mikoyan358さんの映画レビュー・感想・評価 - 116ページ目

mikoyan358

mikoyan358

映画(5675)
ドラマ(0)
アニメ(0)

サマーウォーズ(2009年製作の映画)

3.0

2010/10/15鑑賞(鑑賞メーターより転載)
極めてのんびりした田舎の旧家を舞台に、ネット上の仮想世界で巻き起こる騒動に主人公健二が巻き込まれていくお話。「仮想世界が現実を乗っ取る」なんて近い将来
>>続きを読む

紳士協定(1947年製作の映画)

3.0

2010/10/14鑑賞(鑑賞メーターより転載)
今もそうだが当時は特にセンシティブだった反ユダヤ主義について、ユダヤ人であるエリア・カザンが描いた問題作。どれだけユダヤに対する差別が強いかを探るため
>>続きを読む

彼女が水着にきがえたら(1989年製作の映画)

1.5

2010/10/12鑑賞(鑑賞メーターより転載)
か、痒くて正視してられん...あまりに時代を感じすぎる映画は後になって観ると痛々しく思えるものだが、その典型のような映画。同じホイチョイ原作では「私を
>>続きを読む

耳をすませば(1995年製作の映画)

4.0

2010/10/8鑑賞(鑑賞メーターより転載)
再鑑賞。ナウシカとかラピュタが架空の冒険活劇なら、こちらは現実世界に足を置き地味だがしっとりと共感を味わえる"小さな恋の冒険"。こんな人や恋愛や夢の見方
>>続きを読む

ポロック 2人だけのアトリエ(2000年製作の映画)

2.5

2010/10/7鑑賞(鑑賞メーターより転載)
アメリカを代表する現代画家ジャクソン・ポロックの半生を、自ら主演・製作そして監督まで務めたエド・ハリスが熱演。特に、直接描くのではなく絵の具を垂らすとい
>>続きを読む

つみきのいえ(2008年製作の映画)

4.5

2010/10/6鑑賞(鑑賞メーターより転載)
普段短編映画はほぼ全く観ないが、オスカー受賞作ということで鑑賞。わずか十数分だが、老人が海の底に沈んだかつての住処に潜り、眠らせていた記憶を辿るとという
>>続きを読む

メルキアデス・エストラーダの3度の埋葬(2005年製作の映画)

3.0

2010/10/5鑑賞(鑑賞メーターより転載)
トミー・リー・ジョーンズの初監督作品は、友人を殺されたジョーンズ扮するカウボーイが彼を故郷へ埋葬するため、不運な犯人を引き回すロードムービー。そこまです
>>続きを読む

007/ダイ・アナザー・デイ(2002年製作の映画)

2.5

2010/10/4鑑賞(鑑賞メーターより転載)
再鑑賞。自分の中で007シリーズ中最も荒唐無稽といえば「ムーンレイカー」あたりなのだが、こんなところにも大物がいる...お得意の人工衛星ネタ・人物入れ替
>>続きを読む

20世紀少年<最終章> ぼくらの旗(2009年製作の映画)

1.5

2010/10/3鑑賞(鑑賞メーターより転載)
第2章まではじらしにイライラしつつも初見の展開をそれなりに楽しめていたが、さすがにこの締め方は勘弁。SWのパクリのようなマシンとの格闘シーンとか、最後人
>>続きを読む

20世紀少年<第2章> 最後の希望(2008年製作の映画)

2.5

2010/10/2鑑賞(鑑賞メーターより転載)
いくら第1章からかなり間を置いて観たとはいえ、突然15年も経ち人間関係もリセットされ、その中でいつの間にかともだちだけが権力と崇拝を得ています、と言われ
>>続きを読む

映画に愛をこめて アメリカの夜(1973年製作の映画)

4.0

2010/10/1鑑賞(鑑賞メーターより転載)
役者同士の惚れた腫れたの騒ぎ、予定通り進まない撮影に対する苦悩など「映画撮影の舞台裏」を完全再現した作品。過去に実際の撮影であった出来事をモチーフに、頻
>>続きを読む

コラテラル・ダメージ(2001年製作の映画)

2.0

2010/9/30鑑賞(鑑賞メーターより転載)
こないだ実物を見た知事さん主演ということで期待したが、彼の映画としては消化不良か。テロで家族を殺され政府の協力も得られない消防士が単身テロリストの巣窟に
>>続きを読む

シルミド/SILMIDO(2003年製作の映画)

2.5

2010/9/29鑑賞(鑑賞メーターより転載)
軍事政権下の韓国で実際にあった「北」襲撃部隊が歴史に翻弄された事件を描く。あまりに過酷な訓練を経て精鋭となった志高い兵士達が行き場を失い、半ば狂気に苛ま
>>続きを読む

ブレア・ウィッチ・プロジェクト(1999年製作の映画)

2.0

2010/9/28鑑賞(鑑賞メーターより転載)
公開当初はずいぶん話題になっていたが、これは映画単独というより壮大な宣伝(釣り?)のパーツのひとつであり、後からこれだけ見て論じるのが無意味なのもよく判
>>続きを読む

恋をしましょう(1960年製作の映画)

3.0

2010/9/27鑑賞(鑑賞メーターより転載)
魅力ある女優をさらに可憐に撮ることでは右に出る者のいない名監督ジョージ・キューカーが、マリリン・モンローを主役に据えた作品。遺作「荒馬と女」のひとつ前な
>>続きを読む

恐怖のメロディ(1971年製作の映画)

3.0

2010/9/26鑑賞(鑑賞メーターより転載)
今や名監督となったクリント・イーストウッドの初監督作品。今でこそ定着した「ストーカー」という言葉がまだ広まっていなかった時代に粘着質で相手を追い詰める女
>>続きを読む

バベットの晩餐会(1987年製作の映画)

5.0

2010/9/25鑑賞(鑑賞メーターより転載)
久々に、細かい理由付け抜きで好きになれる映画に出会えた...こういう瞬間は本当に幸せなものだ。老姉妹のもとに流れ着き十数年を過ごした正体不明の給仕人。中
>>続きを読む

チャーリー(1992年製作の映画)

3.0

2010/9/24鑑賞(鑑賞メーターより転載)
波乱万丈の生涯だった喜劇王チャップリンの伝記映画。ほぼ一生を2時間にまとめた形で一通りその苦悩は理解できたが、全般的に駆け足気味でやや暗めのアッテンボロ
>>続きを読む

西の魔女が死んだ(2008年製作の映画)

4.0

2010/9/23鑑賞(鑑賞メーターより転載)
学校生活になじめないでいた少女が、祖母と過ごすうち少しずつ変化していく。自分ばかり主張していた彼女の心を「魔女」という絶妙の仕掛けで解きほぐし我慢や寛容
>>続きを読む

ラフマニノフ ある愛の調べ(2007年製作の映画)

2.0

2010/9/22鑑賞(鑑賞メーターより転載)
個人的にも好きなラフマニノフの伝記映画ということで期待して観たら...アメリカ移住後曲が書けなくなってしまった苦悩を、幼少期からの記憶を散りばめつつ描く
>>続きを読む

幸福の条件(1993年製作の映画)

2.0

2010/9/21鑑賞(鑑賞メーターより転載)
ラジー賞を取るほどの駄作とは思わない(受賞は多分に選考者たちが大好きな(笑)デミ・ムーア主演だからだろう)が、まあオスカーとどっちが近いかといえば前者?
>>続きを読む

ストロンボリ/神の土地(1949年製作の映画)

4.0

2010/9/20鑑賞(鑑賞メーターより転載)
一人の難民女性がすがるように選んだ結婚で訪れた火山島ストロンボリ。うまくいかない夫婦仲、異端児を見つめる周囲の厳しい目、そして火山のふもとでの過酷な生活
>>続きを読む

ベン・ハー(1959年製作の映画)

4.5

2010/9/19鑑賞(鑑賞メーターより転載)
「午前十時の映画祭」にて何度目かの再鑑賞。4時間の長丁場で、後半1時間弱はキリストの物語になり異教徒には蛇足に思えるのだが、それでも時間も忘れて面白いと
>>続きを読む

トスカーナの休日(2003年製作の映画)

3.0

2010/9/18鑑賞(鑑賞メーターより転載)
イタリア大好きの姉からレコメンドされて鑑賞。傷心のアメリカ人女性がふらりと立ち寄ったトスカーナの田舎で古い家にひかれ衝動買いし、明るさを取り戻していく.
>>続きを読む

ドラゴンボール EVOLUTION(2009年製作の映画)

1.5

2010/9/17鑑賞(鑑賞メーターより転載)
ほぼ全ての人にとっては「原作との比較」だと思うが、今どきドラゴンボールの内容を一切知らない38歳(むしろ貴重?)が本編をすっ飛ばしてこの映画を観たときの
>>続きを読む

マイレージ、マイライフ(2009年製作の映画)

3.5

2010/9/16鑑賞(鑑賞メーターより転載)
全米をリストラ宣告で飛び回るやり手ビジネスマン。そんな"勝ち組"だったライアンが、ある会社の方針転換をきっかけに自分の心が勝ち組でなかったことを知る..
>>続きを読む

シリアの花嫁(2004年製作の映画)

3.5

2010/9/15鑑賞(鑑賞メーターより転載)
イスラエル占領下のゴラン高原で開かれるある結婚式を舞台にしたドラマ。特殊な場所に生まれ国籍を持たず、一度嫁いで"国境"をまたぐと二度と故郷の地を踏めなく
>>続きを読む

女王陛下の007(1969年製作の映画)

4.0

2010/9/14鑑賞(鑑賞メーターより転載)
007シリーズは全作観たが、一般的には「一作だけジョージ・レイゼンビーが主演した」ということのみで注目されがちなこの映画の完成度はシリーズ中でも随一。確
>>続きを読む

劔岳 点の記(2008年製作の映画)

3.0

2010/9/13鑑賞(鑑賞メーターより転載)
軍の圧力とメンツの中で、決死の思いで測量に携わった人々を描く。この映画の良さはまずは立ち位置が絶妙にぴたり合った配役、そして小手先の技術を使わずリアルか
>>続きを読む

シマロン(1931年製作の映画)

3.5

2010/9/12鑑賞(鑑賞メーターより転載)
1931年のアカデミー作品賞受賞作。個人的にはこれで作品賞全鑑賞を達成した記念すべき作品となった。19世紀後半のオクラホマを舞台に、開拓地へ旗を揚げに来
>>続きを読む

アラビアのロレンス/完全版(1988年製作の映画)

5.0

2010/9/11鑑賞(鑑賞メーターより転載)
「午前十時の映画祭」で再鑑賞。家のテレビで観ても凄かったのだが、やっぱりこの映画はスクリーンで観るために金を払う価値が十二分にある。アリの登場シーンとか
>>続きを読む

ノー・マンズ・ランド(2001年製作の映画)

4.0

2010/9/11鑑賞(鑑賞メーターより転載)
ひたすらドンパチを描いて悲惨さを訴える戦争映画は多いが、こういう銃弾が飛び交わない形で戦争の総論での無益さ、それが各論で生み出す皮肉なほどの滑稽さを描い
>>続きを読む

マルタの鷹(1931年製作の映画)

3.0

2010/9/10鑑賞(鑑賞メーターより転載)
中世の隠れた財宝「マルタの鷹」を巡る争奪戦に主人公サム・スペードが巻き込まれる...ダシール・ハメット原作の有名なハードボイルドサスペンスということで期
>>続きを読む

秘密結社 鷹の爪 THE MOVIE 〜総統は二度死ぬ〜(2007年製作の映画)

3.0

2010/9/9鑑賞(鑑賞メーターより転載)
映画館の宣伝ムービーで興味を持ち、テレビ版は全く観ないまま鑑賞。全般に設定も笑いもシュール極まりないのでゲラゲラ笑う感じではないが、方々でウププと吹き出す
>>続きを読む

カヴァルケード(1933年製作の映画)

2.5

2010/9/8鑑賞(鑑賞メーターより転載)
1933年のアカデミー作品賞受賞作。19世紀末から20世紀初頭にかけてのイギリスで、激動の歴史の中で振り回され苦労を重ねていくある名門の一家と、それを追い
>>続きを読む

サブリナ(1995年製作の映画)

1.5

2010/9/7鑑賞(鑑賞メーターより転載)
別にオリジナル至上主義ではないが、わざわざリメイクした価値があったかは激しく疑問。そもそも恋愛描写がテンポが悪くもっさりしすぎている上に、「超堅物が実はど
>>続きを読む