booさんの映画レビュー・感想・評価

boo

boo

ディア・エヴァン・ハンセン(2021年製作の映画)

3.7

「グレイテスト・ショーマン」「ラ・ラ・ランド」の音楽チームが贈る、ミュージカル♫


人と接するのがとても不器用で友達もいなくて、社交不安に苦しむ17歳のエヴァン(ベン・プラット)

母子家庭で、母親
>>続きを読む

ザ・ハッスル(2019年製作の映画)

3.6

これは2人の女詐欺師の戦いの物語🔥

アン・ハサウェイVSレベル・ウィルソン

南フランスの観光地で縄張りをかけて勝負します🔥

ジョセフィーヌ(アンハサウェイ)はペニー(レベルウィルソン)が邪魔で邪
>>続きを読む

キャビン(2011年製作の映画)

3.2

湖畔の山小屋へ遊びに来た大学生男女5人が

山小屋の地下室で古いノートを見つける。

そのノートに📔書かれている呪文を言ってしま

ったばっかりに…

果たして5人はどうなるのか❓



ここからは内
>>続きを読む

リアメイド(2013年製作の映画)

1.5

今日は楽しい楽しい女子会~*。٩(ˊᗜˋ*)و*。~

ではなくて、道連れ女子会です😱


遠隔医療システム【ジーナ】の開発に成功し、わずか数ヶ月で世界に広がった。

その後、様々な分野で活躍していっ
>>続きを読む

恐竜が教えてくれたこと(2019年製作の映画)

3.6

思ってた作品と全然違った😊

恐竜🦖が出てくるのかと思ってたけど、そんなんじゃなくて、7日間のバカンスを楽しむ為に、家族とオランダ🇳🇱にやってきたサム(11歳の男の子)

物語の舞台となるのは、オラン
>>続きを読む

そして、バトンは渡された(2021年製作の映画)

4.2

皆さんから、これは絶対に泣くからハンカチと替えのマスクを忘れないようにと教えていただき観てきました。


森宮優子(永野芽郁)高校3年生。

彼女の苗字は訳あって4回変わっている。

父親は3人おり、
>>続きを読む

リトル・ミス・サンシャイン(2006年製作の映画)

3.8

車の中でワーゲンタイプⅡ(ミニバス)が好きで、随分前に乗ってました🚌

可愛かったのでお気に入りだったんですが、クーラーが付いて無かったので、夏場は暑くて暑くて😅💦

この映画もミニバスで、とあるコン
>>続きを読む

藍色夏恋(2002年製作の映画)

3.7

淡く切ない恋愛を描いた青春ストーリー

ア✨オ✨ハ✨ル

あなたのファーストキスはいつですか❓


17歳のモンは、親友のユエチェンから恋の相談を受ける。

その相手は水泳部のチャン。

彼を全く知ら
>>続きを読む

ダーティ・グランパ(2016年製作の映画)

3.8

こんなにも声を出して手を叩いて👏
笑える映画って、久しぶりだったなぁ😂


結婚を1週間後に控えた孫のジェイソン(ザック・エフロン)が妻を亡くしたばかりの自由奔放の祖父のディック(ロバート・デ・ニーロ
>>続きを読む

ザ・コール(2020年製作の映画)

4.0

Netflixのオリジナル作品
パラレルワールドの世界へようこそ✨

これは良く出来ていました😊
もっと怖いのかと思ったけど、大丈夫👌


現在と20年前の同じ家に住む、28歳の2人の女性の間に起こる
>>続きを読む

最後の決闘裁判(2021年製作の映画)

4.1

素晴らしい映画でした👏
ただ、観終わってからモヤモヤイライラが…


フランスを舞台に、夫の親友に暴行されたという妻の訴えから、互いの言い分の食い違い。

3人の運命を決める命がけの決闘へ
果たして、
>>続きを読む

イルマーレ(2006年製作の映画)

3.8

時空を超えたラブストーリー💕
ちょっとファンタジーなお話です♡


アレックス(キアヌ・リーブス)の世界とケイト(サンドラ・ブロック)の世界は2年のズレがあり、2人はある事から文通を始めます💌


>>続きを読む

アオラレ(2020年製作の映画)

3.5

「煽ってんじゃね❗️」観ました〜😆
怖い😱を通り越して、この人なんなんだ⁉️


美容師のレイチェル(カレン・ピストリアス) は、朝寝坊をしてしまい、息子のカイル(ガブリエル・ベイトマン) を慌てて学
>>続きを読む

すばらしき世界(2021年製作の映画)

4.1

今作は劇場で観れなくて、レンタル開始日にTSUTAYAに行っても残ってなくて、ようやく観ることが出来ました🤗


13年の刑期を終え、旭川刑務所から出所した元殺人犯の三上(役所広司)

まっとうに生き
>>続きを読む

マンチェスター・バイ・ザ・シー(2016年製作の映画)

3.8

心に深い傷を抱えながら生きていたリー・チャンドラー(ケイシー・アフレック)

兄が倒れたと知らせが届き、ボストンから故郷のマンチェスター・バイザーシーへ🚗

到着した時には既に亡くなっており、遺言書に
>>続きを読む

ファイティン!(2018年製作の映画)

3.9

あの素敵な言葉が気になり、配信終了間近の駆け込みセーフ🙌
なんとか観ることが出来ました🤗


生まれてすぐに韓国からアメリカに養子に出されたマーク(マ・ドンソク)
アメリカでアームレスラーとして活躍し
>>続きを読む

キャッシュトラック(2021年製作の映画)

4.0

やっと観に行けたぁ‼️
ガイ・リッチー最新作✖️ジェイソン・ステイサム

現金輸送専門の警備会社で特殊な訓練を受け、厳しい試験をくぐり抜けた強者の警備員たち。
そこに雇われたパト リック・ヒル、通称“
>>続きを読む

マリアンヌ(2016年製作の映画)

4.0

スパイ映画だど思って観ていたら、それに絡んでのとても切ないラブストーリーだった。

カナダの秘密諜報員マックス(ブラッド・ピット)は任務の為、モロッコに立ちました。

モロッコに着いたマックスは、フラ
>>続きを読む

護られなかった者たちへ(2021年製作の映画)

4.0

東日本大震災から9年後
宮城県を舞台に、凄惨な連続殺人事件の容疑者
(佐藤健)と彼を追い詰める刑事(阿部寛)

生活保護の受給を巡るテーマとなっていますが、コロナ禍によって、申請が増え続けており、経済
>>続きを読む

わたしは光をにぎっている(2019年製作の映画)

3.5

松本穂香さん演じる宮川澪は、両親を早くに亡くし祖母と暮らしていましたが、祖母の入院をきっかけに東京に上京します。

父の親友が東京の下町で銭湯を経営しており、そこでお世話になる事に…


澪はあまり自
>>続きを読む

きみに読む物語(2004年製作の映画)

4.0

久しぶりにラブストーリーを観ました。

ちょっぴり気の強いアリー(レイチェル・マクアダムス)は、バカンスで遊びに来た町で、優しくて少し強引なノア(ライアン・ゴズリング)と出会い恋に落ちます。


アリ
>>続きを読む

運命じゃない人(2004年製作の映画)

3.8

内田けんじ監督作品。
フォローワーさんのレビューが面白くって、どうしても見たくなり鑑賞。

5人の男女のある夜の出来事。
それぞれの物語が後に繋がっていく。


タイトルから、運命じゃないけどたまたま
>>続きを読む

MINAMATAーミナマター(2020年製作の映画)

4.1

水俣病で苦しんでいる事実を、より多くの人に知ってもらう為、写真家ユージン・スミス視点の作品となります。

水俣病は、化学メーカー「チッソ」が海に垂れ流した水銀によって起きた公害病である。

ユージン・
>>続きを読む

クズとブスとゲス(2014年製作の映画)

3.1

ジャケの写真のスキンヘッドの男が、barで見知らぬ女の人の隣に座り、薬を飲ませて眠らせて連れ去り、寝ている隙に裸の写真を撮り、それを元に強請を繰り返すという最低な話。

そんな事を繰り返すうち、ある事
>>続きを読む

空白(2021年製作の映画)

4.3

スーパーでマニキュアを万引きしようとした女子中学生は、その現場を店長の青柳(松坂桃李)に見られて逃げ出し、国道に飛び出した所、車にひかれて亡くなってしまいます。

女子中学生の父親(古田新太)が、娘の
>>続きを読む

サウンド・オブ・ノイズ(2010年製作の映画)

3.4

「みんかい」に初参加させていただきました。
選定者はreeさんです。


6人の音楽家が病院や銀行やコンサート開場などの場所である、音の出る物を楽器に見立て、音楽を演奏するといった奇妙なテロを敢行する
>>続きを読む

まともじゃないのは君も一緒(2020年製作の映画)

4.0

フォローさせていただいている方のレビューに惹かれ、とても面白そうだったので鑑賞。

他人とのコミュニケーションが、上手く取れない数学の予備校講師の大野先生(成田凌)
その教え子の秋本さん(清原果耶)と
>>続きを読む

ブラインドスポッティング(2018年製作の映画)

3.9

コリン(ダヴィード・ディグス)とマイルズ(ラファエル・カザル)の親友である2人の背景に、人々が抱える葛藤や貧富の格差、日々直面する人種差別の現実が描かれています。

人は一面的ではないと気づき、努力を
>>続きを読む

マスカレード・ナイト(2021年製作の映画)

3.8

東野圭吾原作
マスカレードホテル続編

ホテル・コルテシアで大晦日のカウントダウンパーティー
そこに犯人が現れるという情報が❗️

疑うのが仕事の刑事、新田浩介(木村拓哉)
信じるホテルマン、山岸尚美
>>続きを読む

マイ・インターン(2015年製作の映画)

4.3

ベストムービーは設定していませんが、そこに入るであろう大好きな映画です。

ファッション通販サイトを起業し、若くして成功を掴んだ女社長のジュールズ(アン・ハサウェイ)の元にシニア・インターン制度によっ
>>続きを読む

BLUE/ブルー(2021年製作の映画)

3.8

誰よりもボクシングを愛する瓜田(松山ケンイチ)は、負け続けのボクサー。

彼と同じジムの後輩(東出昌大)は才能に恵まれ、スター候補生として注目されるボクサー。

1人の青年(柄本時生)好きな女の子の気
>>続きを読む

スパイラル:ソウ オールリセット(2021年製作の映画)

3.5

Sawシリーズの最新作❗️
殺人鬼ジグソウが仕掛ける残虐な殺人ゲーム

捜査に当たる警察官をターゲットにした連続殺人が次々と起こり、警察は追い詰められていく。

ジグソウの手口に似た残虐的なシーンもあ
>>続きを読む

ベイビー・ドライバー(2017年製作の映画)

3.9

子供の頃の交通事故の後遺症によって、耳鳴りに悩まされ続けるベイビー(アンセル・エルゴート)
プレイリストをセットしたiPodで音楽を聴くことで、天才的なドライビングテクニックを発揮、その腕を買われて、
>>続きを読む

ワンス・アポン・ア・タイム・イン・ハリウッド(2019年製作の映画)

4.0

実際に起こったシャロン・テート殺害事件を背景に、人気の落ちた俳優(ディカプリオ)とスタントマン(ブラピ)の友情と絆を描いている。

前からずっと気になっていた映画です。
皆さんの情報のお陰で、シャロン
>>続きを読む

劇場版 ファイナルファンタジーXIV 光のお父さん(2019年製作の映画)

4.0

「ファイナルファンタジーXIV」をプレイする中で、父と息子が絆を取り戻す物語。

仕事人間の父が突然会社を辞めてしまった。
息子は辞めた理由を知りたいのだが、面と向かっては聞きづらいので、幼い頃に父と
>>続きを読む

湯を沸かすほどの熱い愛(2016年製作の映画)

3.8

末期癌で余命2ヶ月の母が、全力で家族に注ぐ愛の物語。

命が尽きるその最後まで
ただただ愛を注ぎ続ける。

この映画を見た後に
(感動しました)(泣きました)って感想になるんだと思っていました。
です
>>続きを読む

>|