かばちゃんさんの映画レビュー・感想・評価

かばちゃん

かばちゃん

  • List view
  • Grid view

カラオケ行こ!(2024年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

知人が大ハマリしていたこともあり、すごく気になっていた。
岡聡実誕生祭のアンコール上映のおかげで観れた。

綾野剛のちょっとチャラい役すごい好きなんだよね!
最初の紅、そこまで下手じゃないけど何ていう
>>続きを読む

沈黙のパレード(2022年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

見終わってから気付いたが、恒例の方程式のシーンがなかった。
事件のトリックは早々に見破ったが、誰がどう関わったのかがキーポイントだった。
今作はドラマでは出番が少なかった草薙の葛藤が描かれていた。
>>続きを読む

ターミナル(2004年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

意外とコメディ要素あって笑えた。
飛行機に乗ってる間に、クーデターで自国が消滅して無国籍になるという設定がすごい。日本じゃ考えられないけど、ありえない話ではないのか…。

言葉もほぼ通じないし、お金も
>>続きを読む

劇場版 アーヤと魔女(2020年製作の映画)

4.3

思ってたストーリーと全然違った。
評判はイマイチみたいだけど、私はけっこう面白いと思った!
ファンタジーかと思いきや、それよりも対人関係の現実的なストーリーという印象を受けた。
アーヤがめっちゃポジテ
>>続きを読む

ゴースト/ニューヨークの幻(1990年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

めっちゃ面白い!内容全く知らなかったので予想以上の展開でとても良かった!
切ないラブストーリーなんだろなと思ってたけど、まさかの友人の裏切り、笑えるシーンたくさん有り、ゴーストとしてレベルアップしてる
>>続きを読む

なくもんか(2009年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

竹内結子の気の強いキャラ、好き。
薄ら寒いって言っちゃうのちょっとおもろかった!
最初、徹子が偽物かと思った。

山ちゃんのウザいくらい良い人なの見ててウザい…。でも自分に負い目があってそういう人間に
>>続きを読む

E.T.(1982年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

最初の方、ホラーかパニック映画かと思ってしまうくらいビクビクした 笑
兄の友人たちがゲームしてて、下の兄弟は仲間に入れてもらえないってのが刺さったわ〜。
兄にいじめられてるってパターンのストーリーはよ
>>続きを読む

土竜の唄 香港狂騒曲(2016年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

やはり全裸😂
でもこーいう下ネタなら、みんなゲラゲラ笑えて良いよね!痛々しいけどw
ヤクザ映画なので、美女と少々のお色気シーンは必須だよね。

ラスボスは予想できたけど、気楽に観れた。
虎が調教済みと
>>続きを読む

箱入り息子の恋(2013年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

吉野家のシーン泣いた〜。
泣き声に気付いてハッピーエンドかと思ったのに、顔上げたら違う客w
彼女追いかけるのはいいけど、夜にベランダから侵入するのはw
健太郎めっちゃやべぇ奴やん!
そのまま奈穂子の部
>>続きを読む

ゴールド・ボーイ(2023年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

岡田将生好きだし、面白そうだったので鑑賞。
とっても面白かった!
映画ならではの、血しぶきのシーンは苦手だけど。
同級生の女の子まで殺してたとは。
母親同様、すっかり信じてたよ。
最初は父親たちを殺し
>>続きを読む

恋するマドリ(2007年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

ずっと知り合いだということを隠してたのに、まさかのバレ方だった。
でもなりふり構っていられない。

アツコが大事にしてるストラップを回収しようとしたシーン。
あなたにはもう要らないからの一言は、自分も
>>続きを読む

チェリまほ THE MOVIE 30歳まで童貞だと魔法使いになれるらしい(2022年製作の映画)

3.3

黒澤が完璧彼氏すぎる!!!
優しい!かっこいい!
てか町田啓太がかっこいい!
赤楚くんを自分に置き換えて見た 笑
黒澤の笑顔、独り占めしたい!

息子が恋人として男を連れてきたらそりゃ動揺するよね。で
>>続きを読む

ネバーエンディング・ストーリー(1984年製作の映画)

3.0

The ファンタジー。
子供向けかな。
ストーリーの最後に、自分に向けたメッセージが書かれていたら、めちゃくちゃ嬉しいだろうなと思った。自分がお話に参加できるってまさに夢物語!

虚無とはまさに現代社
>>続きを読む

あの頃。(2021年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

ヲタクのストーリーかと思ってたみたら、友情モノだった。思ってた話と違ったので残念。
でも、自分もドルヲタなので仲間同士でワイワイやるのがすっごい楽しいの知ってる!でも友人たちはみんな降りていったので、
>>続きを読む

イチケイのカラス(2023年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

ドラマ同様にそれなりに楽しめた。
映画にするほどではないかなと思うが、イージス艦が出てくるからかな?

竹野内豊がドラマ同様かわいい!
クールな役だけでなく、愛嬌のある役も自然にこなせているのがすごい
>>続きを読む

怪物の木こり(2023年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

KAT-TUNファンなので鑑賞。
殺人鬼のターゲットがサイコパスっていう設定はすごく面白そうって思った!
さらに殺そうとしてるのに、ターゲットがそこそこ強くて殺せないってのも面白い。
サイコパスってワ
>>続きを読む

映画 すみっコぐらし ツギハギ工場のふしぎなコ(2023年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

すみっコたちは相変わらずかわいい。
しろくまが双子なの知らなかった!ホワホワな毛の兄弟もとってもかわいかった。
前作はとかげがメインだったから、大人の影がチラついてしまい、ちょっとうがった見方をしてし
>>続きを読む

ゆとりですがなにか インターナショナル(2023年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

ドラマの復習せずに見たけど大丈夫だった!面白かった!!
岡田将生が1ミリもかっこよく見えないの何でだろうw
キレながら開き直ったように大声で叫ぶように喋るのほんとおもろい😂でも茜ちゃんの病室のシーンの
>>続きを読む

モンスターズ・ユニバーシティ(2013年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

インクの方が面白かったけど、こっちは二人の過去が知れて良い。
サリー天狗になっててめっちゃ嫌な奴だったのね。

こんだけの騒ぎ起こしといて、まさか退学取り消しか?と思ったけど、そう甘くない。ご都合主義
>>続きを読む

ファインディング・ドリー(2016年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

ニモよりこっちの方が面白い!
前作はドリーの忘れっぽさにイライラしたが、今作はそれが切なくなった。
冒険の途中で徐々に両親との記憶を思い出していくのが良い。

迷子になったら貝殻を辿る
暗い海の中から
>>続きを読む

ファインディング・ニモ(2003年製作の映画)

2.8

ずっとニモが冒険する旅だと思ってたら、探される側だったw
ドリーの忘れっぽさ側イライラする。うっかりキャラはどんなストーリーにもいるもんだけど、もっと脇役でいいかな。

物語の冒頭から父親とニモ以外、
>>続きを読む

ニュー・シネマ・パラダイス(1989年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

かわいくて憎たらしい子供から、青年へと成長していく姿。私には友情というよりアルフレードが微笑ましく見守っていくストーリーに感じた。
30年も会ってなくても、人生に多大な影響を与えた友人の訃報はショック
>>続きを読む

モンスターズ・インク(2001年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

初めて見たけど20年も前の映画だったのね!ビックリ!!
モンスターズインクという会社名だったことすら知らなかった。

サリーが新人たちの前で驚かすお手本を見せた時、それまで懐いていたブーが怖がって離れ
>>続きを読む

トイ・ストーリー4(2019年製作の映画)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

今回もめちゃくちゃ泣いた。
3ではアンディと別れておもちゃ仲間に付いていくことを選んだのに、今回でついにバズたちと別れて自分の道を生きてくことを選んだのに驚いた!別に女を選んだってことでもないとは思う
>>続きを読む

ピーターラビット2/バーナバスの誘惑(2020年製作の映画)

3.8

とにかく動物たちがかわいい。
なんだかんだでピーターとトーマスが和解して、協力してピンチを切り抜けるの良いね。
ピーターがずっと人間の言葉を喋ってたら、誤解なくもっと仲良くなれるんだろうなぁ。

シカ
>>続きを読む

夜のピクニック(2006年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

かなり前の作品なので若かりし頃の俳優がたくさん出ていてそれだけでも楽しめた。
池松壮亮なんてめちゃめちゃ子供!杏奈の弟余計なことしやがってw
でも結果的にきっかけになった良い贈り物でした。
主人公の友
>>続きを読む

レジェンド・オブ・ゾロ(2005年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

前作よりもコメディー色強め。
笑いだけでなく、ストーリーも私はこっちの方が面白いと思った!
ヒロインもめちゃ強いってのがさらに良いよね!
汽車の中で逃げる息子と妻を敵が追いかけてくけど、妻が強くて信頼
>>続きを読む

プリティ・ウーマン(1990年製作の映画)

3.5

ジュリア・ロバーツがめちゃかわいい。
リチャードギアの大人の男っぷりがかっこよくて素敵。甘えたくなっちゃうね。

王道のシンデレラストーリーだけど、何度かウルッときた。夢物語だけど、やっぱり憧れるスト
>>続きを読む

かぐや様は告らせたい ~天才たちの恋愛頭脳戦~ ファイナル(2021年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

最初の口紅がついたティーカップ問題で爆笑した!
気楽に見れるラブコメってやっぱり好きだな!
二人の攻防戦が前作より少なかったのはちょっと残念。
キャストみんな美形なのが最高。
堀田真由はかわいい系じゃ
>>続きを読む

フィッシュストーリー(2009年製作の映画)

4.0

音楽映画かと思って見始めたがそういう訳ではなかった。
時間軸バラバラなのがどう繋がっているのか、ラストに短くわかりやすくしてくれたの良かった。
曲の無音部分の真相もグッときた。逆鱗のメンバー今は何して
>>続きを読む

デトロイト・メタル・シティ(2008年製作の映画)

3.5

かなり昔にテレビ放送された時、録画しておいたのに間違えて親が消去して以来…。やっと視聴。
終盤、普通に良い話だった!
松雪泰子が強烈wこんな役もやってたのね!谷間もお腹も出してるの意外だった。
高橋一
>>続きを読む

マスク・オブ・ゾロ(1998年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

強制労働のシーンが苦手なので自分には向いてなかったかな。
生首保存してるの引くわw
ヒロインがめっちゃ綺麗。
初代ゾロがイケオジ!

嫌いな男から奪った、でも好きな女が産んだ子供でもあるから、我が子同
>>続きを読む

キャラクター(2021年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

血だらけの描写がかなり怖かったが、殺すシーンはなかったのでちゃんと見れた。

漫画の最終回は実家の家族をターゲットにしたからそうきたか!と思ったら、まさかのお腹の子供が双子という展開が予想外だった!三
>>続きを読む

クレヨンしんちゃん 嵐を呼ぶ!夕陽のカスカベボーイズ(2004年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

つばきちゃんの正体はもしかしてシロ?と思ったけど違うらしい。
現代風な服着てたのに、映画の中の人だったってこと?出会った時の会話からして、つばきちゃんも同じ世界から来たような口ぶりだったけど、野原一家
>>続きを読む

クレヨンしんちゃん 嵐を呼ぶアッパレ!戦国大合戦(2002年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

しんのすけのいない世界に未練なんてあるか!?
と言い放つヒロシに泣いた😭
なのにその直後に車に庭で突っ込むシーンは笑った😂
手紙埋めた瞬間にタイムスリップしてきたのもウケた!

戦に勝って又兵衛と姫は
>>続きを読む

>|