MikiMickleさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

MikiMickle

MikiMickle

映画(1290)
ドラマ(0)
アニメ(0)

我が家のおバカで愛しいアニキ(2011年製作の映画)

4.0

バカがつくほど正直でお人好しの心優しきネッド。疲れて困っている友人の警察官に大麻をあげちゃって、それは実はおとり捜査で逮捕されちゃう。
釈放されてみたら、彼女には新しい男がいるし、エコ農場もとられるし
>>続きを読む

シー・オブ・ザ・デッド(2013年製作の映画)

3.6

ブラジル産ホラー映画。「デス・マングローブ」のロドリゴ・アラガォン監督。

ベテラン漁師のパウロだかぺテロだかが、吊り上げた人魚もどき血みどろ物体にかまれて。家に帰って、ゾンビもどきに変身!!
その一
>>続きを読む

デス・マングローヴ ゾンビ沼(2008年製作の映画)

3.6

マングローブ林の沼地で、泥の中に住む牡蛎やカニを食べて細々と暮らす貧しい村。
水質汚染のせいで、人々の肌はただれ、ついには、ゾンビが発生してしまった。
村のマドンナを密かに見つめるへなちょこ主人公とそ
>>続きを読む

MAMA(2013年製作の映画)

4.0

リーマンショックの余波で、同僚と妻を殺 し、1歳と3歳の娘と逃げた父ジェフリー。娘を巻き添えに心中しようとしたところ、黒い何者かに襲われる…
それから5年。ジェフリーの弟ルーカスは、全財産をつぎ込んで
>>続きを読む

21ジャンプストリート(2012年製作の映画)

4.6

高校時代、真逆の生活をおくっていた同級生のシュミット(チビデブ、太ったエミネム)とジェンコ(バカのジョックス)。

それから5年。
彼らは、偶然警察学校で知り合い、親友かつ相棒となる。
はれて警察官に
>>続きを読む

ハウス(2008年製作の映画)

3.5

ステファニーと夫のジャック。
ある問題を抱えてセラピーを受けに行く途中、道に迷い、怪しげな警官(マイケル・マドセン)に教えられた道を行く。
しかし、セラピーに行くのをやめ、引き返そうとして農道に入った
>>続きを読む

ストラッター(2012年製作の映画)

4.3

バンドのボーカル ブレットは、最愛の彼女ジャスティーンにふられ、バンドメンバーが脱退。さらに、ジャスティーンの新しい彼氏は、ブレットが尊敬しており大ファンのミュージシャン兼DJのデイモンだった!!!>>続きを読む

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー(2014年製作の映画)

4.7

1988年、母親を亡くしたショックで外に飛び出した9歳の少年ピーターは、何者かに宇宙に連れ去られる………
それから26年、彼は、母の形見のカセットとウォークマンを手に、女たらしのトレジャーハンターにな
>>続きを読む

アタック・オブ・ザ・50フィート・チアリーダー(2012年製作の映画)

3.5

地味でダサくて冴えない女子大生キャシー。
お母さんが元チアリーダーキャプテンだから、頑張ってチアに入団したいんだけど、チアリーダー団長で寮の先輩でもあるブリタニーには散々馬鹿にされ………
大学の科学研
>>続きを読む

アイアン・フィスト(2012年製作の映画)

3.5

19世紀の中国で、金塊をめぐっていろんな抗争があって(名前とかめんどくさいから割愛)、
主人公の黒人鍛冶屋が対立するそれぞれの組織に武器を発注される。でもその抗争の渦にまきこまれて腕を切られちゃう!!
>>続きを読む

ゼイリブ(1988年製作の映画)

4.5

1988年のジョン・カーペンター監督の作品。

日雇い労働者で出稼ぎにきた主人公ネイダは、ゲリラ放送をおこない、警察から襲撃された教会で偶然サングラスを見つける。

そのサングラスをかけた途端、普通の
>>続きを読む

パラダイム(1987年製作の映画)

4.7

ある亡くなった神父の残した鍵と日記。
寂れた教会の地下を開けた大司祭は、透明な巨大な筒に入った緑の謎の物体を発見する。
大司祭は、倫理物理学のバイラック教授にその研究を依頼。
教会には、教授の生徒や、
>>続きを読む

ブリングリング(2013年製作の映画)

3.3

実際におこった、未成年の強盗集団、ブリングリングを、ソフィア・コッポラが映画化したもの。

カリフォルニアに住むレベッカやマークたち高校生は、FacebookやTwitterでセレブが外出していること
>>続きを読む

エビデンス-全滅-(2013年製作の映画)

3.7

バスが事故って横転!! そこに、防火仮面被った殺人鬼が巨体バーナーもって襲ってくる~~~~!!! ぎゃ~~~ヽ(´▽`)/
って話だと思ってた。予告編では。

でも、違ったw

その、残された遺留品で
>>続きを読む

トロメオ&ジュリエット(1996年製作の映画)

4.0

トロマ版ロミオ&ジュリエット!!!!!


監督は「ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー」のジェームズ・ガン♪幻の初監督作品&脚本!!!!

舞台はマンハッタン。
強欲と金にまみれたキャピュレット家の娘
>>続きを読む

黒猫・白猫(1998年製作の映画)

5.0

ユーゴスラビアのエミール・クストリッツァ監督の1998年の作品。

ジプシー一家男3世代と、マフィアたちの話。

父親マトゥコは何をやっても失敗だらけ。新興マフィアのダダンにだまされ、借金をおう羽目に
>>続きを読む

カリフォルニア・ゾンビ逃避行(2013年製作の映画)

3.8

高校生のアーティーは、幼なじみであり親友でもあるエイプリルにずっと恋していた。
でも、二人の想いが通じあいそうなタイミングで彼女が引っ越してしまう。

それから3年。失恋の傷が癒えないアーティーは、自
>>続きを読む

コレクター(2012年製作の映画)

3.0

3年間で6人の売春婦が行方不明になる事件を捜査しているマイク(ジョン・キューザック、良い役者なのにあんまり陽が当たらないところが好き)とケイシー(ジェニファー・カーペンター、「エミリーローズ」「デクス>>続きを読む

HUNGER ハンガー(2008年製作の映画)

4.5

実話に基づいた映画。

1981年。サッチャー政権により、北アイルランド紛争に関わった、もしくは、テロの容疑があるとして収監されているIRAの革命家たちが、「政治犯」としての称号を取りけさられる。
>>続きを読む

恐怖ノ黒鉄扉(2013年製作の映画)

3.5

旅の途中、廃墟になったホステルを発見した9人の若者グループ。
呪われた場所だから行くのをやめろと止める地元住民の話も聞かず、ホステルでらんちき騒ぎ。飲めや脱げやのパーティー

しかしそこは昔、一人の若
>>続きを読む

(2013年製作の映画)

3.6

アメリカ北部の片田舎で、敬虔で厳格な父親に育てられるアイリスとローズの姉妹。
母親が亡くなり悲しみに暮れる中、それまで母がしていたある儀式の仕事を任される事になるのだが、その儀式とは…恐るべきものだっ
>>続きを読む

セルフィッシュ・サマー ホントの自分に向き合う旅(2013年製作の映画)

3.8

1987年のテキサスの大火事によって破損した道路を直すため、町から遠く離れた山で作業する2人の作業員。

ベテラン作業員のアルビンは真面目で人付き合いが苦手。稼いだお金は、子連れの恋人におくり、山でテ
>>続きを読む

悪魔の毒々プラトーン(1988年製作の映画)

3.7

トロマの「悪魔の毒々プラトーン」!

カリブ海の島に墜落したトロマエアラインの飛行機。
十数人が生き残ったものの、そこは各国からあつまったテロリストたちの巣窟だった!!

彼らをアメリカのスパイだと信
>>続きを読む

エンゼル・ハート(1987年製作の映画)

4.5

舞台は1955年ニューヨーク。
私立探偵のエンゼルは、ルイス・サーファーという謎の男から、ジョニー・リーブリングという記憶喪失の歌手の生死を確認して欲しいと依頼される。

調査を進めていく先でおこる謎
>>続きを読む

ジェイミー、童貞やめるってよ(2012年製作の映画)

3.1

僕、ジェイミー。
いつも男友達4人とつるんでるんだ。奴らの頭の中は女の事でいっぱい。でも、僕ら、もてないんだよね。
隠してるけど、実は僕、童貞でさ、今日も仲間とパーティーへ女の子をみつけに来たんだ。
>>続きを読む

ウェア 破滅(2013年製作の映画)

3.6

フランスの田舎で、キャンプに来ていた一家が惨殺される事件がおこる。獣か何かに襲われた模様…

容疑者とされたのは、多毛症で特殊な病気のあるタラン。唯一生き残った母親が、毛むくじゃらで大きな「彼」に襲わ
>>続きを読む

ザ・アブノーマル(2011年製作の映画)

3.0

[Part 1]
2008年。3人のティーンエイジャーが、閉ざされた柵を開けて、森の一本道をドライブしていた。しかしかいくら行っても国道に出ない。何度も同じ車に越され、その車には誰も乗っていない…
>>続きを読む

ある戦慄(1967年製作の映画)

4.0

1967年アメリカ映画

深夜2時、ニューヨーク、ブロンクスを走る地下鉄。
ホームレスが眠りこんでいる地下鉄に、各駅でポツリポツリと人が乗り込んでくる。

4歳の娘を連れた夫婦。夫はリストラで悩んで、
>>続きを読む

ビヨンド(1980年製作の映画)

5.0

再見。

1981年のルチオ・フルチのイタリア映画

1927年ルイジアナ。
とあるホテルで、7つの地獄の門を開けようとした画家が、住民たちに壁に生き埋めにされる。
1981年。
ホテルを相続したライ
>>続きを読む

悪魔の沼(1976年製作の映画)

4.4

テキサスの片田舎のうらぶれたホテルに、一人の女性が泊まりにくる。近くの娼館から追い出された新米娼婦だ。
しかし、それを知ったホテルのオーナーのジャドは突如として怒りだし、娼婦をクワでグサグサ!生きたま
>>続きを読む

カニバル(2013年製作の映画)

3.6

好みの女性を見つけては殺し、山小屋に運び、キレイに小分けしてラップにくるんだ肉辺を丁寧に自宅冷蔵庫にしまう男。
彼の名前はカルロス。スペインで仕立て屋を営んでいる。
綺麗にスーツを着こなす寡黙なカルロ
>>続きを読む

ホドロフスキーのDUNE(2013年製作の映画)

5.0

1975年、元祖カルト映画監督アレハンドロ・ホドロフスキーとプロデューサーのセドゥー。2人はある壮大な映画を企画した。
それは、「映画化不可能」と言われたフランク・ハーバートのSF小説「DUNE」を原
>>続きを読む

鑑定士と顔のない依頼人(2013年製作の映画)

3.8

美術品の一流鑑定士であり競売人であるヴァージル・オールドマン(ジェフリー・ラッシュ。)。
ある日、両親の残した美術品たちを売りたいという依頼で広い屋敷を訪れる。
全く姿を見せない依頼人クレア。彼女は、
>>続きを読む

愛しのタチアナ(1994年製作の映画)

4.5

1994年のフィンランド映画。

舞台は60年代。
レイノとヴァルドの、カッコつけてるけどいけてない中年二人は、車で旅する途中で、エストニア人のタチアナとロシア人のクラウディア(またまたいけてない)を
>>続きを読む