悪い点がない

コンテイジョン(2011年製作の映画)

3.0

まさか同じことが起こるなんて、監督も思わなかったろうに

キャスト豪華だし、今だからこそ観るべき映画

フィシュバーンさんとWHOのテドロスさん似てない?

ゼロ・グラビティ(2013年製作の映画)

3.0

一人でストーリーを成り立たせる脚本とすごい撮影技術

映画館で観て良かったシリーズ

クルーレス(1995年製作の映画)

2.6

これがかわいいのか、、

1995年の学園恋愛物に触れる稀有な機会でした

シュレック2(2004年製作の映画)

2.8

universalが出すCGアニメ映画の金字塔

声優が吹替、字幕共に豪華

内容はカンフーパンダのが好き
比較がおかしい?

マリッジ・ストーリー(2019年製作の映画)

3.0

愛していても一緒にいられない
そんなことがこれからあるのかも知らない

アダム・ドライバーに感情移入しやすすぎて引いた

ザ・サークル(2017年製作の映画)

3.0

エマワトソンとトムハンクスに加えて、スターウォーズのフィンっていいね

隠の気質が強い俺には、ノンプライバシーはきついわ

パプリカ(2006年製作の映画)

3.5

平成狸合戦ぽんぽこを上回る妖怪行列とか色々見物です

夢の話はインセプション然り面白い

音楽は平沢進ね、覚えた

ジュマンジ/ウェルカム・トゥ・ジャングル(2017年製作の映画)

2.5

ドウェインジョンソンを起用し、面白いが
これもまた一作目を超えることが出来なかった

ハングオーバー! 消えた花ムコと史上最悪の二日酔い(2009年製作の映画)

3.8

ぶっ飛んでて文句なしに面白い

伏線回収する構成も良いと思う

だからこそ、2,3が残念

マネーボール(2011年製作の映画)

2.5

野球映画ってなかなかなくて観てしまった

ほんとに野球に興味がないので、のめり込めなかったが、好きなことはお金に替えられないということでまとめます

トイ・ストーリー3(2010年製作の映画)

3.9

ピンクのクマの悪役具合が◎

アンディがおもちゃ達を紹介するシーンは涙よねえ

[リミット](2010年製作の映画)

2.0

棺の中だけにしては面白い

見つけられたときを夢見るの切ない

モンスター・ホテル クルーズ船の恋は危険がいっぱい?!(2018年製作の映画)

3.2

自由すぎて好きだわあ

音楽には明るくないけど、なんかノリノリのEDMだし

ドラさんに奥さんができましたの巻

娼年(2018年製作の映画)

2.6

映画館で観なくてよかったシリーズ

水商売について悪い印象をもつ世界に警鐘的な?

JAWS/ジョーズ(1975年製作の映画)

3.2

ちゃんと見たのは初めて

メグでもあった、オリの中に入れてサメを倒す手段はここが発祥だったんやなあ

アキラ AKIRA(1988年製作の映画)

3.5

映像、音楽全てがお洒落で、生まれる前の作品とは思えない

今日を予想してたかのように、大佐が緊急事態宣言してた

耳をすませば(1995年製作の映画)

3.4

音楽できるって強い

猫の恩返しに出てくるバロンはここの人?

ワールド・ウォーZ(2013年製作の映画)

3.2

昔見たの思い出してレビュー

ワクチン打ったブラピがゾンビの中をすり抜けていくシーンが印象的

ビューティー・インサイド(2015年製作の映画)

3.3

外見変わる系好き

絶対うまくいかないけど、心動かされるなあ、、

メカニック(2011年製作の映画)

3.0

弟子を作って、弟子に殺されかけるけど、弟子を殺す話

記憶に薄い

トレイン・ミッション(2018年製作の映画)

3.0

毎日同じ電車に乗り通勤してる、まさにcommuterな演出がよかった

ヴェラ・ファーミガの上品なこと

マジック・イン・ムーンライト(2014年製作の映画)

3.3

ウクレレ野郎もコリンファースもどっち結婚しないほうがよい

とりあえずスーツの着こなしがカッコ良かった

ジュラシック・ワールド(2015年製作の映画)

3.6

USJ入り口で流れる音楽を聞いただけで高揚する

ジュラシックパークに続くこの作品もその名に恥じぬハラハラドキドキする作品でした

映画館で観たけど、レビュー忘れのために再度鑑賞

タイピスト!(2012年製作の映画)

3.0

アメリカはビジネス、フランスは恋
とまあ、能天気なこと

ルイの生真面目さはわからんでもない
けど悪い意味でフランス映画って感じ