chisatoさんの映画レビュー・感想・評価 - 14ページ目

天気の子(2019年製作の映画)

3.0

いや、何が大丈夫やねん
また違和感のある本田翼。小栗旬は彼と気付かないくらい自然なのになー。
現実離れした設定にも付いて行けず、ただ音楽と映像の演出にもってかれて終わった

東京ゴッドファーザーズ(2003年製作の映画)

3.8

ストーリーがどんどん展開していき面白い。バランスのとれた三人組

パプリカ(2006年製作の映画)

3.5

パーフェクトブルーは超面白かったけど、こっちは登場人物が不潔で無理だった

パーフェクトブルー(1998年製作の映画)

3.9

Twitterでバズってたので鑑賞。ブラックスワンだった。オチもよい。日本のアニメすごい

20230919
渋谷でリバイバル上映再視聴
ほぼ売り切れで前から2列目の席になっちゃったけどそれが逆に入り
>>続きを読む

アリー/ スター誕生(2018年製作の映画)

3.4

展開が読めてしまったから面白みがなかった、あとあんまりレディガガ好きじゃない、強すぎて

グリーンブック(2018年製作の映画)

4.2

2024.3.24
やっぱり良い、音楽といい、2人が仲良くなる過程といい、黒人差別のシーンといい

感動!『最強のふたり』の立場逆バージョン的な。巡業の至る所で黒人差別を受けてトラブルに巻き込まれるけ
>>続きを読む

ダンボ(2019年製作の映画)

3.7

喋らないダンボ、新鮮だった。原作も羽飲み込んで飛ぶ仕組みなのかな?kids2人が可愛かったし女の子美人だったな。地味にお母さんと似ててびっくり、本当のお母さんかな?『グレイテストショーマン』的なサーカ>>続きを読む

トイ・ストーリー4(2019年製作の映画)

4.0

初めてトイストーリー見た笑 でも笑えるポイントがたくさんあってハートワーミングで、しっかり泣けて、しかもおもちゃの視点からおもちゃの運命を悟ってたりして、とても楽しめた。過去作も探さなきゃ

ライオン・キング(1994年製作の映画)

3.9

さすがめっちゃ面白かったわー。地味に最初から最後まで見るのは初めてだったけどミュージカルシーンもたくさんあって楽しい

スター・ウォーズ エピソード6/ジェダイの帰還(1983年製作の映画)

3.9

4.5.6と見てきたがこれが一番面白い!エンタメ要素も豊富。アナ雪のような動物大量発生そしてハリポタのような終わり方。ようやく人間関係ちゃんと分かった。

スター・ウォーズ/帝国の逆襲 特別篇(1997年製作の映画)

3.5

だから家族の戦争なんだーってようやく把握、まだ全体は理解できず

ハルク(2003年製作の映画)

3.5

科学の力で変えられた人間は本当に悲しい。フランケンシュタインを彷彿とさせる。昔のSFって感じ。長回しも多いので少し飽きてしまう要素あり

スパイダーマン:ホームカミング(2017年製作の映画)

4.0

2022.1.26再視聴
テンションあがるー!
子供で可愛い。自分で被害起こしちゃうのは未熟感がある、映画内なのでそれもまた愛嬌


ピーターパーカー愛おしすぎる。結婚したい。ちょくちょく小ネタ挟んで
>>続きを読む

ダークナイト ライジング(2012年製作の映画)

3.8

バッドマン1部見てないから分からない節もあったが見応えあった。もう一度良く見てみる。

uncrackable
unbreakable
Alligator ワニ
kidney腎臓
Mind if I
>>続きを読む

ヒロイン失格(2015年製作の映画)

3.5

ラブコメの割にクオリティも高く面白かった。印象的なのは前半CGが多用されていること。「ヒロイン」の文字を手で持ってリアルとの融合したり、プロレスラー?がアクション映画なみに壁を這って走るシーンだったり>>続きを読む

スパイダーマン:ファー・フロム・ホーム(2019年製作の映画)

4.5

2022.1.29
やっぱりアクションシーン楽しい。
冷静に考えてホログラムであんな綺麗にマッチしないよね?予測不能な動きとかどうするんだろ


最高!ピーターパーカーと付き合いたい!彼の英語速いけど
>>続きを読む

ANIMA(2019年製作の映画)

3.6

なんやこのへんてこミュージカルと思ったらPTA監督だった笑 感性がすごい

ダークナイト(2008年製作の映画)

4.4

人間の深層心理まで知り尽くしてる感じノーランまじ怖くね?映画が素晴らしく完璧過ぎて、逆にこれを製作したことに狂気感じるし恐ろしい。しかも10年前にこのクオリティってタイムスリップしてきたんじゃね?3時>>続きを読む

アズミ・ハルコは行方不明(2016年製作の映画)

3.9

評価より面白かった。私好みのキャストが多かったから偏見入ってるのかな?笑 モラトリアムたま子みたいな。低気圧でだるーくなってしまう今日見るのに最適な映画でした

子宮に沈める(2013年製作の映画)

3.7

恐ろし過ぎる。自分が育児出来ない気がして悲しくなって涙出てきた。やっぱ育児は集中しないと、子供のために良くない。仕事飽きてから子供産んで仕事辞めるべきなのか?そもそも私子供なんて産まない方が良いのかな>>続きを読む

横道世之介(2013年製作の映画)

3.7

公開時映画館で見て、5年ぶり視聴。3倍速で見て丁度いいと思うくらい、進みは遅い。高良健吾はアップリンクで偶然会って握手してくれたしイケメンだから好き。吉高由里子も可愛い。地味にキャストが豪華

フラガール(2006年製作の映画)

3.7

後半の追い上げがすごい。しずちゃんに泣かされ、蒼井優のダンスに魅せられ号泣。かわいすぎる。松雪泰子も美人の極み。泣いてストレスも流れました

アラジン(1992年製作の映画)

3.7

実写アラジン→アニメ見ると、内容量が少ない気がしてしまう笑 いや、これが原点なのだけどさ笑

ただ山寺宏一のジーニーはやっぱり面白い🧞‍♂️

ジャスミンがアラジンに惹かれるスピード早過ぎね?笑 魔法
>>続きを読む

シンデレラ(2015年製作の映画)

3.5

映画館でも見たけど、昨日テレビで久々見た。青のドレスが涙が出るくらいにキラキラして素敵。動物とかのCGもふつうにすごい。ただ高畑充希の声が少しマッチしてない気がした

メン・イン・ブラック(1997年製作の映画)

3.5

ウィルスミス若いかっこいい!トミーリージョーンズもまだ生き生きしてる。1997年にこんな技術の進んだ映画作れるのはやっぱりすごい。ゴキブリ気持ち悪い。スティーブンキングの『クリープショウ』思い出す

オーバー・フェンス(2016年製作の映画)

2.5

長たらしすぎ。3倍速鑑賞した。情景のシーン多過ぎる。オダギリジョーと蒼井優の絡みも薄すぎて、惹かれあっていく様子が全くわからない。ただ一回やっただけやろ。キャストの無駄遣い。なにが言いたかったのか分か>>続きを読む

アラジン(2019年製作の映画)

4.0

【まじでファビュラス!笑】
歌のシーンの度に号泣してた。スタンディングオベーションして叫びたくなるくらい!ホールニューワールドとアラビアンナイト、フレンドライクミー、あとジャスミンの叫びの歌、やばすぎ
>>続きを読む

プロメア(2019年製作の映画)

3.6

【日本のアニメはすごい】
凄いポイント
・THEアニメではない、近未来的かつお洒落な色どり
・姉妹愛のヒューマン色
・アニメに見えないカメラワークの多様さ
・細かすぎるイラスト、特に爆破
・ピンボケ合
>>続きを読む

イングランド・イズ・マイン モリッシー, はじまりの物語(2017年製作の映画)

3.8

僻みを言う、うじうじ主人公が成功するまでの話。肝心のその成功したシーンは一切ない。あ、ここで終わりか、て感じで終わる。
私も就活で面接官に対してイライラした時、その人をネトストしてたから親近感湧いてし
>>続きを読む

彼女がその名を知らない鳥たち(2017年製作の映画)

3.7

【男選びは慎重に】
重過ぎ人間怖過ぎ。黒崎によって十和子はおかしくなったと見れるけど、そもそも黒崎が好き過ぎて行き過ぎたお願いすらも引き受けてしまっていた時点で、過去に十和子も精神的に欠陥が生まれる所
>>続きを読む

イニシエーション・ラブ(2015年製作の映画)

3.7

23.7.19
久々鑑賞。やっぱあっちゃん可愛すぎ
この映画定期的にみたくなる


Filmarks開始前に劇場で見てた。再鑑賞。小説読んでから映画見に行ったな。この映画見てから寺尾聡の『ルビーの指輪
>>続きを読む

アベンジャーズ/エンドゲーム(2019年製作の映画)

3.7

アベンジャーというかマーベルまともに見たことないパーソンからしてもまま面白かったし泣けました。ストーリーわからな過ぎて、振り返らなきゃ映画好き語れねーなーと反省

ビル・エヴァンス タイム・リメンバード(2015年製作の映画)

-

多分最初の30分しか見てない。友達と有楽町のドイツ料理屋でビール1リットル飲んだ後だったから寝てしまった。かなしみ