Shinさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

Shin

Shin

映画(297)
ドラマ(0)
アニメ(0)

ノマドランド(2020年製作の映画)

4.5

素晴らしい…。

クロエジャオ監督は、こうした静かでとても美しいフィルムを撮らせたら抜群ですね。

心に沁みる美しい風景。
フランシスマクドーマンドの全く演技に見えない、まさに自分自身を表したかのよう
>>続きを読む

モンスターハンター(2019年製作の映画)

4.2

うっわー!めちゃくちゃ面白かった!

ゲームやってない人間だけど、これはすっごいテンション上がる!

モンスターの種類は少なかったけど、ドラゴン系モンスター格好良すぎでしょ!リオレウスにディアブロス。
>>続きを読む

スリー・ビルボード(2017年製作の映画)

4.5

ノマドランドを観る前にフランシスマクドーマンドの演技を観ておきたいと鑑賞。

うわぁ、凄いわー。途轍もなく迫力のある演技。ストーリーも面白かったけど、何より彼女の演技が物語に深みを与えています。
一見
>>続きを読む

ライリー・ノース 復讐の女神(2018年製作の映画)

3.8

主役のジェニファーガーナー格好良すぎるわー。そして、強すぎ。

今作の見どころは冷徹な彼女のアクション。ストーリーは単純であるけど、その分格好良い姿を見せてくれます。

スカッととは言えないけど、格好
>>続きを読む

キャビン(2011年製作の映画)

4.0

面白かった!けど、不思議すぎる映画笑
観終わった感想も、おおお?ってなりまひた笑

ホラーかと思ったらコメディ?いや、SF?おおっと、モンスターパニック?!

他ジャンルを一気に横断する今作は、色んな
>>続きを読む

(r)adius ラディウス(2017年製作の映画)

3.8

面白かった。特に設定が面白ねー。
2人が揃う事で人の死を防げる。

なぜそうなったかの部分はまあ謎が残るけど、物語には特に関係ないしね笑

最後の展開も個人的には良かったかな。

ミナリ(2020年製作の映画)

4.0

なんかすっごい癒しだったなぁ。

農業での成功を目指して心機一転田舎に引っ越して来た韓国人家族と、のちに一緒に暮らし始める祖母との楽しくも愉快な生活のお話。

おばあちゃんと孫のやり取りについつい笑顔
>>続きを読む

ザ・ベビーシッター ~キラークイーン~(2020年製作の映画)

5.0

続編も最高なのですよ!

大体続編ってつまらなくなる事が多いけど、今作にそんな事は無縁です!

引き続き、テンポの良い展開に濃すぎるキャラクター。盛大な血しぶきも健在です。ただ、死に方は前作の方がウィ
>>続きを読む

ザ・ベビーシッター(2016年製作の映画)

5.0

最高!
こういうの大好き!

劇中でも本人たちが言ってたけど、まさにホラー版ホームアローン!
テンポの良い展開に、コミカルなキャラクター。死ぬ時の盛大な血しぶき。音楽のセンスも最高。
サマラウィーヴィ
>>続きを読む

ザ・ボーイ 人形少年の館(2016年製作の映画)

3.8

面白かった!

悪魔や呪い系なのかと思ったら、まさかのそっちですか。
幽霊系が苦手なので、脅かしの今作はバンザイ。むしろ楽しく観れました。

それにしても、主人公のグレタの順応性の高さが凄かったな。切
>>続きを読む

シン・エヴァンゲリオン劇場版(2020年製作の映画)

4.0

無事に終わってくれて良かった。
あまりに長かったから、なんか感慨深い。

「さようなら 全てのエヴァンゲリオン」

ミアとホワイトライオン 奇跡の1300⽇(2018年製作の映画)

4.2

あー、朝から良い映画観たー!感動でボロボロ涙が出て来てしまった。

南アフリカのライオンファームで暮らすミアの家族の下に生まれて来たホワイトライオンのチャーリー。ミアとチャーリーの素晴らしい友情と愛情
>>続きを読む

ラスト・アクション・ヒーロー(1993年製作の映画)

4.8

あー!もう最高だったなー!

観終わった時に、とても楽しい気持ちにさせてくれるこれぞ映画的作品。
シュワちゃんの90年代くらいまでの作品ってなんでこんなに良いのかな。

映画と現実を行き来して、しかも
>>続きを読む

カポネ(2020年製作の映画)

2.7

うわー、イメージしてたのと全然違ったー。

アル・カポネの晩年を描いた今作。
多額の隠し財産があるのでないか噂され、引退後もFBIの監視が続く中、カポネ自身の病気も悪化。混濁する意識の中で見る夢と現実
>>続きを読む

ガンズ・アキンボ(2019年製作の映画)

4.7

いやーこれ最高でしょ!!
めちゃくちゃ面白かった!

くだらな過ぎる設定にキャラクター。そこにスタリッシュかつベッタベタなガンアクション。音楽のセレクトもダサさ含めてもう最高。

ネットでクソリプを繰
>>続きを読む

トロン:レガシー(2010年製作の映画)

4.3

Daft Pankが解散してしまったのでこちらを鑑賞。あー、悲しい。

そして、
おおお、面白い。
これまで観てなかったけど、もっとチープかと勝手に思ってました。すみません(笑)

CGのクオリティも
>>続きを読む

ベイビーティース(2019年製作の映画)

3.6

昔からこういう作品好きで。ポスター見た段階で絶対好きなやつだ!と思い観に行ってみました。

まあ、ストーリーはよくあるお話です。
余命わずかのミラが、不良青年のモーゼスと出会った事で幸せに最期を迎える
>>続きを読む

ある人質 生還までの398日(2019年製作の映画)

4.4

久しぶりにズシリと来た。

報道写真家としてシリアで活動中に拉致されたダニエルを全てを投げ打って救出しようとする家族の話。

多大な負担をかけて愛する者を救おうとする姿ももちろんとても感動的でした。
>>続きを読む

さらば愛しきアウトロー(2018年製作の映画)

4.2

おお、これは面白い。
なんだろう。とても小気味良い素敵な面白さ。

ロバートレッドフォード演じるご老人が、華麗に紳士的に銀行強盗を行う。
決して誰も傷つけず、スマートに繰り返される犯行。
犯行もスマー
>>続きを読む

君の膵臓をたべたい(2017年製作の映画)

4.4

思いがけず良くて、ちょっと驚いた。
クライマックス泣いちゃったよ。

なんとなくありがちな高校生恋愛ストーリーなのかと嫌厭してましたが、全然違ってました。
もっと繊細でピュア。

渡辺美波のキャラもき
>>続きを読む

すばらしき世界(2021年製作の映画)

4.2

うわー、後半めちゃくちゃ良かった(泣)

一度社会からはみ出してしまうと、そこに戻るのが非常に困難な現代社会。
「ヤクザと家族」ではそこに重点的を置いていたのに対し、今作はそんな状況下でも手を差し伸
>>続きを読む

アメリカン・スナイパー(2014年製作の映画)

4.8

うん、名作だと思う。

戦争の緊迫感と悲惨さ。守るべきは家族なのか国なのか。退役軍人に続く苦悩。
実話ベースなのがよりメッセージ力を高めています。

クリントイーストウッド監督は本当に素晴らしい作品を
>>続きを読む

スペース・スウィーパーズ(2020年製作の映画)

4.2

予想外の面白さ。

SFコメディとしての完成度はなかなかじゃないでしょうか。
日本にこれ作れるかな…

何よりも良かったのは、ストーリー。
大作ものに比べるとどうしても見劣りしてしまうチープな戦闘CG
>>続きを読む

ボーダーライン(2015年製作の映画)

4.0

おもしろ。
緊迫感が凄く、内容も重い。

メキシコの麻薬カルテルを壊滅させる特別部隊に入る事になったケイトが目の当たりにする光景の数々。

違法だらけの捜索に、簡単に消えて行く人の命。

何が正しくて
>>続きを読む

ゼロ・ダーク・サーティ(2012年製作の映画)

4.0

最近戦争ものをよく観てますが、これは良い出来の作品。

ビンラディンの捜索・討伐を請け負ったCIA分析官のマヤ。
とある捜索行動で親友を失い、その後悔と復讐心を元にビンラディンの住処を見つけて行く。
>>続きを読む

わたしに会うまでの1600キロ(2014年製作の映画)

4.3

これは良い作品。

人生に対し絶望し、自暴自棄になった女性が、自分を見つめ直すために踏破した1600キロ。
男性でもリタイアする過酷なPCTを歩き切った女性の実話ものです。

様々な問題が降りかかりな
>>続きを読む

ダニエル(2019年製作の映画)

4.0

うっわ、めちゃくちゃ格好良かった。

基本的にホラーは苦手なんだけど、サイコホラーは何故か好きなのでこれはストライク。

前半のピンと張った不穏な空気の中で繰り広げられるサイケな光景はもう最高の一言
>>続きを読む

ヤクザと家族 The Family(2021年製作の映画)

4.0

良い映画だったなぁ。

ヤクザが題材であるけれども、そこで描かれているのは「家族愛」と「自分ではどうにも出来ない世界へのやるせ無さ」

もう綾野剛が素晴らしかった!血気盛んな10代から、大切なものを守
>>続きを読む

どん底作家の人生に幸あれ!(2019年製作の映画)

3.7

面白かった!
ディケンズの半自伝的小説をコミカルに描いた今作。

もうキャラと勢いが凄い!
個性的過ぎるキャラに、勢いのあり過ぎる演技。力技で笑いに持ってかれます笑

楽しい気分になりたい時に、こうい
>>続きを読む

ドラキュラZERO(2014年製作の映画)

3.8

ドラキュラのルクエヴァ、やばっ。超格好良い。色気が半端ない。

ストーリーというよりも、演出?見せ方?がとても良いね。この手の作風としては成功じゃないかと。面白くて、サクッと観れました。

映画として
>>続きを読む

きみに読む物語(2004年製作の映画)

4.5

素晴らしいー!
過去から現在まで紡がれる愛の物語。
なんて素敵なんだろう。憧れるなぁ。

あれこれ書くより観て浸って欲しい。そんな作品です。

それにしても、若い頃のライアンゴズリング、めちゃくちゃ格
>>続きを読む

ハーフ・オブ・イット: 面白いのはこれから(2020年製作の映画)

4.0

青春映画大好きな者としては、これは良い!面白かった!

代筆を通してエリー、ポール、アスターが、それぞれの内面を知り通じ合って行く様がとても良い。

微笑ましくてなんか笑えたり、詩的で綺麗であったり、
>>続きを読む

羊たちの沈黙(1990年製作の映画)

4.5

この手が苦手でずーっと避けてましたが、友人から最近観てるのから考えたら観れると思うよと言われ、ようやく観賞。

いやー、凄い。名作は何年経っても名作ですね。
最初から最後まで不穏な空気にハラハラさせら
>>続きを読む

スタントウーマン ハリウッドの知られざるヒーローたち(2020年製作の映画)

3.7

MCUのおかげで近年アクション映画にドハマり中ですが、そんな映画達に欠かせないのがアクションシーン!
今作はそうしたアクションを輝かせるスタントを行う女性達に焦点を当てたドキュメンタリーです。

こう
>>続きを読む

レヴェナント:蘇えりし者(2015年製作の映画)

5.0

今さら観たけど、これは傑作!!

なんか公開当初、賞は取ってるけど長い退屈なんて話を聞いていて、これまで避けていたけど失敗したー。

確かにそんなに派手な展開はないから、退屈に感じる人がいるのも分から
>>続きを読む

プリズナーズ(2013年製作の映画)

4.2

大好きなジェイクが出てるのに観てなかったので、鑑賞。

面白かった!
予想とは違う思わぬラストに見事にやられました。犯人そう来るか。

ただ、個人的にはちょっと長かったかな。飽きはしなかったけどね。
>>続きを読む