Miriさんのドラマレビュー・感想・評価 - 4ページ目

キリング・イヴ/Killing Eve シーズン1(2018年製作のドラマ)

5.0

イギリスのMI5後のMI6の職員であるイヴ・ポラストリと世界各地で暗躍する女性暗殺者であるヴィラネルの追う追われるを描いたスパイ作品。暗殺者の”ファン”という立場をとっていて、普通の生活をしているイヴ>>続きを読む

0

ブリジャートン家 シーズン2(2022年製作のドラマ)

4.0

19世紀初頭のイギリス・ロンドンの上流社会の結婚市場を描いたヒューマンドラマのS2。S1よりS2のほうが個人的にとても良かった。S1同様、現代アーティストのどの曲がアレンジされているのかを見ながらも楽>>続きを読む

0

ノーマル・ピープル(2020年製作のドラマ)

4.5

アマプラのSTARZPLAYに加入して即見終わってしまった。でもなんだか感想が書けずにいて、1ヶ月たってしまった。
アイルランドの田舎町、ロンドンを舞台に繰り広げられるコネルとマリアンの二人の友情・恋
>>続きを読む

0

パム&トミー(2022年製作のドラマ)

3.9

随分前にリリー・ジェイムズのパメラ・アンダーソンの姿の写真を観て、あまりに衝撃的な変貌を遂げていたのでこれは観なければと思い鑑賞。
最初は、かなり過激な描写もあり、パメラとトミーのセックステープが流出
>>続きを読む

0

新米刑事ヴァランダー:殺人犯の影(2022年製作のドラマ)

3.8

つい最近、S1観たのでS2がすぐ出てとても嬉しい。あっという間の6話。S3も期待してしまう。
北欧のドラマを観ていて感じるのが、移民問題の闇の深さ。表面的に見ると、自身の国を追いやられて必死に逃げてき
>>続きを読む

0

神様のカルテ(2021年製作のドラマ)

3.0

だいぶ昔に映画、小説を飲んだ作品。どちらもまあまあよかったという印象で、ドラマを観てみたいと思い鑑賞。
福士蒼汰って演技下手な印象で、第一話は特にそう感じたが、話を重ねるうちに馴染んできたように感じる
>>続きを読む

0

婚姻届に判を捺しただけですが(2021年製作のドラマ)

2.5

少女漫画らしい物語の展開。百瀬の鈍感さにははなはだイライラしながら後半は見ていた。
『逃げ恥』のような「契約結婚」を描いている作品で、婚姻関係が社会的に優位である日本社会がもたらした作品のようにも思え
>>続きを読む

0

ヴァルハラ連続殺人事件(2020年製作のドラマ)

3.5

アイスランドで制作されたNetflixオリジナルシリーズ。1940年代に7〜14歳の少年たちが施設で受けていた暴力と虐待の実話を元に作成された作品である。(殺人は起きていないらしい)
最近北欧系のサス
>>続きを読む

0

新米刑事ヴァランダー(2020年製作のドラマ)

4.0

本作しか知らないのだが、『刑事ヴィランダー』シリーズのヴィランダーの若い頃を描いた作品。ヴィランダー役のアダム・ポールソンがジョナサン・グロフ見える。それはおいておいて、スウェーデンの都市の一つである>>続きを読む

0

チェスナットマン(2021年製作のドラマ)

4.0

デンマークを舞台にした刑事バディもののミステリー・サスペンス作品。猟奇的な連続殺人事件とクリスティンの誘拐事件の真相をつなぐチェスナットマン(栗人形)をきっかけに事件の真相を解明していく物語。北欧の自>>続きを読む

0

新聞記者(2021年製作のドラマ)

4.5

正直見る前は、自分の住んでいる国の汚い部分を観る勇気がなく観るのを少しためらっていたが、観始めたら止まらないし俳優陣の演技や映画の構成、色使いにどんどん引き込まれた。これは見なければいけない作品である>>続きを読む

0

デッド・トゥ・ミー ~さようならの裏に~ シーズン1(2019年製作のドラマ)

3.5

中年女性の友情のドラマかなと見始めたが、そうなんだけどどんどん思いのよらない方向に進んでいくのが見ていて癖になった。
ジュディの行動がまったく理解できないけど、それがこういう事態になってしまったことに
>>続きを読む

0

失恋めし(2022年製作のドラマ)

4.0

街のフリーペーパーのマンガ連載に書く「失恋めし」を書くために、ミキが失恋で傷ついた人々のエピソードを聞きながら、思い出の味を味わうドラマ。本当にほっこりし、料理で人々が癒やされ前向きになる姿がこっちま>>続きを読む

0

DOPESICK アメリカを蝕むオピオイド危機(2021年製作のドラマ)

4.8

これはずっと観たかった作品で、Disney+に入会してすぐ観た作品。アメリカの大手製薬会社パデューファーマが開発したオピオイド鎮痛剤・オキシコンチンを中毒性・危険性や効用を伏せたまま世の中にばらまいた>>続きを読む

0

ホークアイ(2021年製作のドラマ)

3.8

ホークアイの世代交代を描いた作品。
フェーズ4に入りMCUのドラマシリーズを観てきたが、特に過去の清算と世代交代を描いているという印象。今までのワンダヴィジョン、ファルコン&ウィンター・ソルジャー、ロ
>>続きを読む

0

クリミナル: スペイン編(2019年製作のドラマ)

3.5

イギリス編・フランス編・ドイツ編と今まで見てきたが、スペイン編は一番なんだか尋問のやり方が雑だなという印象。偽の令状をつくっちゃったり、警察官の暴行をでっち上げたりと問題になりそうなことを平気としちゃ>>続きを読む

0

クリミナル: ドイツ編(2019年製作のドラマ)

3.8

ドイツ編は今まで以上に後味の悪い作品が多かったように感じる。特に最後の作品。妊婦の捜査官無事であってくれ!と思ってしまう。またドイツ特有の東西ドイツの複雑な関係性の絡んだ作品もあり、内情を知る勉強にな>>続きを読む

0

クリミナル: フランス編(2019年製作のドラマ)

3.8

イギリス編を観てから、フランス編を鑑賞。どちらかというとイギリス編のほうが捜査官達の巧妙な心理戦と、いかに容疑者に自供を引き出すかが描かれていたという捜査官の腕が試されるような描き方をしていた印象。フ>>続きを読む

0

クリミナル: イギリス編 シーズン2(2020年製作のドラマ)

4.0

S2も期待を裏切らない面白さだった。もっと観たいからS3もやってほしい。改めて、登場人物も限られて、場所も変わらなく、ただひたすら会話で物語を展開させていく演出にとてもどっぷりハマってしまう。フランス>>続きを読む

0

クリミナル: イギリス編 シーズン1(2019年製作のドラマ)

4.0

警察ドラマはたまに見るけど、ほとんどが犯人を捕まえるまでを描いているのだが、このドラマは逮捕後の容疑者と捜査官がやり取りする取調室でのみで展開されている、一話完結のミニドラマシリーズ。何気なく観始めた>>続きを読む

0

ロキ シーズン1(2021年製作のドラマ)

4.0

もちろんヴィランのロキが主役というMCU作品として珍しいのだが、MCUのフェーズ4の始まりを感じさせる作品になっていて、これを観ないときっとフェーズ4の「マルチバース」が理解できないんじゃないかと感じ>>続きを読む

0

ファルコン&ウィンター・ソルジャー(2020年製作のドラマ)

4.5

あまり期待せずに観始めたが、何でもありのMCUの世界の中で至って”普通”の人がヒーローとして存在することができることを肯定している素晴らしい作品で、やっぱりMCUすごいなとなった。
アクションはもちろ
>>続きを読む

0

トリンケット~小さな宝物~ シーズン1(2019年製作のドラマ)

4.0

全くタイプの違う3人の女子高生、エロディ、モウ、タバサが”万引き依存症”という共通点をきっかけに出会い、最初は反発し合うのだが、それぞれが抱える家族・恋愛・友人などの問題にぶつかり、励まし合い、助け合>>続きを読む

0

イン・ザ・ダーク シーズン1(2018年製作のドラマ)

3.5

14歳の時に病気で視力を失った女性・マーフィが親友・タイソンの死をきっかけにその殺人犯を追うクライムサスペンスドラマ。
日本だと障害を中心に描かれるという印象だが、このドラマはそのキャラクターの一つの
>>続きを読む

0

ブラック・ミラー シーズン5(2019年製作のドラマ)

4.0

『ストライキングヴァイパーズ』
格闘ゲームというかゲームをやらないからわからない部分はあるが、「性」という部分に関してこういった経験から「自分は実はゲイだったのかも」と大人になって錯綜している姿はなん
>>続きを読む

0

ブラック・ミラー シーズン4(2017年製作のドラマ)

4.5

『宇宙船カリスター号』
ゲーム内でしか存在できないデジタルクローンがデイリーの作り上げた世界に閉じ込められるお話。
ゲームやらないからゲームの世界に入り込んじゃうみたいな部分は共感出来ないが、それに現
>>続きを読む

0

ブラック・ミラー シーズン3(2013年製作のドラマ)

4.8

『ランク社会』
これってまさに今のインスタ文化のシチュエーションじゃないかと思ってしまった。流石に一般の人はインスタが自分の社会的ポジションに影響するわけではないが、インスタグラマー・芸能人とかはその
>>続きを読む

0

ブラック・ミラー シーズン2(2013年製作のドラマ)

4.5

『ずっとそばにいて』
たとえ人間を模造する技術があったとしても、”その人”を決して作ることは出来ない。ネット上の人物像がそのものの人ではなく、例えばパートナーと交わしていた言葉だったり、ちょっとした癖
>>続きを読む

0

ブラック・ミラー シーズン1(2011年製作のドラマ)

4.5

近未来SFと日本の「世にも奇妙な物語」が合体したようなオムニバスドラマ。近未来の世界に存在しうる最新テクノロジーによって引き起こされる問題をかなりダークに描いている。めちゃめちゃおもしろかった。やっぱ>>続きを読む

0

またの名をグレイス シーズン1(2017年製作のドラマ)

4.5

マーガレット・アトウッド原作の作品。最近だと『ハンド・メイズ・テイル』が有名。(これはもう『ハンド・メイズ・テイル』が観たくなる。Huluも加入するのか〜)
1843年にカナダで起きた事件を基にした作
>>続きを読む

0

東京裁判(2016年製作のドラマ)

3.0

これはドキュメンタリー映画の『東京裁判』をより見たくなった。
当時の裁判資料や映像、判事たちの日記や手紙、覚書をもとに作成したドラマ。判事目線で東京裁判が描かれていて、それぞれが戦争に対してどういった
>>続きを読む

0

アメージング・ストーリー(2020年製作のドラマ)

4.0

ビクトリア・ペドレッティ見たさに1話だけ鑑賞。
面白かった!王道SFのタイムスリップを扱っていて、スピルバーグっぽい演出が見れてよかった。
Apple tv+入るが迷う〜

0

僕の姉ちゃん(2021年製作のドラマ)

4.5

姉ちゃんの「弟よ…」ってセリフがなんともたまらない笑
弟の冴えない感じとか、姉ちゃんの深くなさそうで深い言葉とかたまらない。益田ミリさんの”女”を見る観察眼がすごくおもしろいし、人生ときに頑張らなくて
>>続きを読む

0

YOU -君がすべて- シーズン3(2021年製作のドラマ)

4.0

結婚して、子供も生まれて落ち着くかなと思いきや全くそうではなくて新たな標的を見つけるし、妻はどんどん人を殺す。ジョーはラブの後始末に大忙し。
サイコ同士で相性いいのか悪いのか。
2人が行く先々で人が死
>>続きを読む

0