Shinさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

Shin

Shin

映画(297)
ドラマ(0)
アニメ(0)

ポーラー 狙われた暗殺者(2019年製作の映画)

4.0

やばばばば。
なんじゃこのマッツミケルセンの色気はー!
これは男でも惚れてしまう!

ストーリーはまあありがちな話だったけど(ラストはちょっとだけ意外性あり)、マッツの色気だけで何故か最後まで面白く見
>>続きを読む

燃えよデブゴン/TOKYO MISSION(2020年製作の映画)

3.9

あー面白かった!めっちゃ笑ったー!

友人から疲れてる時はこれ良いよと勧められたけど、まさに良い気分転換。
コメディ×本格武術アクション。面白くないわけがない。

ドニーさんのアクション、やっぱめちゃ
>>続きを読む

ソードフィッシュ(2001年製作の映画)

4.0

これも中学生ぶりくらいじゃないかってくらい久しぶりに鑑賞。

案の定かなり忘れてたけど、面白かった。

今振り返るとキャストがめっちゃ豪華。
トラボルタにヒュージャックマンにハルベリー。なんとドンチー
>>続きを読む

アトミック・ブロンド(2017年製作の映画)

4.0

こちらも久しぶりに見返し。

個人的には女性スパイものだと、これが1番好きなんじゃないかなー。

こんなスパイいねーよってツッコミたくなるくらいお洒落なスパイに、格好良い映像とアクション。そこにまたエ
>>続きを読む

ソルト(2010年製作の映画)

3.7

女性スパイものって、なんでこう格好良いんだろう。

今作もアンジェリーナジョリーの格好良い姿が拝めます。

個人的にはストーリーも面白かったな。
結局ソルトはどっち側なのさって展開は、なかなか面白かっ
>>続きを読む

ゾディアック(2006年製作の映画)

4.0

ひっさしぶりにゾディアック観たけど、やっぱり面白いなー。

ガッと盛り上がる所があるわけじゃないけど、どんどんストーリーに引き込まれて行く面白さ。

捉えられそうで捉えられないゾディアック。

特に後
>>続きを読む

サマー・オブ・84(2017年製作の映画)

4.3

ストレンジャーシングスと共通するダサくも愛すべきザ80年代を舞台にしたジュブナイルもの。

…。

なんて軽い気持ちで見てたら、何だこれー!
トラウマもののサスペンスホラーじゃないか!!

すげぇな。
>>続きを読む

ソウルフル・ワールド(2020年製作の映画)

4.3

うわー、めちゃくちゃ良い映画じゃないか!
ディズニー+で独占配信しているこちらのアニメ。とても高評価なので、観てみたら驚くくらい良かった。なぜ映画館でやらなかった…。

夢を持って、それ
>>続きを読む

ソング・トゥ・ソング(2017年製作の映画)

3.5

映画館での今年最後の映画はこちら。

うーん、個人的にちょっと残念。
ストーリーがどうこうではなく、回想的に進む断片的な演出と全編ほぼハンディ撮影が最後まで馴染めなかった。
ただ映像というか画は全編通
>>続きを読む

ワンダーウーマン 1984(2020年製作の映画)

4.0

面白かった!満足です!

こういう今だからこそ、こうした映画はやっぱり良いなー。元気が出ます。

ワンダーウーマンのアクションはやっぱりテンションが上がるし、幸せ満載なシーンや、もちろん
>>続きを読む

ビルとテッドの時空旅行 音楽で世界を救え!(2020年製作の映画)

3.8

2020年に、あえてこのクオリティのコメディ(笑)個人的にはかなり楽しめました。

惜しむらくは、今作を観る前にこれまでの作品を観れなかったこと。きっとファン向けの要素が沢山散りばめられてたんだろなぁ
>>続きを読む

100日間のシンプルライフ(2018年製作の映画)

4.5

うわー、これは良作でしょ!
なんか久しぶりに、こう気持ちが楽しく軽くなる作品観た。

親友でありビジネスパートナーの2人が、酔った勢いで仕事の報酬を掛けた勝負をする事に。
勝負のルールは、全ての物を倉
>>続きを読む

ベター・ウォッチ・アウト: クリスマスの侵略者(2016年製作の映画)

3.5

ネタバレ厳禁?!ホラー版ホームアローン?!
なんて言われたらやっぱり気になるよ!って事で行ってみました。

お、おおぅ…。

確かにホームアローン的なコミカルさ…。
…いやいや、違う。あんなユーモアは
>>続きを読む

あゝ、荒野 前篇(2017年製作の映画)

5.0

久しぶりに観たけど、この作品ってやっぱりとんでもないなー!

圧倒的熱量で描かれる「生」と「絆」にもう目が離せなくなってしまう。

どうしたって菅田将暉が凄いけど、他の俳優陣も負けていない。
お互いに
>>続きを読む

LUCY/ルーシー(2014年製作の映画)

3.5

普通に面白かった。
スカヨハ好きとしては、超人間としてのアクションはやっぱりたまらない。

ただラストがちょっとあっさりだったなぁ。内容からすれば、こういうラストも納得だけど、派手に終わって欲しかった
>>続きを読む

佐々木、イン、マイマイン(2020年製作の映画)

3.0

映画としてはよく出来てたと思う。
作り手が作りたくて作ったという想いは伝わって来たし、最後まで飽きずに観れた。

ただ、全く刺さらなかった…

感性的な事なので、仕方ないですね…

アンダードッグ 前編(2020年製作の映画)

4.0

あっつい映画だったー!!
クライマックス、最高だね!

それでも、前編後編を一気に観るのはさすがに長かったなー(笑)
ちょっと忍耐が入ります(笑)

あと、とにかくダメ男の(まさしくアンタ
>>続きを読む

アイ・キャン・オンリー・イマジン 明日へつなぐ歌(2018年製作の映画)

4.1

いやー、心洗われる良い映画観た。

クリスチャンソングとして大ヒットした「I can only imagine 」の誕生を描いた映画。

ストーリーももちろん感動的なお話ですが(回想みたいな描き方なの
>>続きを読む

ザ・コンサルタント(2016年製作の映画)

4.3

めちゃくちゃ面白かった…。

けど、なんだろう。意外性のある展開があるわけでもないし、めちゃくちゃ派手なアクションがあるわけでもない。
けど面白い。

派手ではないけど練られたストーリー。ベンアフの演
>>続きを読む

エノーラ・ホームズの事件簿(2020年製作の映画)

4.3

これおっもしろい!!

ストレンジャーシングスのミリーボビーブラウン主演のこちら。
シャーロックホームズの妹として、ポップ&キュートに謎を解明していく今作。ストシンももちろん良かったけど、今作はまさに
>>続きを読む

劇場版「鬼滅の刃」無限列車編(2020年製作の映画)

5.0

え、ちょっと待って。何これ。
驚くくらい号泣してしまったよ…。

ジャンプの1話目から絵が苦手で全く読んで無かったんだけど、あまりの人気っぷりに気になってアニメに手を出したら、まあ面白い事。2日で観て
>>続きを読む

羅小黒戦記 ぼくが選ぶ未来(2019年製作の映画)

4.2

友人がめちゃくちゃオススメして来たので観に行ってみました。

これは面白い!ストーリーが凄く良いね。あと戦闘シーン凄い。この絵からは想像出来ない格好良さ。
なんかもう色々レベルが高くて驚いた。

本国
>>続きを読む

ストレイ・ドッグ(2018年製作の映画)

3.0

いやー、久しぶりに感想に困る映画を観てしまった。
なんだろ、個人的に全く面白くなかった…

ニコールキッドマンにセバスタだから、楽しみにしてたんだけどなー。ストーリー展開がなんとも…だったんですよ。
>>続きを読む

オン・ザ・ロック(2020年製作の映画)

4.0

大々的にやってないから見逃す所だったよ。ソフィアコッポラ作品。

ソフィアコッポラの作品は結構好きなんだけど、今作もやっぱり良いね。

今回は父と娘の物語。
娘の事が大好き過ぎて、色々やらかしてしまう
>>続きを読む

ラストブラックマン・イン・サンフランシスコ(2019年製作の映画)

3.8

なかなか良作ではないでしょうか。

何より印象的だったのが、とても美しい映像。穏やかで温かく、どこかノスタルジック。観ていて「ああ、いいなぁ」と穏やかに心に沁みてくる映像でした。

主演二人の友情の描
>>続きを読む

マティアス&マキシム(2019年製作の映画)

3.5

毎度ハマらないながらも、ついつい観てしまうドラン作品。

今回もうん。
ハマりはしなかったかな(笑)これはもう感性の問題なので仕方ない。
もちろん評価されてる作品だし、良い作品なのは間違いないと思いま
>>続きを読む

哭声 コクソン(2016年製作の映画)

4.0

もう韓国映画のクオリティの高さにびっくり。

元々色々な解釈が出来るような造りのようだけど、先を読もうとしても思考を何転もさせられるストーリー。

演出もめちゃくちゃ怖いし、ホント面白かったよ。

>>続きを読む

THE GUILTY/ギルティ(2018年製作の映画)

4.8

うわ、これホント凄いな!

評判が良いのは知ってたけど、観てみるとホント納得。

映るのはオペレーション室とほぼ主役のみ。
電話でのやり取りだけでこんなにも面白いストーリーを作れるなんて!
終始ハラハ
>>続きを読む

TENET テネット(2020年製作の映画)

5.0

マジで半端ない映像体験だった。
こんな凄い映画が観れるなんて。
ノーラン監督、凄すぎです。

今作でキーワードとなる概念が「エントロピー」

これをちょっとでも頭に入れてると、時間の逆行が分かりやすい
>>続きを読む

ナイトクローラー(2014年製作の映画)

4.0

かなり面白かったー。

敬愛するデザイナーがこれは現代の「タクシードライバー」だと思うんだよねって記事で言ってたけど、分かる気がする。

パパラッチという職を通して、社会の暗い部分や人間の傲慢さを表し
>>続きを読む

オールド・ボーイ(2003年製作の映画)

3.5

終始何を観てるんだろうという不思議な感覚。

掴み所のないストーリー展開にエグい描写。
後半一気に謎が解けますが、それもそう来る?といったなかなか他に観ないオリジナリティ。
そういう意味では面白かった
>>続きを読む

ファナティック ハリウッドの狂愛者(2019年製作の映画)

2.8

やべー…。

トラボルタがストーカー?!

なんか面白そうなんて思って観に行ったら、ただただヤバかった…。もっとコメディタッチかと思ってたんだけど、ガチだった。
ただ、キャラ設定が自閉症ぽかったから、
>>続きを読む

パターソン(2016年製作の映画)

4.4

ずーっと気にしつつ観てなかった今作。

いやはや、こんなに素晴らしいとは。

何気ない日常と思っていても、実は日々変化がありとても大切な時間であるという事。

穏やかな空気に印象的な詩。
なんて心地よ
>>続きを読む

キングのメッセージ(2016年製作の映画)

3.4

チャドウィックボーズマン追悼として鑑賞。

ブラックパンサーのヒーロー的なイメージが強い中、復讐者という真逆の役どころ。

だけど、やっぱりチャドウィックの演技は素晴らしいね。こういう役もしっかりハマ
>>続きを読む

行き止まりの世界に生まれて(2018年製作の映画)

4.2

前情報ほとんど入れずに観に行ったけど、うわーマジか。めちゃくちゃ良かった。

アメリカの繁栄から見放された「ラストベルト」と呼ばれるロックフォードを写し取ったドキュメンタリー。

監督であり主人公の1
>>続きを読む

mid90s ミッドナインティーズ(2018年製作の映画)

3.7

今月とても楽しみにしてた作品。

A24だし、ティーンエイジャーものだし、トレントが音楽やってるし、絶対好きだよねと思ってたけど…

良い作品ではあると思う!

けど、グッと来なかったんだよなぁ。
>>続きを読む