miさんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

mi

mi

映画(296)
ドラマ(66)
アニメ(0)

パルプ・フィクション(1994年製作の映画)

3.8

名作と言われてるけど、正直一回見ただけでは何とも言えない。時間軸がごちゃごちゃだったりで、きっと観る回数を重ねるごとに変わるんだろうなって思う。俳優陣が豪華でキャラも強くて、何か特別なストーリーがある>>続きを読む

フランス組曲(2015年製作の映画)

4.2

感動ものとミシェルウィリアムズが観たかった!こういう切ない役柄ほんまに上手い。これが当時こっそり作られた話ってことを考えると悲しい。みんな同じ人間。

クリムゾン・ピーク(2015年製作の映画)

3.7

最初めちゃめちゃこわかった。いつも映画は部屋を暗くして見てるけど、あまりにも不気味すぎて電気付けてしまった。なんとなく話の結末は想像できたしこわかったけど、お化け屋敷でゴシック感あふれた雰囲気がすごく>>続きを読む

スターダスト(2007年製作の映画)

3.7

設定ゆるいところ沢山あってツッコミどころも多かったけど、なんな笑えて面白かった!飛行船とキャプテンと幽霊たちが気に入った!ファンタジーとラブストーリーやけど、子供より大人向けって感じ!意外と脇役が豪華>>続きを読む

ピッチ・パーフェクト(2012年製作の映画)

3.5

ちょっと展開が早いかなって感じやけどまぁミュージカルやから許す。でもマッシュアップはあまりなかったから聞いてて楽しかった!あとアナケンドリックのカップソングが出てきた時、あ〜いかちゃんや〜ってなった(>>続きを読む

マンマ・ミーア! ヒア・ウィー・ゴー(2018年製作の映画)

4.7

前作を観た日に映画を見たからすごくよく分かって面白かった!名曲ばっかで終始ノリノリで楽しかった!キャストもまたパワフルになってて幸せになれる!最後全員出てきて歌うところとかもうハッピーすぎて!!!

シング・ストリート 未来へのうた(2016年製作の映画)

4.3

パパとママがまさかのベイリッシュ公とミセスSやってそれが何より嬉しかった!笑 ガキンチョのバンドって感じやったけど、見てるだけで前向きな気持ちになれた!曲も良かった〜

カメラを止めるな!(2017年製作の映画)

4.5

仕掛けは簡単なんやけど、ここはアメリカかってぐらいみんな声出して笑って最後拍手してた。最初は、何やこの安っぽい映画、こんなんがまだあと1時間も続くんか思ってたけど、後半に倍返しで返ってきた。おもしろか>>続きを読む

ブルージャスミン(2013年製作の映画)

3.8

ただただケイトブランシェットが見たくて観た。やっぱり綺麗やった。とりあえず、息子以外の登場人物全員厄介者。

未来のミライ(2018年製作の映画)

3.6

面白かったけど、未来のミライのタイトルがあってるかと言われるとそうでもない気がする。くんちゃん4歳にしては喋りうますぎて、もう少し幼い子を声優にして欲しかった...電車の駅のシーンちょっと怖かったけど>>続きを読む

エスター(2009年製作の映画)

4.0

めっちゃこわかった。けど飲むのもトイレも忘れるぐらいやった!結末ぜったいこれや!って予想してたのとは違いすぎて想像もできない。かといって明確な伏線がたるわけでもない。ホラーというよりただのサイコパス。>>続きを読む

ブルーバレンタイン(2010年製作の映画)

3.8

話が進むにつれて悲しい。幸せな画が増えるにつれて悲しい。最後のエンドロールでもっと悲しい。悲しい。

マジック・イン・ムーンライト(2014年製作の映画)

3.8

かわいいいいい!最後らへんなんかよくわからんかったけど綺麗やった。お茶目なプレステージみたいな。

キャッチ・ミー・イフ・ユー・キャン(2002年製作の映画)

4.0

これが実話ならすごい!スーツとかホワイトカラーみたい!!とにかくかっこよかった〜CA連れてくるシーンとかイケイケやった〜さすがレオ様〜て感じ!コメディちっくなところもあって見やすかった!

ネバーランド(2004年製作の映画)

4.5

ほっこり。ジョニーデップは変わった役のイメージが強かったけど、こういう役も意外といけてるやん!て思った。これがきっかけでチャーリーとチョコレート工場の最強コンビが出来たと思うと感慨深い...夢を持ち続>>続きを読む

世界一キライなあなたに(2015年製作の映画)

4.8

ゲームオブスローンズのカリーシーと、ダウントンアビーのベイツさんと、ハリポタのネビルと、エドシーランの曲と、好きな人ばっかやった。エミリアクラーク目当てで見たけど、カリーシーとは真逆で彼女のお茶目なキ>>続きを読む

アバウト・タイム 愛おしい時間について(2013年製作の映画)

4.5

タイムトラベルとか、そのやり方とかびっくりするぐらい単純やけど、家族が素敵すぎて、場所も綺麗で、憧れる!!

手紙は憶えている(2015年製作の映画)

3.5

最後のオチ!
でもちょっと予測できた...
メメント系
なるほどな〜って

君の名前で僕を呼んで(2017年製作の映画)

4.8

めちゃくちゃよかった。多分いつかもう一回見る。終始あああああってなった。全体的に美しい。メイン2人の演技力ごっついし、ピアノも歌もぴったりやし、両親が素敵すぎる。父親のセリフが一言一言身にしみる。でも>>続きを読む

グレイテスト・ショーマン(2017年製作の映画)

5.0

とにかくひたすらハッピー!ただただハッピー!ミュージカル映画はやっぱりハッピーじゃないと!キャストだけでもわくわくしてたけど、ショーのメンバーたちの個性をもっと出してもほしかったけど、ストーリーもシン>>続きを読む

裏切りのサーカス(2011年製作の映画)

3.3

挫折しそうになりました。二回見たら分かるかもしれないけど、難しかった。でも俳優は豪華で、アクションで誤魔化してなくて、リアルですごかったです。ただ、一度では理解できませんでした、、、

グリフィン家のウエディングノート(2013年製作の映画)

3.5

久々のコメディ。キャストの若者美男美女。アマンダ見たくて見たけどそんなに出てこやんかった。お姉さんロズウェルの人やって、まさかここでまた見れるとは思わんかった。

ムーンライズ・キングダム(2012年製作の映画)

4.0

めっちゃくちゃ可愛い。テンポ良くてどこを切り取っても絵になる。可愛いくておしゃれ。子供の大人ぶってるとこもかわいい。

ザ・ゲスト(2014年製作の映画)

2.7

ダンスティーブンスが珍しく主演やから見たけど、ダウントンアビーや美女と野獣みたいな王子様役が似合うことが分かった、アクションはそんなに演技上手くはなかった。話の内容もよく分からんかった。結局何者やった>>続きを読む

嗤う分身(2013年製作の映画)

3.7

難しい映画やった。存在感が薄く誰からも認められない自分と、何でもうまくやる自分。ジェシーアイゼンバーグならではの演技。常に夜で所々日本の古い歌が流れる奇妙さも良かった。

オッド・トーマス 死神と奇妙な救世主(2013年製作の映画)

4.0

B級やけどおもしろい!
ストーリーわかりやすかった!
スリラーも感動もあった!
アントンもういないなんて、、、