あさんの映画レビュー・感想・評価

あ

あ

ママがもうこの世界にいなくても 私の命の日記(2026年製作の映画)

3.5

無駄なカメラワーク多すぎてイライラした笑
脚本もそこでそのセリフ?ってなってちょっと苦手だったけどそれ以外はまあ何とか。
てか全然泣けなかった笑
川口春奈の演技が良くってそれでなんとか見れた〜
お兄ち
>>続きを読む

真実の行方(1996年製作の映画)

4.8

最後は流石にゾクッとした!
エドワード・ノートンの演技力まじ凄い

カッコーの巣の上で(1975年製作の映画)

5.0

期待してたより面白かった!
みんなで釣り行くシーンまじ大好き!
チーフとマックの関係がほんとに好きだった

ゴースト・トロピック(2019年製作の映画)

4.8

美しい夜のちょっとした冒険。エンドロールめっちゃお洒落

セント・オブ・ウーマン/夢の香り(1992年製作の映画)

4.9

アル・パチーノほんと演技上手いまじさすが。
甥がずっと名前間違えててそれを指摘するシーンなんか印象に残ってるなんか好き

ファルコン・レイク(2022年製作の映画)

4.8

所々ジブリっぽくて、画がすごく綺麗!
ちょっと期待しすぎたかな笑思ってた以上に好きにならんかった。

動物界(2023年製作の映画)

5.0

畑のシーン、抱きしめながら「分かってたよ」って言ったところでこの映画が大好きになった。
生きろ、エミール!

気狂いピエロ(1965年製作の映画)

4.8

なんでだろうほとんど理解できないけど何故か見惚れてる。
ほんとに芸術センスがすごいでも理解できないのが悔しい笑

恋のドッグファイト(1991年製作の映画)

4.9

すごいあらすじだなって思ってみてみたらちゃんといい話だった〜!ラストのシーンは心に残る。
街並みも綺麗だし雰囲気とか好きだった!
レストランのメニュー頼むシーンまじ好き笑

グッドナイト・ムーン(1998年製作の映画)

4.9

面白かった〜!
最初こんな感じで上手くいくの?って思ってたけどちゃんといい終わり方だしちゃんと泣いた笑
ちっちゃい頃お母さんと二人で出かけた時ふたりの秘密ねって行きたいとことか美味しい物食べさせてくれ
>>続きを読む

きっと忘れない(1994年製作の映画)

4.8

みんなでサイモンに本読み聞かせするとこ大好き暖かい

青春シンドローム(1994年製作の映画)

4.8

ずっとこのままだと思ってたんだな。怒りが爆発するとこ大分リアルな感じした
ファッションとかインテリアとかお洒落で見応えあって好きだった〜!

処刑人(1999年製作の映画)

4.9

軽く殺していくのが気持ちよくてかっこいい祈りが最高すぎる。
敵に二人で銃構えるのまじ好き!

コクリコ坂から(2011年製作の映画)

4.6

これからって時に映画終わっちゃったなんか物足りない。思ってたジブリの感じとちょっと違くて着いてくの大変だった笑
でも世界観は結構好き!あと音楽もめっちゃよくて好きだった!

しあわせの隠れ場所(2009年製作の映画)

4.7

マイケルが所々可愛くて頬が緩んじゃった笑笑
いい話だったほっこりする

DREAMS(2024年製作の映画)

4.9

このレビューはネタバレを含みます

感情って面白い。ほんと恋してる時色んな感情出る笑
秋の雰囲気めっちゃよくて街並みも綺麗で好きだった!ラストのUSBメモリ取りに行こうとしたシーン、結局取りに行かなかったの次に行こうとしてるのが伝わって
>>続きを読む

コーチ・カーター(2005年製作の映画)

4.8

面白かったー!やっぱこーゆう映画に外れない笑なんか無性に胸熱な映画が観たくて気になってたから見てみた!
最初ばらばらなみんなだけどどんどん絆が深まっていくの見ると感動以外の言葉はないね。みんな服お洒落
>>続きを読む

灼熱の魂(2010年製作の映画)

5.0

やばすぎた笑わかった瞬間まじやばい開いた口が塞がらないエンドロールちゃんと見れなかった笑感情ぐちゃぐちゃになった。
話の構成すごい好きだった。

わたしを離さないで(2010年製作の映画)

4.7

原作が面白かったので気になってみてみた!
本が分厚かったせいか映画だとテンポが速くてなかなか感情移入できなかった。
でも本だと暗めな印象だったんだけど景色が綺麗で美しくより切なさが増して好きだった!

To Leslie トゥ・レスリー(2022年製作の映画)

4.8

最初の方あんま好きじゃないかなって思ったけど後半になってくにつれて良さがわかってきた普通に最後うるってきた笑

Winter boy(2022年製作の映画)

5.0

ほんとに誰かいなくなったみたいな喪失感があって切なかった。
リュカが泣き叫ぶの苦しすぎた。自暴自棄になって自分でもよく分からないことやっちゃうよ痛々しいリアル
兄弟の仲すごいリアル気づいたら喧嘩して気
>>続きを読む

プロミシング・ヤング・ウーマン(2020年製作の映画)

4.9

面白かった!
大分ゾクゾクした笑観ていて気持ちよかった
全てを見越した死なのがかっこよかったな

冬冬の夏休み(1984年製作の映画)

4.6

うちもお姉ちゃんとお姉ちゃんの友達が遊ぶ時着いて行ったら来ないでって言われたの思い出したやっぱこれ世界共通

ひとつの机、ふたつの制服(2024年製作の映画)

4.7

主人公の泣き方めっちゃ好みの演技だった苦しそうに泣くのリアルでめっちゃすきだった。

ファンファーレ!ふたつの音(2024年製作の映画)

5.0

面白かった!テンポよくて観やすい映画でめちゃめちゃ楽しめた!
最後のボレロのシーンめっちゃ感動した、終わり方もめっちゃ締まった感じでとても好き

Michael/マイケル(2026年製作の映画)

5.0

出遅れながら見てきた!面白かった!楽しすぎた〜!!マイケルを完全に浴びてきた最高すぎた。再現度すごい完璧だった!声とか似ててすごい。ほんとライブみたいだった〜
BeatItのみんなとダンスやるとこ大好
>>続きを読む

幸せへのキセキ(2011年製作の映画)

4.9

めっちゃ面白かった!実話を元にしてるのびっくり。「20秒の恥をかく勇気を持て」っていい言葉すぎる。
くまが脱走したとこめっちゃ笑った笑笑大好きこのシーン笑

同級生(1998年製作の映画)

4.9

面白かった〜!
切なかったけど悲しい終わり方じゃなくて良かった
女友達と母親が理解してくれてたのほんと神
高校生なんて全然子供なのにこんな感じで恋ができなくなるのは悲しすぎるでも最後は吹っ切れた感じで
>>続きを読む

ピアニスト(2001年製作の映画)

4.7

なかなか刺激的な映画!面白かったでもどういう観た方したらいいのか分からなくて結構難しかった笑
愛してるなら困らせないでって言ったこのシーンめっちゃ好き

センチメンタル・バリュー(2025年製作の映画)

5.0

めっちゃ良かった!カメラの画角とかが自分の好みすぎて笑お洒落な写し方でほんとに大好き!
言葉では伝えられないで脚本で伝わったのが不器用で好き

メイデン(2022年製作の映画)

5.0

夕方の空が美しすぎるでもどこか寂しくて苦しい。
この思春期にしか出せたいこの孤独が好きなんよ
風景の撮り方が大好きほんと良いとこ写してくる