髭ゴリラさんの映画レビュー・感想・評価

髭ゴリラ

髭ゴリラ

映画(193)
ドラマ(16)
アニメ(0)

HUSTLE ハッスル(2022年製作の映画)

3.9

王道の気持ち良さを感じれるストーリー!

シンプルに釘付けで楽しかったですね。

アダムサンドラーはアンカットダイヤモンドで
いい意味で不快度満点の演技が印象的すぎたけど

今回はとことん慈悲と熱意溢
>>続きを読む

グリーンランドー地球最後の2日間ー(2020年製作の映画)

3.5

よくあーる展開の低予算映画かと思いながらも
期待せず鑑賞も、なかなか楽しめました。

カット割や災害規模の映し方からして
なるべくフォーカスすることで予算抑えてるのだろうけど、

展開に起伏があったり
>>続きを読む

名もなき生涯(2019年製作の映画)

4.2

映画って、人の価値観を覆してしまうほどの
強くしなやかな影響力を持っていると思う。

それは、ある一定の条件が伴い
「現代社会の光と闇」
「自身の生活や内面的苦悩と葛藤」
「求めていた夢と現実」
など
>>続きを読む

映画クレヨンしんちゃん もののけニンジャ珍風伝(2022年製作の映画)

3.7

やっぱりクレしんツボなんですよ。
相変わらずのオゲレツは10周回って笑ってしまう。

ハリウッドザコシのネタのよう。

映画の展開はほぼパターンなので

クレしん映画は「友情」「家族愛」
のどちらかに
>>続きを読む

モンタナの目撃者(2021年製作の映画)

3.4

これは、邦画版のタイトルが良くない!

手を伸ばしづらくなる。
マイナーネフリ作品の様に安っぽくなる。
午後のロードショー感でてしまう。

中身はなかなかスリリングに楽しめましたよ。

アンジーまだこ
>>続きを読む

メイズ・ランナー(2013年製作の映画)

3.5

謎解き迷宮で頭使う展開を期待していたが

閉じたり開いたりする壁の中を

とにかく走る...走る...走る...

腹腹土器土器。そして気持ち悪い。

それなのに、中身は薄い。

いろんな映画の要素の
>>続きを読む

クルエラ(2021年製作の映画)

4.5

個人的な評価であれば...

ディズニー系映画史上、最高作!

めちゃくちゃカッコ良すぎる。
痛快な復讐系ダークヒーローパンキッシュムービー!!

101匹わんちゃん?幼少期の絵本でしか見たことないけ
>>続きを読む

フリー・ガイ(2021年製作の映画)

3.8

ゲームというものをクロノトリガー以降
完全に断ち切った私にとってこの手の映画を
見ようとすることほとんどないのですが
子どもの「観たい」に応えて鑑賞。

いやいや、面白いじゃん!

ゲーム世界はまった
>>続きを読む

薬の神じゃない!(2018年製作の映画)

4.3

素晴らしい!作品もストーリーも演技力も。
久々に心鷲掴みされた作品。

何か斬新なストーリーがあるわけでは無い。
実話を基にした作品だけど、盛ってるかもしれない。

だけど、心から感動して揺さぶられた
>>続きを読む

WALKING MAN(2019年製作の映画)

2.0

日本語ラップを牽引する、anarchyの作品。
そして親交もありストリート好きな野村周平主演と聞いて
鑑賞するも...正直残念。

anarchyの生い立ちや伝説、音源のかっこよさ
近年のHIPHOP
>>続きを読む

リム・オブ・ザ・ワールド(2019年製作の映画)

2.5

端から端まで、低予算を感じれる
超絶怒涛のB級SF作品!!

もしも「天才テレビくん」がSF映画を作ったら
こんな感じになるのかな...と思うぐらい低レベル。

ほぼほぼ人が全滅してることで人件費を抑
>>続きを読む

ドクター・ドリトル(2020年製作の映画)

3.0

若かりし頃の映画体験を、今度は自分の子どもと
体験したくなり、新しいドリトル。

昔のドリトルの時は、技術も当時のレベル
だったけど、今でも鮮明に残る感動体験だった。

今作は技術も革新的に伸びたせい
>>続きを読む

地獄の花園(2021年製作の映画)

3.5

バカリズム脚本の作品、あんまり得意では無いんです...

だけど今作は、シュールな箇所でしっかり笑えて
設定は現実的だけどめちゃくちゃファンタジー。

オチ含め、なが〜いコントを観た様な感覚で
こうい
>>続きを読む

ザ・ビートルズ:Get Back(2021年製作の映画)

5.0

こんな素晴らしい作品、観るのが勿体無い。

せっかくビートルズと再会出来たのに
観終わったらまたお別れするのかと思うと...

ラストのルーフトップ前であえての静止。
なので見終わってないのにレビュー
>>続きを読む

最後の決闘裁判(2021年製作の映画)

3.9

男2人が決闘をするシーンから始まる今作。

その決闘の理由を
3部構成(3つの視点)で振り返るストーリー。


序盤はアダムドライバーとマットデイモンの対比が肝。

戦友である2人は対照的な性格。
>>続きを読む

キングスマン:ファースト・エージェント(2020年製作の映画)

3.3

キングスマンと名がつけば、そりゃ絶対観ますよ。

でもわかってる。やっぱり初作の衝撃を
越えてくることは絶対にない。

あれは、ほんとカッコよかったもんねーー

特に今作は、その起源を辿るものなので
>>続きを読む

パワー・オブ・ザ・ドッグ(2021年製作の映画)

3.8

始まりから終わりまで緊張感を緩ませることなく
ヒリヒリとした空気の中、心を鷲掴みされる作品。

これは面白い!

また映画の新たな表現の境地を感じさせられた。

「乾いた空気と土埃」
「雄大な山々」
>>続きを読む

クイーン&スリム(2019年製作の映画)

4.1

SKINからの今作。近しいテーマかと思いきや...

このロードムービー、カッコよすぎでしょ!!!

2人が出会った初めての夜に起こった
ショットザシェリフ。

その時点でもう悲惨なヒリヒリ闘争劇と思
>>続きを読む

SKIN 短編(2018年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

長編の方かと思ったらまさかの短編だった...

これは...きっついすね...

アメリカ社会の闇を濃縮短編にして
そのループを描いた作品。

この短編ゆえに、描かれない背景が
いろいろ予測になってし
>>続きを読む

プロミシング・ヤング・ウーマン(2020年製作の映画)

3.6

予告通り、この作品は復讐劇!

だけど、すべてにおいて他復讐劇と一味違う...

あからさまにバンバンやっつけていくとか
そういうのでは無い。

諭したり...語らったり...論破したり。

主人公に
>>続きを読む

映画 えんとつ町のプペル(2020年製作の映画)

3.2

おかげさまでフォロワー200人!
拙いレビューにもかかわらずたくさんの方々と
映画について共有できることに本当に感謝しております。

この1ヶ月間、何本か映画を鑑賞するも
レビューに辿り着けない作品ば
>>続きを読む

朝が来る(2020年製作の映画)

4.7

想像を遥かに超越してきた...

河瀬監督のとんでもない演出と情熱を
頭からつま先までしっかり感じ取れる作品。

ただただこの作品は素晴らしい!!!

涙が止まらない...
胸が痛い...
刺さる..
>>続きを読む

ミセス・ノイズィ(2019年製作の映画)

3.8

シンプルに言えば、久々に面白い邦画観た!という感想。

展開は日本中を巻き込む騒動だが
やりとりはほぼマンション内。

その世界観の作り方が面白い。

序盤に編集者の男性が語る「立体的に...」という
>>続きを読む

マー ―サイコパスの狂気の地下室―(2019年製作の映画)

2.5

オクタヴィア・スペンサー史上初のハズレ。

ドリームもギフトもほんと好きだったけど...

今作は全てにおいて辻褄合わなければ
矛盾を常に感じてしまう作品。

前半から後半にかけての心理描写や
上向き
>>続きを読む

音楽(2019年製作の映画)

3.8

ロックにおける最大定義である「初期衝動」というのは
こういうことなんだと素直に思う。

余計な説明や理屈は無く
過剰な演出ではなく
「音楽」への辿り着き方が絶妙。

「抜け感」通り越してまるで「空虚」
>>続きを読む

レディ・オア・ノット(2019年製作の映画)

3.3

血まみれ専門女優、サマラ・ウィーヴィング。

やっぱり美しい...

毎度、彼女観たさに鑑賞する作品。

今作はかなり痛々しい。

ストーリーだの設定だの細かいことはオール無視。

ラストこうなるかも
>>続きを読む

浅草キッド(2021年製作の映画)

4.0

映画脳をデトックスするための充電期間を
初めて1ヶ月間おいての今作。

それ故に特別な味付けのないシンプルな師弟関係のストーリーにただただ泣けては刺さった!

北野武の「孤独な面」「バックグラウンド」
>>続きを読む

ノマドランド(2020年製作の映画)

3.6

コロナ禍も少しずつ
以前のような生活戻るのを、ふと感じる今日この頃。

仕事柄、緊急事態宣言下はがむしゃらに働けて
先も後も考えず過ごせた。

何と比べるもなく、コロナ禍だから...というのを
良い意
>>続きを読む

罪の声(2020年製作の映画)

3.5

ここ最近、映画を観ることから離れていました...

心に余裕ないと中々映画館には足が伸びず
VODなどもクリックするまでには至らず...

マイリストだけが増えていく日々。

それでもウォーキングデッ
>>続きを読む

ザ・ハーダー・ゼイ・フォール 報復の荒野(2021年製作の映画)

3.7

西部劇でこんなにもグルーヴを感じるなんて...

レゲエがかかる西部劇は世界初では?
見事にハマっていた。

圧倒的に音楽をフューチャーさせた
西部劇ブラックパワーグルーヴムービー!?

始まりと終わ
>>続きを読む

ザ・トリップ(2021年製作の映画)

3.8

なーんにも観たいもの無くて
ほんと期待せずに鑑賞したけれど...

これは良く出来た脚本!!
シンプルにラストまで楽しめた!

ずーっと面白かったですね。

コメディに寄せすぎずに笑えたし
もう無理だ
>>続きを読む

泣く子はいねぇが(2020年製作の映画)

3.3

辛い辛い...

田舎町の人間関係の面倒臭い部分を
強調して描いている。

その中で流されて生きる男。

根は悪いやつじゃないのに
なんせこの人、ホント人徳がない。

田舎の風習や狭い世界はよく聞くけ
>>続きを読む

リトル・モンスターズ(2019年製作の映画)

3.5

★ほのぼの遠足ゾンビムービー★


家族で団欒で眺めたいほどほのぼのしたストーリー。

だけど、ガッツリスプラッターにやっつけるし
会話はエグいほどど下ネタ。


そのシュールさは地味に面白く
ダラっ
>>続きを読む

クワイエット・プレイス 破られた沈黙(2021年製作の映画)

3.1

前作、印象薄めでしたが
うっすら残るドキドキ感から
期待を込めて今作も鑑賞。

総括...
前作とほとんど変わらない内容...というとこ。

設定の出落ちパターンかと。

赤ちゃんがいることでのヒリヒ
>>続きを読む

空白(2021年製作の映画)

3.8

人間は僕らが思っているよりも
簡単に死んでしまうんだな...

これは思ってたよりもハードに抉ってくる作品。

映画のポスターからして
古田新太がモンスターお父さんで
ひたすらに追い詰められる展開を予
>>続きを読む

パピヨン(2017年製作の映画)

3.3

かなり人間性に寄せた脱獄ムービー。

逃走劇にしては地味ではあるが
実話を基にしているだけあって
刺激を求めて鑑賞していたが
目線をシフトして鑑賞。

セリフがかなり少なく
絶望と希望を明るさや空気で
>>続きを読む

>|