Shinさんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

Shin

Shin

映画(297)
ドラマ(0)
アニメ(0)

ハリエット(2019年製作の映画)

3.8

南北戦争時代における黒人奴隷解放の先導に立ったハリエットを描いた作品。

時代は違えど、現在の「Black Lives Matter」にも繋がる力強いメッセージがたくさん込められていました。

「自由
>>続きを読む

ANNA/アナ(2019年製作の映画)

3.5

単純に楽しかった!って思える作品!

正直な所、ストーリーの描き方はかなり大味。そんなパッパと話進んじゃっていいの?ってツッコミたくなります(笑)

しかし、そこを黙って観ていれば、二転三転する展開に
>>続きを読む

ルース・エドガー(2019年製作の映画)

4.0

とても良かった。
かなり興味深い映画でした。

現在起きているBlack Lives Matterとも呼応する人種問題、学校という社会システム、理想を押し付ける大人と悩む子ども、家族愛、そして個人のア
>>続きを読む

Z Bull ゼット・ブル(2018年製作の映画)

4.0

もう面白すぎなんですけど!!終始笑っちゃいました(笑)

ザッカリーのキレ具合は、マジでヤバいなー(笑)突き抜けてるわ。

カランソーニもいるかいないかで、映画の印象が全然違うんじゃないかってくらい良
>>続きを読む

グリーンルーム(2015年製作の映画)

3.0

大好きなアントンイェルチェン主演(オッドトーマスでファンに!)という事で観てみました!

面白いというか、勢いで観れる作品だね(笑)内容は可もなく不可もなくだけど(笑)、グロくする所は、結構グロい。
>>続きを読む

アイアムアヒーロー(2015年製作の映画)

3.8

面白かった!ってかストーリーが良い!
コメディっぽさを入れながらシリアス。漫画原作をうまく描いてたと思う。

大泉洋がホント良かったなー。
あんなにオドオドして自分の弱気さを嘆きくんだけど、仲間のため
>>続きを読む

リトル・モンスターズ(2019年製作の映画)

3.6

これ斬新過ぎ!
幼稚園生の遠足×ゾンビって(笑)

もうさ、キャロライン先生が素敵過ぎなんですよ。子ども達を怖がらせないように、鬼ごっこだって言ったり、ゲームだって言ったり。その心づかいが最高に素晴ら
>>続きを読む

アナと世界の終わり(2017年製作の映画)

4.7

めちゃくちゃ良かったー!!
素晴らしい作品はもっと沢山あるけれど、なんというかこれはそう!
めちゃくちゃ好きな作品(笑)

序盤の歌でもう心を鷲掴みですよ!
青春ミュージカル×ゾンビがこんなに良い作品
>>続きを読む

グランド・イリュージョン(2013年製作の映画)

4.5

やばー。めっちゃ面白かった。

マジックを主軸にとんでもなく見応えのあるストーリー。大規模なイリュージョンの数々に、終始目が釘付け…。

こんな格好良いジェシーアイゼンバーグも初めて見たよ(笑)

>>続きを読む

新感染 ファイナル・エクスプレス(2016年製作の映画)

4.0

凄いなこれ!
めちゃくちゃ面白かった!
クオリティ高くて驚き。

そして、ゾンビ映画だけど、泣ける。
クライマックスにお父さんと娘が離れる所なんて、かなりグッと来てしまった…。

ゾンビの襲い方も、ま
>>続きを読む

ベン・イズ・バック(2018年製作の映画)

3.5

母親の思いは強し。

自分のこれまでの過ちを悔み、償おうとするかのように必死にポンスを救おうとするベン。
救えても、それでも人生に絶望してしまう姿は悲しい。

また、どんな息子であろうと支え、必死に助
>>続きを読む

ザ・ブック・オブ・ヘンリー(2017年製作の映画)

4.3

めちゃくちゃ良かった!
これ日本未公開とか信じられない。

ジェイデンもジェイコブもめちゃくちゃ可愛いくて、仲の良い兄弟なのがまた最高に微笑ましい。

でも、まさかのヘンリーが亡くなるなんて。本当に仲
>>続きを読む

タリーと私の秘密の時間(2018年製作の映画)

3.8

観て良かったなぁ。
シャーリーズセロンの役作りも凄かったけど、何よりストーリーがとても良かった。

子育ての苦しい部分もしっかりと描いた作品は、子供がいない自分にとっても大変さをリアルに伝えてくれるも
>>続きを読む

海獣の子供(2018年製作の映画)

4.0

ちょっとびっくりなくらい好きでした!
ファンタジックなストーリーも映像の綺麗さも本当に好み。

夏空も夕焼けも海も、凄く心に響く描き方で!所々入る独特な鉛筆画のような絵のタッチも良い雰囲気を作り上げて
>>続きを読む

ライフ(2017年製作の映画)

4.0

うっわー!めちゃくちゃ面白かった!

いやいや、謎の知的生命体に追い込まれる感が凄い!
しかも、宇宙船自体もどんどん壊れて、状況的にも追い込まれてくるからどんどん面白くなる。

ラストもまさかまさかの
>>続きを読む

トランスフォーマー/最後の騎士王(2017年製作の映画)

3.6

クライマックスめちゃくちゃ良かったなー!途轍もなく規模も大きくなった戦闘は、大迫力!ビーも大活躍だったね!
ここだけ観たらシリーズで1番好きかも。

けど、そこまでが何というか…、
何の映画観てるんだ
>>続きを読む

トランスフォーマー/ロストエイジ(2014年製作の映画)

3.8

まさかの主役がマークウォールバーグ!

しかも、他の主演アクション映画ばりに活躍してる(笑)
これまでシャイアラブーフも活躍してたけどやっぱりメインはオートボットだよねって感じだったのに、今作は完全に
>>続きを読む

トランスフォーマー/ダークサイド・ムーン(2011年製作の映画)

3.9

トランスフォーマーシリーズで、ここまでで1番面白かった!
なんだろう、1番ドラマチックな感じ。

オートボットが追放されるとこや、みんな死んだのかと思ったら生きてた!とか、グッと来るとこ多し。

戦闘
>>続きを読む

トランスフォーマー/リベンジ(2009年製作の映画)

3.5

1に続いて2。

悪くないよ。うん、悪くない。
相変わらず派手な演出は、バッチリハマってる。そういう意味では面白いし楽しめる。

けど、なんだろうなー。連続で観たからかな。
途中で集中力が切れてしまっ
>>続きを読む

トランスフォーマー(2007年製作の映画)

3.8

小さい頃遊んでたトランスフォーマーが実写としてスクリーンに出てくるって、やっぱりそれだけでも嬉しいもので。

マイケルベイならではの過剰な演出も、ロボットものだからバッチリ!

素直に楽しめる作品じゃ
>>続きを読む

シークレット・オブ・モンスター(2015年製作の映画)

4.0

正直、1回目観た時全く意味わかんなくて(笑)
それで解説サイト読んだら、え?そういう事なの?となって速攻で観返しました!
これロバートパティンソンに気づかないと全く話が見えなくなるのでご注意を。

>>続きを読む

ドニー・ダーコ(2001年製作の映画)

4.3

10年ぶりくらいに観返したけど、やっぱり面白いなー。

そして、相変わらず理解できない(笑)
その当時はそのままにしちゃったんだけど、解説サイトにて説明読んだらだいぶ理解出来た。そういう事だったのか。
>>続きを読む

エンテベ空港の7日間(2018年製作の映画)

3.8

エンテベは面白いというより、勉強になったという方が正しい感じ。

テロリスト側の視点を中心にする事でそれぞれの理想と現実。そこにおける葛藤が描かれてて結構興味深かったです。

そして、今作もロザムンド
>>続きを読む

アップグレード(2018年製作の映画)

4.0

いやはや、AIアクションが斬新で格好良い!
すっごい直線的かつ合理的な動き。この設定でのアクション映画、よく思いつきましたなー。
あとアクションシーンでかかる音楽がやたら不穏感を煽ってきてそこも良い
>>続きを読む

ザ・ライダー(2017年製作の映画)

5.0

友人からオススメされて観てみましたが、もう驚くほどに心を打たれました…。

大怪我を負ったロデオカウボーイが家族や友人、馬を通して自分の生き方を見つめ直す実話のストーリー。
シンプルな話です。テンポも
>>続きを読む

MUD -マッド-(2012年製作の映画)

3.8

現代のスタンドバイミーとも言える心に響くストーリー。

逃亡中のマッドと少年のエリスとネックが出会い逃亡の手伝いをしていく。
その中で、2人が社会で生きていく事、愛とは何かを感じ成長していく姿はなかな
>>続きを読む

プライベート・ウォー(2018年製作の映画)

5.0

プライベートウォー、素晴らし過ぎ…。

ああダメだ…。戦場の実話物は号泣してしまう…。本当に心に響く素晴らしい作品でした。

こんな凄い人がいたんですね…。自身がPTSDでどんなに苦しもうとも、どんな
>>続きを読む

エクスペンダブルズ(2010年製作の映画)

4.0

往年のマッスル俳優、大集合。

ストーリーなんて関係ない。ただただ、派手な演出とアクション、そして筋肉を楽しめ!そんな作品です(笑)

ステイサムが大好きなんで、ナイフアクションがめちゃくちゃ格好よく
>>続きを読む

アリータ:バトル・エンジェル(2018年製作の映画)

4.5

ホントめちゃくちゃ面白くてびっくり!
正直、こんな面白いと思ってなかった。

アリータがなんと格好良い事か!キャラもアクションももう最高。剣振り回してるのとか格好良すぎだよ。

SF、サイボーグ、
>>続きを読む

ブレックファスト・クラブ(1985年製作の映画)

4.0

なんだろう。こういうの大好き。
まさに青春の金字塔的な作品。

仲の悪かったメンバーが同じ時間を共有する内に、打ち解けて仲良くなる。
単純にこれだけなんだけど、観てるとこう心が躍る作風。

語るよりぜ
>>続きを読む

パージ:エクスペリメント(2018年製作の映画)

3.5

これまでよりアクションの見応えがアップし、単純に面白い!
ストーリーも、ギャング達が自分達の街を守ろうと駆け回り、敵を倒していく。その敵も実は陰謀が隠されていた…。なんて感じの話でちゃんとしてます。
>>続きを読む

クリード 炎の宿敵(2018年製作の映画)

4.2

クリード2は、やっぱりロッキー4観てると、クリードvsドラゴって事だけでもテンション上がる(笑)

今作は家族と親子の絆に今まで以上にフォーカスしたストーリー。

家族をそして子供を得て、戦う意味を見
>>続きを読む

クリード チャンプを継ぐ男(2015年製作の映画)

4.3

めちゃくちゃ良かった。
こんな感動作だとは思ってなかった。

留置所に迎えに来た時の2人やり取り。癌に対して共に戦う姿。ロッキーオマージュのバイク一団と並走するシーンもとても良い。
あと、まさかのアポ
>>続きを読む

バッドボーイズ フォー・ライフ(2020年製作の映画)

4.0

前作のコミカルから一転して、すごくシリアスな作品に。
長年組んだ2人ならではの友情や、マイクの過去がしっかり描かれていて、結構グッと来ました。これはシリーズのファンには熱い作品だったんじゃないでしょう
>>続きを読む

シェアハウス・ウィズ・ヴァンパイア(2014年製作の映画)

4.2

ちょっとびっくりするくらい、めちゃくちゃ面白かったんですが!
もう最初から最後まで笑いっぱなしでしたよ。どこがって抜き取るのが難しいくらい終始笑ってた。

シュールでコミカル。またドキュメンタリータッ
>>続きを読む

ショート・ターム(2013年製作の映画)

5.0

もうめちゃくちゃ良かった。
朝から涙溢れてしまった…。

それぞれが辛い過去や現実に生きているけれども、寄り添ってくれる誰かがいてくれる事で支えられたり、前を向く勇気が貰えたり。
人の温かさや優しさを
>>続きを読む