mimiさんの映画レビュー・感想・評価

mimi

mimi

  • List view
  • Grid view

死霊館 悪魔のせいなら、無罪。(2021年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

めちゃくちゃよかったタイトルは「最後に愛は勝つ」にした方がいい、悪魔のところももちろん怖くてよかったけど何より夫がロマンチストすぎてもっと夫妻好きになった番外編で2人のラブロマンス作ってくれ

18歳の"やっちまえ"リスト(2020年製作の映画)

4.0

やりたいことをやりたいようにやればいいんだよ!若者よ!

僕はイエス様が嫌い(2019年製作の映画)

3.8

日常を切り取った様な映画だけどなんか深くておもしろい考えさせられる

グランド・ブダペスト・ホテル(2014年製作の映画)

4.5

世界観が大優勝
不安な感じとかちょっと体調悪い時に見る変な夢みたい、内容はあんまり思い出せんけどめっちゃ覚えとるみたいな
あと雪の中を滑りよるシーンがなんかあそこほんと不思議な気持ちになった

ジャンパー(2008年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

面白いけど途中で主人公なんも出来んくせに起爆装置奪ったり弱いのにタッグ組もうとか言ったりするけんイライラしたけどハッピーエンドでよかったです
ミリーを助けに行かなきゃみたいな言ってたので
てめえが助け
>>続きを読む

トランス・ワールド(2011年製作の映画)

3.5

なにこれ?!ってなってたけどまさかの展開でラストもおおってなって語彙力が低下します、想像以上でした

ビューティフル・ボーイ(2018年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

内容がリアルで重いけど言葉遣いがすごく良くて
世界中の言葉を全て集めてもこの愛を伝えきれないお前を想う気持ちこそすべて、すべてをこえて愛しているとか不完全な世界であなたは完全なパートナーとかこんな綺麗
>>続きを読む

世界一キライなあなたに(2015年製作の映画)

4.2

切ない、切なすぎるそれでもウィルにはあの決断しかなくて余計切ない号泣

さんかく窓の外側は夜(2021年製作の映画)

3.0

流し見してたからあまり内容覚えてなくてだが志尊淳がかっこいいことだけは覚えている

ドント・ブリーズ2(2021年製作の映画)

3.8

前回とはうってかわって愛!!みたいな感じで心が温まりました。にしても不死身すぎんか??ターミネーター、、?

センセイ君主(2018年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

めっちゃくちゃよかった
竹内涼真くん別に好きって訳やないけどめちゃくちゃかっこええし美波ちゃんとの身長差えぐい萌える恋愛の実写化って失敗多いからずっと渋って見てなかったけどドキドキした叫んだ1人で
>>続きを読む

来る(2018年製作の映画)

3.7

和製ホラーは全然見ないけどなんかすごく不安な気持ちになるのがとてもよかったストーリーもちゃんと考えられてて日本のホラーを全面に出しました!って感じ好きでした

エール!(2014年製作の映画)

4.0

めちゃくちゃよかった家族がお互いを思いあってて愛があってだからこそぶつかる時もあるけどそこも全部含めて家族はいいもんだ

トム・アット・ザ・ファーム(2013年製作の映画)

3.7

田舎の陰湿で閉鎖的な気味の悪さが気持ちよかったトムの危うくてギリギリを生きてる感じが美しさを増幅させてた

ファナティック ハリウッドの狂愛者(2019年製作の映画)

3.0

期待しすぎた、、
でもジョン・トラヴォルタの演技が本当に危うくて危険な香りぷんぷんでドキドキした

ブラインドネス(2008年製作の映画)

3.8

めちゃくちゃいい映画やしラストがすごく好きだったがそんなことより伊勢谷友介がカッコよすぎてある意味集中できた

プラットフォーム(2019年製作の映画)

3.2

なんか深い映画、難しいところもあって調べてみようと思った

ザ・ハント(2020年製作の映画)

3.2

これブラムハウスなんだ!っていう驚き
にしても主人公強え~女性が強え~

スイス・アーミー・マン(2016年製作の映画)

3.3

記憶曖昧であんまり覚えてないけどうんなんか集中して見たら負けな気がした

新感染 ファイナル・エクスプレス(2016年製作の映画)

3.2

期待しすぎたけどマ・ドンソク!!
あ゙あ゙マ・ドンソク!!すきだ!

スパイダーウィックの謎(2008年製作の映画)

3.8

小さい頃憧れてたなこういう世界
童心に戻れたようでワクワクした~

チョコレートドーナツ(2012年製作の映画)

4.6

自分とは違うものを世間から追い出そうとして正しくないことをねじ曲げて正当化する、何が正義かそれでも闘わなければいけない性だけの問題でなく全ての問題に通ずることだと感じた
何が正しいのか幸せなのか他人を
>>続きを読む

ウォールフラワー(2012年製作の映画)

4.6

普段学園ものあんまり見らんくて久しぶりに見たけど良いすごく良かった、陽気でクレイジーな人にもちゃんと抱えてるものがあってそれの葛藤とか友情、愛情とかめちゃくちゃ気持ちがわかるし等身大って感じがした
>>続きを読む

少年は残酷な弓を射る(2011年製作の映画)

3.5

なんていうか難しいけどううおおわって色々考えさせられてずっしりくる映画でした、赤を基調として色んなところに散りばめてあってなんか不安な感じがよかったし最後まで現在と過去を行き来してて飽きずに見れた、家>>続きを読む

クワイエット・プレイス 破られた沈黙(2021年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

前作見る時間なくていきなりの続編
ホラー感あんまりなかったけどおもしろかったし時間があっという間やったダイブって手話するところがカッコよすぎてそこから時間止まっとったにしてもお姉ちゃん勇敢すぎるやろ、
>>続きを読む

河童のクゥと夏休み(2007年製作の映画)

4.2

この映画幼少期めっちゃ好きで思い出してまた鑑賞
すんごく夏休み!!!って感じの映画で夏は得意じゃないけどああ夏も悪くないなあって思える人間の残酷さや卑劣さが見えるのもリアルでいい何よりクゥが可愛すぎる
>>続きを読む

21ジャンプストリート(2012年製作の映画)

3.8

おもしろかったし2人の相棒感もたまらん
続編も楽しみですすぐ見ようと思います
最後に文を唱えるところめちゃくちゃ楽しそうで微笑んだ覚えられてよかったね

Mr.ノーバディ(2021年製作の映画)

4.2

はあめちゃくちゃ好きなアクションでした
急に覚醒してばりばりに暴れるとこも好きやし現役の身のこなしで興奮した、なんかRED思い出したのでREDももう1回見ますアクション最高

フォーカス(2015年製作の映画)

3.9

華麗な技でした素晴らしい
騙し騙されって感じで最後まで楽しめて見れた

>|