Mさんのアニメレビュー・感想・評価 - 2ページ目

デンキ街の本屋さん(2014年製作のアニメ)

4.1

オタク要素とあらゆるエロと少しの恋愛要素を詰め込んだアニメ。電気街(アキバ)の本屋が舞台だからこそ成立するストーリーだと思う。

本屋といえば静かで落ち着いたイメージだったけど、うまのほねは賑やかで常
>>続きを読む

0

美少年探偵団(2021年製作のアニメ)

4.2

タイトルにある『探偵団』というワードはおまけ程度に考えておくとしっくりくる。本作の物語にミステリー要素がない訳ではないが、そこに期待して鑑賞するとガッカリするかもしれない。

謎が出現し解決してはいく
>>続きを読む

0

あたしンち(2002年製作のアニメ)

4.5

オムニバス形式のホームコメディアニメーションの最高傑作。

何も考えずに垂れ流しで観るのに最高。サザエさんかあたしンちかってくらいすき。

0

青春ブタ野郎はバニーガール先輩の夢を見ない(2018年製作のアニメ)

4.0

どことなく物語シリーズに似ている気がする。物語シリーズよりも見やすいけど。

こういう長くて意味深なタイトル、最近すごく流行ってるよね。

3

氷菓(2012年製作のアニメ)

4.3

京アニ作品と言われて納得!
春アニメと言われてもっと納得!!
静かに高揚する世界観のアニメーション。

青春とミステリーをここまで美しく絡めた作品はこれ以外に見たことがない。

タイトルにもなっている
>>続きを読む

0

男子高校生の日常(2012年製作のアニメ)

4.0

ありそうで多分絶対にない男子高校生の日常あるあるが面白い。

個性的過ぎる男子高校生達、何も考えずにただ笑わせてくれる。垂れ流しに◎

もしかしたら漫画よりもアニメで観る方が面白いまでありそうな作品。

0

干物妹!うまるちゃんR(2017年製作のアニメ)

4.5

2期の注目ポイントは圧倒的にヒカリちゃん!ビジュアルも普通に可愛い。

最初こそうまると反りが合わないものの段々と仲良くなっていく姿がたまらん!

勿論、2期のOPもよかったです!!

0

干物妹!うまるちゃん(2015年製作のアニメ)

4.5

とにかくうまるちゃんが可愛すぎる。疲れた人は何も考えずにとにかくうまるちゃんで癒されましょう!

特に家でのオフモードのうまる(通称:こまる)は可愛すぎ。ペットのハムスターやボンバたちとの掛け合いもい
>>続きを読む

0

ぼくのとなりに暗黒破壊神がいます。(2020年製作のアニメ)

3.4

何も考えずに観てられる、垂れ流し用のアニメを探していて見つけた。

私の中で垂れ流しアニメ界トップの斉木楠雄のΨ難や女子高生の無駄づかいと比べるとかなり劣る。

0

ヴァニタスの手記(2021年製作のアニメ)

3.8

表紙に惹かれて原作は私の欲しいものリストに追加済み。そんな中で取り敢えず1話のみ視聴。

《ヴァニタスとノエが共に行動し、最終的には吸血鬼であるノエが人間のヴァニタスを殺すという展開だ》と最初に物語の
>>続きを読む

0

UN-GO(2011年製作のアニメ)

4.0

独特の世界観を持つアニメ。

当時リアルタイムで観ていた時は、タイトルや時代背景も気にせず、ただただ何故だか惹きつけられていた。

大人になって予備知識含め頭に入れて見返しても面白かった。

0

鹿楓堂よついろ日和(2018年製作のアニメ)

4.3

和風喫茶でのほのぼのとした日常が物語の本筋。最初は京都が舞台なのかな?と思って観始めたけどどうやら都会のよう。

竹林だらけの道を抜けると趣のある鹿楓堂が姿を表す。お茶に珈琲、料理にスイーツ、登場する
>>続きを読む

0

黒執事(2008年製作のアニメ)

-

読んできた漫画の中でも5本の指に入る程に大好きな作品。それ故に当時(も今もだけど)完結していない作品をどうやって最終回に持っていくんだろうって思いながら観てた。

結論、アニメは別作品って感じ。スコア
>>続きを読む

0

ココロコネクト(2012年製作のアニメ)

-

リアルタイムで観てた
しかし最終回の内容を忘れたので記録

0

探偵はもう、死んでいる。(2021年製作のアニメ)

2.0

シエスタの存在が掟上今日子みたいで興味をそそられたのに、期待外れ。

数話観たけど私は面白くなかった。今後も観ないと思うからここに記録。

0

STEINS;GATE(2011年製作のアニメ)

3.5

神アニメと呼び声高い、通称シュタゲ。タイムトラベル系のストーリーで、あらすじに興味をそそられて観てみた。

結論からいうと、最後まで全部観たものの特別ハマらなかった印象。理由は定かではないけれど、多分
>>続きを読む

0

鬼灯の冷徹(2014年製作のアニメ)

4.3

漫画全巻持ってるくらい大好き。原作から入ったのにも関わらず、アニメになっても嫌悪感を抱かず、むしろ魅入ってしまった数少ない作品。

別府の血の池地獄で鬼灯さまを発見した時は興奮しました。

0

女子高生の無駄づかい(2019年製作のアニメ)

4.3

バカ、ヲタ、ロボ、ロリ、ヤマイ、マジメ、ワセダ等々。登場人物たちのあだ名が秀逸。キャラの個性強すぎ。バカとヲタのお決まりの掛け合いも最高に面白い。

斉木楠雄並みに面白くリピート確定した。取り敢えず漫
>>続きを読む

0

ダンガンロンパ3 The End of 希望ヶ峰学園 絶望編(2016年製作のアニメ)

3.8

77期生と神座に何の罪もないけど、希望編を観た時に何となく胸糞悪くなった。

78期生だけが学園在籍時から辛い現実に直面し、仲間を多く失い、そんな中でも死に物狂いで希望を掴んだにも関わらず、77期生が
>>続きを読む

0

ダンガンロンパ3 The End of 希望ヶ峰学園 未来編(2016年製作のアニメ)

3.8

未来編と絶望編を交互に観ていくという新しいスタイルで、片方ずつ観るよりも面白さが倍増する作品。

片方ずつ観ても成立するのに、交互に観ることで面白くなるプロットの作り方が斬新で天才だと思った。

ただ
>>続きを読む

0

映像研には手を出すな!(2020年製作のアニメ)

4.3

個人的に伊藤沙莉ちゃんの声が浅草のセリフや言い回しにぴったりハマってる、っていうのが第一印象。原作は知っていたものの、なかなか手をつける気になれず、取り敢えず暇潰し程度にアニメを観たら、じわじわと沼っ>>続きを読む

0

古見さんは、コミュ症です。(2021年製作のアニメ)

4.0

1話の導入をたまたまYouTubeで見掛けてどっぷり引き込まれた。それからというものの、漫画を大人買いし、気になり過ぎてアニメではなく漫画で先まで読んでいます。

アニメの1話では、冒頭から桜舞うシー
>>続きを読む

0

学園ベビーシッターズ(2018年製作のアニメ)

4.6

保育ルームの子ども達(もはや赤ちゃん)がみんな可愛い。性格もビジュアルも喋り方も何を取っても可愛すぎる!

どの声優さんたちの声もキャラクターにしっかりとマッチしていて本当に聴いててストレスなく観られ
>>続きを読む

0

小林さんちのメイドラゴンS(2021年製作のアニメ)

4.3

京アニ最強です。
二期の放送ありがとうございます。

カンナが可愛すぎて可愛すぎて。いたずらのし過ぎで人間界に追放されたらしいのですが、それすらも愛おしくカンナのいたずらなら許します。

11話に出て
>>続きを読む

2

新あたしンち(2015年製作のアニメ)

4.3

小学生の頃からずっと大好きで表紙がボロボロになるくらい漫画読んでた。

今までのあたしンちのアニメとは少々違った描き方な気もしたり。

0