みさおさんの映画レビュー・感想・評価 - 8ページ目

ヘレディタリー/継承(2018年製作の映画)

3.5

良い生首が見れる。最初はおもんないなぁって思ってたけど、見終わってからじわじわ面白さが湧き出てくる映画(個人的な意見)
描写が綺麗。

スナッチャーズ・フィーバー 喰われた町(2014年製作の映画)

2.0

程よい驚きがもらえる映画。内容は面白くない、相手側のビジュが私は好き。

ヴィジット(2015年製作の映画)

2.0

怖いけど、よくわからん映画。
ホラーって感じではない。

オールド(2021年製作の映画)

2.2

ホラーではないから、いい感じにちょっと怖い思いしたい人におすすめ。

エスター(2009年製作の映画)

3.6

円盤で欲しいほど好きやけど、旦那に胸糞すぎてあまり見たくない映画。

ザ・ファブル 殺さない殺し屋(2021年製作の映画)

3.5

前作より下ネタ少々多め。
アクションは1よりこっちの方がスリルあって良い。

チャイルド・プレイ2(1990年製作の映画)

2.6

ホラーという感じではない。人形と子供の怒涛の戦い。
クライマックスが派手で見てて楽しかった。

ライト/オフ(2016年製作の映画)

4.5

シンプルに怖くて良い。結末はまぁそうよなっていう結末だけど、そこまでの霊の脅かし方が100点。

着信アリ(2004年製作の映画)

2.0

一瞬出てくる逆さの女は怖かった。あとはちょっとよくわからん。最後のシーンは特に。

死霊館のシスター(2018年製作の映画)

1.0

最後の血液感染が気になって仕方ない。虫歯あったらもう感染〜!!

インシディアス(2010年製作の映画)

5.0

音の使い方が絶妙でしっかり怖い。最後の展開も最高。

マリグナント 狂暴な悪夢(2021年製作の映画)

5.0

ホラー感はあんまりないけど、発想がすごい良かった。とても面白い。

ミッドサマー(2019年製作の映画)

4.0

ザ・宗教って感じの映画。面白かった。
私は好きだが、家族とは見れない映画。