miさんの映画レビュー・感想・評価

mi

mi

映画(296)
ドラマ(66)
アニメ(0)

ベルファスト(2021年製作の映画)

3.7

アウトランダーのクレアがいて、革新的な女性のイメージがさらに強くなった笑
最後、おばあちゃんー!ってなった。振り返るなって送り出すあの表情が印象的。

ヘンリー・シュガーのワンダフルな物語(2023年製作の映画)

3.6

ウェス・アンダーソンらしさは変わらず!
カンパーバッチの早口さがマッチしてた!
こういう短編映画で有名な監督のあまりなかったから良き〜✨
絵本を開いて開いて開いて、最後に閉じて閉じて閉じて締め!みたい
>>続きを読む

名探偵ポアロ:ベネチアの亡霊(2023年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

なんかめっちゃホラーやったんやけど😂ホラー苦手な私には怖すぎました...
シャーロックのハウンドが好きだったので、もしやそっち系?と思った!
オチとか話の筋は無理なく分かりやすく良かった!
ほんと、こ
>>続きを読む

MONDAYS/このタイムループ、上司に気づかせないと終わらない(2022年製作の映画)

4.0

純粋に面白かった!めっちゃ笑えた!邦画はあまり見ないけど、やっぱり笑うツボとかは邦画の方が合いやすい🤣プレゼンのシーンめっちゃ笑ったー👏🏻

プロミシング・ヤング・ウーマン(2020年製作の映画)

3.8

女性として、そして自分に娘が産まれて余計にこういう罪は腹立たしくて許せなくて苦しめばいいのに、無くなればいいのにと心から思っている。だからこそ、少し爽快感もあった。友人のためにそこまで?とか少しツッコ>>続きを読む

ハッピー・デス・デイ(2017年製作の映画)

3.7

なかなか面白かった!ホラーは苦手だけど、こんな感じでコメディ寄りだったら楽しめた!おるんやろなおるんやろな〜思ってたら余計にドキドキしてしまったけど!終わり方もなかなか良かった〜✨

チケット・トゥ・パラダイス(2022年製作の映画)

3.8

美しい〜背景も俳優も美しい〜〜〜!寒い冬に見ると旅行したような気分になれました✈️

2人のローマ教皇(2019年製作の映画)

3.8

ローマ教皇について詳しく知りたかったから丁度良かった!どこまでが事実なのか分からないけど、今でもあれだけ人望がある背景がよく分かった。

ヴィーガンズ・ハム(2021年製作の映画)

3.5

発想が面白かった。思ったよりホラー感はなくコメディ寄りで楽しめた!グロすぎるってほどではないけど、まだ耐えれたかな?特に内容は無い。笑笑

カモン カモン(2021年製作の映画)

3.9

子供との接し方、子供の感じ方、子供の目線、ドキュメンタリーのような見方も出来て、そうかと思うこともあった。母の苦悩もよく理解できる。勝手に迷子になってしまったり、迷惑をかけてしまうところ、すごく泣きそ>>続きを読む

オーマイゴッド 〜神への訴状〜(2012年製作の映画)

3.9

ゴーゴーゴーゴービンダ!!無神論者が神を訴えるというテーマの映画が、宗教が根付いているインドで作られたというのがまず驚き。なかなかに面白い設定だったーー!

ビフォア・サンセット(2004年製作の映画)

4.0

続きがどうなったか気になりまくるけど、それもまぁ映画の醍醐味。前作もどうなったの!?って想像を掻き立てる終わり方だったけど、そのネタバレ?とかもちゃんとあったのがよかった!2人がナチュラルすぎて、セリ>>続きを読む

ラストナイト・イン・ソーホー(2021年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

私はとっても悲しいお話に感じました。ホラーというか、無理やりそれをホラーにしたような笑 男の人はただの面白いホラーとして見れるかも。女の人からしたら、本当に恐怖で死んで当然と、彼女たちに感情移入してし>>続きを読む

グランド・ブダペスト・ホテル(2014年製作の映画)

3.9

好きな監督の1人。シンメトリーで出来た絵本のような世界。どのシーンも絵になって目が癒された〜
ストーリーもそこそこ。
キャストも良かった!レアセドゥ嬉しかった!笑

エース・ベンチュラ(1994年製作の映画)

3.6

今どきこんなクサい演技ないやろってぐらいコメディやった。笑 オチもあって面白かった。とにかくコメディやった。さすがジムキャリー。

キングスマン:ゴールデン・サークル(2017年製作の映画)

3.8

前作より面白かった気がする。前は眠たい日だったからかしら。。。
記憶力の良い夫が珍しく前の登場人物をあまり覚えてないのが可笑しかった。

トップガン マーヴェリック(2022年製作の映画)

4.2

すごく面白かった!1作目を見てから少し時間は経ってたけど全然楽しめた!スリルもあり固唾を飲んで見るシーンもあって楽しかった!トムクルーズ老いを感じなくてすごい。続編ってがっかりすることも多いけど、全然>>続きを読む

スウィング・キッズ(2018年製作の映画)

3.7

眠たい日だったので少し中盤ウトウトしてしまったのが残念。思ったよりシリアスな内容で勉強になる部分もあった。ミュージカル映画とは言えないけど、タップダンスに特化した映画は初めてだった。最後だけが...

ファンタスティック・ビーストとダンブルドアの秘密(2022年製作の映画)

3.8

前作の内容あまり覚えてないのに楽しめるのは、やっぱりハリーポッターシリーズの魅力なのかな。。。
ジュードロウとエズラミラーが、年数が経ったからか何となく別人っぽく見えてしまった。ちょうどDARKを少し
>>続きを読む

mid90s ミッドナインティーズ(2018年製作の映画)

3.5

多分子供がいなければ楽しめたと思う。。。
どうしても、自分の子供がこんな友達とつるんでて、家にも帰らなくてってなったらどうしようと思ってしまって色々と不安な気持ちになってしまった。
そして、子供の喫煙
>>続きを読む

レインボー(2015年製作の映画)

3.9

姉の弟への思いやりが泣ける。アメリカ人も歌ってて、インドの人らどんだけ映画で歌わせたいねんって思ったけど笑 
インドの治安ってあまり良いイメージないけど、子供2人だけでこんなによく行けたね...
姉は
>>続きを読む

クルーレス(1995年製作の映画)

3.9

頭空っぽにして楽しめる映画♪
ずっとずっとシェール可愛かった🫶結構前の映画だけどお洋服とかヘアアクセのセンスがドツボ🥺💕そしてただのパリピじゃないところも良き👌🏻健全と言うかグッドガールというか。これ
>>続きを読む

ホテル・ムンバイ(2018年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

ほぼ実話に近いようなので、私はこの映画に点数をつけたくないです。こんな辛いテロがあったことを知らなかった自分がまたショックだった。とにかく見た後の心のダメージが大きかった。これを映画化するにあたって、>>続きを読む

>|