トリスタンさんの映画レビュー・感想・評価

トリスタン

トリスタン

映画(206)
ドラマ(0)
アニメ(0)

すばらしき世界(2021年製作の映画)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

「ゆれる」で大好きになった西川美和監督の最新作をやっと鑑賞。

元ヤクザの囚人が周囲の人達の助けを借りながら
社会復帰する感動作!

...なんて生やさしい作品では無かった。


元殺人犯が社会復帰す
>>続きを読む

17歳のウィーン フロイト教授人生のレッスン/キオスク(2018年製作の映画)

3.2

母親に誘われて観に行ったら...見事に爆死w

過激なシーンが多かった...(^◇^;)
親子で見ると非常に気まずいと思いますw

主人公はあまり出会いに恵まれませんが、激動の時代を生きる人々の苦悩と
>>続きを読む

なぜ君は総理大臣になれないのか(2020年製作の映画)

3.5

僕も小川淳也議員のことは1年前に知ったばかりなので
小川議員の地元での選挙活動、希望の党の件、家族との関係性などを知ることが出来て良かったです。
政治家は時に難しい判断を迫られるんですね...


>>続きを読む

オペラ座の怪人(2004年製作の映画)

4.1

公開前の予告編を見たとき「これ絶対おもろいやろ」と思って実際に見たら、本当に面白かった。

豪華なセットや衣装、壮大な音楽。
個性あふれる登場人物たち。

初めて見たジェラルド・バトラーがかっこよ過ぎ
>>続きを読む

グリーンマイル(1999年製作の映画)

3.9

原作 スティーヴン・キング
監督 フランク・ダラボン
音楽 トーマス・ニューマン

↑ショーシャンクと同じなので似た雰囲気ですが、こちらはファンタジー要素がある分不思議な感覚を覚えます。

子どもの頃
>>続きを読む

あの頃ペニー・レインと(2000年製作の映画)

3.9

予想外に爽やかな映画でした。
もう20年近く前の作品なんですね。

ケイト・ハドソン演じるペニーも美しいけど、やっぱり主人公ウィリアムがよいです。

15歳の彼が快楽と欲望に染められるのではなく(ちょ
>>続きを読む

フィラデルフィア(1993年製作の映画)

4.1

ずっと見ようと思ってて、やっと鑑賞。
とてもいい映画でした。


医学の進歩によりエイズはもはや不治の病ではなくなりましたが、同性愛者への偏見は今でも根強い気がします。
(自分も偏見がゼロと言い切る自
>>続きを読む

疑惑(1982年製作の映画)

4.0

想像以上に面白かったです。

岩下志麻さんと桃井かおりさんの強い個性がぶつかり合いながらも絶妙なバランスに仕上がっていました。

法廷での桃井さんの演技は圧倒されます。

桃井さん演じる球磨子は我が強
>>続きを読む

GHOST IN THE SHELL 攻殻機動隊(1995年製作の映画)

4.1

24年も前の作品とは思えない。

自分が自分であるために必要なものとは何か、普段考えないけどこの作品を見て考えさせられた。

何かひとつ便利になっていく度に、人間は何かを失っているのかもしれない。
>>続きを読む

そして父になる(2013年製作の映画)

4.4

血は繋がっていないのに
親子の関係ができてしまった。

とても難しい題材ですね。

親子とは何なのか。
父親のあるべき姿とは。
まだ自分に子どもはいないけど、色々と考えさせられました。

福山雅治演じ
>>続きを読む

アリー/ スター誕生(2018年製作の映画)

3.0

うーん。
IMAXで観たけど僕はあんまりでした(^_^;)

ブラッドリークーパーも歌上手いけど圧倒されるほどではないし、ジャックというキャラクターにもう少し奥深さがほしかったかな...

ガガさんの
>>続きを読む

ティファニーで朝食を(1961年製作の映画)

3.8

オードリー・ヘプバーン主演だし、タイトルからしてさぞかしスタイリッシュでオシャレな映画かと勝手に想像していたら、思いのほか不器用で人間味のあるラブストーリーでした。

たった10ドルでティファニーで買
>>続きを読む

ファンタスティック・ビーストと魔法使いの旅(2016年製作の映画)

3.8

2作目を先に見ちゃったのでやっと1作目鑑賞。

ティナとクイニーは1作目の方が可愛い笑

ニフラーの問題児ぶりが凄いですね...w
他にも個性溢れる動物たちがたくさん登場します。
そんな魔法動物たちを
>>続きを読む

ファンタスティック・ビーストと黒い魔法使いの誕生(2018年製作の映画)

3.8

なぜか一作目をすっ飛ばして鑑賞。

予想より面白かった(^ ^)
いきなり二作目からでも充分楽しめました♪

ジュードロウのダンブルドアはハマってたと思います٩( 'ω' )و

ハリーポッターより大
>>続きを読む

ミッション:インポッシブル2(2000年製作の映画)

3.4

1作目のシリアスな雰囲気が好きだっただけに、興行的な雰囲気になってしまったような気がしてちょっと残念...(^_^;)

トムクルーズは短髪の方が好きかな。

でもアクションは凄かったです!

アンタッチャブル(1987年製作の映画)

4.1

ケビン・コスナーの出世作(らしい)

アンディ・ガルシアのスウェット姿はかなりレアなんじゃないかな...笑
ロバート・デ・ニーロのカポネはハマり役👍🏻

個人的にはカメラワークと音楽が素晴らしかったで
>>続きを読む

ゴッドファーザーPART III(1990年製作の映画)

4.1

10年ぶりくらいに見たらやっぱり良かった。

過去2作品を回想しながら楽しめたのでそういう意味ではシリーズで一番味わい深い作品だと思います。

何よりパートⅡの冷酷な姿とは異なり、あんなに弱さを前面に
>>続きを読む

ゴッドファーザーPART II(1974年製作の映画)

4.4

若かりしデ・ニーロの色気がすごい٩( ᐛ )و
まさに洗練された男ですね。

ラストに昔のファミリーが揃うシーンは泣けます...
ソニー、テシオ、カルロ、フレド...(◞‸◟)

ファミリーを強くする
>>続きを読む

ゴッドファーザー(1972年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

今さらながら鑑賞しました。

映画2本分くらい内容が濃いです。
それでいて無駄なシーンがなく、見る者を飽きさせない素晴らしい構成。

大学生だったマイケルの変貌ぶりが凄いです。ソロッツォとの会談ですで
>>続きを読む

カクテル(1988年製作の映画)

3.9

トムクルーズ何でもできるなぁ(*_*)

もう少しバーテンダーと客との人間ドラマを期待していたけど、こういう雰囲気も悪くない。

生き生きしてるトムクルーズは見てるだけで楽しい(^ ^)
ダグとの師弟
>>続きを読む

万引き家族(2018年製作の映画)

4.7

観た人の心に深く刻み込まれる作品だと思います。

観終わった後、しばらく喪失感に襲われました。
整理できたらレビュー書き直します。

ワイルドシングス(1998年製作の映画)

3.5

どんでん返し系好きなのでけっこう面白かった♪

ケヴィン・ベーコンの演技がお気に入り。
マット・ディロンも若い。

ただ、お母さん元気過ぎやろ...w
刺激の強いシーン多いので大人になってから見ましょ
>>続きを読む

極道の妻たち(1986年製作の映画)

4.0

五社監督は女同士の取っ組み合いが好きなのか?笑

かたせ梨乃めっちゃ若い
世良公則かっこよい
成田三樹夫いいキャラ

でもやっぱり岩下志麻さんの存在感に尽きますね。
物怖じしないポーカーフェイスとドス
>>続きを読む

ウルフ・オブ・ウォールストリート(2013年製作の映画)

3.9

アメリカン・ドリームを凝縮したようなブッとんだ作品でした。
(よくこんな映画作れたな...w)

子どもは見ない方がいいと思うけど
「売る」ことの難しさと面白さが伝わってきました。

仕事でもプライベ
>>続きを読む

リメンバー・ミー(2017年製作の映画)

4.4

久しぶりに映画館で泣きました。

独自の世界観とコミカルな演出に魅了されます。
伏線もきれいに回収され、とても完成度の高い脚本でした。


映画が終わると、自然と「リメンバー・ミー」を口づさんでいまし
>>続きを読む

グレイテスト・ショーマン(2017年製作の映画)

3.7

久々に映画館に行きました。
話のテンポが良く、音楽やダンスもノリノリで良かったです。
ザックエフロン久しぶりに見た笑

特にレベッカファーガソンの歌声には鳥肌立ちました。(ヒュージャックマンの表情が良
>>続きを読む

永い言い訳(2016年製作の映画)

4.1

やっぱり西川美和監督の映画は良いですわ...

人間の二面性があぶり出されるシーンが数多くあり、主人公の苦悩と葛藤が痛いほど伝わってきました。

死んだ妻への贖罪のためなのか
自己否定から立ち直るため
>>続きを読む

バニラ・スカイ(2001年製作の映画)

3.5

ペネロペクルスが可愛すぎて損な役回りのキャメロンディアスが可哀想w

ほんとに女神みたいな美しさだった。

途中から何が何だかわからなくて喪失感が大きかったけど、後で整理するとなんとなく理解できた。
>>続きを読む

>|