Mさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

M

M

映画(830)
ドラマ(3)
アニメ(0)

ウォンカとチョコレート工場のはじまり(2023年製作の映画)

5.0


思ったより歌多めでめちゃくちゃミュージカルぽかった
ティモシーが歌ってるの新鮮でよかった

主演が決まってからずっとずっと公開待ってたから2時間画面いっぱいのティモシーシャラメ幸せだった

日本に来
>>続きを読む

はかなき一生:イザベラ・ナルドニちゃん殺害事件(2023年製作の映画)

1.0

インタビューの人が多すぎる
被害者の人間性だとか思い出話だとかにまったくフォーカスしない
真相がいつまでたっても迷子
とにかく構成がごみすぎるので、盛りなしで10回以上の休憩を挟まないと見終わらない最
>>続きを読む

私の娘を殺した男(2022年製作の映画)

3.6


「物事を複雑にする才能がある」ってめっちゃ悪口で笑っちゃった

39年??
実父の執念がすごい
さすがに確証がないまま
義父が犯罪者であると印刷したチラシを5000部印刷してばらまくのは異常だと思っ
>>続きを読む

ファンタスティック Mr.FOX(2009年製作の映画)

5.0


ずいぶん前にみたのに
興奮しすぎてレビュー書けてなかった

間違いなく自分の中のウェス史上一番はまる作品でだいすきな映画になった

どことなく散りばめられるウェス要素と
ストーリーの進み方、それぞれ
>>続きを読む

被害者が容疑者となるとき(2023年製作の映画)

3.5


うーん
事実が淡々と並べられているだけで
これからどうしたらいいか
実際にどうなったのかの光が見えない

結局大前提、性被害に遭わないこと
以外道がないように見えた

もう全人類にマイクロチップ入れ
>>続きを読む

ガール・イン・ザ・ピクチャー:写真はその闇を語る(2022年製作の映画)

5.0


ストーリーが進むにつれて
常人が思う域をどんどん越えていく
これ本当に映画じゃなくてドキュメンタリー?

なんで1度も助けてと言わなかったんだろう
助けてと人に言えることが"強い""弱い"とは限らな
>>続きを読む

アメリカン・マーダー: 一家殺害事件の実録(2020年製作の映画)

5.0


よーいどん!で撮り始めたドキュメンタリーじゃなくてほとんどがボディカメラ、監視カメラ、SNSから集めた映像でこんなに鮮明なストーリーができちゃう現代社会、ネットリテラシーのあり方を考えさせられる。
>>続きを読む

マヤを救って -小児医療の実像を問う-(2023年製作の映画)

5.0


なんなの?
いったい何のために?
腹立たしい

一向に過ちを認めないけど
法廷にでてこないことはそういうことじゃん
裁判所仕事しろ

マイ・エレメント(2023年製作の映画)

3.6


途中飽きるけど
いい気持ちで見終われる映画

水がすぐ泣いちゃうのかわいい

ネズミ捕りの男(2023年製作の映画)

5.0


もうネズミだね!というセリフ、秀逸すぎ
と思えば、ねずみ取りの男自身が本当にネズミに変わっていた。

わかった気になっていたのに、
他の人のレビューを読んで納得。
短編じゃ理解できない自分はまだまだ
>>続きを読む

白鳥(2023年製作の映画)

5.0

ながら見できないウェス作品を
携帯がいじれてしまう環境で見るのはなかなか難関だし、いつものごとく1.5倍速に設定したら到底脳が追いつけなくて普通の速度に戻した

説明に沿って淡々と藁から人が出てくるの
>>続きを読む

マペット・ムービー/マペットの夢みるハリウッド(1979年製作の映画)

5.0


情けない佇まいと、すっとぼけたような表情、ひょろひょろの声に人生であと何回元気づけられるんだろうか

何歳になっても大好きだよカーミット、、、

しかもまだディズニーに買収される前だったからか
ビッ
>>続きを読む

バオ(2018年製作の映画)

5.0


これ見たさにディズニープラス出戻り

たった7分で入って良かったと思わせるディズニー、"ディズニー"すぎるな

(2023年製作の映画)

-


見る前はウェスの短編、、ありがてぇ〜〜
と思ったけど、最後に飽きてしまうくらいの長さじゃないとウェスの良さはわからないということが身に染みた

ブルー・バイユー(2021年製作の映画)

3.5


悲しいけど移民とか国外追放とか日本人にはなかなか理解しづらい題材

他の人も書いてたけどネトフリ字幕が映像とずれてるのめっちゃストレス

アステロイド・シティ(2023年製作の映画)

5.0


次の主演がトムハンクスに決まってから1年以上ずっと楽しみにしてたのにみるのが遅くなってしまった

初っ端からブレイキングバッドのウォルター出てくるし、スクリーンにちょろちょろ増えていくウェスファミリ
>>続きを読む

ヴァージン・スーサイズ(1999年製作の映画)

3.5


え?ちょっと全然わかんなかったんだけどなに??

中盤はTHE昔の映画って感じで、最初の自殺のセクション必要だったのかなぁと思わせておいての急展開で

訳分からないままこれといった解説もなく
終わっ
>>続きを読む

舟を編む(2013年製作の映画)

3.6


NANAみたばっかりだから
宮崎あおいと松田龍平が対極的なキャラで
役者ってすごいなぁと思った。

八千草薫、大女優だなぁ
ほっとする

言葉を題材にした映画なのに
お通しに「なります」と
上司の定
>>続きを読む

NANA(2005年製作の映画)

5.0


最近アニメを初めて見て
100万人が思ったであろう中島美嘉と宮崎あおいが適役すぎるという感想をちゃんと抱いた

幸子役が紗子なの笑った

章司が多摩美設定でほんとにキャンパス出てたのびっくりした
>>続きを読む

ツレがうつになりまして。(2011年製作の映画)

5.0


自分でも鬱だなんて気づかなくて病名がついてもなんだかわからなくてつらいのに、周りに言っても甘えとか言われてどんどん辛くなるの見てて苦しかった

今や鬱なんて主流の心の病気だけど浸透してなかった頃は大
>>続きを読む

ユージュアル・サスペクツ(1995年製作の映画)

3.7


結構最後の方まで、やばい、名作なのに全然わかんないかもって焦りながら見てたけどちゃんと落ちた〜〜

コバヤシ〜〜

神は見返りを求める(2022年製作の映画)

5.0


岸井さんって本当に演技上手いし絶妙
他の人がやったらもっとくさくなる

胸糞だけど話の展開がスムーズで見やすい

ゆとりですがなにか インターナショナル(2023年製作の映画)

5.0


最高すぎてずっと続いて欲しいと思った

個人的に山岸の出番が多くて嬉しかった

レインマン(1988年製作の映画)

3.6


ダスティンホフマンとトムクルーズ???
まだまだ自分の知らない名作がたくさんある

田舎の医者が自閉症を知らなかったり
確かに昔って理解がなくて大変だったんだろうなぁ

マイ・フレンド・フォーエバー(1995年製作の映画)

5.0


エリックかっこよくて優しくて泣いちゃうよ

私もまるで2人と一緒に遊んだかのように
ひと夏の思い出になった

SOMEWHERE(2010年製作の映画)

3.6


かわいい子だなぁってよくみたらエルファニングじゃん!って思った以降何も感想がわかない映画だった。

とくにいいことも悪いことも起こらないけど
何も考えずにみれる

セブン(1995年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます


なんておわりかたしてんだ?

ヒメアノ〜ル(2016年製作の映画)

3.5


どう考えても森田剛いじめられる容姿してないんよwww

母性(2022年製作の映画)

5.0


「母こそ私の太陽です」
そう思う人がなぜ
いやその言葉に全てが詰まっている気がした。

火事のシーンはタイトルの秀逸さを表していた。

子供を産んだからって急に感情まで、中身まで、完全に母になれるこ
>>続きを読む